Приговор по делу предусмотренный ч.4 ст 160 УК РФ - Присвоение или растрата в особо крупном размере.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 декабря 2011 года    г. Калининград

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Полняков А.А.

при секретаре Дементьевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Семыкиной Н.С., Лахонина А.П.,

потерпевших М., А., Н.,

представителя потерпевших – адвоката Маринич С.М., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Артемьевой В.Н.,

защитника – адвоката Слёзкина А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Калининграда материалы уголовного дела в отношении

Артемьевой И.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Калининграде, гражданки РФ, имеющей высшее образование, <данные изъяты>, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу г. Калининград, <адрес>, ранее не судимой, по данному делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ приказом генерального директора ООО «<данные изъяты>» Р. «О приеме работника на работу», изданным на основании трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с Артемьевой И.М., последняя принята на должность главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>», которую она занимала до ДД.ММ.ГГГГ, когда приказом генерального директора ООО «<данные изъяты>» Р. уволена по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 77 ТК РФ, то есть по собственному желанию.

При этом на Артемьеву И.М. в соответствии с п.п. 2.2 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ возлагались обязанности по организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контролю над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия, а также по формированию учетной политики ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и расположенного по адресу: г. Калининград, <адрес>.

Кроме того, на Артемьеву И.М. возлагались обязанности по организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности, контролю над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности индивидуальных предпринимателей, входящих в «группу компаний» ООО «<данные изъяты>», а именно: ИП А., ИП Н., ИП Т. и ИП М., расположенных по адресу: г. Калининград, <адрес>, которые в соответствии с агентскими договорами: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, заключенными с ООО «<данные изъяты>», в лице генерального директора Р., являются принципалами указанной «группы компаний».

Для ведения финансово-хозяйственной деятельности «группа компаний» ООО «<данные изъяты>» использовала расчетные счета ИП А. , ИП Н. , ИП Т. и ИП М. , - которые были открыты и обслуживались в Калининградском филиале банка «<данные изъяты>» (ОАО), расположенном по адресу: г. Калининград, <адрес> (далее по тексту «банк»).

Кроме того, для удобства ведения финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» и предприятий, входящих в данную группу компаний, в ДД.ММ.ГГГГ года по инициативе генерального директора ООО «<данные изъяты>» Р., ИП А., ИП Н., ИП Т., ИП М. и ООО «<данные изъяты>» были подключены к системе дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», позволяющей осуществлять безналичное расчетное обслуживание с помощью персонального компьютера, на котором установлено программное обеспечение указанной системы.

В связи с тем, что правом банковской подписи от имени ИП А., ИП Н., ИП Т., ИП М. обладал только генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Р., на электронном ключе (Е-toкen), необходимом для подтверждения финансовых операций по расчетным счетам в системе дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», была сгенерирована электронно-цифровая подпись Р.

После установки сотрудником информационного отдела Калининградского филиала банка «<данные изъяты>» (ОАО) в ДД.ММ.ГГГГ года программного обеспечения системы «Клиент-Банк» на рабочем персональном компьютере Артемьевой И.М., генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Р. в связи с частым отсутствием на рабочем месте по служебной необходимости, передал электронный ключ (Е-toкen), содержащий его электронно-цифровую подпись, Артемьевой И.М. для полноценного и непрерывного осуществления финансово-хозяйственной деятельности «группы компаний» ООО «<данные изъяты>» и ведения бухгалтерского учета данного предприятия, в том числе для составления и отправки платежных поручений по расчетам с контрагентами предприятия, вверив таким образом Артемьевой И.М. денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ИП А. , ИП Н. , ИП Т. и ИП М. , открытых и обслуживаемых в вышеуказанном банке.

После получения доступа к расчетным счетам индивидуальных предпринимателей входящих в «группу компаний» ООО «<данные изъяты>», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ (точное время в ходе предварительного следствия не установлено) у Артемьевой И.М. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ИП А., ИП Н., ИП Т., ИП М., в особо крупном размере.

В целях реализации своего преступного умысла Артемьева И.М. разработала преступный план, в соответствии с которым намеревалась зарегистрировать в налоговом органе юридическое лицо, единственным учредителем и директором которого являлась бы она, открыть расчетный счет в банке и присваивать вверенные ей как главному бухгалтеру «группы компаний» ООО «<данные изъяты>» денежные средства, посредством перечисления денежных средств с расчетных счетов индивидуальных предпринимателей, входящих в «группу компаний», на расчетный счет организации, единственным учредителем которой являлась она, за якобы выполненные работы и оказанные услуги, которые на самом деле не выполнялись и не оказывались, после чего распорядиться похищенными таким образом денежными средствами по собственному усмотрению.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Артемьева И.М. исполняя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств зарегистрировала в МИ ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по <адрес> ООО «<данные изъяты>», якобы для ведения предпринимательской деятельности по оказанию консультационных и бухгалтерских услуг. При этом единственным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» являлась Артемьева И.М., которая ДД.ММ.ГГГГ открыла в операционном офисе «<данные изъяты>Банк», расположенном по адресу: г. Калининград, <адрес> расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , для пользования которым в этот же день подключилась к системе дистанционного банковского обслуживания «<данные изъяты> On-line».

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Артемьева И.М. продолжая осуществлять задуманное, действуя с корыстной целью, направленной на хищение денежных средств индивидуальных предпринимателей, входящих в «группу компаний» ООО «<данные изъяты>», вверенных ей Р., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь в кабинете бухгалтерии указанной «группы компаний», расположенном по адресу: г. Калининград, <адрес>, на своём рабочем персональном компьютере изготовила электронное платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на осуществление платежа на сумму <данные изъяты> рублей в адрес ООО «<данные изъяты>» с расчетного счета ИП М. , открытого в Калининградском филиале банка «<данные изъяты>» (ОАО), в счет предоплаты по якобы заключенному договору оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, который, в действительности, М. не заключал и, используя переданный ей Р. электронный ключ (Е-toкen) отправила данное платежное поручение на сервер банка.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, согласно указанному платежному поручению банк осуществил операцию по перечислению денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей с расчетного счета ИП М. , открытого в Калининградском филиале банка «<данные изъяты> (ОАО), на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в операционном офисе «Калининградский» филиала «<данные изъяты>», после чего в соответствии с правилами обслуживания клиентов по системе «Клиент-Банк» сотрудники операционного отдела по обслуживанию юридических лиц Калининградского филиала банка «<данные изъяты>» (ОАО) предоставили отчет о выполненной операции в виде выписки движения денежных средств по расчетному счету ИП М. на бумажном носителе, которую Артемьева И.М., являясь главным бухгалтером «группы компаний» ООО <данные изъяты>», получила нарочно в офисе банка, расположенном по адресу: г. Калининград, <адрес>, не представив её руководству ООО «<данные изъяты>» в целях недопущения обнаружения признаков совершенного ею преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Похищенными таким образом денежными средствами Артемьева И.М. распорядилась по своему усмотрению, израсходовав их в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме на личные нужды и банковское обслуживание расчетного счета ООО «<данные изъяты>».

В результате совершения указанного преступления Артемьева И.М., являясь главным бухгалтером «группы компаний» ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, вопреки воли, без ведома и согласия руководителей ООО «<данные изъяты>», а также М., А., Н. Т., входящих в данную «группу компаний» в качестве индивидуальных предпринимателей, похитила вверенные ей денежные средства ИП М., ИП А., ИП Н. и ИП Т. в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ущерб М. в сумме <данные изъяты> рублей, Т. в сумме <данные изъяты> рублей, Н. в сумме <данные изъяты> рублей, А. в сумме <данные изъяты> рублей, а всего в общей сумме <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимая Артемьева И.М. вину в судебном заседании признала полностью.

Факт совершения Артемьевой И.М. инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и прежде всего показаниями потерпевших и свидетелей, данными ими на предварительном следствии.

Показаниями потерпевшего А., который пояснил, что бухгалтерский учет его предприятия, как и учет ООО «<данные изъяты>», вела Артемьева И.М., которая являлась главным бухгалтером указанной группы компаний и была наделена полномочиями по предоставлению в банк документов для осуществления финансовых операций. Артемьева И.М. являлась постоянным сотрудником ООО «<данные изъяты>», в связи с чем рабочее место последней находилось в офисе компании по адресу: г. Калининград, <адрес>, где он неоднократно общался с той по рабочим вопросам, подписывал необходимые бухгалтерские документы. Для ведения бухгалтерского учета его предприятия Артемьева И.В. с его согласия пользовалась системой дистанционного банковского обслуживания «Клиент-Банк», установленной сотрудниками банка ОАО «<данные изъяты>», в котором открыт его расчетный счет. Таким образом, все перечисления денежных средств его предприятия осуществлялись Артемьевой И.М. в системе «Клиент-Банк», для чего последняя использовала электронный ключ, на котором были сгенерированы сведения о ИП А. Данной программой дистанционного банковского обслуживания Артемьева И.М. пользовалась до ДД.ММ.ГГГГ года, после чего по рекомендации последней он отказался от данной услуги для большей экономии средств предприятия. Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года им был открыт расчетный счет в ИКБ «<данные изъяты>» также для более экономичного и рационального использования средств предприятия, так как указанный банк предложил более выгодные условия банковского обслуживания и кредитования. После увольнения Артемьевой И.М. из ООО «<данные изъяты>» по инициативе учредителей данного предприятия была проведена бухгалтерская проверка сотрудниками ООО «<данные изъяты>», которое после увольнения Артемьевой И.М. осуществляет ведение бухгалтерского учета. Со слов генерального директора ООО «<данные изъяты>» ему стало известно, что от имени предприятий, входящих в данную группу компаний, в том числе от его имени в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ года осуществлялись платежи, по которым в бухгалтерии отсутствовали отчетные документы. Так, за оказание услуг (консультационных бухгалтерских и юридических), которые ему не оказывались, на счет ООО «<данные изъяты>» перечислены денежные средств в общей сумме <данные изъяты> рублей, по которым в бухгалтерии отсутствуют оправдательные документы. Он не составлял и не подписывал никакие счета на оплату, договоры на оказание услуг и акты выполненных работ, и не давал на это поручений Артемьевой И.М. При этом у него никогда не было никакой договоренности с Артемьевой И.М. об осуществлении действий по перечислению денежных средств на расчетные счета других физических или юридических лиц или их «обналичиванию», так как при необходимости получения наличных денежных средств он мог самостоятельно снять их со своего расчетного счета. Таким образом, он не давал Артемьевой И.М. никаких указаний по совершению платежей ни в адрес ООО «<данные изъяты>», ни в адрес других организаций, не являющихся контрагентами ООО «<данные изъяты>». Кроме того, он не приобретал у ООО «<данные изъяты>» никакие транспортные средства, в связи с чем договор купли-продажи транспортных средств ни с Артемьевой И.М., ни с ООО «<данные изъяты>» не подписывал и не доверял никому право подписи при заключении подобной сделки. Также из отчета сотрудников ООО «<данные изъяты>» по результатам проведенной сверки бухгалтерских документов ему известно, что Артемьевой И.М. незаконно (без предоставления отчетных документов) осуществлены перечисления денежных средств с расчетных счетов предприятий, входящих в состав ООО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>», в том числе Артемьевой И.М. перечислены денежные средства ИП Н. в сумме <данные изъяты> рублей, ИП Т. в сумме <данные изъяты> рублей, ИП М. в сумме <данные изъяты> рублей. Общая сумма ущерба, причиненного группе компаний в результате перечисления денежных средств в адрес ООО «<данные изъяты>» составила <данные изъяты> рублей. На Артемьеву И.М. кроме ведения бухгалтерского учета возлагались обязанности по кадровой работе, в связи с чем документы о приеме сотрудников на работу и иные документы, подтверждающие трудовые отношения ООО «<данные изъяты>» с сотрудниками, хранились в офисе компании, а именно в кабинете Артемьевой И.М. В связи с этим исчезновение личной карточки последней и оригиналов трудового договора, заявления о приеме на работу и об увольнении Артемьевой И.М., связано с незаконной деятельностью Артемьевой И.М. по хищению денежных средств его предприятия и денежных средств ИП Т., ИП М., ИП Н. Факт исчезновения указанных документов установлен после увольнения Артемьевой И.М. из компании генеральным директором ООО «<данные изъяты>», о чем ему стало известно со слов сотрудников компании. В результате незаконных действий Артемьевой И.М. ему причинен ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Кроме того, вина Артемьевой И.М. подтверждается и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Выпиской движения денежных средств по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» , предоставленная ОАО «<данные изъяты>» в соответствии со следственным запросом (исх. от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ всего было перечислено денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были списаны на разные счета, в том числе на расчетные счета Артемьевой И.М. (т.3 л.д.151-184)

Выпиской движения денежных средств по расчетному счету Артемьевой И.М. , предоставленная ОАО «<данные изъяты>» в соответствии со следственным запросом (исх. .3/62314 от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на указанный расчетный счет Артемьевой И.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.3 л.д.59-129)

Счетом-выпиской движения денежных средств по расчетному счету Артемьевой И.М. , предоставленная ЗАО «<данные изъяты>» в соответствии со следственным запросом (исх. от ДД.ММ.ГГГГ), согласно которой с расчетного счета ООО «<данные изъяты>» на указанный расчетный счет Артемьевой И.М. за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ перечислены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.5 л.д.173-224).

Оснований не доверять вышеуказанным показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется, между ними и Артемьевой И.М. отсутствуют неприязненные отношения, т.е. оснований для оговора не имеется. Показания свидетелей и потерпевших согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Обстоятельств, позволяющих усомниться в их достоверности и объективности судом не установлено.

Действия Артемьевой И.М. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артемьевой И.М., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Артемьевой И.М. суд признаёт полное признание вины, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики осужденного, и считает, что достижение целей исправления Артемьевой И.М. возможно без изоляции его от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным изменить категорию преступления, совершенного Артемьевой И.М., на менее тяжкую, то есть на преступление средней тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданские иски потерпевших о взыскании материального вреда подлежат удовлетворению, поскольку в судебном заседании достоверно установлен ущерб, причиненный потерпевшим, и лицо, причинившее ущерб.

Руководствуясь ст. ст. 296- 309 Уголовно процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Артемьеву И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса РФ, по которой назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применить к назначенному Артемьевой И.М. наказанию ст. 73 Уголовного кодекса РФ и считать его условным с испытательным сроком 4 года.

Возложить на условно осужденную Артемьеву И.М. исполнение следующих обязанностей:

не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

принять меры к трудоустройству в течении 3-х месяцев с момента вступления в законную силу приговора суда.

На основании ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ изменить категорию преступления, совершенного Артемьевой И.М., с тяжкого на преступление средней тяжести.

Меру пресечения Артемьевой И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить Артемьевой И.М., что согласно ст. 74 Уголовного кодекса РФ в случае совершения ей в период испытательного срока нарушения общественного порядка, за которое на неё будет наложено административное взыскание, или уклонения от исполнения обязанностей, возложенных на неё судом, либо совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, суд может отменить условное осуждение, а в случае совершения умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления судом будет отменено условное наказание.

Гражданский иск потерпевшего М. о взыскании материального вреда удовлетворить. Взыскать с Артемьевой И.М. в пользу М. в счет компенсации материального вреда причиненного преступлением сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшего А. о взыскании материального вреда удовлетворить. Взыскать с Артемьевой И.М. в пользу А. в счет компенсации материального вреда причиненного преступлением сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшей Н. о взыскании материального вреда удовлетворить. Взыскать с Артемьевой И.М. в пользу Н. в счет компенсации материального вреда причиненного преступлением сумму в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Центральный районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья    А.А. Полняков