П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 16 апреля 2010 года
В составе:
Председательствующего судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.
подсудимого: ФИО2
защитника: адвоката ФИО3
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседания: ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, русского, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, зарегистрированного в гор.Комсомольске-на-Амуре по адресу: ул. ..., ..., ..., судимого:
- Дата обезличена г. судом ... ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы.
Дата обезличена г. приговором ... ... по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.158 ч.1 УК РФ, ст.215.2 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа.
Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.111 ч.2 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 Дата обезличена г. в период времени с 02 час. 30 мин. до 09 час.00 минут, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного похищения чужого имущества, подошел к автомобилю «Тойота-Карина» государственный регистрационный номер Номер обезличен код региона 27, стоящему у ... по ... в ..., Хабаровского края, при помощи имеющейся при нем отвертки, разбил окно левой задней двери указанного автомобиля и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона автомашины:
- меховую кепку «восьмиклинку» из меха нерпы, стоимостью 4500 рублей;
- автомагнитолу «Сони» с ПДУ, стоимостью 6500 рублей;
- фонарь «Дюрасел», стоимостью 500 рублей;
- солнцезащитный козырек, стоимостью 1000 рублей;
- чехол для дисков, стоимостью 500 рублей;
- пропуск в автокооператив, материальной ценности не представляющий;
-МР-3 автомобильный плейер, стоимостью 500 рублей;
- флеш-карту, стоимостью 500 рублей;
- 14 дисков по цене 100 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей;
- диск, стоимостью 120 рублей;
- зеркало заднего вида, стоимостью 1000 рублей;
- полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, а всего имущества на общую сумму 16520 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 16520 рублей.
Он же, ФИО2, Дата обезличена г. в период времени с 02.00 часов до 03 часов 20 минут, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного похищения чужого имущества, подошел к автомобилю «Тойота-Карина» с транзитным номером Номер обезличен, код региона 27, стоявшему напротив пятого подъезда ... по ... в ..., Хабаровского края, при помощи имеющейся при нем отвертки, разбил окно левой задней двери со стороны пассажира вышеуказанного автомобиля и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины мужскую куртку пуховик, стоимостью 5500 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.
Он же, ФИО2, Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 03 часов 20 минут, после совершения тайного хищения чужого имущества, находящегося в автомашине «Тойота-Карина» с транзитным номером Номер обезличен, код региона 27, и принадлежащего ФИО7, находясь на переднем пассажирском сиденье в вышеуказанной автомашине, стоявшей напротив пятого подъезда ... по ... в ..., Хабаровского края увидел, что на сработанную сигнализацию автомашины из подъезда Номер обезличен вышеуказанного дома вышел ФИО7 ФИО2, опасаясь быть задержанным на месте преступления выскочил из автомашины и побежал по улице с целью скрыться. ФИО7, достоверно зная, что в его автомашине «Тойота-Карина» с транзитным номером Номер обезличен, код региона 27, находился ФИО2 с целью совершения хищения принадлежащего ему имущества, выполняя свой общественный долг, осуществляя общественно- полезное действие- задержание лица в связи с совершенным им преступлением и с целью задержания ФИО2 стал преследовать его. ФИО2, понимая и осознавая, что его преступные действия стали ясны и понятны ФИО7 пытаясь скрыться, побежал от автомашины «Тойота-Карина» с транзитным номером Номер обезличен, код региона 27 по направлению к ... по ... ..., Хабаровского края, однако, споткнувшись, упал на землю. ФИО7 с целью задержания последнего, схватил рукой за одежду ФИО2 ФИО2, не желая быть задержанным, имея намерения уйти от ответственности за совершенное им тайное хищение имущества ФИО7 находясь во дворе ... по ... в ..., Хабаровского края умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар неустановленным предметом, похожим на нож в область живота ФИО7, причинив проникающее колото-резаное ранение живота без повреждения внутренних органов, данные телесные повреждения по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО3. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель ФИО1, защитник адвокат ФИО3, потерпевшие: ФИО8. ФИО7, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать:
по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО8) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО7) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по ст.111 ч.2 п. «А» УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении лица в связи с выполнением общественного долга.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд не усматривает.
Подсудимый ФИО2, по последнему месту жительства, согласно бытовых характеристикл.д.49-50, характеризуется отрицательно.
При назначении меры наказания в отношении подсудимого ФИО2 суд учитывает, что ФИО2, после отбытия наказания Дата обезличена г., должных выводов не сделал и вновь совершил умышленные корыстные преступление, относящееся к категории тяжких и средней тяжести. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны как личность, склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления.
С учетом личности подсудимого ФИО2, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция ФИО2 от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания ФИО2 в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.
Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому ФИО2 более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.
Суд, в соответствии со ст.53 УК РФ, не назначает ФИО2 дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы, так как ФИО2 не имеет место постоянного проживания на территории РФ.
Гражданские иски: потерпевшего ФИО8 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 12020 рублей и потерпевшего ФИО7 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 5500 рублей - признать законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
-свидетельство о регистрации ТС и ПТС на а/м «Т.Карина» Номер обезличен, меховая кепка «восьмиклинку» серого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8 - подлежат передаче ФИО8;
-ПТС на автомашину «Тойота Креста»; ветровка, футболка, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 - подлежат передаче ФИО7;
-сотовый телефон «Самсунг», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД в ГОМ-5 УВД по ..., ... подлежит передаче ФИО2;
-куртка-пуховик, отвертка, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД в ГОМ-5 УВД по ..., ... подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.111 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО8) - в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по ст.111 ч.2 п. «А» УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное ФИО2 наказание определить в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - содержание под стражей - оставить прежней.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму 12020 рублей - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО8 - 12020 рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО7 на сумму 5500 рублей - удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО7 - 5500 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-свидетельство о регистрации ТС и ПТС на а/м «Т.Карина» Номер обезличен, меховую кепку «восьмиклинку» серого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8 -передать ФИО8, по вступлении приговора в законную силу;
-ПТС на автомашину «Тойота Креста», ветровку, футболку, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 - передать ФИО7, по вступлении приговора в законную силу;
-сотовый телефон «Самсунг», находящийся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД в ГОМ-5 УВД по ..., ... - передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу;
-куртку-пуховик, отвертку, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД в ГОМ-5 УВД по ..., ... -уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный ФИО2 в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Старцева Н.М.
КОПИЯ ВЕРНА: Старцева Н.М.