п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 12 января 2009 г.

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Богатикова Ю.Ю.,

защитника - адвоката Котовой М.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Елиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Богатикова Ю.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Центральным районным судом г. Калининграда 05.12.2005 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 до 19.00 часов Богатиков Ю.Ю., находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО2, проживающему в той же квартире, мобильный телефон «Самсунг Е 740» стоимостью 5500 руб.. С похищенным мобильным телефоном Богатиков Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богатиков Ю.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, полностью признал свою вину и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Гособвинитель в судебном заседание исключил из квалификации действий Богатикова Ю.Ю. признак причинения значительного ущерба гражданину.

Защитник поддержал заявленное Богатиковым Ю.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Богатикова Ю.Ю. с учетом позиции гособвинителя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами, и его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Богатикова Ю.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего ФИО2, просившего суд не применять к подсудимому наказание связанное с реальным лишением свободы, суд считает целесообразным назначить Богатикову наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме 7199 руб. подлежит удовлетворению частично с учетом эксплуатационного износа похищенного телефона согласно экспертному заключению № от ДД.ММ.ГГГГ, которое сторонами в судебном заседание не оспаривалось, в сумме 5500 руб.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богатикова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Богатикова Ю.Ю. не менять без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства.

Меру пресечения Богатикову Ю.Ю. изменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично. Взыскать с Богатикова Ю.Ю. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 5500 руб.

Вещественное доказательство гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг Е 740» возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: