Покушение на кражу



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края 21 апреля 2010 года

В составе:

Председательствующего судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.

подсудимого: ФИО2

защитника: адвоката ФИО3

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре судебного заседания: ФИО4

а также потерпевшем ФИО8

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего 8 классов образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, проживающего без регистрации в гор.Комсомольске-на-Амуре по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. приговором ... ... по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, ст.162 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа.

Дата обезличена г. освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2, Дата обезличена г. в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 15 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, подошел к ... ... по ... в ... Хабаровского края и при помощи принесенной с собой фомки-гвоздодера, демонтировали металлическую оконную решетку, и незаконно проникли в ... ... по ... в ... Хабаровского края. Находясь в квартире ФИО2, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, пытался тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5:

телевизор «Авест Гигант», стоимостью 5000 рублей;

утюг «Тефаль», стоимостью 4000 рублей;

магнитофон «LG», стоимостью 2000 рублей;

обогреватель «Кингстон», стоимостью 700 рублей;

сетевой фильтр, стоимостью 500 рублей;

монитор «Самсунг», стоимостью 3000 рублей;

принтер «Саnоn», стоимостью 3000 рублей;

цифровой фотоаппарат «Олимпус С-60 ZOOM», стоимостью 15000 рублей;

мобильный телефон «Самсунг» в раскладном корпусе синего цвета, стоимостью 7000 рублей;

- заколку, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 40700 рублей.

Однако ФИО2 совместно с неустановленным в ходе следствия лицом не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены проходящим мимо неустановленным в ходе следствия прохожим, в связи с чем ФИО2 и неустановленное в ходе следствия лицо были вынуждены покинуть вышеуказанную квартиру.

Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО3. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ФИО1, защитник адвокат ФИО3, потерпевший ФИО8, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного ФИО7..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд не усматривает.

Подсудимый ФИО2 характеризуется по месту отбытия наказании - положительно.

С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому ФИО2 более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

Учитывая материальную несостоятельность подсудимого ФИО2, суд считает целесообразным не применять в отношении него дополнительный вид наказания, в виде штрафа.

Суд, в соответствии со ст.53 УК РФ, не назначает ФИО2 дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы, так как ФИО2 не имеет место постоянного проживания на территории РФ.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

-цифровой фотоаппарат «Олимпус С-60 ZOOM» в корпусе серого цвета серийный номер Номер обезличен, женскую заколку из металла белого цвета в форме дуги с тремя продольными рядами страз белого цвета, мобильный телефон «Самсунг Е600» в раскладном корпусе синего цвета серийный номер (IMEI) Номер обезличен, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8 - подлежат передаче ФИО8;

-пару кроссовок из материала похожего на кожу черного цвета «tunuo» размер Номер обезличен, изъятые у ФИО2, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ГОМ-2 при УВД по ... - подлежат передаче ФИО2;

-фомка-гвоздодер длиной 33 см, пара матерчатых перчаток, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ГОМ-2 при УВД по ... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 освободить из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 - отменить.

Возложить на ФИО2 обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-цифровой фотоаппарат «Олимпус С-60 ZOOM» в корпусе серого цвета серийный номер Номер обезличен, женскую заколку из металла белого цвета в форме дуги с тремя продольными рядами страз белого цвета, мобильный телефон «Самсунг Е600» в раскладном корпусе синего цвета серийный номер (IMEI) Номер обезличен, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8 - передать ФИО8, по вступлении приговора в законную силу;

-пару кроссовок из материала похожего на кожу черного цвета «tunuo» размер Номер обезличен, изъятые у ФИО2, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ГОМ-2 при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре - передать ФИО2, по вступлении приговора в законную силу;

-фомку-гвоздодер длиной 33 см, пару матерчатых перчаток, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ГОМ-2 при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Старцева Н.М.

КОПИЯ ВЕРНА: Старцева Н.М.