П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 17 мая 2010 года
В составе:
Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.
подсудимого: ФИО2
защитника: адвоката ФИО3
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседания: ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Вентспилс, Латвийской ССР, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего ..., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... по адресу: ..., ..., ..., судимого:
-Дата обезличена ... районным судом ... по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к штрафу в размере 27000 рублей. Штраф оплачен Дата обезличена г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 Дата обезличена года в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. 20 мин., по предварительному сговору с неустановленным в ходе следствия лицом, умышлено из корыстных побуждений, с целью тайного похищения чужого имущества подошли к автомобилю «Тойта Аллион» гос.номер Номер обезличен, припаркованному на проезжей части дороги возле магазина «Новосел», расположенного по ..., ... в ..., Хабаровского края, где неустановленное в ходе следствия лицо сообщило водителю а/м «Тойта Аллион» гос.номер Номер обезличен ФИО8 о якобы совершенном им ДТП в ходе которого был поврежден её автомобиль и предложил осмотреть данные повреждения. После чего ФИО8 вышла из автомобиля. ФИО2 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь вышеуказанного автомобиля и тайно похитил сумку, стоимостью 12000 рублей, в которой находилось:
- карандаш для губ «Марикей», стоимостью 300 рублей;
- платок шелковый, стоимостью 1000 рублей,
- перчатки кожаные, стоимостью 1000 рублей,
- ежедневник, стоимостью 600 рублей,
- конфеты весом 200 гр., стоимостью 50 рублей,
- очки, стоимостью 500 рублей,
- ключи от квартиры в количестве 5 шт., по цене 100 рублей за 1 шт., общей стоимостью 500 рублей,
- кошелек из рыбьей кожи, стоимостью 3000 рублей, в котором находились деньги в сумме 17000 рублей, а также документы на имя ФИО8: паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, полис медицинского страхования, сберкнижка, квитанция на оплату госпошлины, а всего на общую сумму 35950 рублей, и с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 35950 рублей.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО3. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель ФИО1, защитник адвокат ФИО3, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 обратилась в суд с заявлением, в котором она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации..
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый ФИО2 в целом удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.
В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого ФИО2 дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- флеш-карта, находящаяся на хранении у свидетеля ФИО7 подлежит передаче ФИО7;
- денежные средства в сумме 4550 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО8 подлежат передаче ФИО8.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ФИО2 освободить из-под стражи в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 - отменить.
Возложить на ФИО2 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- флеш-карту, находящуюся на хранении у свидетеля ФИО7 - передать ФИО7, по вступлению приговора в законную силу;
- денежные средства в сумме 4550 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО8 - передать ФИО8, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Старцева Н.М.
КОПИЯ ВЕРНА: Старцева Н.М.