Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Центральный районный суд « 31 » мая 2010 года

г. Комсомольска на Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.

подсудимого: ФИО5,

потерпевшей: ФИО7,

адвоката: Гридаева В.С., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания: ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ... Хабаровского края, ..., ранее судимого:

- Дата обезличена г. осужден ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в,г», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;

- Дата обезличена г. осужден Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., окончательно к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы;

- Постановлением суда ... ЕАО от Дата обезличена г. условно-досрочно освобожден Дата обезличена г. на 2 года 2 месяца 26 дней;

- Дата обезличена г. осужден Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена г., окончательно к отбытию назначено 2 года 5 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена г. около 11 часов 20 минут ФИО5 ФИО18, находясь на автобусной остановке «Огонёк», расположенной возле ... по ... в г. Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, решил тайно похитить имущество принадлежащее гр. ФИО7

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена г. около 11 часов 20 минут ФИО5, находясь на автобусной остановке «Огонёк», расположенной возле ... по ... в г. Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края, воспользовавшись тем, что гр. ФИО7 отвлеклась и оставила свою дамскую сумку без внимания, которая стояла на лавочке вышеуказанной автобусной остановки, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, тайно похитил дамскую сумку, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую гр. ФИО7, в которой находилось имущество: - паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, материальной ценности не представляющий; - студенческий билет на имя ФИО7, материальной ценности не представляющий; - записная книжка, материальной ценности не представляющая; - банковская карта «SBERBANK», материальной ценности не представляющая; - сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 9 950 рублей с флеш-картой стоимостью 890 рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей; - 2 пачки сигарет «Glamour» стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 54 рубля; -кожаный кошелёк стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 3600 рублей; - пакет, материальной ценности не представляющий, в котором находились овощи: помидоры в количестве 4 штук, огурцы в количестве 2 штук, сладкий перец в количестве 2 штук, общей стоимостью 100 рублей; - связка с 3 ключами, материальной ценности не представляющая, причинив потерпевшей ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 19 094 рублей. После чего, ФИО5 с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что Дата обезличена г. около 11 час. 20 мин., когда она находилась на остановке возле магазина «Огонёк» по .... она присела на лавочку на остановке с правого края и стала ждать автобус. Возле себя на лавочку с правой стороны она поставила свою сумку, которую держала за ручки. Пакет с продуктами поставила на землю около ног, прислонив его к рекламному щиту. Примерно через минуты 3-4, пакет, стоящий на земле, упал. Она встала и наклонилась, чтобы поднять пакет и отпустила ручки сумки, которая осталась на лавочке. Когда она подняла пакет, время прошло около 1 минуты или чуть меньше, она села на лавочку и хотела взять сумку, но её не оказалось на месте. В растерянности она встала с лавочки и стала смотреть по сторонам прямо, влево и вправо, но никого рядом даже близко не было. Только на трамвайной остановке стояли люди. Потом она оглянулась назад и подумала, что похитители могли забежать в рядом расположенный двор. Она обежала остановку и забежала в проход между домами, где расположен магазин «Шейте сами» и магазин «Огонёк» и увидела, что по двору быстро отдалялись от неё два парня, ростом около 175-180 см. Когда она сидела на остановке, то помнит, что услышала голоса и оглянулась, при этом она увидела два молодых человека, европейской внешности в возрасте около 23-26 лет, ростом около 175-180 см., один был одет в куртку тёмного цвета, меховую шапку «ушанка» тёмного цвета, второй в кепку и куртку темного цвета. Лица парней она не разглядела, т.к. сразу отвернулась. Когда у неё похитили сумку, то она могла предполагать, что сумку могли похитить только эти парни, которые стояли на остановке, т.к. кроме неё и этих парней на остановке никого не было. Никаких подростков возле себя, когда находилась на остановке, она не заметила. Если бы какие-то подростки были бы на остановке, то обычно они ведут себя шумно, и она бы обратила внимание. В результате хищения её имущества: сумки замшевой коричневого цвета, стоимостью 3500 рублей, паспорта гражданина РФ на её имя, материальной ценности не представляет, студенческого билета на её имя, материальной ценности не представляет, сотового телефона «Нокиа 5610» имей Номер обезличен, стоимостью 9950 рублей с флеш-картой, стоимостью 890 рублей и сим-картой телефонной компании «МТС», материальной ценности не представляет, записной книжки, материальной ценности не представляет, двух пачек сигарет «Glamour»,стоимостью 27 рублей каждая, на общую сумму 54 рубля, кошелька коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, денег в размере 3600 рублей, банковской карты «SBERBANK», материальной ценности не представляет, пакета, материальной ценности не представляет, с овощами: помидорами в кол-ве 4 штук, огурцы 2 штуки и сладкий перец 2 штуки, общей стоимостью 100 рублей, связки с 3 ключами, материальной ценности не представляет, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 19094 рубля, который является для неё значительным, т.к. она в настоящее время не работает. Когда у неё похитили сумку, то она сразу же побежала домой, т.к. в сумке у неё находились ключи от квартиры и паспорт с пропиской, по которому похитители могли узнать её адрес и проникнуть в квартиру. Домой она прибежала около 11 час. 45 мин. и сразу же позвонила на свой сотовый телефон, в трубку ей ответил мужской голос, который представился сотрудником ГОМ-5. От него ей стало известно, что похитителей с её сумкой задержали и доставили в ГОМ-5. После этого она проехала в милицию, где написала заявление по факту кражи своей сумки. Ей разъяснено право обращаться с гражданским иском в суд. Гражданский иск предъявлять не желает, т.к. похищенное у неё имущество ей возвращено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду пояснил, что Дата обезличена г. около 11 час. 20 мин. он совместно со своим коллегой оперуполномоченным ОУР УВД ФИО9 выходили со двора дома по ..., где расположен магазин «Огонёк». Шли они через двор по направлению от школы Номер обезличен со стороны ... в сторону выхода со двора на ..., который расположен между домами, где находится магазин «Огонёк» и магазин «Шейте сами». Дом, где расположен магазин «Огонёк» в виде буквы «Г», одна часть дома проходит по ... и имеет номер ..., а вторая часть дома по .... Когда они уже почти подошли к выходу, то увидели двух парней, которые вышли, точнее выбежали из-за угла дома, со стороны ... и направились быстрым шагом через двор в сторону школы Номер обезличен. Парни пошли по тропинке, ведущей наперерез через двор, а они шли по двору возле дома. Парень Номер обезличен, выглядел на вид около 22-25 лет, рост около 175 - 180 см., на нём была одета чёрная норковая кепка, пальто кожаное чёрное. Парень Номер обезличен выглядел на вид около 22-25 лет, рост около 170-175 см., на нём была одета норковая шапка «ушанка», чёрный пуховик. Позже в милиции ему стали известны имена и фамилии парней, парень под Номер обезличен ФИО8, а парень под Номер обезличен - ФИО5 ФИО19. Когда парни прошли рядом возле них, то они увидели у ФИО5, что-то торчит из-под пуховика, похожее на дамскую сумку. Всё это вызвало у них подозрение, и они решили проследить за парнями. Они проследовали за парнями, которые зашли в подъезд Номер обезличен ... по ... и находясь на площадке между первым и вторым этажами стали осматривать содержимое сумки. Сумка была в руках у ФИО5, а ФИО8 стоял рядом и тоже смотрел содержимое сумки. Когда они стали задерживать парней, то ФИО5 выкинул из рук сумку на пол, и на их требования поднять сумку, ответил отказом. После того как ФИО5 бросил сумку, то они осмотрели её и обнаружили в ней паспорт на имя ФИО7. В сумке также находился сотовый телефон, ключи, сигареты, кошелёк с деньгами и пакет с продуктами. После чего ФИО5 с ФИО8 были задержаны и вместе с сумкой доставлены в милицию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснил, что Дата обезличена г. около 11 час. 20 мин. он совместно со своим коллегой ФИО11 выходили со двора дома по ..., где расположен магазин «Огонёк». Шли они через двор по направлению от школы Номер обезличен со стороны ... в сторону выхода со двора на ..., который расположен между домами, где находится магазин «Огонёк» и магазин «Шейте сами». Дом, где расположен магазин «Огонёк» в виде буквы «Г», одна часть дома проходит по ... и имеет номер ..., а вторая часть дома по .... Когда они уже почти подошли к выходу, то увидели двух парней, которые выбежали из-за угла дома, со стороны ... и направились быстрым шагом через двор в сторону школы Номер обезличен. Парни пошли по тропинке, ведущей наперерез через двор, а они шли по двору возле дома. Парень Номер обезличен, выглядел на вид около 22-25 лет, рост около 175 -180 см., на нём была одета чёрная норковая кепка, пальто кожаное чёрное. Парень Номер обезличен выглядел на вид около 22-25 лет, рост около 170-175 см., на нём была одета норковая шапка «ушанка», чёрный пуховик. Позже в милиции ему стали известны имена и фамилии парней, парень под Номер обезличен ФИО8, а парень под Номер обезличен - ФИО5 ФИО20 ФИО21. Так как парни прошли рядом возле них, то они увидели, что у ФИО5, из под пуховика торчит дамская сумочка тёмного цвета. Всё это показалось им подозрительным, и они решили проследить за парнями. Они проследовали за парнями, которые зашли в подъезд Номер обезличен ... по ... и находясь на площадке между первым и вторым этажами стали осматривать содержимое сумки. Сумка была в руках у ФИО5, а ФИО8 стоял рядом и тоже смотрел содержимое сумки. Они решили задержать парней. Как только парни поняли, что они из милиции, то ФИО5 выкинул из рук сумку на пол, и на их требования поднять сумку, ответил отказом. После того как ФИО5 бросил сумку, то они осмотрели её и обнаружили в ней паспорт на имя ФИО7. В сумке также находился сотовый телефон, ключи, сигареты, кошелёк с деньгами и пакет с продуктами. После чего ФИО5 с ФИО8 были задержаны и вместе с сумкой, на служебной машине, которую они вызвали, доставлены в милицию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду пояснил, что Дата обезличена г. он вместе со своим другом ФИО5 шли в сторону пл. Металлургов, когда в районе кафе «Пикник» увидели двух ранее им незнакомых парней, которые прикрывая друг друга куртками бежали и у них под куртками что-то было спрятано. После чего он шутя им крикнул: «Стоять Бояться», после этого парни разбежались по сторонам и бросили сумку возле забора кафе «Пикник». Увидев происходящее они подошли к сумке и ФИО5, подняв её спрятал её к себе за куртку. После чего они с ФИО5 направились во дворы и зашли в подъезд Номер обезличен ... по ... в ..., где на лестничной площадке между первым и вторым этажами ФИО5 достал сумку из под куртки и открыл её, они стали смотреть содержимое сумки. Он успел увидеть, что в сумке лежали продукты питания. В этот момент в подъезд зашли двое мужчин, которые представились сотрудниками милиции и доставили их в ГОМ. Сумку, изъятую у ФИО5, он не похищал. Парни, которые выкинули сумку, на вид были 15-16 лет.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии л.д. 32 - 33), в которых он пояснял, что он является оперуполномоченным ОУР ГОМ-3 УВД по г. Комсомольску-на-Амуре. В дежурную часть ГОМ-3 поступило заявление от гр. ФИО7 о хищении её сумки с имуществом на автобусной остановке возле ... по ... в г. Комсомольске-на-Амуре. В этот же день сотрудниками ОУР УВД ФИО11 и ФИО9 были задержаны гр. ФИО5 и ФИО8 при которых находилась сумка с документами на имя ФИО7 Со слов о/у ФИО11 и ФИО9 было установлено, что они во дворе ... ..., где расположен магазин «Огонёк» увидели двух молодых людей, у одного из которых из-за пазухи торчали ручки сумки, им показалось это подозрительным и они решили проследить за парнями. Когда парни в подъезде ... по ..., осматривали содержимое сумки, они их задержали. Откуда у парней сумка и кому она принадлежит, те толком не могли ответить. После чего парни вместе с сумкой были доставлены в милицию для дальнейшего разбирательства. Сумка с документами на имя ФИО7: паспортом, студенческим билетом, сотовым телефоном, записной книжкой, кошельком с деньгами в размере 3600 рублей, пакетом с овощами, сигаретами была изъята у ФИО11 в присутствии понятых, составлен протокол изъятия, в котором понятые и ФИО11 поставили свои подписи.

Кроме полного признания вины самим подсудимым ФИО4, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, свидетелей: ФИО11, ФИО9, ФИО15, а также собранными, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:л.д. 2 заявлением ФИО7 от Дата обезличена г. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, похитившее у неё личную сумку на автобусной остановке площади Металлургов (район магазинов «Сотик» и «Шейте Сами» около 11 - 12 часов Дата обезличена г. В сумке из коричневой замши находились личные вещи: сотовый телефон «Nokia» стоимостью около 10000 рублей, кошелек с деньгами около 4000 рублей. Стоимость самой сумки составляет 3500 рублей. Итого ущерб составляет - 17500 рублей, что является для неё значительным,л.д. 5 - рапортом от Дата обезличена г. о/у ст. с-т милиции ФИО9 о том, что Дата обезличена г. около 11:30 при проведении ОРМ в первом подъезде дома Номер обезличен по проспекту Ленина были задержаны двое молодых людей у которых при себе была женская сумка. Данные молодые парни были доставлены в Д/ч ГОМ - 3 для дальнейшего разбирательства. Задержанные парни представились как: гр. ФИО8 1987 г.р., зарегистрированный по адресу ... - 100 и гр. ФИО5 1986 года р., зарегистрированный по ... - 26,л.д. 7 - протоколом изъятия от Дата обезличена г. дамской сумки темно-коричневого цвета в которой находится: паспорт РФ, студенческий билет (оба документа)на имя ФИО7 Дата обезличена г.р., кошелек в котором находятся деньги в сумме 3600 руб. (1х1000 р., 5х500 р., 1х100 р.), сотовый телефон «Nokia» IMEI 354850028 129 385, флэш-карта «Transcend» наушники, две пачки сигарет «Glamour», записная книжка, продукты питания. Сумма с имуществом в серый полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати «Для справок» Номер обезличен УВД по г. Комсомольску-на-Амуре и скреплен подписью понятых,л.д. 35 - 36 протоколом выемки от Дата обезличена г. согласно которому в ходе выемки изъято: полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью «для справок Номер обезличен», с подписями понятых и пояснительной надписью. Упаковка не нарушена. При вскрытии пакета обнаружена: сумка замшевая в которой находится: паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, студенческий билет на имя ФИО7, сотовый телефон «Нокиа» имей Номер обезличен с флеш-картой и сим-картой телефонной компании «МТС», записную книжку, две пачки сигарет «Glamour», кошелек коричневого цвета, деньги в размере 3600 рублей, купюрами: 1 купюра - 1000 рублей, 5 купюр - 500 рублей, 1 купюра - 100 рублей, банковская карта «SBERBANK», пакет с овощами: помидорами в кол-ве 4 штук, огурцы 2 штуки и сладкий перец 2 штуки, связка с 3 ключами. После осмотра всё упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатан печатью «Для справок Номер обезличен», подписи понятыми и пояснительной надписью,л.д. 54 - 55 протоколом выемки от Дата обезличена г. согласно которому в ходе выемки изъято: товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г.,л.д. 56 - 57 - протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотром установлено, полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «Для справок Номер обезличен» с подписями понятых и пояснительной надписью. Упаковка не нарушена. При вскрытии пакета установлено, в нём находится: - сумка замшевая коричневого цвета, размером 35х25 см., с металлическим замком и двумя ручками, на которых имеются металлические кольца; паспорт гражданина РФ на имя ФИО7 Номер обезличен Комсомольска-на-Амуре Дата обезличена г., студенческий билет на имя ФИО7 выданный КнАГТУ 2009 г., сотовый телефон «Нокиа» черно-красного цвета, прямоугольной формы, размером 12,5х5 см., имей Номер обезличен с флеш-картой SD micro 2 GB Sandisk и сим-картой телефонной компании «МТС», записная книжка, размером 9х6 см. фисташкового цвета, две пачки сигарет «Glamour», размером 9,5х5 см., упакованы в полиэтиленовые пакеты, кошелёк коричневого цвета, в собранном виде размером 12х9 см., в развернутом виде 12х20 см., деньги в размере 3600 рублей, купюрами: 1 купюра - 1000 рублей, 5 купюр - 500 рублей, 1 купюра - 100 рублей, банковская карта «SBERBANK», пластиковая, голубого цвета, размером 5,5х8 см., пакет с овощами: помидорами в кол-ве 4 штук, огурцы 2 штуки и сладкий перец 2 штуки, связка с 3 ключами из металла белого цвета, один ключ длинной 11 см., второй 8 см., 4 см., товарный чек Номер обезличенЛ7-0043681 от Дата обезличена г. на листе белой бумаги, размером 14,5х21 см., в котором указано наименование товара: сотовый телефон «Нокиа 5610», флеш-карта SD micro 2 GB Sandisk и цена 9950 рублей и 890 рублей, общая сумма 10840.00,л.д. 61 - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, студенческий билет на имя ФИО7, сотовый телефон «Нокиа» имей Номер обезличен с флеш-картой и сим-картой телефонной компании «МТС», товарный чек Номер обезличенЛ7-0043681 от Дата обезличена г. на сотовый телефон «Нокиа 5610», стоимостью 9950 рублей и флеш-карту, стоимостью 890 рублей, сумку замшевую коричневого цвета, записную книжку, две пачки сигарет «Glamour», кошелёк коричневого цвета, деньги в размере 3600 рублей, купюрами: 1 купюра - 1000 рублей, 5 купюр - 500 рублей, 1 купюра - 100 рублей, банковская карта «SBERBANK», пакет с овощами: помидорами в кол-ве 4 штук, огурцы 2 штуки и сладкий перец 2 штуки, связка с 3 ключами,л.д. 62 - постановлением о возвращении вещественных доказательств: паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, студенческий билет на имя ФИО7, сотовый телефон «Нокиа» имей 354850028129385 с флеш-картой и сим-картой телефонной компании «МТС», товарный чек Номер обезличенЛ7-0043681 от Дата обезличена г. на сотовый телефон «Нокиа 5610», стоимостью 9950 рублей и флеш-карту, стоимостью 890 рублей, сумку замшевую коричневого цвета, записную книжку, две пачки сигарет «Glamour», кошелёк коричневого цвета, деньги в размере 3600 рублей, купюрами: 1 купюра - 1000 рублей, 5 купюр - 500 рублей, 1 купюра - 100 рублей, банковская карта «SBERBANK», пакет с овощами: помидорами в кол-ве 4 штук, огурцы 2 штуки и сладкий перец 2 штуки, связка с 3 ключами их владельцу ФИО7,л.д. 63 - распиской от ФИО7 от Дата обезличена г. о получении ею паспорта гражданина РФ на имя ФИО7, студенческого билета на имя ФИО7, сотового телефона «Нокиа» имей Номер обезличен с флеш-картой и сим-картой телефонной компании «МТС», товарный чек Номер обезличенЛ7-0043681 от Дата обезличена г. на сотовый телефон «Нокиа 5610», стоимостью 9950 рублей и флеш-карту, стоимостью 890 рублей, сумки замшевой коричневого цвета, записной книжки, двух пачек сигарет «Glamour», кошелька коричневого цвета, денег в размере 3600 рублей, купюрами: 1 купюра - 1000 рублей, 5 купюр - 500 рублей, 1 купюра - 100 рублей, банковской карты «SBERBANK», пакета с овощами: помидорами в кол-ве 4 штук, огурцы 2 штуки и сладкий перец 2 штуки, связки с 3 ключами.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого ФИО4 в совершении преступления.

Суд оценивает критически показания свидетеля ФИО8 данные им в судебном заседании и расценивает их как данные с целью помочь ФИО5 избежать ответственности за содеянное.

Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО7 и свидетелей ФИО11, ФИО9, ФИО15 поскольку находит их детальными, последовательными, согласующимися между собой и объективно подтверждающимися собранными по делу доказательствами.

Показания свидетеля ФИО8 суд принимает в той части в которой они не противоречат собранным по делу доказательствам.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, подсудимому ФИО4 суд учитывает личность подсудимого, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства для подсудимого ФИО4 в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном и отсутствие по делу ущерба.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств суд учитывает- рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, смягчающих наказание обстоятельств, того, что ФИО4, удовлетворительно характеризуется, имеет постоянное место жительство, суд находит возможным, назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО4 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ на имя ФИО7, студенческий билет на имя ФИО7, сотовый телефон «Нокиа» имей Номер обезличен с флеш-картой и сим-картой телефонной компании «МТС», товарный чек Номер обезличенЛ7-0043681 от Дата обезличена г. на сотовый телефон «Нокиа 5610», стоимостью 9950 рублей и флеш-карту, стоимостью 890 рублей, сумку замшевую коричневого цвета, записную книжку, две пачки сигарет «Glamour», кошелёк коричневого цвета, деньги в размере 3600 рублей, купюрами: 1 купюра - 1000 рублей, 5 купюр - 500 рублей, 1 купюра - 100 рублей, банковская карта «SBERBANK», пакет с овощами: помидорами в кол-ве 4 штук, огурцы 2 штуки и сладкий перец 2 штуки, связка с 3 ключами, принадлежащие ФИО7, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ГУРКОВА Н.М.