п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 27 января 2009 г.

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.

подсудимого Иващенко А.А.,

защитника - адвоката Бойко А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО4, ФИО2,

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Иващенко А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого

приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 27.04.2005 г. по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 20.07.2005 г. по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от 27.04.2005 г. определено 3 года лишения свободы;

освобожденного 14.07.2008г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток Иващенко А.А. с целью тайного хищения имущества из припаркованного во дворе дома <адрес> автомобиля «Киа Каренс», регистрационный номер №, принадлежащего ФИО2, убедившись, что за ним никто не наблюдает, камнем разбил стекло левой задней форточки данного автомобиля, проник в салон автомобиля и тайно похитил автомагнитолу «Pioneer DEH-P65BT» стоимостью 4400 руб.. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 4400 руб.

Также ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 до 16.10 часов Иващенко А.А., находясь на пересечении ул. Руставели и ул. Чайковского в г. Калининград, увидел припаркованный на обочине автомобиль «Митсубиси Галант» регистрационный номер №, принадлежащий ФИО3, на водительской двери которого было неплотно закрыто стекло. Иващенко А.А., имея умысел на тайное хищение имущества из данного автомобиля, убедившись, что за ним никто не наблюдает, руками опустил стекло водительской двери, проник в салон и тайно похитил автомагнитолу «JVC KD-AVX112» стоимостью 10708,2 руб., а также денежные средства в сумме 37000 руб.. После этого Иващенко А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 47708,2 руб..

Кроме этого, в период времени с 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ Иващенко А.А. с целью тайного хищения чужого имущества из припаркованного во дворе дома <адрес> автомобиля «Рено 25», регистрационный номер №, принадлежащего ФИО4, убедившись, что за ним никто не наблюдает, имеющимися при себе ножницами вскрыл дверной замок автомобиля и проник в салон. Из автомобиля Иващенко А.А. тайно похитил автомагнитолу «Pioneer DEM-5000EB» стоимостью 3780 руб., флеш-карту объемом 1 Гб стоимостью 220 руб., кожаное портмоне стоимостью 670 руб. с находящимися в нем документами: водительским удостоверением на имя ФИО4, свидетельством о регистрации автомобиля. После этого Иващенко А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 4610 руб.

Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.00 часов до 14.00 часов Иващенко А.А., находясь у дома <адрес>, увидел припаркованный автомобиль «Мерседес 190», регистрационный номер №, принадлежащий ФИО5. С целью тайного хищения имущества из данного автомобиля Иващенко А.А., убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем повреждения дверных замков автомобиля проник в него. Из автомобиля Иващенко тайно похитил автомагнитолу «JVC» стоимостью 1950 руб. и сабвуфер стоимостью 1500 руб.. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 3450 руб.

В судебном заседании подсудимый Иващенко А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное Иващенко А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Иващенко А.А. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по всем эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иващенко А.А., суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание Иващенко А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, принимая во внимание то обстоятельство, что Иващенко А.А., ранее неоднократно судимый за совершение корыстных преступлений, должных выводов для себя не сделал и после освобождения из мест лишения свободы продолжил заниматься преступной деятельностью, суд считает возможным его исправление только в изоляции от общества.

Гражданские иски потерпевших ФИО3 в сумме 52208 руб., ФИО4 в сумме 6400 руб., ФИО2 в сумме 13000 руб., ФИО5 в сумме 4700 руб. в связи с необходимостью предоставления обоснованности взыскиваемых сумм подлежат передачи на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иващенко А.А. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление 1 (один) год 6 (шесть) мес. лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Иващенко А.А. наказание 2 (два) года 6 (шесть) мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иващенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Признать за потерпевшими право на предъявление исков в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: товарный чек и чек оплаты на автомагнитолу «JVS KD-AVX11» - возвратить потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: