ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 05 февраля 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.

подсудимого Семенюка Е.В.,

защитника - адвоката Шмелевой Г.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Семенюка Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого

13.04.2007 г. Ленинградским районным судом г. Калининграда по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 09.11.2007 г. по отбытии наказания;

18.04.2008 г. Центральным районным судом г. Калининграда по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 21.11.2008 г. по отбытии наказания,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21.20 часов Семенюк Е.В. совместно с ФИО4, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя по предварительному сговору согласно распределенным ролям, убедившись, что за ним никто не наблюдает, взломал руками два выдвижных ящика витрины, находящейся на первом этаже ТЦ «Акрополь» по адресу: г. Калининград, ул. Баранова, 34 в г. Калининград. ФИО4 в свою очередь подошел и открыл находящийся при нем полиэтиленовый пакет, поднес его к ящику витрины, после чего Семенюк Е.В. сложил туда кожаные перчатки, принадлежащие ИП ФИО3: 9 пар черного цвета стоимостью 600 руб. за пару и 1 пару белого цвета стоимостью 500 руб. на общую сумму 5900 руб. Однако довести свой преступный умысел не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления охранником ТЦ «Акрополь».

В судебном заседании подсудимый Семенюк Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное Семенюком Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласно принятой у него телефонограммы не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Семенюка Е.В. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых оно не были доведено до конца, характер и степень фактического участия подсудимого в его совершении, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семенюка Е.В., суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной согласно объяснениям Семенюка Е.В. от 18.12.2008 г. (л.д. 14) и активное способствование раскрытию преступления.

<данные изъяты>.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семенюка Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Семенюку Е.В. наказание условным с испытательным сроком один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Семенюка Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Семенюку Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства 10 пар кожаных перчаток возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: