Незаконное хранение оружия



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края 25 мая 2010 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.

подсудимого: ФИО2

защитника: адвоката ФИО4,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре судебного заседания: ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, Дата обезличена гр. Номер обезличен, Номер обезличен, зарегистрированного и проживающего в ..., Хабаровского края по адресу: ..., ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2, в неустановленное время, точное время в ходе дознания установит не представилось возможным, находясь по месту своего проживания в ... ... по ... ... Хабаровского края, обнаружил в коробке, находящейся в шкафу, расположенном в его комнате, оборонительную осколочную гранату Ф-1, промышленного изготовления. После чего Дата обезличена года ФИО2 умышленно, незаконно, не имея соответствующего разрешения, нарушив требования оборота оружия, предусмотренные Федеральным Законом «Об оружии» от Дата обезличена года, положил вышеуказанное взрывное устройство в свою сумку и незаконно, стал передвигаться, с находившемся при нем оборонительной осколочной гранатой Ф-1, промышленного изготовления, содержащей в своем составе взрывчатое вещество бризантного действия - тротил массой 50-56 г и относящееся к категории военных боеприпасов, по улицам города. Продолжая свои незаконные, умышленные действия, осознавая их противоправность, изменил место хранения оборонительной осколочной гранаты Ф-1, закопав в сооруженный им в виде ямы, тайник, расположенный в газонной зоне парка «Строитель» со стороны ... ... Хабаровского края, тем самым умышленно, незаконно не имея соответствующего разрешения, нарушив требования оборота оружия, предусмотренные Федеральным Законом «Об оружии» от Дата обезличена года, изменив место хранения обнаруженной чужой оборонительной осколочной гранаты Ф-1, промышленного изготовления, содержащей в своем составе взрывчатое вещество бризантного действия - тротил массой 50-56 г и относящееся к категории военных боеприпасов, совершил приобретение и хранение гранаты Ф-1, которая, является взрывным устройством осколочно-фугасного поражающего действия промышленного изготовления. Вышеуказанное взрывное устройство было изъято Дата обезличена года сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО4. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ФИО1, защитник адвокат ФИО4, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 суд признает: признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый ФИО2 в целом удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому ФИО2 более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

Учитывая материальную несостоятельность подсудимого ФИО2, суд считает целесообразным не применять в отношении него дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО2 - отменить.

Возложить на ФИО2 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Старцева Н.М.

КОПИЯ ВЕРНА: Старцева Н.М.