п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 01 марта 2010 г.

Центральный районный суд г. Калининграда в составе:

председательствующего судьи Титова А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Косниченко В.Г.,

защитника - адвоката Котовой М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косниченко В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого,

находящегося под стражей с 11.02.2010 г. по постановлению Центрального районного суда г. Калининград от 29.01.2010 г., которым Косниченко В.Г. объявлен в розыск,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа Косниченко В.Г., находясь в квартире <адрес>, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с полки шкафа мобильный телефон «Samsung С3110» стоимостью 4600 руб., принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4600 руб.

В судебном заседании подсудимый Косниченко В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник поддержал заявленное Косниченко В.Г. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Гособвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Косниченко В.Г. обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба.

Характеризуется в целом Косниченко удовлетворительно.

С учетом характеризующих данных подсудимого, смягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба в сумме 5500 руб. подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с возвращением похищенного мобильного телефона и необходимостью подтверждения расходов по его ремонту.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Косниченко В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косниченко В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Косниченко В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу Косниченко В.Г. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Samsung С3110» возвратить потерпевшей ФИО2

Признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья