п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Калининград 22 января 2009 г.

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Титов А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Калининграда Старовой О.А.,

подсудимых Александрова А.В., , Казакова Д.А.,

защитников - адвокатов Котовой М.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Чебаковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО3

при секретаре Михальчук Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Александрова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, осужденного приговором Балтийского районного суда г. Калининграда от 14.10.2008 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

Казакова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.08.2008 г. около 02.00 часов Александров А.В. и Казаков Д.А. вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из здания Калининградского бизнес колледжа, расположенного по адресу: г. Калининград, ул. Мусоргского, 10. Реализуя задуманное, Александров и Казаков перелезли через забор Калининградского бизнес колледжа, забрались на крышу здания колледжа, подошли к окну аудитории № 27, где Александров А.В. руками снял внешнее стекло окна указанной аудитории, второе стекло разбил кулаком. После этого Александров и Казаков, убедившись, что за ними никто не наблюдает, через разбитое стекло проникли в аудиторию № 27 Калининградского бизнес колледжа, откуда тайно похитили принадлежащие колледжу четыре жидкокристаллических монитора «Samsung» стоимостью 7200 руб. каждый, системный блок «Intel Dual Core 1.8» стоимостью 9590 руб.. После этого Александров и Казаков с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Калининградскому бизнес колледжу в лице ФИО3 материальный ущерб в размере 38390 руб.

В судебном заседании подсудимые Александров А.В., Казаков Д.А. виновными себя в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснили, что данное ходатайство они заявляют добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитники заявленное Александровым А.В., Казаковым Д.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает обвинение Александрова А.В. и Казакова Д.А. обоснованным и подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует их действия по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает признание ими вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, явку с повинной Казакова.

Подсудимый Александров А.В. на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Подсудимый Казаков Д.А. привлекался к административной ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом диспансере не состоит. <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая изложенное, в том числе личности подсудимых, а также смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает целесообразным назначить Александрову, Казакову наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая возможным их исправление без изоляции от общества.

Гражданский иск ФИО3 в сумме 26800 руб. подлежит частичному удовлетворению с учетом эксплуатационного износа похищенного системного блока на основании экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ, которое сторонами в судебном заседание не оспаривалось, а также с учетом возвращения потерпевшему двух похищенных жидкокристаллических мониторов, в размере 23990 руб.

Сумма ущерба в соответствии со ст. 1080 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых Александрова и Казакова, совместно причинивших вред, солидарно.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова А.В. , Казакова Д.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому 1 (один) год 2 (два) мес. лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казакову Д.А., Александрову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому один год.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Александрова А.В, Казакова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, запретить посещение после 22 часов общественно развлекательных мест.

Меру пресечения Александрову А.В., Казакову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Калининградского бизнес колледжа удовлетворить частично. Взыскать солидарно с Александрова А.В., Казакова Д.А. в пользу Калининградского бизнес колледжа в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 23990 руб.

Вещественные доказательства: два жидкокристаллических монитора «Samsung» №№ НА19НМЕQ109719Z, НА19НМЕQ109943B, две подставки к ним, крышку от монитора «Samsung» - возвратить директору Калининградского бизнес колледжа ФИО3; отрезок темной дактилопленки размерами 96х101 мм со следами пальцев рук хранить при материалах уголовного дела.

Приговор Балтийского районного суда г. Калининграда от 14.10.2008 г. в отношении Александрова исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: