П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 18 мая 2010 года
В составе:
Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.
подсудимого: ФИО2
защитника: адвоката ФИО3
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседания: ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего ИП Неркарарян грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ... по адресу: ..., ..., ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 Дата обезличена года около 14.00 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в коридоре ... ... по ... в ... Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил шапку ушанку, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО7 и с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО3. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель ФИО1, потерпевшая ФИО7, защитник адвокат ФИО3, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного ФИО6..
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый ФИО2 в целом удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судим, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.
В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого ФИО2 дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу:
- шапку фасона «ушанка» из меха темно-коричневого цвета, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО7 - подлежит передаче ФИО7.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО2 - отменить.
Возложить на ФИО2 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- шапку фасона «ушанка» из меха темно-коричневого цвета, находящуюся на хранении у потерпевшей ФИО7 - передать ФИО7, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через суд ... ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Старцева Н.М.
КОПИЯ ВЕРНА: Старцева Н.М.