п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 21 января 2009 г.

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.,

подсудимого Поган А.Н.,

защитника - адвоката Дольниковой С.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Погана А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.11.2008 г. около 04.00 часов Поган А.Н., находясь в квартире <адрес> совместно с ранее знакомым ФИО1, с целью тайного хищения имущества последнего, убедившись, что его действия незаметны для окружающих, тайно похитил из кармана принадлежащей ФИО1 куртки мобильный телефон «Нокиа N 73» стоимостью 8300 руб.. С похищенным мобильным телефоном Поган А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 8300 руб.

В судебном заседании подсудимый Поган А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник заявленное Поганом А.Н. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Погана А.Н. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Поганом А.Н. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, явку с повинной согласно объяснению Погана А.Н. от 19.11.2008 г., совершение преступления впервые.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, на учете в психиатрическом диспансере не состоящего, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Погану наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск ФИО1 в сумме 11997 руб. подлежит частичному удовлетворению с учетом эксплуатационного износа похищенного мобильного телефона на основании экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, которое сторонами в судебном заседание не оспаривалось, в размере 8300 руб.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Погана А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погану А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Погана А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить посещение после 22 часов общественно развлекательных мест.

Меру пресечения Погану А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с Погана А.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 8300 руб.

Вещественные доказательства: товарный чек № и гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа N 73» - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: