Приговор - по делу предусмотренный п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года    г. Калининград

Судья Центрального районного суда г. Калининграда Полняков А.А.,

при секретаре Шекснюс Н.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Калининграда Гусаровой М.В.,

подсудимой Булдырской О.Д.,

защитника – адвоката Дольниковой С.С., представившей ордер от <Дата >,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Центрального районного суда г. Калининграда уголовное дело в отношении

Булдырской О.Д., родившейся <Дата > в Казахской ССР, гражданки РФ, замужней, зарегистрированной г. Калининград, <адрес>,и проживающей по адресу г. Калининград, <адрес>, ранее судимой: 11 мая 2011 года Ленинградским районным судом г. Калининграда по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; по данному уголовному делу под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ,

установил:

<Дата > в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 30 минут Булдырская О.Д. находилась в квартире дома по улице <адрес> в г. Калининграде у ранее знакомой В., где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих последней. Реализуя свой преступный умысел и осуществляя задуманное, находясь в указанное время в указанном месте, Булдырская О.Д., убедившись, что за ней никто не наблюдает и ее действия носят тайный характер, прошла в комнату, где из трюмо, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащие В. денежные средства в размере < данные изъяты > рублей. С похищенными денежными средствами Булдырская О.Д. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

До начала судебного разбирательства подсудимой Булдырской О.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержано её защитником Дольниковой С.С.

Государственный обвинитель и потерпевший так же согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, находит его заявленным в соответствии с требованиями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Судом установлено, что все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Булдырской О.Д. понятны.

Вина Булдырской О.Д. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Булдырской О.Д. по п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Булдырской О.Д., суд считает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Булдырской О.Д., не имеется.

При назначении наказания суд учитывает степень тяжести и общественной опасности совершённого преступления, смягчающие наказание обстоятельства, характеристики подсудимого, и считает, что достижение целей исправления Булдырской О.Д. возможно без изоляции её от общества.

Согласно ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что в судебном заседании установлен размер материального ущерба, причиненного преступлением, и судом установлено виновное в причинение ущерба лицо, то суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей в рамках предъявленной обвинением суммы ущерба.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

приговорил:

Признать Булдырскую О.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей

Меру пресечения Булдырской О.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Булдырской О.Д. приговором Ленинградского районного суда г. Калининграда от 11 мая 2011 года, исполнять самостоятельно.

Разъяснить Булдырской О.Д., что согласно ч. 5 ст. 46 Уголовного кодекса РФ в случае злостного уклонения осужденного от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется иным наказанием.

Гражданский иск потерпевшей В. о взыскании материального вреда удовлетворить. Взыскать с Булдырской О.Д. в пользу В. в счет компенсации материального вреда причиненного преступлением сумму в размере < данные изъяты > рублей.

Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Центрального районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья    А.А. Полняков