П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 13 мая 2010 года
В составе:
Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.
подсудимого: ФИО2
защитника: адвоката ФИО4,
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре судебного заседания: ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ..., Хабаровского края по адресу: ..., ..., ..., судимого:
-Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «А,Г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2, Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив ... по ... в ... Хабаровского края, по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, умышлено из корыстных побуждений, с целью открытого похищения чужого имущества - сотового телефона «Нокиа N 76», подошли к потерпевшему ФИО8. ФИО2 с целью открытого похищения чужого имущества нанес один удар рукой в спину ФИО8, от чего последний упал на землю лицом вниз, испытав при этом физическую боль. После чего неустановленное в ходе следствия лицо, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО8 прижало ногой ФИО8 к земле, не давая возможности поднять, причинив ему физическую боль. ФИО6 осознавая, что его действия ясны и понятны окружающим, открыто похитил, вырвав из рук ФИО8 принадлежащий последнему сотовый телефон «Нокиа N 76», стоимостью 16000 рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 16000 рублей и с места происшествия скрылся.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО4. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель ФИО1, защитник адвокат ФИО4, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8 обратился в суд с заявлением, в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилии, не опасного дли жизни и здоровья.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации..
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.
ФИО2 характеризуется в целом удовлетворительно.
Суд учитывает то обстоятельство, что ФИО2, будучи условно осужденным за совершение умышленного корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в период испытательного срока должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны как личность, склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления.
С учетом личности подсудимого ФИО2, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция ФИО2 от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания ФИО2 в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.
Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому ФИО2 более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.
ФИО2 имеет не отбытое наказание по приговору ... суда ..., Хабаровского края от Дата обезличена года, которое подлежит частичному присоединению наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу.
Учитывая материальную несостоятельность подсудимого ФИО2, суд считает целесообразным не применять в отношении него дополнительную меру наказания, предусмотренную ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа.
В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого ФИО2 дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон «Нокиа N 76» Номер обезличен, оригинал гарантийного талана на приобретение сотового телефона «Нокиа N 76» ИМЕЙ 352 Номер обезличен, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8 - подлежит передаче ФИО8;
-ксерокопию гарантийного талана на приобретение сотового телефона «Нокиа N 76» ИМЕЙ Номер обезличен, находящиеся на хранении при настоящем уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение ФИО2 по приговору ... суда ..., Хабаровского края от Дата обезличена года - отменить.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию ФИО2 определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
ФИО2 взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон «Нокиа N 76» ИМЕЙ Номер обезличен, оригинал гарантийного талана на приобретение сотового телефона «Нокиа N 76» ИМЕЙ 352 054 020 320 330, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8 - передать ФИО8, по вступлении приговора в законную силу;
-ксерокопию гарантийного талана на приобретение сотового телефона «Нокиа N 76» ИМЕЙ 352 054 020 320 330, находящиеся на хранении при настоящем уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Старцева Н.М.
КОПИЯ ВЕРНА: Старцева Н.М.