п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 26 января 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Надточей Ю.В.,

подсудимого Захарова О.Г.,

защитника – адвоката Котовой М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова О.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 03.00 часов по 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Захаров О.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем скручивания проводов завел находившийся у дома <адрес> скутер «Baotian BT 49QT», стоимостью 34800 руб., принадлежащий ФИО5 и похитил скутер, скрывшись с места совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 34800 руб.

В последующем скутер работниками милиции изъят и возвращен потерпевшей.

В судебном заседании подсудимый Захаров О.Г. согласился с предъявленным им обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное Захаровым О.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гособвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства также не возражали.

Учитывая изложенное, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Захарова О.Г. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, частичное возмещение ущерба.

С учетом изложенного, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление Захарова О.Г. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в сумме 41000 руб. подлежит передачи на рассмотрение в порядке гражданского производства в связи с отсутствием заключения о стоимости восстановительного ремонта скутера. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Захарова О.Г. считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Захарова О.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Захарову О.Г. оставить прежней.

Вещественные доказательства: скутер «Baotian BT 49QT», брызговик, пластиковую накладку на данный скутер возвратить потерпевшей ФИО5

Признать за ФИО5 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: