ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 09 февраля 2009 г.

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Сосина Э.Е.,

защитника - адвоката Бойко А.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сосина Э.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого

приговором Балтийского районного суда г. Калининграда от 29.07.2003 г. по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

приговором Славского районного суда Калининградской области от 30.05.2005 г. по ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 5 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 13.01.2006 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы;

приговором Центрального районного суда г. Калининграда от 07.03.2006 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором от 13.01.2006 г., окончательно к 1 году 6 мес. лишения свободы;

приговором мирового судьи 3-го судебного участка Балтийского района г. Калининграда от 25.04.2006 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ с учетом приговора от 07.03.2006 г. окончательно к 2 годам 3 мес. лишения свободы;

приговором мирового судьи 1-го судебного участка Советского городского округа Калининградской области от 10.07.2006 г. по ст. 30ч. 3, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 25.04.2006 г. к 2 годам 9 мес. лишения свободы;

приговором Московского районного суда г. Калининграда от 26.07.2006 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 25.04.2006 г. окончательно к 2 годам 6 мес. лишения свободы;

приговором мирового судьи Неманского судебного участка Калининградской области от 21.11.2006 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором от 21.11.2006 г. и приговором Московского районного суда г. Калининграда от 26.07.2006 г. окончательно 3 года 6 мес. лишения свободы;

освобожденного 07.09.2007 г. условно-досрочно на 1 год 8 мес. 20 дней на основании постановления Гвардейского районного суда Калининградской области от 03.09.2007 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24.11.2008 г. около 18.00 часов Сосин Э.Е., находясь на приеме у стоматолога ФИО4 в стоматологической клинике ФИО13 по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение у последнего путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств в ходе лечения представился помощником министра ЖКХ и пообещал помочь ФИО4 подыскать помещение под клинику. Реализуя свой преступный умысел, Сосин договорился о встрече с ФИО4 в здании администрации городского округа «Город Калининград» по адресу: г. Калининград, пл. Победы, 1.

25.11.2008 г. около 11.00 часов, продолжая осуществлять задуманное, Сосин встретился в здании администрации ГО «Город Калининград» с ФИО4, представился как ФИО1, введя тем самым ФИО4 в заблуждение, пояснил последнему, что якобы назначена встреча с Ф. Лапиным и необходимо в бухгалтерии оплатить первый взнос за помещение под клинику. ФИО4, введенный в заблуждение относительно преступных намерений Сосина, передал ему денежные средства в сумме 260000 руб.. Сосин с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 260000 руб., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сосин Э.Е. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что 24.11.2008 г. он пришел на лечение в стоматологическую клинику, расположенную по адресу: <адрес> к доктору ФИО4. В процессе лечения он представился заместителем министра ЖКХ по г. Калининграду. Свою должность документами не подтверждал. Он предложил ФИО4 приобрести для клиники помещение, якобы распродаваемой муниципальной собственности, на что ФИО4 согласился, и они вместе поехали на ул. У. Громовой для выбора помещения. При этом он пообещал ФИО4, что предоставит помещение по очень низкой цене 485000 руб.. ФИО4 определился на двух зданиях, которые ему понравились. После этого они договорились встретиться в здании администрации ГО «Город Калининград» на следующий день. 25.11.2008 года около 10.00 часов, когда они встретились в здании администрации ГО «Город Калининград», он сообщил ФИО4, что вопрос по приобретению помещения почти решен и ФИО4 должен передать ему половину стоимости и он получил от него денежные средства в сумме 260000 руб. и гражданский паспорт. Затем зашел в помещение бухгалтерии и сделал вид, что оплатил их сделку, а денежные средства положил себе в карман. После этого он вернулся к ФИО4, который ожидал его в фойе, и сообщил, что оформление документов уже началось и что для завершения оформления нужна остальная сумма, а именно 215000 руб., но когда именно ФИО4 должен был отдать эти денежные средства, они не определились. Денежными средствами он распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого помимо признания им своей вины подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседание доказательств - показаниями потерпевшего и письменными материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО4 пояснил, что является владельцем стоматологической клиники ФИО13 которая расположена по адресу: <адрес>. Примерно в конце октября вечером к нему в клинику на приём пришёл мужчина, который представился заместителем министра ЖКХ и назвался Завьяловым Эдуардом Евгеньевичем, как он позже узнал его настоящие имя Сосин . Повторно Сосин пришел к нему на прием 24.11.2008 г. в 18.00 часов. В ходе лечения между ними завязалась беседа и Сосин предложил ему помочь решить вопрос с приобретением помещения под клинику по себестоимости из фонда муниципалитета. Сосин сообщил ему, что городской администрации необходимо пополнить бюджет города до конца года, и данные помещения в настоящее время выставлены на тендер (на продажу). Он принял предложение Сосина, и вместе в этот же вечер на автомобиле Сосина они поехали на <адрес>, где Сосин показал ему несколько помещений, расположенных в здании торгового центра напротив ТЦ «Виктория». Помещение ему понравилось, и вместе они вернулись в клинику, где составили заявление на имя Ф.Лапина о том, что он (Малышев) хочет приобрести указанное помещение. Сумма на приобретение помещения была обговорена в размере 485000 руб. Затем Сосин сказал, что позвонит ему утром и сообщит, подписано ли данное заявление в администрации. Утром 25.11.2008 г. около 08.00 часов Сосин позвонил ему и сообщил, что заявление уже подписано и необходимо выплатить хотя бы половину обговорённой суммы. Собрав сумму в размере 260000 руб. (30 тыс. рублей, 2000 долларов и 5000 евро.), он приехал в здание администрации ГО «Город Калининград», где в холле его уже ждал Сосин. При этом на протяжении всего времени Сосин периодически якобы звонил Лапину. Затем он с Сосиным поднялся на второй этаж к кабинету Ярошука. После чего Сосин взял у него паспорта - его и его жены и пошёл с ними в сторону кабинета Ф.Лапина, куда Сосин конкретно заходил, он не видел, так как остался стоять у кабинета Ярошука. Сосин вернулся через несколько минут, вернул ему паспорта и показал его заявление, на котором стояла резолюция. Была ли это подпись Лапина, он сказать не может, так как подлинной подписи Лапина не видел. Затем Сосин пояснил, что необходимо первый взнос оплатить в бухгалтерии, взяв у него денежные средства в размере 265000 руб. Как заходил Сосин в кабинет бухгалтерии, он не видел. Вернулся Сосин через 10-15 минут. По возвращении Сосин пояснил, что первый взнос внесён и что теперь ему (Малышеву) необходимо будет переговорить с Лапиным. Также Сосин пояснил, что сначала необходимо выплатить всю сумму, и только потом будет выдан документ, подтверждающий оплату на приобретение помещения. Затем Сосин сказал, что его вызывают в министерство, а ему (Малышеву) сказал, что необходимо подождать вызова на приём к Лапину. Затем Сосин сразу уехал. Он (ФИО04 прождал около 20-30 минут после чего Сосин ему позвонил и поинтересовался не вызывали ли его к Ф.Лапину, он ответил, что не вызывали. И Он Сосину сказал, что хочет ещё раз посмотреть на помещение, на что Сосин предложил ему выйти из администрации и проехать с ним к понравившемуся зданию. Они на автомобиле Сосина поехали на ул. Громовой, где тот ещё раз показал помещение. На обратном пути около 12.00 часов Сосин пояснил, что уже на приём к Лапину идти смысла нет, и что лучше сходить на следующий день – 26.11.2008 г., когда необходимо будет привезти остальную сумму - 215000 руб. для окончательного оформления и получения полного пакета документов. 26.11.2008 г. около 09.00 часов он встретился с Сосиным в здании администрации ГО «Город Калининград» около кабинета Лапина. При нем Сосин пару раз заходил в кабинет приёмной Лапина. После чего Сосин потребовал у него оставшуюся часть денег, на что он ответил, что наличными деньги не даст, а только может перечислить на счёт со своего счёта в банке. Так же он спросил Сосина о договоре купли-продажи. После этого Сосин засуетился, пошёл в бухгалтерию и принёс счёт с реквизитами администрации. На оборотной стороне данного счёта ручкой была написана сумма, оставшаяся для выплаты. После этого он с Сосиным договорился о встрече в пятницу – 28.11.2008 г., когда Сосин должен был отдать ему полный пакет документов. Сосин сказал, что созвонится с ним сам, и они расстались. Он, заподозрив неладное, начал интересоваться о данном человеке через своих знакомых и узнал, что человек, которым Сосин назвался, в администрации никогда не работал. Затем он обратился в уголовный розыск УВД, где подал на Сосина заявление. Причиненный ему ущерб составляет 265000 руб..

К доказательствам вины подсудимого по данному эпизоду также относятся:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 28.11.2008 г., согласно которому ФИО4 сообщил, что 25.11.2008 г. около 10.00 часов ранее незнакомый ему мужчина, представившийся Завяловым, в здании администрации ГО «Город Калининград» мошенническим способом похитил у него 265000 руб. Продолжая свои преступные намерения, пытался путем обмана похитить у него еще 215000 руб. (л.д. 68);

- протокол предъявления лица для опознания от 22.12.2008 г., в ходе которого потерпевший ФИО4 среди предъявленных лиц опознал Сосина Э.Е. как человека, похитившего у него 24-25.11.2008 г. обманным путем денежные средства (л.д. 86-87);

- протокол проверки показаний на месте от 22.12.2008 г. с фототаблицей, в ходе которой Сосин Э.Е. полностью подтвердил показания, которые давал ранее, и показал на кабинеты приемной Ф.Лапина, бухгалтерии и место в фойе, расположенное на втором этаже здания администрации ГО «Город Калининград» на пл. Победы, 1, пояснив, что в данном месте 25.11.2008 г. об обманным путем завладел денежными средствами в сумме 265000 руб., принадлежащими ФИО4, после чего с месте совершения преступления скрылся (л.д. 88-94).

Учитывая изложенное, позицию прокурора, исключившего 5000 руб. из объема похищенного, суд считает, что совокупность исследованных по уголовному делу доказательств свидетельствует о доказанности вины подсудимого Сосина Э.Е. в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 159 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Сосина Э.Е. обстоятельств суд учитывает признанием им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающим наказание Сосина Э.Е. обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Также при назначении наказания суд учитывает, что в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Сосиным Э.Е. заявлялось ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, однако судом по своей инициативе принято решение о рассмотрении дела в общем порядке с исследованием доказательств.

Подсудимый Сосин Э.Е. по месту содержания характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Поскольку преступление совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору мирового судьи Неманского судебного участка Калининградской области от 21.11.2006 г., условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО4 на сумму 260000 руб., с которыми подсудимый Сосин Э.Е. согласился, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сосина Э.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) мес. лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Сосина Э.Е. от отбывания наказания по приговору мирового судьи Неманского судебного участка Калининградской области от 21.11.2006 г.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от 21.11.2006 г. окончательно определить Сосину Э.Е. наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сосина Э.Е. исчислять с момента задержания - 28.11.2008 г.

Меру пресечения Сосину Э.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск ФИО04 удовлетворить. Взыскать с Сосина Э.Е. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО4 – денежную сумму в размере 260000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Судья: