незаконный оборот наркотических средств



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Комсомольск -на- Амуре 18 мая 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре - Каменева А.Н.

подсудимой- ФИО3

защитника адвоката ФИО1,. предоставившей удостоверение за Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года

при секретаре - ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, не военнообязанной, вдовы, имеющей детей: дочь Алевтину 2006 г рождения, Виолетту-2008 года рождения, проживающую в ..., ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч. 2 п.»б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, имея во владении с целью незаконного сбыта из корыстных побуждений наркотические средства - гашишное масло в количестве 1,094 гр., отнесённом постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года к крупным размерам, и гашиш в количестве 5 гр„ отнесённом тем же постановлением к крупным размерам, совершила при этом умышленные действия, непосредственно направленные на реализацию своего преступного умысла, то есть на совершение незаконного сбыта указанных наркотических средств, а именно:

Дата обезличена года около 1 7.30 час. ФИО3, находясь в ... ... по ул. Лётчиков в гор. Комсомольске-на-Амуре, возмездно передала (продала) гр. ФИО4, действовавшему в рамках производимого сотрудником наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержавшееся в полиэтиленовом свёртке наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,944 гр., отнесённом постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года к крупным размерам, которое далее в тот же день у ФИО4 было изъято:

Дата обезличена года около 14.15 час. ФИО3, находясь в ... ... по ... в гор. Комсомольске-на-Амуре, возмездно передала (продала) гр. ФИО4, действовавшему в рамках производимого сотрудником наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», содержавшееся в полиэтиленовом свёртке наркотическое средство - гашиш в количестве 4,97 гр., отнесённом тем же постановлением к крупным размерам, которое далее в тот же день у ФИО4 было изъято.

Оставшиеся же у ФИО3 предназначенные ею для продажи (незаконного сбыта) наркотические средства, а именно гашишное масло и гашиш в количествах, соответственно, 0,15 гр. и 0,03 гр., не отнесённых постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года к крупным либо особо крупным размерам, были изъяты у неё Дата обезличена года в 19.40 час. сотрудниками наркоконтроля при проведении обыска в её жилище - в ... ... по ... в гор. Комсомольске-на-Амуре.

Таким образом в связи с действиями сотрудников наркоконтроля, изъявших из незаконного оборота наркотические средства - гашишное масло и гашиш в ходе указанных действий. ФИО3, имевшая намерение их незаконного сбыта в полном имеющемся объёме и частично реализовавшая свой преступный умысел посредством продажи большей части указанных наркотических средств гр-ну ФИО4, осуществить в полной мере указанное преступное намерение не смогла.

Допрошенная в судебном заседании ФИО3 вину признала в предъявленном обвинении и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой ФИО3, кроме полного признания вины, подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Свидетель ФИО6 допрошенный в судебном заседании пояснил, что Дата обезличенаг. он, оказывая содействие сотруднику своего отдела ФИО5 в производимом им ОРМ «проверочная закупка», осуществлял негласное наблюдение за действиями «закупщика» -. ФИО4 в 1 подъезде ... по ... ФИО4 он зашёл в подъезд, где видел, как двери перегородки тамбурной квартиры Номер обезличенНомер обезличен и 6 ФИО4 открыла женщина, - ФИО3, - которая впустила его ФИО4 в квартиру Номер обезличен. Дата обезличенаг. им был произведён обыск в ... ... по ...., где находилась ФИО3 На предложение о добровольной выдаче наркотиков ФИО3 указал, что дома на кухне у неё есть наркотик - гашишное масло, которое она желает выдать в добровольном порядке. Далее при содействии со стороны ФИО3 на кухне в шкафу в пачке с папиросами «Беломорканал» он изъял бумажный свёрток с растительной массой тёмного цвета и спичечный коробок с порошкообразным веществом. ФИО3 говорила, что не помнит, откуда у неё этот коробок с гашишем, поясняла, что ранее муж занимался наркотиками. По факту обыска он составил соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил в судебном заседании, что Дата обезличенаг. вместе с ФИО7 участвовал в качестве понятого во время производимом сотрудником наркоконтроля ФИО5 ОРМ «проверочная закупка».Они на служебном автомобиле наркоконтроля прибыли к ... по ..., где ФИО5 досмотрел закупщика, после чего выдал ему для закупки наркотика у женщины по имени Олеся в ..., расположенного, рядом ... по ул. Лётчиков деньги на сумму в 500 рублей, записав их в акт проверочной закупки. Проследовал в указанный дом, откуда вскоре вернулся к ним в автомобиль, где пояснил, что он купил в ... ... по ул. Лётчиков у известной ему ранее ФИО18 наркотик гашишное масло - в руках у него находился пакетик из прозрачной полиэтиленовой плёнки с веществом тёмного цвета, который ФИО5 у закупщика изъял, упаковал и опечатал, составив по факту проведения этих действий акт проверочной закупки, в котором все участники расписались.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 Л.д. 73, также пояснял, что на служебном автомобиле наркоконтроля прибыли к ... по ..., где ФИО5 досмотрел закупщика, после чего выдал ему для закупки наркотика у женщины по имени ФИО16 в ... расположенного рядом ... по ул. Лётчиков деньги на сумму в 500 рублей, записав их в акт проверочной закупки. Проследовал в указанный дом, откуда вскоре вернулся к ним в автомобиль, где пояснил, что он купил в ... ... по ул. Лётчиков у известной ему ранее ФИО15 наркотик гашишное масло., которое изъяли и упаковали.

Показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил в судебном заседании, что он участвовал вместе с ФИО9 в качестве понятого при проведении ОРМ « проверочная закупка» Дата обезличена года. Прибыли к дому по .... ФИО5 досмотрел закупщика, выдал ему деньги. Закупщик прошел в ... 6 по ..., в 1 подъезд, откуда вскоре вернулся и выдал сверток с веществом темного цвета.

В ходе предварительного следствиял.д. 75, свидетель ФИО10 также пояснял, что Дата обезличена года он и ФИО9 присутствовали в качестве понятых при действиях, производимых сотрудником наркоконтроля ФИО5 Они, вместе с закупщиком ФИО4 на служебном автомобиле наркоконтроля прибыли к ... по ..., где ФИО5, пояснив всем о сути предстоящих действий и их роли в этом, досмотрел ФИО4, после чего выдал ему для закупки наркотика у известной ему (ФИО4) женщины по имени ФИО17 в ... расположенного рядом ... по ул. Гамарника, 1000 рублей, записав их. ФИО4 один вышел из автомобиля и проследовал в 1 подъезд указанного дома, откуда вскоре вернулся к ним в автомобиль, где сказал, что за выданные деньги он купил в ... ... по ... наркотик гашиш - в руках у ФИО4 находился свёрток из прозрачной полиэтиленовой плёнки с веществом тёмного цвета, который далее ФИО5 у ФИО4 изъял, упаковал и опечатал, составив по факту проведения этих действий акт проверочной закупки, в котором далее все участники расписались.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенных с согласия сторонл.д.65-66, где он пояснял, что в ходе оперативной работы им были получены сведения о том, что женщина по имени Олеся, занимается продажей наркотического средства - гашишного масла из своего жилища, - ... ... по ул. Лётчиков 62 ..., по ..., В число лиц, пользующихся такими услугами Олеси, входил и ФИО4, который подтвердил данную информацию. Дата обезличенаг. им было произведено оперативно - розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка» с участием в качестве «закупщика» ФИО4, он с ФИО4 и 2 понятыми на служебном автомобиле прибыл к ... по ... досмотрел ФИО4, после чего выдал ему деньги на сумму 500 рублей купюрами, записав их в акт проверочной закупки и сообщив ФИО4, что на эти деньги ему нужно купить наркотики у известной ему Олеси (т.е. у ФИО3) в ... ... по ул. Лётчиков. ФИО4 вышел из машины и прошёл в подъезд ... по ул. Лётчиков, а по возвращению через некоторое время в ту же машину сообщил, что за переданные ему деньги он купил у известной ему Олеси (т.е. у ФИО3) в ... ... по ул. Лётчиков наркотик гашишное масло - в руках у него был маленький полиэтиленовый пакет с массой тёмного цвета, который он у него изъял, упаковал и опечатал, отразив весь ход, содержание и результаты ОРМ в акте проверочной закупки, в котором по составлению и оглашению все расписались. Вскоре после этого ФИО3 оставила указанный адрес прописки. В ноябре 2009г. его нашёл ФИО4, который сообщил, что встретил ФИО3, которая сказала ему, что проживает она в ... ... по ... и, если у него (ФИО4) возникнет необходимость в покупке наркотика, то чтобы он к ней туда обращался. Дата обезличенаг. было произведено оперативно - розыскное мероприятие (ОРМ) «проверочная закупка» с участием в качестве «закупщика» ФИО4. Дата обезличенаг. для проведения ОРМ он с ФИО4 и 2 понятыми на служебном автомобиле прибыл к ... по ..., с места их стоянки был виден вход в I подъезд ... по ... - где располагалась квартира Номер обезличен. Он досмотрел ФИО4, выдал ему деньги на сумму I 000 рублей купюрами, записав их в акт проверочной закупки и сообщив ФИО4, что на эти деньги ему нужно купить наркотики у известной ему Олеси (т.е. у ФИО3) в ... ... по .... ФИО4 вышел из машины и прошёл в 1 подъезд ... по ... ФИО4 в этом подъезде должен был наблюдать сотрудник отдела ФИО6, который вошёл в этот же подъезд следом за ФИО4. По возвращению через некоторое время в ту же машину ФИО4 сообщил, что за переданные ему деньги он купил у известной ему Олеси (т.е. у ФИО3) в ... ... по ... наркотик гашиш - в руках у него был полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом тёмного цвета, который он у него изъял, упаковал и опечатал, отразив весь ход, содержание и результаты ОРМ в акте проверочной закупки.

Показаниями свидетеля, личность которого сохранена в тайне, как ФИО4, показания которого были оглашены с согласия сторонл.д.67-68, где он пояснял, что он употребляет наркотики из конопли, ФИО3, проживающая в ... ... по ул. Лётчиков (в последующем она стала проживать в ... ... по ...), известна ему около 3 лет - при знакомстве ФИО3 сама предложила ему обращаться именно к ней, для покупки наркотика и с этого времени он неоднократно покупал наркотик «химку» именно у неё. При наличии денег и желании купить наркотик он приходил к ФИО3, - она была обычно у себя дома в ... ... по ул. Лётчиков или же во дворе этого дома, - и покупал у неё наркотик для себя. В начале 2009г. с ним встретился сотрудник наркоконтроля ФИО5, который в разговоре проявил осведомлённость о его связях с ФИО3, ФИО5 попросил его оказать ему содействие в изобличении незаконной деятельности ФИО3, на что он согласился с обязательным условием обеспечения ему анонимности. Дата обезличенаг. он участвовал в качестве «закупщика» в оперативном мероприятии, для чего он с ФИО5 и 2 парней-понятых проехали на служебном автомобиле и остановились у ... по .... ФИО5 досмотрел его, после чего выдал ему для закупки наркотиков у известной ему Олеси (т.е. у ФИО3) в ... ... по ул. Лётчиков 500 рублей купюрами. Он один проследовал пешком к месту закупки - двери ... ...,... по ул. Лётчиков ему открыла ФИО3, которая впустила его, где он купил у неё на выданные деньги маленький пакетик с наркотиком - гашишным маслом. С приобретённым наркотиком он вернулся в машину к ФИО5 и понятым, рассказал о результатах своих действий, показал приобретённое, после чего этот пакетик с наркотиком ФИО5 у него изъял, упаковал и опечатал. Через некоторое время, он случайно встретился с ФИО3, которая сказала ему, что живёт она теперь в ... ... по ..., что у неё есть хороший гашиш и, если он (ФИО4) заинтересован в его покупке такого наркотика, то чтобы он обращался к ней на новый адрес. Он сообщил ФИО5 и Дата обезличенаг. участвовал в качестве «закупщика» в оперативном мероприятии. Вначале он с ФИО5 и 2 парней-понятых проехали на служебном автомобиле и остановились у ... по .... ФИО5 досмотрел его, после чего выдал ему для закупки наркотиков у известной ему Олеси (т.е. у ФИО3) в ... ... по ... ООО рублей купюрами. Далее он один проследовал пешком к месту закупки - двери тамбурной перегородки и ... ... по ... ему открыла ФИО3, которая впустила его в квартиру, где он и купил у неё на выданные деньги полиэтиленовый свёрток с наркотиком - гашиш. С приобретённым наркотиком в свёртке он вернулся в машину к ФИО5 и понятым, рассказал о результатах своих действий, показал приобретённое, после чего этот свёрток с наркотиком ФИО5 у него изъял, упаковал и опечатал.

Показаниями свидетеля ФИО12., оглашенных с согласия сторонл.д.77, согласно которым установлено, что вечером Дата обезличена года он и ФИО11 присутствовали в качестве понятых при обыске, производимом сотрудником наркоконтроля ФИО6 в ... ... по .... В квартире находилась проживающая там гр. ФИО3, которая на предложение выдать в добровольном порядке наркотики заявила о наличии у неё в квартире таковых. ФИО6 провёл обыск, в ходе которого в указанном жилище в кухонном шкафу в пачке с папиросами был обнаружен и изъят бумажный свёрток с растительной массой тёмного цвета, а на этом же шкафу - спичечный коробок с остатками порошкообразного вещества тёмного цвета. Растительную массу в свёртке из пачки папирос ФИО3 выдала сама, а о веществе в спичечном коробке она говорила, что не помнит откуда он у неё При проведения обыска ФИО6 составил соответствующий протокол. При этом он и ФИО11 были свидетеля состоявшейся между ФИО6 и ФИО3 разговора и отвечая на вопросы ФИО6, ФИО3 сама рассказывала, что наркотики у неё остались после смерти мужа, а торговать ими она стала в связи с тяжёлым материальным положением, чтобы прокормить себя и своих 2 малолетних детей.

Кроме этого, вина подсудимой ФИО3 подтверждается :

документами оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», произведённого Дата обезличена года оперативным сотрудником наркоконтроля ФИО5 в присутствии граждан ФИО7, ФИО8, с участием гр-на ФИО4, т.е. акт проверочной закупки. Согласно этого документа указанный сотрудник вначале, находясь в служебном автомобиле, установленном у ... по ... в гор. Комсомольске н/А, досмотрел гр. ФИО4, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», убедившись в отсутствии при себе у него наркотиков, после чего выдал ему же для использования в качестве платёжного средства при непосредственной реализации цели ОРМ, то есть для проведения закупки наркотиков в ... ... по ул. Лётчиков у женщины по имени Олеся, денежные средства на сумму 500 рублей купюрами, записав их в акт проверочной закупки. Далее ФИО4 прошёл в подъезд ... по ул. Лётчиков для осуществления цели ОРМ, а по возвращению через некоторое время в том же служебном автомобиле заявил о наличии у него при себе наркотика - гашишное масло, коюрое он приобрел в ... ... по .... При этом ФИО5 изъял у ФИО4, упаковал и опечатал полиэтиленовый пакетик с массой тёмного цвета,л.д. 28-29.

документами оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», произведённого Дата обезличена года оперативным сотрудником наркоконтроля ФИО5 в присутствии граждан ФИО9, ФИО10, с участием гр-на ФИО4, т.е. акт проверочной закупки. Согласно этого документа указанный сотрудник вначале, находясь в служебном автомобиле, установленном у ... по ... в гор. Комсомольске н/А, досмотрел гр. ФИО4, участвовавшего в этом ОРМ в качестве «закупщика», убедившись в отсутствии при себе у него наркотиков, после чего выдал ему же для использования в качестве платёжного средства при непосредственной реализации цели ОРМ, то есть для проведения закупки наркотиков в ... ... по ..., денежные средства на сумму 1 000 рублей купюрами, записав их в акт проверочной закупки. Далее ФИО4 прошёл в 1 подъезд ... по ... для осуществления цели ОРМ, а по возвращению через некоторое время в том же служебном автомобиле заявил о наличии у него при себе наркотика - гашиш, который он приобрёл в ... ... по ... этом ФИО5 изъял у ФИО4, упаковал и опечатал полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом тёмного цвета.

Протоколом обыска в ... ... по ... в гор. Комсомольске н/А, имевший место Дата обезличена года- обыск был произведён сотрудником наркоконтроля ФИО6 с участием понятых (гр-н ФИО11 и ФИО12) и находившейся в жилище гр-ки ФИО3 При проведении обыска в указанном жилище в кухонном шкафу в пачке с папиросами был обнаружен и изъят бумажный свёрток с растительной массой тёмного цвета, а на этом же шкафу - спичечный коробок с остатками порошкообразного вещества тёмного цвета,л.д. 32-33.

Справкой об исследовании Номер обезличенНомер обезличенФ/Х, 1077Ф/Х и заключения эксперта Номер обезличенНомер обезличенФ/Х; 1095Ф/Х; 78Ф/Х, согласно которых установлено, что: вещество в полиэтиленовом пакетике, изъятом в ходе ОРМ Дата обезличена г. у ФИО4, являет собой наркотическое средство - гашишное масло в количестве 0,944 гр.; порошкообразное вещество в полиэтиленовом свёртке, изъятом в ходе ОРМ Дата обезличена г. у ФИО4, являет собой наркотическое средство - гашиш в количестве 4,97 гр.; растительная масса в бумажном свёртке, изъятом Дата обезличена г. при обыске в ... ... по ..., является смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом в количестве 0,15 гр.; вещество в спичечном коробке, изъятом Дата обезличена г. при обыске в ... ... по ..., является наркотическим средством - гашиш в количестве 0,03 гр.

результатами оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «прослушивание телефонных переговоров» в отношении используемого ФИО3 мобильного телефона с абонентским номером 8 909 849 20 08. Указанное ОРМ произведено надлежащим образом Дата обезличенаг., по итогам его проведения органу предварительного расследования был предоставлен компакт-диск с аудиозаписями разговоров 2 входящих соединений телефона ФИО3, а так же аннотация, то есть ролевая запись состоявшихся в ходе указанных соединений диалогов. В ходе одного из таких разговоров неизвестный абонент с номером 8 914 175 00 14 по имени Сергей (т.е., как это было установлено далее - ФИО13), позвонив своей знакомой по имени Олеся (т.е. ФИО3), выясняет, что она находится у себя дома по ... и что у неё есть на продажу только «пыль» и этой «пыли» у неё осталось мало, при этом Сергей так же говорит, что «пыль» эта хорошая и о её наличии у Олеси (т.е. у ФИО3) он будет иметь в виду,л.д. 85-86..

. Изложенные выше доказательства отвечают требованиям, предъявляемым соответственно к их содержанию и форме - относимости и допустимости, поэтому суд их допускает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу. Они проверены судом и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Оценив все собранные и исследованные доказательства по делу в их совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой в совершенном ею преступлении.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п.»б» УК РФ - т.к ФИО3 совершила покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: - признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые., наличие 2-х малолетних детей дочери Алевтину 1.07. 2006 г рождения, Виолетты- Дата обезличена года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено.

При изучении личности подсудимой судом установлено, что ФИО3 на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, воспитывает 2-х малолетних детей.

При назначении меры наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельством его совершения и личность виновной, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление ФИО3 и на условия жизни ее семьи, суд, учитывая тяжесть совершенного преступления ФИО3 назначает наказание связанное с лишением свободы, без дополнительной меры наказания.

Однако, учитывая ряд смягчающих вину обстоятельств, наличие малолетних детей, суд считает необходимым применить в отношении ФИО3 ст. 82 ч 1 УК РФ, отсрочку отбывания наказания до исполнения 14 летнего возраста дочери ФИО19-Дата обезличена года рождения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: -наркотические средства :гашишное масло и гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского на Амуре МРО РУ ФСКН РФ, при вступлении приговора в законную силу- уничтожить. Вещественное доказательство-компакт диск с аудиозаписью, произведенный в ходе ОРМ « ПТП», хранящийся в 5-м отделении следственной службы РУ ФСКН РФ по ... у следователя, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Документы- ОРМ, хранящиеся в материалах дела, оставить в деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, 228.1 ч 2 п.»б» УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 ч 1 УК РФ отсрочить ФИО3 отбывание наказания, до исполнения 14 летнего возраста ее дочери ФИО21- Дата обезличена года рождения.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступлении приговора в законную силу, после чего отменить.

Обязать ФИО3 по вступлении приговора в законную силу явиться для регистрации в УИИ., ....

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: -наркотические средства :гашишное масло и гашиш, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Комсомольского на Амуре МРО РУ ФСКН РФ, при вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Вещественное доказательство-компакт диск с аудиозаписью, произведенный в ходе ОРМ « ПТП», хранящийся в 5-м отделении следственной службы РУ ФСКН РФ по ... у следователя, при вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через ... суд ....

Председательствующий: ФИО14