п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 05 февраля 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Ножиков В.В.,

защитника – адвоката Котовой М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ножикова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимого

26.10.1992 г. Центральным районным судом г. Калининграда по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы;

08.07.1994 г. судебной коллегией по уголовным делам Калининградского областного суда по ч. 2 ст. 77-1, ст.ст. 15, п.п. «б,г» ч. 2 ст. 188 УК РСФСР на основании ст.ст. 40, 41 УК РСФСР путем поглощения менее строгого наказания более строгим, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 26.10.1992 г. к 13 годам лишения свободы, освобожденного 14.11.2003 г. по постановлению Багратионовского районного суда Калининградской области условно-досрочно на 2 года 11 мес. 10 дней,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 18.00 часов Ножиков В.В., находясь в квартире <адрес> убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук «Самсунг R 40 P» стоимостью 14850 руб., принадлежащий ФИО6 С похищенным имуществом Ножиков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 14850 руб.

В судебном заседании подсудимый Ножиков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное Ножиковым В.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гособвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Ножикова В.В. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Ножикова В.В. обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, в целом характеризующегося удовлетворительно, смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, суд считает возможным исправление Ножикова В.В. без изоляции от общества.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении материального ущерба в сумме 17850 руб. подлежит удовлетворению частично с учетом эксплуатационного износа похищенного ноутбука согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, которое сторонами в судебном заседание не оспаривалось, в сумме 14850 руб.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ножикова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ножикову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ножикова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Ножикову В.В. оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить частично. Взыскать с Ножикова В.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 14850 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: