П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 15 апреля 2010 года
В составе:
Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.
подсудимого: ФИО2
защитника: адвоката ФИО3
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседания: ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего 5 классов образование, инвалида 3 группы, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в ... по адресу: ..., ..., ..., проживающего в ... по адресу: ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года судом ... ... по ст.161 ч.2 п. «а,в» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа.
Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания.
- Дата обезличена г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.158 ч.1 УК РФ, к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 Дата обезличена года около 19 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в ... ... по ... в ... Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил электрическую гитару в чехле, стоимостью 9560 рублей и усилитель, стоимостью 4100 рублей, принадлежащие ФИО7 и с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 660 рублей.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО3. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель ФИО1, защитник адвокат ФИО3, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 обратился в суд с заявлением, в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации..
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, является инвалидом 3 группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2 суд признает рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимый ФИО2 в целом удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья, является инвалидом 3 группы, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- кассовый чек на электрогитару, электрическая гитара «IBANEZ», в чехле и усилитель «GRUISER», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 - подлежат передаче ФИО7.
-ксерокопия кассового чека на электрогитару, находящаяся на хранении при настоящем уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО2 - отменить.
Возложить на ФИО2 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- кассовый чек на электрогитару, электрическая гитара «IBANEZ», в чехле и усилитель «GRUISER», находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО7 - передать ФИО7, по вступлению приговора в законную силу;
-ксерокопию кассового чека на электрогитару, находящуюся на хранении при настоящем уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года в отношении ФИО2 - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Старцева Н.М.
КОПИЯ ВЕРНА: Старцева Н.М.