ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Комсомольск-на-Амуре 30 апреля 2010г.
Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.
подсудимой ФИО2
защитника Сидорова Н.В.
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., ..., Хабаровского края, русской, гражданки РФ, не замужем, образование высшее - медицинское, работающей в отделении профилактических осмотров МУЗ «КВД» в ..., врачом - дерматовенерологом, зарегистрированной и проживающей в ..., ..., по ..., ..., ..., ранее не судимой,
в совершении ею преступлений предусмотренных ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ; ст.290, ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. в период времени с 10 до 12 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.(с изменениями от 14, Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные(при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника(освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников(декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»;
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
-осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «О внесении изменений в распоряжение администрации города от Дата обезличенаг. Номер обезличенра «Об установлении перечня платных услуг и тарифов на платные медицинские и немедицинские услуги, оказываемые муниципальными учреждениями здравоохранении», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2008г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 361 рублей, для мужчин 262 рублей. Согласно договора, заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования(флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг., в период с 10 до 11час., более точное время следствием не установлено, ФИО5, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации рыбной продукции, расположенном на пл.Металлургов в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 10 до 11час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО5. за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО5 и без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО5 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО5 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО5 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО5 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО5 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации рыбной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО5 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 10 до 11 час., более точно время следстивием не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО5, без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО5, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО5, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО5 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО5 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО5, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 10 до 12 час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО5, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО5 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг., в период времени с 10 до 12 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней - внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО5 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО5 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО5 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО5 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО5 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона №52-ФЗ от 30.03.1999г.(с изменениями от 30.12.2008г.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница №2,3,4,7» в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации города.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ..., ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница №2,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача - дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования(флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр(обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг., в период с 08 до 14 час., более точное время следствием не установлено, ФИО7, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации мясной продукции, расположенном на МУП РУМА «Рынок Океан» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ (мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 400 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 400 рублей от ФИО7 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО7 и без проведения осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО7 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО7 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО7 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО7 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО7 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации мясной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО7 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 400 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 08 до 14 час., более точно время органом предварителььного следствия не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за незаконные действия в пользу ФИО7, не проводя осмотр, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО7, заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО7, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО7 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО7 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО7, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО7, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО7 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг., в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО7 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО7 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО7 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО7 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО7 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО7 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг., в период времени с 13 до 19 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО8 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года. МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 13 до 19час., более точное время следствием не установлено, ФИО8, выполняя трудовые обязанности на должности продавца в торговой точке по реализации мясной продукции на продовольственном рынке, расположенном на пл.Металлургов в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен, на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 400 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 13 до 19час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 400 рублей от ФИО8 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО8 и без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), без взятия анализа крови на диагностику сифилиса и в отсутствие соответственно результата данного анализа крови, за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей, внести в личную медицинскую книжку ФИО8 заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО8 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО8 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО8 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО8 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в торговой точке по реализации мясной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО8 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 400 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО8 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 13 до 19час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за незаконные действия в пользу ФИО8, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО8, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и удостоверив своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО8 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО8 к выполняемой работе, после чего выйдя из рабочего кабинете с личной медицинской книжкой на имя ФИО8, ФИО2 попросила последнюю подождать и находясь в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, не установленным в ходе предварительного следствия путем обеспечила проставление в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО8 оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе» и отметку о сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, без проведения медицинского осмотра, в отсутствие результата анализа крови на диагностику сифилиса и в отсутствие результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО8 работодателем к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 13 до 19 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО8 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО8 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре, взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, взятии анализа крови для исследования на сифилис, в отсутствие анализа крови на диагностику сифилиса, в отсутствие анализа (мазка), удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО8 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО8 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО8 с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе» и отметкой о сдаче анализа крови, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО8 работодателем к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг., в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО9 взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
-осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 08 до 14 час., более точное время следствием не установлено, ФИО9, выполняя трудовые обязанности на должности продавца в торговой точке по реализации продовольственных товаров на рынке, расположенном в ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделени МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и она располагает денежной суммой в размере 300 рублей, которые она протянула ФИО2, вложив их личную медицинскую книжку Номер обезличен, на свое имя, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08 до 14 час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в сумме 300 рублей от ФИО9 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО9 и без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств, внести в личную медицинскую книжку ФИО9 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверить своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО9 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО9 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО9 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО9 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации продовольственных товаров и соответственно начислению и получению заработной платы, за взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в размере 300 рублей от ФИО9 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 300 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО9 взятку в виде денежных средств за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 08 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей за незаконные действия в пользу ФИО9, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО9, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО9 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО9 к выполняемой работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО9 и сообщила последней о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2 действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО9 оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО9 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО9 взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО9 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО9 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО9 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО9 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО9 работодателем к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО10 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача - дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 08 до 14час., более точное время следствием не установлено, ФИО10, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации бакалейной продукции, расположенном на МУП РУМА «Рынок Океан» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ (мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 400 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в сумме 400 рублей от ФИО10 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО10 без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО10 заведомо ложные сведения о взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО10 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО10 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО10 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО10 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации бакалейной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО10 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 400 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО10 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 08 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за незаконные действия в пользу ФИО10, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО10, заведомо ложные сведения о взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО10, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО10 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО10 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО10, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО10, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО10 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО10 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО10 заведомо ложных сведений о взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО10 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО10 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО10 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО10 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 13 до 19часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно-распорядительные функции при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала (мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг., в период с 13 до 19час., более точное время следствием не установлено, ФИО5, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации рыбной продукции, расположенном на пл.Металлургов в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ (мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 13 до 19час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО5. за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО11 и без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО5 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО5 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО5 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО5 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО5 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации рыбной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно -распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО5 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 13 до 19час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО5, без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО5, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО5, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО5 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО5 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО5, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 13 до 19час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО5, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО5 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг., в период времени с 13 до 19 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней-внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО5 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО5 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО5 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО5 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО5 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно-распорядительные функции при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО13, действующей в интересах своего сына ФИО12, взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу ФИО12, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года. МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования(флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала (мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
-осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом-дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 08 до 14час., более точное время следствие не установлено, ФИО13, заведомо зная о том, что ее сыну ФИО12, выполняющему трудовые обязанности по должности пекаря хлебобулочных изделий в пекарне ИП «Тимофеев», расположенной по адресу: ... ... в ..., требуется периодический медицинский осмотр, при этом ФИО15 работая без выходных, не располагает свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ» и не желает проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ (мазок), с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога на имя ФИО12 о не выявлении у него заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния его здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ФИО13, располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, имея при себе личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО12, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, совместно со своим сыном ФИО15 пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где ФИО15 находился в коридоре, не располагая сведениями о действиях ФИО13, которая минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2 сообщив последней, что ее сыну ФИО12 нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО12, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ее сына ФИО12 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния его здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08 до 14 час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО13 за незаконные действия в пользу ее сына ФИО12, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО13 без проведения медицинского осмотра ФИО12 и без взятия анализа (мазка) у ФИО12 для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО12 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО12 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО12 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО12 выполняемой им работе, что повлекло бы за собой получение ФИО15 допуска работодателем к продолжению работы на должности пекаря хлебобулочных изделий и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО13, действующей в интересах своего сына ФИО12, за незаконные действия в его пользу, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО13 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО12
Далее, в период времени с 08 до 14час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО12 без медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО12, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО12, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО12 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО12 к выполняемой последним работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО13, которой сообщила о необходимости ФИО12 сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО12, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО12 к продолжению работы на должности пекаря и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно -распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО13, действующей в интересах своего сына ФИО12, взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу ФИО12-внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО12 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО12 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО12 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО12 выполняемой им работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», проставленным по просьбе ФИО2 не установленном в ходе следствия регистратором в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО12 к продолжению работы на должности пекаря и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно-распорядительные функции при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО17 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года. МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
-осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом-дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 08 до 14час., более точное время следствием не установлено, ФИО17, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации бакалейной продукции, расположенном на МУП РУМА «Рынок Океан» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача -дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ (мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 400 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08 до 14час., более точно время не установлено, ФИО2 являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в сумме 400 рублей от ФИО17 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО17 без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО17 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО17 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО17 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО17 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО17 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации бакалейной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО17 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 400 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО17 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 08 до 14час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за незаконные действия в пользу ФИО17 без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО17, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО17, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО17 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО17 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО17, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО17, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО17 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО17 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней-внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО17 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО17 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО17 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО17 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 13 до 19часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно-распорядительные функции при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО18 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические-динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
-организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
-осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
-организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом-дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 13 до 19 час., более точное время следстнеи не установлено, ФИО18, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации мясной продукции, расположенном на МУП РУМА «Центральный Рынок» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ (мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу-дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 13 до 19час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в сумме 450 рублей от ФИО18 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО18 без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО18 заведомо ложные сведения о взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО18 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО18 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО18 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО18 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации мясной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО18 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО18 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 13 до 19час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО18, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО18, заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО18, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО18 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО18 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО18, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 13 до 19час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО18, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО18 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 13 до 19часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО18 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней-внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО18 заведомо ложных сведений о взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО18 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО18 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО18 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг., в период времени с 13 до 19часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту-МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно-распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО19 взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача-дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
-договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
-организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
-осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
-организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом-дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 13 до 19час., более точное время следствием не установлено, ФИО19, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в торговой точке по реализации мясной продукции на ОАО «Городской рынок», расположенном по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ (мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что она не оплачивала стоимость посещения медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», но ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», при этом она не желает фактически проходить осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать анализ (мазок), тем самым, давая понять ФИО2, что за данную услугу она даст ФИО2 взятку в виде денежных средств.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 13 до 19час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 500 рублей от ФИО19 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к продолжению работы только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО19 без проведения осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств, внести в личную медицинскую книжку ФИО19 заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО19 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО19 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО19 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой в дальнейшем получение ФИО19 допуска к продолжению работы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО19 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ФИО19, что она без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения данного результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверит своей подписью проведенный медицинский осмотр врачом-дерматовенерологом и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО19 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО19 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО19 выполняемой ею работе, с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлечет за собой допуск ФИО19 к продолжению работы на должности продавца, за взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей, которую ФИО19 должна передать ей (ФИО2) незамедлительно. В вышеуказанное время и в вышеуказанном месте ФИО19 согласившись с условиями ФИО20, передала последней за совершение незаконных действий в ее пользу, взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей.
Далее, 07. 04.2009г. в период времени с 13 до 19час., более точно время следствием не установлено, ФИО2 за полученную взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за незаконные действия в пользу ФИО19, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО19, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО19 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО19 к выполняемой работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО19 и сообщила последней о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 13 до 19 час., более точно время следствием не установлено, ФИО2 действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО19 оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведенного медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО19 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 13 до 19 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение-путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО19 взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней-внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО19 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО19 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО19 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО19 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО19 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту-МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно-распорядительные функции при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО21 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
-организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала (мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
-осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом-дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 08 до 14час., более точное время следствием не установлено, ФИО21, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации мясной и колбасной продукции, расположенном на МУП РУМА «Рынок Океан» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая сдавать в ходе обязательного медицинского осмотра анализ (мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 400 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей ей срочно требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08 до 14 час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в сумме 400 рублей от ФИО21 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО21 удостоверить своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО21 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО21 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО21 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО21 в срочном порядке допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации мясной и колбасной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы, не ожидая результата анализа крови на диагностику сифилиса и не ожидая результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей,
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО21 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 400 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО21 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за незаконные действия в пользу последней, после чего осмотрела ФИО21 на специально оборудованном кресле со взятием анализа (мазка).
Далее, в период времени с 08 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за незаконные действия в пользу ФИО21, не ожидая результата анализа крови на диагностику сифилиса и не ожидая результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, в личной медицинской книжке Номер обезличен на имя ФИО21 осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО21 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО21 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО21, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса и результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08 до 14 час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО21, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО21 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение-путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО21 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- не ожидая результата анализа крови на диагностику сифилиса и не ожидая результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО21 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО21 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО21 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО21 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.(с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту-МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно-распорядительные функции при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО22 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года. МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
-организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
-давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
-осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
-организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом-дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 08 до 14час., более точное время следствием не установлено, ФИО22, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации мясной продукции, расположенном на МУП РУМА «Центральный Рынок» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ (мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что она не оплачивала стоимость посещения медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», но ей срочно требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», тем самым, давая понять ФИО2, что за данную услугу она даст ФИО2 взятку в виде денежных средств.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08 до 14 час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств от ФИО22 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие предварительным медицинским осмотрам, допускаются к работе только после предварительного медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО22 и без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств, внести в личную медицинскую книжку ФИО22 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО22 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО22 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО22 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО22 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации мясной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО22 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ФИО22, что она без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения данного результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверит своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО22 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО22 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО22 выполняемой ею работе, с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлечет за собой получение ФИО22 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации мясной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, которую ФИО22 должна передать ей (ФИО2) после сдачи анализа крови на диагностику сифилиса.
Далее, в период времени с 08 до 14 час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО22 в размере 450 рублей, за незаконные действия в пользу последней, сопроводила ФИО22 в лабораторию отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», расположенной по вышеуказанному адресу, где по просьбе ФИО2 лаборантом у ФИО22 был произведен забор крови на диагностику сифилиса, после чего ФИО22 не дожидаясь результата анализа крови, вернулась в кабинет к врачу- дерматовенерологу ФИО2, где протянула ей личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО22 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО22 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 08 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО22, без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО22, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО22, и удостоверила своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО22 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО22 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО22, которой сообщила о необходимости пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08 до 14час., более точно время не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО22, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО22 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО22 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней-внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО22 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО22 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО22 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО22 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО22 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту-МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно-распорядительные функции при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО23 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические-динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года. МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
-организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
-давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
-осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом-дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 08 до 14 час., более точное время следствием не установлено, ФИО23, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации мясной продукции, расположенном на МУП РУМА «Центральный Рынок» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ (мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что она не оплачивала стоимость посещения медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», но ей срочно требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», тем самым, давая понять ФИО2, что за данную услугу она даст ФИО2 взятку в виде денежных средств.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств от ФИО23 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие предварительным медицинским осмотрам, допускаются к работе только после предварительного медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО23 без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств, внести в личную медицинскую книжку ФИО23 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО23 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО23 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО23 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО23 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации мясной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО23 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ФИО23, что она без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения данного результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверит своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО23 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО23 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО23 выполняемой ею работе, с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлечет за собой получение ФИО23 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации мясной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, которую ФИО23 должна передать ей (ФИО2) после сдачи анализа крови на диагностику сифилиса.
Далее, в период времени с 08 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО23 в размере 450 рублей, за незаконные действия в пользу последней, сопроводила ФИО23 в лабораторию отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», расположенной по вышеуказанному адресу, где по просьбе ФИО2 лаборантом у ФИО23 был произведен забор крови на диагностику сифилиса, после чего ФИО23 не дожидаясь результата анализа крови, вернулась в кабинет к врачу-дерматовенерологу ФИО2, где протянула ей личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО23 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО23 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 08 до 14час., более точно следствие время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО23, без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО23, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО23, и удостоверила своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО23 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО23 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО23, которой сообщила о необходимости пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08 до 14 час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО23, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО23 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО23 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО23 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО23 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО23 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО23 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО23 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту-МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно-распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО24 взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические-динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года. МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
-договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
-организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала (мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
-давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
-осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом-дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг., в период с 08 до 14час., более точное время следствием не установлено, ФИО24, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации бакалейной продукции, расположенном на МУП РУМА «Рынок Океан» по ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ (мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 300 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08 до 14 час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 300 рублей от ФИО24 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО24 и без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО24 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО24 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО24 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО24 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО24 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации бакалейной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в размере 300 рублей от ФИО24 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 300 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО24 взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 08 до 14 час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей за незаконные действия в пользу ФИО24, направила ФИО24 в лабораторию отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», расположенную по вышеуказанному адресу, где лаборантом у ФИО24 был произведен забор крови на диагностику сифилиса, после чего ФИО24 не дожидаясь результата анализа крови, вернулась в кабинет к врачу-дерматовенерологу ФИО2. которая без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО24, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО24, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО24 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО24 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО24, которой сообщила о необходимости пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08 до 14 час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО24, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО24 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО24 взятку в виде денежных средств в размере 300 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней-внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО24 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО24 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО24 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО24 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО24 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг., в период времени с 13 до 19 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту-МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно-распорядительные функции при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО25 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года. МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
-договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
-организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала (мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
-давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
-осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
-организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения предварительного медицинского осмотра, трудоустраиваемый гражданин, желающий получить работу на территории ... Хабаровского края, при выполнении которой обязателен предварительный медицинский осмотр, должен был, имея при себе паспорт гражданина РФ, приобрести личную медицинскую книжку в филиале Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., где в личную медицинскую книжку вклеивалась фотография гражданина, скреплялась оттиском печати и защитной голограммой, после чего гражданину разъяснялось о необходимости пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выбранной профессии лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированного перечня работ, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследованиия) врачами-специалистами для категории декретированного перечня работ, получить допуск к работе, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку трудоустраиваемого либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства (или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», трудоустраиваемый должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом-дерматовенерологом, который должен осмотреть гражданина в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированного перечня работ и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым трудоустраиваемый получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска трудоустраиваемого к работе.
Так, Дата обезличенаг., в период времени с 13 до 19 часов, более точное время следствием не установлено, ФИО25, трудоустраиваясь на должность пекаря в ООО «Кафе у моста 2» в ..., куда требовался пекарь в срочном порядке, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния ее здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, боясь упустить рабочее место, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для выбранной категории декретированного перечня работ, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что она не оплачивала стоимость посещения медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желает проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ (мазок), но ей срочно требуется заключение о том, что заразных кожных венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния ее здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», тем самым, давая понять ФИО2, что за данную услугу она даст ФИО2 взятку в виде денежных средств.
Находясь в вышеуказанном месте, в период времени с 13 до 19 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств от ФИО25 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие предварительным медицинским осмотрам, допускаются к работе только после предварительного медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО25 и без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей, внести в личную медицинскую книжку ФИО25 заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО25 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО25 медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния здоровья ФИО25 поручаемой ей работе, что повлекло бы за собой в дальнейшем получение ФИО25 допуска к работе срочно, как и требовалось последней.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО25 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 400 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО25 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, Дата обезличенаг. в период времени с 13 до 19 часов., более точно время следствием не установлено, ФИО2 за полученную взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за незаконные действия в пользу ФИО25, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО25, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре, взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО25, который в действительности получен не был, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО25 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО25 к выбранной последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО25 и сообщила последней о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период времени с 13 до 19 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО25 оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведенного медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО25 к работе на должность пекаря и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг., в период времени с 13 до 19 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем трудоустраиваемого к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО25 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней - внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО25 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре, взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО25 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО25 медицинских противопоказаний к работе, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО25 поручаемой ей работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО25 к работе на должность пекаря и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг., в период времени с 08 до 14 часов, более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту-МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно-распорядительные функции при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО26 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные (при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника (освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические-динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников (декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам (предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличенаг., регистрационный N6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров (предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры (предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года. МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ... ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ..., ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД». В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
-договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
-организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
-давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
-осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
-организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точное время не установлено, ФИО26, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в торговой точке по реализации рыбной продукции на ОАО «Городской рынок», расположенном по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу - дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен, на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 400 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в сумме 400 рублей от ФИО26 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО26 удостоверить своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО26 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО26 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО26 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО26 в срочном порядке допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации рыбной продукцией и соответственно начислению и получению заработной платы, не ожидая результата анализа крови на диагностику сифилиса и не ожидая результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей,
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО26 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 400 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО26 взятку в виде денежных средств за незаконные действия в пользу последней, после чего осмотрела ФИО26 на специально оборудованном кресле со взятием анализа (мазка).
Далее, в период времени с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за незаконные действия в пользу ФИО26, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, не ожидая результата анализа крови на диагностику сифилиса и не ожидая результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, в личной медицинской книжке Номер обезличен на имя ФИО26 незаконно удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО26 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО26 к выполняемой последней работе, проставив в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО26 оттиск печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», после чего передала личную медицинскую книжку ФИО26, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО26 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы. После чего, ФИО2 сообщила ФИО26 о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО26 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- не ожидая результата анализа крови на диагностику сифилиса и не ожидая результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО26 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО26 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО26 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО26 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг., в период времени с 13-00 час. до 19-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО27 взятку в виде денежных средств в размере 200 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точное время не установлено, ФИО28, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в торговой точке по реализации рыбной продукции на ОАО «Городской рынок», расположенном по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», получившая из имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, сдала в лаборатории анализ крови на диагностику сифилиса, после чего прошла в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен, на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 200 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 200 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в сумме 200 рублей от ФИО27 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО27 и без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 200 рублей, внести в личную медицинскую книжку ФИО27 заведомо ложные сведения о взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО27 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО27 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО27 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой в дальнейшем получение ФИО27 допуска к продолжению работы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО27 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 200 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО27 взятку в виде денежных средств в размере 200 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 200 рублей за незаконные действия в пользу ФИО27, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО27, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа ( мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО27не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО27 к выполняемой работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО27 и сообщила последней о необходимости пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2 действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО27 оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО27 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 13-00 час. до 19-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО27 взятку в виде денежных средств в размере 200 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО27 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО27 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО27 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО27 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО27 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг., в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО29 взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7», в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точное время не установлено, ФИО29, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в торговой точке по реализации мясопродукции на ОАО «Городской рынок», расположенном по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ( мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен, на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 500 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств от ФИО29 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к продолжению работы только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО29 и без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей, внести в личную медицинскую книжку ФИО29 заведомо ложные сведения о взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО29 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО29 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО29 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой в дальнейшем получение ФИО29 допуска к продолжению работы.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в сумме 500 рублей от ФИО29 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО29 и без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения данного результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверить своей подписью проведенный медицинский осмотр врачом-дерматовенерологом и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО29 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО29 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО29 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО29 допуска к продолжению работы на должности продавца в торговой точке по реализации мясной продукцией и соответственно начислению и получению заработной платы, без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО29 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 500 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО29 взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2 за полученную взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за незаконные действия в пользу ФИО29, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО29, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа ( мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО29 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО29 к выполняемой работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО29 и сообщила последней о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2 действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО29 оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведенного медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО29 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точное время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО29 взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО29 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО29 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО29 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО29 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО29 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО31 ( девичья фамилия ФИО30) взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача - дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точное время не установлено, ФИО31, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации бакалейной продукции, расположенном на МУП РУМА «Рынок Океан» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ( мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу - дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в сумме 450 рублей от ФИО31 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО31 без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО31 (ФИО30) заведомо ложные сведения о взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО31 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО31медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО31 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО31 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации бакалейной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО31 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО31 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО31, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО31 (ФИО30), заведомо ложные сведения о взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО31, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО31 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО31 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО31, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО31 (ФИО30), оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО31 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО31 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней - внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО31 (ФИО30) заведомо ложных сведений о взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО31 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО31 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО31 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО31 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг., в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точное время не установлено, ФИО5, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации рыбной продукции, расположенном на пл.Металлургов в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ( мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО5. за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО11 и без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО5 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО5 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО5 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО5 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО5 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации рыбной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО5 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО5, без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО5, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО5, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО5 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО5 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО5, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО5, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО5 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО5 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней - внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО5 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО5 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО5 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО5 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО5 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 13-00 час. до 19-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО17 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача - дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точное время не установлено, ФИО17, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации бакалейной продукции, расположенном на МУП РУМА «Рынок Океан» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ( мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе»..
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2 являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в сумме 450 рублей от ФИО17 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО17 без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО17 заведомо ложные сведения о проведении осмотра и взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО17 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО17 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО17 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО17 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации бакалейной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО17 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО17 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО17 без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО17, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО17, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО17 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО17 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО17, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 13-00 час. до 19-00 час., ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО17, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО17 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 13-00 час. до 19-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО17 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО17 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО17 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО17 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО17 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг., в период времени с 13-00 час. до 19-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО33 взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ;- приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точное время не установлено, ФИО33, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в торговой точке по реализации мясной продукции на ОАО «Городской рынок», расположенном по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ( мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 500 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 500 рублей от ФИО33 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к продолжению работы только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО33 в отсутствие результата анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей удостоверить своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО33 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО33 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО33 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой в дальнейшем получение ФИО33 допуска к продолжению работы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО33 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 500 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО33 взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, Дата обезличенаг. в период времени с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2 за полученную взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за незаконные действия в пользу ФИО33, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, не ожидая результата анализа крови на диагностику сифилиса и не ожидая результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, в личной медицинской книжке Номер обезличен на имя ФИО33, незаконно удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО33 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО33 к выполняемой работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО33 и сообщила последней о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2 действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО33 оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО33 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точное время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО33 взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- не ожидая результата анализа крови на диагностику сифилиса и не ожидая результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО33 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО33 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО33 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО33 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО34 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения предварительного медицинского осмотра, трудоустраиваемый гражданин, желающий получить работу на территории ... Хабаровского края, при выполнении которой обязателен предварительный медицинский осмотр, должен был, имея при себе паспорт гражданина РФ, приобрести личную медицинскую книжку в филиале Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., где в личную медицинскую книжку вклеивалась фотография гражданина, скреплялась оттиском печати и защитной голограммой, после чего гражданину разъяснялось о необходимости пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выбранной профессии лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированного перечня работ, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследованиия) врачами-специалистами для категории декретированного перечня работ, получить допуск к работе, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку трудоустраиваемого либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», трудоустраиваемый должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом-дерматовенерологом, который должен осмотреть гражданина в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированного перечня работ и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым трудоустраиваемый получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска трудоустраиваемого к работе.
Так, Дата обезличенаг., в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точное время не установлено, ФИО34, трудоустраиваясь на должность продавца в торговую точку МУП продовольственный рынок МУП РУМА «Рынок Океан» по ... в ..., куда требовался продавец в срочном порядке, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния ее здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, боясь упустить рабочее место, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для выбранной категории декретированного перечня работ, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния ее здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО34 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие предварительным медицинским осмотрам, допускаются к работе только после предварительного медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО34 и без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку ФИО34 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО34 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО34 медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния здоровья ФИО34 поручаемой ей работе, что повлекло бы за собой в дальнейшем получение ФИО34 допуска к работе срочно, как и требовалось последней.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО34 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО34 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2 за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО34, без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО34, заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа ( мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО34, который в действительности получен не был, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО34 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО34 к выбранной последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО34 и сообщила последней о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО34, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО34 к работе на должность продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг., в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем трудоустраиваемого к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО34 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО34 заведомо ложных сведений о проведении медицинского осмотра и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО34 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО34 медицинских противопоказаний к работе, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО34 поручаемой ей работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО34 к работе на должность продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров (предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО13 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг., в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точное время не установлено, ФИО13, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации продуктов питания, расположенном на МУП РУМА «Центральный Рынок» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ( мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО13. за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО13 и без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО13 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО13 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО13 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО13 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО13 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца по реализации продуктов питания и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО13 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО13 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО13, без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО13, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО13, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО13 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО13 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО13, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО13, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО13 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг., в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО13 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней - внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО13 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО13 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО13 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО13 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», проставленным по просьбе ФИО2 не установленном в ходе следствия регистратором в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО13 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг., в период времени с 13-00 час. до 19-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО19 взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точное время не установлено, ФИО19, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в торговой точке по реализации мясной продукции на ОАО «Городской рынок», расположенном по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ( мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что она не оплачивала стоимость посещения медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», но ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», при этом она не желает фактически проходить осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать анализ ( мазок), тем самым, давая понять ФИО2, что за данную услугу она даст ФИО2 взятку в виде денежных средств.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 500 рублей от ФИО19 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к продолжению работы только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО19 без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств, внести в личную медицинскую книжку ФИО19 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО19 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО19 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО19 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой в дальнейшем получение ФИО19 допуска к продолжению работы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО19 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ФИО19, что она без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения данного результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверит своей подписью проведенный медицинский осмотр врачом-дерматовенерологом и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО19 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО19 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО19 выполняемой ею работе, с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлечет за собой допуск ФИО19 к продолжению работы на должности продавца за взятку в виде денежных средств в сумме 500 рублей, которую ФИО19 должна передать ей (ФИО2)незамедлительно. В вышеуказанное время и в вышеуказанном месте ФИО19 согласившись с условиями ФИО20, передала последней за совершение незаконных действий в ее пользу, взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей.
Далее, 08. 10.2009г. в период времени с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2 за полученную взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за незаконные действия в пользу ФИО19, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО19, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа ( мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО19 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО19 к выполняемой работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО19 и сообщила последней о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2 действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО19 оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведенного медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО19 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 13-00 час. до 19-00 часов, более точное время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО19 взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО19 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО19 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО19 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО19 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО19 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО10 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача - дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точное время не установлено, ФИО10, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации бакалейной продукции, расположенном на МУП РУМА «Рынок Океан» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога надлежащим образом и сдавать в ходе данного осмотра анализ( мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО10 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО10 без проведения медицинского осмотра надлежащим образом в вышеуказанном порядке и без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО10 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра надлежащим образом и взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО10 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО10 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО10 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО10 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации бакалейной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО10 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО10 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО10, без проведения медицинского осмотра надлежащим образом и без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО10, заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра надлежащим образом и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО10, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО10 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО10 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО10, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08-00 час. до 14-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО10, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра надлежащим образом, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО10 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО10 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней - внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО10 заведомо ложных сведений о проведении медицинского осмотра надлежащим образом и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа ( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО10 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО10 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО10 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО10 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 13-00 час. до 19-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО18 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача - дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
-давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точное время не установлено, ФИО18, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации мясной продукции, расположенном на МУП РУМА «Центральный Рынок» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ( мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в сумме 450 рублей от ФИО18 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО18 без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО18 заведомо ложные сведения о взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО18 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО18 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО18 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО18 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации мясной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО18 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО18 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО18, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО18, заведомо ложные сведения о взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО18, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО18 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО18 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО18, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 13-00 час. до 19-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО18, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО18 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 13-00 час. до 19-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО18 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО18 заведомо ложных сведений о взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО18 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО18 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО18 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 11-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО22 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача - дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 08-00 час. до 11-00 час., более точное время не установлено, ФИО22, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации мясной продукции, расположенном на МУП РУМА «Центральный Рынок» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ (мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что она не оплачивала стоимость посещения медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», но ей срочно требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», тем самым, давая понять ФИО2, что за данную услугу она даст ФИО2 взятку в виде денежных средств.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08-00 час. до 11-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств от ФИО22 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие предварительным медицинским осмотрам, допускаются к работе только после предварительного медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО22 и без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств, внести в личную медицинскую книжку ФИО22 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО22 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО22 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО22 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО22 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации мясной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО22 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ФИО22, что она без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения данного результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверит своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО22 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО22 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО22 выполняемой ею работе, с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлечет за собой получение ФИО22 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации мясной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, которую ФИО22 должна передать ей (ФИО2) после сдачи анализа крови на диагностику сифилиса.
Далее, в период времени с 08-00 час. до 11-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки от ФИО22 в размере 450 рублей, за незаконные действия в пользу последней, сопроводила ФИО22 в лабораторию отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», расположенной по вышеуказанному адресу, где по просьбе ФИО2 лаборантом у ФИО22 был произведен забор крови на диагностику сифилиса, после чего ФИО22 не дожидаясь результата анализа крови, вернулась в кабинет к врачу- дерматовенерологу ФИО2, где протянула ей личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО22 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО22 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 08-00 час. до 11-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО22, без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО22, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО22, и удостоверила своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО22 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО22 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО22, которой сообщила о необходимости пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08-00 час. до 11-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО22, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО22 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 11-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО22 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО22 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО22 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО22 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО22 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО22 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 11-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО23 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника(освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование - ... в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача - дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг. в период с 08-00 час. до 11-00 час., более точное время не установлено, ФИО23, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации мясной продукции, расположенном на МУП РУМА «Центральный Рынок» по ... в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ (мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что она не оплачивала стоимость посещения медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», но ей срочно требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», тем самым, давая понять ФИО2, что за данную услугу она даст ФИО2 взятку в виде денежных средств.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 08-00 час. до 11-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств от ФИО23 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие предварительным медицинским осмотрам, допускаются к работе только после предварительного медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО23 и без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств, внести в личную медицинскую книжку ФИО23 заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО23 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО23 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО23 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО23 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации мясной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО23 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ФИО23, что она без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения данного результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверит своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО23 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО23 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО23 выполняемой ею работе, с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлечет за собой получение ФИО23 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации мясной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, которую ФИО23 должна передать ей (ФИО2) после сдачи анализа крови на диагностику сифилиса.
Далее, в период времени с 08-00 час. до 11-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в размере 450 рублей от ФИО23, за незаконные действия в пользу последней, сопроводила ФИО23 в лабораторию отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», расположенной по вышеуказанному адресу, где по просьбе ФИО2 лаборантом у ФИО23 был произведен забор крови на диагностику сифилиса, после чего ФИО23 не дожидаясь результата анализа крови, вернулась в кабинет к врачу - дерматовенерологу ФИО2, где протянула ей личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 450 рублей.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО23 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО23 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 08-00 час. до 11-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО23, без проведения медицинского осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО23, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО23, и удостоверила своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО23 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО23 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО23, которой сообщила о необходимости пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 08-00 час. до 11-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО23, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО23 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 08-00 час. до 11-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО23 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО23 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО23 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО23 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния ФИО23 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО23 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг., в период времени с 10-00 час. до 12-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО35 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения предварительного медицинского осмотра, трудоустраиваемый гражданин, желающий получить работу на территории ... Хабаровского края, при выполнении которой обязателен предварительный медицинский осмотр, должен был, имея при себе паспорт гражданина РФ, приобрести личную медицинскую книжку в филиале Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., где в личную медицинскую книжку вклеивалась фотография гражданина, скреплялась оттиском печати и защитной голограммой, после чего гражданину разъяснялось о необходимости пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выбранной профессии лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированного перечня работ, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследованиия) врачами-специалистами для категории декретированного перечня работ, получить допуск к работе, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку трудоустраиваемого либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», трудоустраиваемый должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом-дерматовенерологом, который должен осмотреть гражданина в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированного перечня работ и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым трудоустраиваемый получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска трудоустраиваемого к работе.
Так, Дата обезличенаг., в период с 10-00 час. до 11-00 час., более точное время не установлено, ФИО35, трудоустраиваясь на должность продавца в отдел «продукты питания» магазина Номер обезличен по ... в ..., куда требовался продавец в срочном порядке, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния ее здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, боясь упустить рабочее место, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для выбранной категории декретированного перечня работ, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что она не оплачивала стоимость посещения медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», но ей срочно требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния ее здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», тем самым, давая понять ФИО2, что за данную услугу она даст ФИО2 взятку в виде денежных средств.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 10-00 час. до 11-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО35 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие предварительным медицинским осмотрам, допускаются к работе только после предварительного медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО35 и без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку ФИО35 заведомо ложные сведения о взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО35 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО35 медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния здоровья ФИО35 поручаемой ей работе, что повлекло бы за собой в дальнейшем получение ФИО35 допуска к работе срочно, как и требовалось последней.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО35 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ФИО35, что она без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения данного результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверит своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО35 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО35 медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния здоровья ФИО35 поручаемой ей работе, с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлечет за собой допуск ФИО35 к работе на должность продавца в срочном порядке, за взятку в виде денежных средств в сумме 450 рублей, которую ФИО35 должна передать ей (ФИО2)незамедлительно. В вышеуказанное время и в вышеуказанном месте ФИО35 согласившись с условиями ФИО20, передала последней за совершение незаконных действий в ее пользу, взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей.
Далее, Дата обезличенаг. в период времени с 10-00 час. до 11-00 час., более точно время не установлено, ФИО2 за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО35, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО35, заведомо ложные сведения о взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО35, который в действительности получен не был, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО35 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО35 к выбранной последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО35 и сообщила последней о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 10-00 час. до 12-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО35 оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО35 к работе на должность продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг., в период времени с 10-00 час. до 12-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем трудоустраиваемого к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО35 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО35 заведомо ложных сведений о взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО35 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО35 медицинских противопоказаний к работе, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО35 поручаемой ей работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО35 к работе на должность продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг., в период времени с 10-00 час. до 12-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО36 взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения предварительного медицинского осмотра, трудоустраиваемый гражданин, желающий получить работу на территории ... Хабаровского края, при выполнении которой обязателен предварительный медицинский осмотр, должен был, имея при себе паспорт гражданина РФ, приобрести личную медицинскую книжку в филиале Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., где в личную медицинскую книжку вклеивалась фотография гражданина, скреплялась оттиском печати и защитной голограммой, после чего гражданину разъяснялось о необходимости пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выбранной профессии лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированного перечня работ, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследованиия) врачами-специалистами для категории декретированного перечня работ, получить допуск к работе, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку трудоустраиваемого либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», трудоустраиваемый должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом-дерматовенерологом, который должен осмотреть гражданина в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированного перечня работ и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым трудоустраиваемый получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска трудоустраиваемого к работе.
Так, Дата обезличенаг., в период с 10-00 час. до 11-00 час., более точное время не установлено, ФИО36, трудоустраиваясь на должность повара в развлекательный центр «ХХХ» по ... в ..., куда требовался повар в срочном порядке, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния ее здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, боясь упустить рабочее место, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для выбранной категории декретированного перечня работ, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что она не оплачивала стоимость посещения медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», но ей срочно требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния ее здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», тем самым, давая понять ФИО2, что за данную услугу она даст ФИО2 взятку в виде денежных средств.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 10-00 час. до 12-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств от ФИО36 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие предварительным медицинским осмотрам, допускаются к работе только после предварительного медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО36 и без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств, внести в личную медицинскую книжку ФИО36 заведомо ложные сведения о взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО36 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО36 медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния здоровья ФИО36 поручаемой ей работе, что повлекло бы за собой в дальнейшем получение ФИО36 допуска к работе срочно, как и требовалось последней.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО36 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ФИО36, что она без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения данного результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверит своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО36 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО36 медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния здоровья ФИО36 поручаемой ей работе, с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлечет за собой допуск ФИО36 к работе на должность повара в срочном порядке, за взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей, которую ФИО36 должна передать ей (ФИО2)незамедлительно. В вышеуказанное время и в вышеуказанном месте ФИО36 согласившись с условиями ФИО20, передала последней за совершение незаконных действий в ее пользу, взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей.
Далее, Дата обезличенаг. в период времени с 10-00 час. до 12-00 час., более точно время не установлено, ФИО2 за полученную взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за незаконные действия в пользу ФИО36, без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО36, заведомо ложные сведения о проведении медицинского осмотра и взятии анализа ( мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО36, который в действительности получен не был, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО36 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО36 к выбранной последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО36 и сообщила последней о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 10-00 час. до 12-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, действуя посредством неустановленного в ходе следствия регистратора в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» по вышеуказанному адресу, обеспечила проставление в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО36, оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без проведения медицинского осмотра, без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО36 к работе на должность повара и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг., в период времени с 10-00 час. до 12-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем трудоустраиваемого к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО36 взятку в виде денежных средств в размере 500 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО36 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО36 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО36 медицинских противопоказаний к работе, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО36 поручаемой ей работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО36 к работе на должность повара и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Дата обезличенаг. в период времени с 10-00 час. до 12-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО21 взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, при следующих обстоятельствах:
В соответствии с Федеральным законом Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.
Статьей 213Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7», а также в поликлинике Номер обезличен в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ( ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров(предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N 52-ФЗ от Дата обезличена г. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличена N 83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен» ";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. « О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» и поликлиникой Номер обезличен на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самымудостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» и поликлиникой Номер обезличен на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры ( декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах( у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
- давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе ;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
- осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение работникам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к продолжению работы и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к продолжению работы и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра( предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста( осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения периодического медицинского осмотра в течение трудовой деятельности, работники декретированного перечня работ на территории Хабаровского края, в срок, предусмотренный вышеуказанным постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг., должны были, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку, выданную филиалом Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выполняемой работы, пройти лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф( результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр( обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированной профессии, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами для категории выполняемой работы, получить допуск к продолжению работы, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку работника либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», работник должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом - дерматовенерологом, который должен осмотреть работника в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема периодического обследования( флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории выполняемой работы и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым работник получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска работодателем к продолжению работы.
Так, Дата обезличенаг., в период с 10-00 час. до 11-00 час., более точное время не установлено, ФИО21, выполняя трудовые обязанности по должности продавца в киоске по реализации рыбной продукции, расположенном на пл.Металлургов в ..., при прохождении периодического медицинского осмотра, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры и располагая информацией о том, что срок получения вышеуказанного заключения занимает несколько дней, работая без выходных, не располагая свободным временем для оплаты медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», не желая проходить обязательный медицинский осмотр врача-дерматовенеролога и сдавать в ходе данного осмотра анализ( мазок), имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для категории выполняемой работы, пришла в структурное подразделение МУЗ « КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что ей нужно пройти медицинский осмотр и протянула ФИО2 личную медицинскую книжку Номер обезличен на свое имя, в которую вложила денежные средства в размере 400 рублей, тем самым давая понять ФИО2, что за взятку в виде денежных средств в размере 400 рублей ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния ее здоровья выполняемой работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 10-00 час. до 11-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств в размере 400 рублей от ФИО21. за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие периодическим медицинским осмотрам, допускаются к работе только после медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО11 и без проведения осмотра и без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку на имя ФИО21 заведомо ложные сведения о взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО21 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО21 медицинских противопоказаний к продолжению работы и соответствии состояния здоровья ФИО21 выполняемой ею работе, что повлекло бы за собой получение ФИО21 допуска работодателем к продолжению работы на должности продавца в киоске по реализации рыбной продукции и соответственно начислению и получению заработной платы.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО21 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, извлекла денежные средства в размере 450 рублей из медицинской книжки, тем самым получила от ФИО21 взятку в виде денежных средств за незаконные действия в пользу последней.
Далее, в период времени с 10-00 час. до 11-00 час., более точно время не установлено, ФИО2, находясь в вышеуказанном месте, за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО21, не проводя осмотр, без взятия анализа (мазка) для исследования и соответственно без получения результата анализа (мазка) на гонорею и трихоманиоз, внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО21, заведомо ложные сведения о взятии мазка для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО21, и удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО21 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к продолжению работы, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО21 к выполняемой последней работе, после чего передала личную медицинскую книжку ФИО21, которой сообщила о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении и не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, пройти в регистратуру для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
Далее, Дата обезличенаг., в период с 10-00 час. до 12-00 час., более точно время не установлено, не установленном в ходе следствия регистратором в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД», по просьбе ФИО2, в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО21, был проставлен оттиск печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО21 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Таким образом, Дата обезличенаг., в период времени с 10-00 час. до 12-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ « КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры ( предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, получила лично от ФИО21 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней - внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО21 заведомо ложных сведений о взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и без результата данного анализа( мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО21 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО21 медицинских противопоказаний к продолжению работы, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО21 выполняемой ею работе с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», проставленным по просьбе ФИО2 не установленном в ходе следствия регистратором в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ « КВД», что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО21 к продолжению работы на должности продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы.
Дата обезличенаг., в период времени с 13-00 час. до 14-00 часов, более точно время не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров Муниципального учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» (далее по тексту - МУЗ «КВД»), расположенного по адресу: ..., ..., ..., являясь врачом-дерматовенерологом и, выполняя организационно - распорядительные функции при проведении медицинских осмотров(предварительных и периодических), являясь должностным лицом, получила лично от ФИО38 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней, совершенным в соучастии в форме пособничества с регистратором отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД» ФИО37 при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст.34 ч.1, ч.5 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг.( с изменениями от Дата обезличенаг.) « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленным на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, в целях предупреждения и распространения инфекционных заболеваний ( отравлений) и профессиональных заболеваний, работники отдельных профессий при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры. Данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки и учету лечебно-профилактическими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а также органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор.
Статьей 213 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что обязательные предварительные( при поступлении на работу) осмотры проводятся с целью определения соответствия состояния здоровья работника( освидетельствуемого) поручаемой ему работе, а периодические -динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, обязывая работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования).
Приказами Министерства здравоохранения и социального развития России от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)» и Номер обезличен от Дата обезличена г. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличена г. Номер обезличен», утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), во исполнение которых постановлением главного санитарного врача по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. утвержден перечень работ на территории Хабаровского края, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников( декретированный перечень), участие врачей-специалистов, виды и объем лабораторных и функциональных исследований, а также кратность их прохождения. Согласно которым, все работники, подлежащие медицинским осмотрам( предварительным и периодическим), деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежат допуску к работе только после медицинского осмотра (обследования) врачами-специалистами и результатов лабораторных и функциональных исследований, которые заносятся в личную медицинскую книжку работника, являющуюся документом строгой отчетности, утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличена г. N 402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте" (Приложение Номер обезличен) зарегистрированном в Министерстве юстиции Российской Федерации Дата обезличена г., регистрационный N 6674, то есть являющейся официальным документом, предоставляющим право допуска к работе.
Для реализации прав граждан на получение медицинских заключений при прохождении медицинских осмотров (предварительных и периодических) главными врачами муниципальных учреждений здравоохранения (далее МУЗ) «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» в ... Хабаровского края, имеющими лицензии на проведение медицинских осмотров( предварительных, периодических) во исполнение приказа начальника отдела здравоохранения администрации ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий», созданы комиссии с привлечением врачей-специалистов, участие которых необходимо при проведении медицинских осмотров( предварительных и периодических), в том числе врача- дерматовенеролога, путем заключения договоров с МУЗ «КВД» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих медицинские осмотры( предварительные и периодические) путем дачи медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
Согласно Устава, МУЗ «КВД» является некоммерческой организацией, финансируемой за счет местного бюджета и внебюджетных источников. Учредителем Учреждения и собственником закрепленного за Учреждением на праве оперативного управления имущества является муниципальное образование -город Комсомольск-на-Амуре в лице администрации года.
МУЗ «КВД» осуществляет следующие основные виды деятельности: стационарная медицинская и амбулаторно-поликлиническая помощь; профилактические мероприятия по предупреждению заразных кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем; лабораторная диагностика; проведение профилактических медицинских осмотров декретированной группы населения, имея в своем составе следующие структурные подразделения в ... без права юридического лица, действующие на основании положений, утвержденных главным врачом МУЗ «КВД»: стационар закрытого типа по ...; амбулаторно-поликлиническое отделение по ...; дерматовенерологический стационар по ..., ...; отделение профилактических медицинских осмотров по ... ... (ранее кабинет профилактических медицинских осмотров); централизованная серологическая лаборатория по ..., ...; централизованная клинико-диагностическая лаборатория по ... ....
Согласно приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. Отдела здравоохранения Комсомольского-на-Амуре горисполкома ФИО2 принята на постоянную работу врачом-дерматовенерологом в кабинет профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД».
В ходе своей работы в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», ФИО2, при организации и проведении профилактических и медицинских осмотров населения должна была руководствоваться порядком проведения медицинских осмотров (предварительных и периодических) и медицинских регламентах допуска к профессии, установленным:
-Федеральным законом N52-ФЗ от Дата обезличенаг. "О санитарно -эпидемиологическом благополучии населения";
-ст.213 Трудового Кодекса РФ; - приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от Дата обезличенаг. N83 "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований) и Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О внесении изменений и дополнений в приложение 2 к приказу от Дата обезличенаг. Номер обезличен»";
-приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от Дата обезличенаг. N402 «"О личной медицинской книжке и санитарном паспорте";
-постановлением Главного государственного санитарного врача по ... Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Номер обезличен от Дата обезличенаг. «О проведении обязательных при поступлении на работу и периодических медосмотров лиц декретированных профессий»;
-положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг.;
- договорам, заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры с дачей медицинского заключения о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе.
В соответствии с должностной инструкцией врача- дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», Положением об отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», утвержденным главным врачом МУЗ «КВД» ФИО6 Дата обезличенаг. и договорам заключенным МУЗ «КВД» с МУЗ «Городская больница Номер обезличен,3,4,7» на оказание услуг по освидетельствованию врачами-дерматовенерологами лиц, проходящих периодические и предварительные медицинские осмотры (декретированный перечень), в обязанности ФИО2 входило:
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с вышеуказанными действующими положениями;
-осуществлять медицинский осмотр (в рамках своей специальности);
-проверять наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированной профессии;
-осматривать тщательно кожные, волосяные покровы, ногтевые пластинки, видимые слизистые, в том числе в области гениталий в зеркалах (у женщин), пальпировать регионарные лимфатические узлы, проводить забор материала(мазка) из урогенитального тракта, фиксировать этот факт в личной медицинской книжке, проводить осмотр и пальпацию молочных желез, заверять личной подписью проведенный осмотр;
-давать медицинское заключение гражданам, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) согласно декретированному перечню работ о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе;
-проводить эпидемиологическое расследование при выявлении заразных заболеваний, своевременно оповещать соответствующие службы о их выявлении;
-осуществлять руководство работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
-обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой.
Таким образом, ФИО2, работая в должности врача-дерматовенеролога отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД», являющегося муниципальным учреждением, была наделена специальными полномочиями, носящими организационно-распорядительный характер, выраженные в том, что она имела право:
-руководить работой среднего медицинского персонала отделения и контролировать ее проведение;
- обеспечивать правильное ведение медицинской документации медицинской сестрой;
- организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя тем самым соответствие состояния здоровья поручаемой работе, которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем работника к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату.
В соответствии с Постановлением администрации ... Хабаровского края Номер обезличенпа от Дата обезличенаг. «Об установлении тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными учреждениями здравоохранения», стоимость одного посещения медицинского осмотра (предварительный, периодический) в отделении профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» в 2009г., состоящий из приема врача специалиста (осмотр, сбор анамнеза, оформление документации, консультативное заключение), взятие крови из пальца и исследование крови на сифилис экспресс-методом, взятие мазков и исследование мазков на гонорею и трихоманиаз, составляла для женщин 411 рублей, для мужчин 298 рублей. Согласно договору Номер обезличен от Дата обезличенаг., заключенному между АКБ ОАО «Сбербанк РФ» и МУЗ «КВД», оплата гражданами производилась по безналичному расчету в структурных подразделениях ОАО АКБ «Сбербанк РФ», путем перечисления денежных средств на расчетный счет МУЗ «КВД», о чем ФИО2 было заведомо известно.
Согласно установленному порядку прохождения предварительного медицинского осмотра, трудоустраиваемый гражданин, желающий получить работу на территории ... Хабаровского края, при выполнении которой обязателен предварительный медицинский осмотр, должен был, имея при себе паспорт гражданина РФ, приобрести личную медицинскую книжку в филиале Федерального государственного учреждения здравоохранения (далее ФГУЗ) «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...», расположенном в ... по ..., ..., где в личную медицинскую книжку вклеивалась фотография гражданина, скреплялась оттиском печати и защитной голограммой, после чего гражданину разъяснялось о необходимости пройти в микробиологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ... в ..., ...» по указанному адресу, в зависимости от категории выбранной профессии лабораторные исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций, серологическое исследование на брюшной тиф (результаты исследований готовятся в течение недели), далее в поликлиниках города по месту жительства (или по выбору) пройти иные обязательные лабораторные и функциональные исследования и осмотр (обследование) у врачей-специалистов: терапевта, дерматовенеролога, стоматолога, отоларинголога, предусмотренных для категории декретированного перечня работ, при этом осмотр врачом-дерматовенерологом является обязательным этапом прохождения предварительного медицинского осмотра. По результатам лабораторных и функциональных исследований и результатам медицинского осмотра (обследованиия) врачами-специалистами для категории декретированного перечня работ, получить допуск к работе, который должен был быть проставлен в личную медицинскую книжку трудоустраиваемого либо при осмотре врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства(или по выбору), либо при осмотре врачом-дерматовенерологом. При обращении для медицинского осмотра (обследования) к врачу-дерматовенерологу в МУЗ «КВД», трудоустраиваемый должен оплатить стоимость одного посещения медицинского осмотра в любом структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», после чего, имея при себе квитанцию об оплате и паспорт гражданина РФ, предъявить указанные документы в регистратуру отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по ... ... в ..., где заполнить бланк установленного образца для сдачи анализа крови на диагностику сифилиса, затем сдать кровь на анализ, после чего вернуться в регистратуру и получить талон на прием к врачу-дерматовенерологу для сдачи анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и осмотра врачом-дерматовенерологом, который должен осмотреть гражданина в вышеуказанном порядке, взять анализ (мазок) для исследования на гонорею и трихоманиоз, проверить наличие в личной медицинской книжке необходимого объема предварительного обследования (флюроография, баканализы, прививка от дифтерии) согласно категории декретированного перечня работ и по результатам анализа крови на диагностику сифилиса и анализа (мазка) на гонорею и трихоманиаз (на проведение которых требуется от 24 до 48 часов), заверить личной подписью проведенный осмотр о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым трудоустраиваемый получал заключение врача-дерматовенеролога о соответствии состояния его здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что влекло за собой в дальнейшем получение допуска трудоустраиваемого к работе.
Так, Дата обезличенаг., в период с 13 до 14час., более точное время следствием не установлено, ФИО38, трудоустраиваясь в ... на должность продавца в отдел по реализации населению не продовольственных товаров, с целью получения обязательного медицинского заключения врача-дерматовенеролога о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния ее здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», ранее обучаясь в КГОУ НПО ПУ Номер обезличен по специальности коммерсант торговли, и проходившая предварительные и периодические медицинские осмотры, имея при себе паспорт гражданина РФ и личную медицинскую книжку Номер обезличен, в которой имелись отметки о прохождении лабораторных и функциональных исследований для выбранной категории декретированного перечня работ, заведомо зная о том, что врач-дерматовенеролог МУЗ «КВД» ФИО2 за взятку в виде денежных средств, без проведения медицинского осмотра и взятия анализов, может выдать медицинское заключение о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния ее здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе»,пришла в структурное подразделение МУЗ «КВД»-отделение профилактических медицинских осмотров, расположенное по ... ... в ..., где минуя регистратуру, обратилась в кабинет Номер обезличен к врачу- дерматовенерологу ФИО2, которой сообщила, что она не оплачивала стоимость посещения медицинского осмотра в структурном подразделении ОАО АКБ «Сбербанк РФ», но ей требуется заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у нее выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния ее здоровья выбранной работе, удостоверенное оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», тем самым, давая понять ФИО2, что за данную услугу она даст ФИО2 взятку в виде денежных средств.
Находясь в вышеуказанном месте, в период с 13 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, являясь врачом - дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно-распорядительные функции, принимая решение, имеющее юридическое значение, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, преследуя корыстную цель, направленную на получение взятки в виде денежных средств от ФИО38 за незаконные действия в пользу последней, зная о том, что работники, подлежащие предварительным медицинским осмотрам, допускаются к работе только после предварительного медицинского осмотра (обследования) и результатов лабораторных и функциональных исследований, зафиксированных в личной медицинской книжке, решила воспользоваться предложением ФИО38 и без проведения медицинского осмотра, без взятия анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и в отсутствие соответственно результата данного анализа (мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, внести в личную медицинскую книжку ФИО38 заведомо ложные сведения о взятии анализа(мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз, удостоверив своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО38 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО38 медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния здоровья ФИО38 поручаемой ей работе, что повлекло бы за собой в дальнейшем получение ФИО38 допуска к работе.
Находясь в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время ФИО2, являясь врачом- дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно -распорядительные функции, то есть, являясь должностным лицом, реализуя свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств от ФИО38 за незаконные действия в пользу последней, умышленно, из корыстных побуждений, сообщила ФИО38, что она за взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей, которую ФИО38 должна передать ей (ФИО2)незамедлительно, удостоверит своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО38 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО38 медицинских противопоказаний к работе и соответствии состояния здоровья ФИО38 поручаемой ей работе, с оттиском печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», что повлечет за собой допуск ФИО38 к работе на должность продавца. В вышеуказанное время и в вышеуказанном месте ФИО38 согласившись с условиями ФИО2, передала последней за совершение незаконных действий в ее пользу, взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей.
Далее, Дата обезличенаг. в период времени с 13 до 14час., более точно время следстивием не установлено, ФИО2 за полученную взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО38, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, из корыстных побуждений незаконно внесла в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО38, заведомо ложные сведения о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз у ФИО38, который в действительности получен не был, и удостоверила своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО38 не выявлено, то есть об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, тем самым удостоверив факт соответствия состояния здоровья ФИО38 к выбранной последней работе.
После чего, ФИО2 заведомо зная о том, что печать «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе» находится в регистратуре, оттиск которой в личную медицинскую книжку обследуемых граждан проставляет регистратор при наличии результатов всех необходимых анализов согласно категории декретированного перечня работ, то есть не в день обращения, а в последующие дни, по результатам анализов, для исследования которых требуется от 24 до 48 часов, то есть имеется препятствие для совершения преступления ФИО2, так как оттиск печати требуется проставить в личную медицинскую книжку на имя ФИО38 незамедлительно, то есть в день обращения последней, упаковала в бумажный сверток денежные средства в не установленном размере, который передала вместе с личной медицинской книжкой ФИО38 и сообщила последней о необходимости сдать анализ крови на диагностику сифилиса в этом же отделении, после чего пройти в регистратуру этого же отделения для получения оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», где ФИО38 необходимо передать регистратору отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» ФИО37 бумажный сверток с денежными средствами (размер которых в ходе следствия установить не представилось возможным) которая не проверяя наличие необходимых результатов анализов для категории декретированного перечня работ, проставит в личную медицинскую книжку на имя ФИО38 в день обращения последней оттиск печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе».
В то время как ФИО38 в период с 13 до 14час., более точное время следствием не установлено, находилась в лаборатории для сдачи анализа крови, ФИО2, с целью получения средства совершения преступления и устранения препятствия для совершения преступления, подошла в регистратуру вышеуказанного отделения по вышеуказанному адресу, где предложила регистратору ФИО37 проставить в личную медицинскую книжку на имя ФИО38 оттиск печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе» без результата анализа крови на диагностику сифилиса и без результата анализа(мазка) на гонорею и трихоманиоз, за что она передаст ФИО37 часть денежных средств из полученной ФИО2 взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО38
ФИО37, осознавая, что проставив в личной медицинской книжке на имя ФИО38 оттиск печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе» без наличия результатов необходимых анализов, тем самым предоставит ФИО2 средство совершения преступления и устранит препятствия для его совершения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение (размер которого в ходе следствия не представилось возможным), находясь в указанном месте, в указанное время, согласилась на предложение ФИО2 оказать соучастие в получении ФИО2 взятки в виде денежных средств в размере 450 рублей от ФИО38 за совершение в пользу ФИО38 незаконных действий, путем проставления вышеуказанного оттиска печати в личную медицинскую книжку, то есть путем предоставления средства совершения преступления и устранения препятствия для совершения преступления ФИО2
После чего в период времени с 13 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО37 действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий удостоверившись в личности подошедшей к регистратуре ФИО38, получив от последней денежные средства в не установленном размере, упакованные в бумажный сверток, переданные ей ФИО2 за пособничество в получении должностным лицом-ФИО2 взятки от ФИО38 виде денежных средств в размере 450 рублей за незаконные действия в пользу ФИО38, проставила в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО38 оттиск печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе» без результата анализа крови на диагностику сифилиса и без результата анализа крови на гонорею и трихоманиаз, тем самым предоставила ФИО2 средство совершения преступления и устранила препятствия для его совершения ФИО2
Таким образом, Дата обезличенаг. в период времени с 13 до 14час., более точно время следствием не установлено, ФИО2, находясь в кабинете Номер обезличен отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., являясь врачом-дерматовенерологом отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» и, выполняя организационно - распорядительные функции, в том числе, имея обязанность организовывать и проводить профилактические и медицинские осмотры населения в соответствии с действующими положениями, принимая при этом решение, имеющее юридическое значение- путем медицинского осмотра (обследования) давать медицинское заключение гражданам декретированного перечня работ, проходившим медицинские осмотры (предварительные и периодические) о не выявлении заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем, то об отсутствии медицинских противопоказаний к работе, удостоверяя соответствие состояния здоровья поручаемой работе своей подписью в личной медицинской книжке в разделе «Заключение врача о допуске к работе по результатам медицинского обследования», которое в дальнейшем влекло за собой юридические последствия в виде допуска работодателем трудоустраиваемого к работе и соответственно начислению и выплате заработной платы, либо отказе в допуске к работе и лишению возможности получать заработную плату, то есть, являясь должностным лицом, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, в соучастии в форме пособничества с регистратором отделения медицинских профилактических осмотров МУЗ «КВД» ФИО37, получила лично от ФИО38 взятку в виде денежных средств в размере 450 рублей за совершение незаконных действий в пользу последней- внесение в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО38 заведомо ложных сведений о проведенном медицинском осмотре и взятии анализа (мазка) для исследования на гонорею и трихомониаз и соответственно без наличия результата данного анализа(мазка), не дожидаясь результата анализа крови на диагностику сифилиса, удостоверила своей подписью проведенный медицинский осмотр и медицинское заключение о том, что заразных кожных, венерических болезней и инфекций, передающихся половым путем у ФИО38 не выявлено, то есть об отсутствии у ФИО38 медицинских противопоказаний к работе, удостоверив своей подписью соответствие состояния здоровья ФИО38 поручаемой ей работе, обеспечив посредством регистратора ФИО37 в регистратуре отделения профилактических медицинских осмотров МУЗ «КВД» по вышеуказанному адресу, проставление в личную медицинскую книжку Номер обезличен на имя ФИО38 оттиска печати «МУЗ «КВД» отделение медицинских профилактических осмотров «Допущен к работе», без наличия результата анализа крови на диагностику сифилиса и без наличия результата анализа (мазка) на гонорею и трихомониаз, что повлекло за собой в дальнейшем допуск ФИО38 к работе на должность продавца и соответственно к начислению и выплате заработной платы, нарушив тем самым нормы Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг. (с изменениями от Дата обезличенаг.) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», направленного на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, поставив под угрозу безопасность неограниченного круга лиц.
Незаконное получение денежных средств ФИО2 от ФИО38, проходило под контролем сотрудников ОБЭП КМ УВД по ....
Подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, виновной себя признала полностью и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое она заявила добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку ФИО2 ходатайствовала о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердила свое согласие с предъявленным ей обвинением, инкриминируемые ей деяния относятся к категории тяжких преступлений, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимой об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. По эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя. И по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2 по делу не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2 являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
При изучении личности ФИО2 судом установлено, что она ранее не судима. По месту жительства и месту работы, характеризуется положительно.
Суд учитывает признание своей вины подсудимой ФИО2, ее раскаяние в содеянном, положительный характеризующий материал в отношении ФИО2 с места работы и жительства, и расценивает данные обстоятельства как исключительные, считает возможным применить требования ст.64 УК РФ и не назначать ФИО2 дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
С учетом того, что ФИО2 ранее не судима, впервые привлакается к уголовной отвественности, трудоустроена и имеет постоянное местожительства, суд считает возможным назначить ей меру наказания, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновной по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290, ч.2 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.69, ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания к отбытию ФИО2 определить 3(три) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, с применением ст.64 УК РФ, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной, с испытательным сроком на 2(два) года. Обязать ФИО2 не менять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и два раза в месяц являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде подписки о невыезде, которую отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 1)журналы регистрации анализов крови, журналы регистрации мазков, дискеты «Verbatim» в количестве 5 штук, DVD-R диск Номер обезличен, DVD диск Номер обезличен, видеокассета, тетрадь, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу - хранить при деле. 2)билет Банка России номиналом 500 рублей, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд Номер обезличен. В случае подачи кассационной жалобы осужденная, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Челышев О.С.