п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 04 февраля 2009 г.

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Фейзуллаевой Э.И.

подсудимого Опабекова С.М.,

защитника - адвоката Ивановой А.П., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Опабекова С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, осужденного

приговором Московского районного суда г. Калининграда от 24.05.2005 г. по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 8 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

приговором Шарыповского городского суда Красноярского края от 14.12.2006 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Московского районного суда г. Калининград от 24.05.2005 г. окончательно к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

освобожденного 15.08.2008 г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до 11.30 часов 10.11.2008 г. Опабеков С.М., находясь в квартире <адрес>, с целью тайного хищения принадлежащего ФИО2 мобильного телефона, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит, и его действия незаметны для окружающих, тайно путем свободного доступа похитил принадлежащий последней мобильный телефон «Нокиа 3110с» стоимостью 3700 руб.. После этого с похищенным телефоном Опабеков С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном ему обвинении признал, показал, что вечером 09.11.2008 г. он встретился со своей девушкой ФИО7, с которой отправились в квартиру <адрес>, где в то время проживала ФИО7 у своих знакомых девушек, фамилий которых он не знает. После распития спиртного они легли спать, а утром, он зашел в комнату, где спала ФИО2 и вторая девушка. Увидев, что те спят, а рядом с ФИО2 лежит мобильный телефон, он решил его похитить. Взяв телефон, он с ФИО7 уехал из квартиры, телефон продал, полученные деньги потратил на покупку героина.

Помимо показаний подсудимого, его вина подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств - в том числе показаниями потерпевшей ФИО2, исследованными в суде с согласия сторон в связи с ее неявкой, письменными материалами дела.

Согласно показаниям потерпевшей ФИО2 в начале ноября 2008 г. она около недели проживала на съемной квартире еще с четырьмя девушками. 09.11.2008 г. около 23.00 часов, когда она находилась в квартире с указанными девушками, к ним пришел сожитель ФИО7 по имени Серик, как она узнала потом – Опабеков. Они вместе распивали водку, после чего около 01.30 часов 10.11.2008 г. легли спать. В 06.00 часов прозвенел будильник на ее телефоне, но отключив будильник, она не встала. Дивина, разбудившая спавших отдельно от них ФИО7 с Опабековым, тоже легла спать, телефон при этом остался лежать у ее подушки. Около 11.30 часов она проснулась и обнаружила пропажу своего мобильного телефона «Нокиа 3110с», который она приобретал около полугода назад за 6000 руб. Данный ущерб является для нее значительным. В это время в квартире оставались только она, Вика и Дивина, она сразу же заподозрила в краже телефона Опабекова. В ходе телефонного разговора с ней Опабеков признался в краже у нее мобильного телефона, также сообщил, что похищенный телефон продал на Балтийском рынке за 1300 руб., телефон впоследствии был изъят с ее участием сотрудниками милиции и возвращен ей (л.д. 17-19).

К доказательствам вины подсудимого относятся также письменные материалы дела:

- протокол принятия устного заявления о преступлении от 10.11.2008 г., согласно которому ФИО7 сообщила, что 10.11.2008 г. в период времени с 07.00 до 08.00 часов неизвестный молодой человек из квартиры <адрес> украл принадлежащий ей мобильный телефон «Нокиа» (л.д. 6);

- протокол осмотра места происшествия от 10.11.2008 г., в ходе которого в помещении дежурной части ОВД по Балтийскому району г. Калининград по ул. Киевская, 118 в г. Калининград у ФИО2 изъят мобильный телефон «Нокиа 3110с» (л.д. 10-11);

- протокол осмотра предметов от 28.11.2008 г. с фототаблицей, в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Нокиа 3110с», изъятый в ходе осмотра места происшествия от 10.11.2008 г. (л.д. 42-45)

- экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость мобильного телефона «Нокиа 3110с» с учетом эксплуатационного износа составляет 3700 руб. (л.д. 49);

- постановление от 01.12.2008 г. о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства мобильного телефона «Нокиа 3110с» (л.д. 54);

- постановление от 01.12.2008 г. о возвращении вещественного доказательства мобильного телефона «Нокиа 3110с» владельцу – ФИО2 (л.д. 55).

Учитывая изложенное, суд считает доказанной вину подсудимого в совершении кражи и с учетом позиции прокурора, исключившего из обвинения квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Опабекова С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих наказание Опабекова обстоятельств суд учитывает признание им своей вины, возмещение ущерба, состояние здоровья при наличии тяжкого хронического заболевания.

Отягчающим наказание Опабекова обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, личность подсудимого характеризующегося удовлетворительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, позиции потерпевшей, указавшей, что примирилась с подсудимым и просила не наказывать его строго, суд считает возможным назначить Опабекову С.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО2 в размере 6000 руб. удовлетворению не подлежит в связи с возвращением ей похищенного мобильного телефона.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Опабекова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Опабекова не менять без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного место жительства.

Меру пресечения Опабекову С.М. изменить, из-под стражи освободить немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

В удовлетворении гражданского иска ФИО2 о взыскании с Опабекова С.М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в размере 6000 руб. отказать.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 3110с» - возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: