п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 09 февраля 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Бударина А.Ю.,

защитника – адвоката Дольниковой С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бударина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

14.10.2009 г. Центральным районным судом г. Калининграда по п. «г» ч. 2 ст. 158 (5 эпизодов) УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 1 году 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии поселении;

23.12.2009 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по п. «г» ч. 2 ст. 158 (4 эпизода), п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 (7 эпизодов), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний с наказание по приговору от 14.10.2009 г. к 2 годам 9 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

24.12.2009 г. Балтийским районным судом г. Калининграда по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 14.10.2009 г. к 1 году 8 мес. лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

в соответствии с постановлением Балтийского районного суда г. Калининграда от 25.01.2010 г. считать Бударина А.Ю. осужденным по приговору Балтийского районного суда г. Калининграда от 24.12.2009 г. по ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Ленинградского районного суда г. Калининграда от 23.12.2009 г. окончательно к 2 годам 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Бударин А.Ю., находясь на автобусной остановке общественного транспорта «Северный вокзал», расположенной на Советском пр-те в г. Калининград, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия являются тайными, открыл находившуюся на плече у ранее ему незнакомой ФИО4 сумку, откуда тайно похитил принадлежащей последней кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 2260 руб. С похищенным имуществом Бударин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 2260 руб.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов Бударин А.Ю., находясь на автобусной остановке общественного транспорта «гостиница Калининград», расположенной на Ленинском пр-те в г. Калининград, заметил в руках у ранее ему незнакомой ФИО6 мобильный телефон, который та убрала в карман куртки. С целью тайного хищения данного мобильного телефона Бударин А.Ю. прошел за ФИО6 в автобус маршрута № 3, следовавший от указанной остановки в сторону ул. Леонова. Затем, находясь в автобусе маршрута № 3 на остановке «Зоопарк», расположенной на пр-те Мира в г. Калининград, похитил из кармана куртки ФИО6 принадлежащий ей мобильный телефон «Сони Эриксон W902». ФИО6 почувствовав, как Бударин А.Ю. достал из ее кармана мобильный телефон, попыталась его остановить. Бударин А.Ю., понимая, что его действия перестали быть тайными для ФИО6, открыто похитил принадлежащий последней вышеуказанный мобильный телефон стоимостью 10400 руб. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 10400 руб.

В судебном заседании подсудимый Бударин А.Ю. согласился с предъявленным им обвинением в совершении указанных преступлений, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное Будариным А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гособвинитель и потерпевшие, как следует из телефонограммы ФИО6 и заявления ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает доказанной вину подсудимого по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из сумки, находившейся при потерпевшей, и квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Бударина А.Ю. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по двум эпизодам, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ согласно объяснениям от ДД.ММ.ГГГГ и активное способствование раскрытию преступлений.

Соседями Бударин А.Ю. характеризуется удовлетворительно (согласно протокола допроса свидетеля л.д. 98-100).

Поскольку преступления совершены Будариным А.Ю. до вынесения приговоров от 23.12.2009 г., 24.12.2009 г., наказание подлежит назначении по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме 13000 руб. подлежит частичному удовлетворению с учетом эксплуатационного износа похищенного мобильного телефона согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, которое сторонами в судебном заседании не оспаривалось, в сумме 10400 руб. Гражданский иск ФИО4 о возмещении материального ущерба в сумме 2260 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бударина А.Ю. признать виновным по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 год 6 мес. лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бударину А.Ю. наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Балтийского районного суда г. Калининграда от 24.12.2009 г. с учетом постановления от 25.01.2010 г. окончательно определить Бударину А.Ю. наказание 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Бударину А.Ю. оставить прежней.

Возложить на Бударина А.Ю. обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания, обязанность прибыть для вручения предписания о направлении к месту отбывания наказания в УФСИН России по Калининградской области (ул. Ушакова, 8 в г. Калининград) с документом, удостоверяющим личность в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору от 23.12.2009 г. с 10.12.2009 г. по 23.12.2009 г.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить частично. Взыскать с Бударина А.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 10400 руб.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить. Взыскать с Бударина А.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 2260 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: