Приговор - по делу, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (грабеж).



Дело № 1-249/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Калининград.

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Остапчук М.А.,

с участием помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Гусаровой М.А.,

подсудимого Бурячкова Р.Ю.,

защитника – адвоката Андреева В.К.,

при секретаре Сухицкой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурячкова Р.Ю., года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бурячков Р.Ю. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Л. находились в помещении кочегарки, расположенной возле дома по <адрес> в г. Калининграде, где распивали спиртные напитки. В это время Бурячков предположив, что у Л. при себе имеется ценное имущество, решил похитить его. С этой целью, Бурячков кивком головы дал понять лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что он хочет похитить имущество у Л., на что последний согласился. Около 21 часа Бурячков предложил Л. выйти из кочегарки на улицу, что они все втроем и сделали. Зайдя за угол указанной кочегарки, Бурячков, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес Л. один удар кулаком правой руки в область лица. От данного удара Л., почувствовав сильную физическую боль, упал на спину. Далее Бурячков и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, стали наносить удары ногами в область головы Леонова, нанеся при этом совместно не менее шести ударов ногами, причиняя Л. физическую боль. Затем Бурячков, осмотрев содержимое карманов Л. и обнаружив мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, завладел им, после чего передал данный телефон лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. С похищенным имущество Бурячков и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, распорядившись им по своему усмотрению и причинив потерпевшему Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бурячков Р.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что подтвердил и в судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства. Прокурор и защитник в своих заявлениях, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с предъявленным обвинением подсудимым заявлено в присутствии защитника, добровольно, после проведения консультации с адвокатом. В судебном заседании Бурячков Р.Ю. указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. В связи с чем у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения Бурячкову Р.Ю. наказания с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении подсудимому Бурячкову Р.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории, тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, и все иные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, молодой возраст. Учитывает суд и то, что ранее Бурячков Р.Ю. не судим.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурячкова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав подсудимого не менять места жительства без уведомления органов ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Калининградский областной суд через суд Центрального района г.Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.А. Остапчук