П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 12 мая 2010 года
В составе:
Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.
подсудимого: ФИО2
защитника: адвоката ФИО4,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре судебного заседания: ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, работающего ИП ФИО6 грузчиком, зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края по адресу: ..., ..., ..., проживающего в ..., Хабаровского края по адресу: ..., ..., ..., судимого:
-Дата обезличена года ... судом ... Хабаровского края по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года.
... суда ... от Дата обезличена г. условное осуждение по приговору ... суда ... Хабаровского края от Дата обезличена г. отменено. Считать ФИО2 осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
-Дата обезличена года ... судом ... Хабаровского края по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.88 ч.6.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 1 год.
-Дата обезличена года ... судом ... Хабаровского края (с изменениями внесенными постановлением президиума Хабаровского краевого суда от Дата обезличена г.) по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с присоединением наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. окончательно к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2, Дата обезличена г. около 22 часов 00 мин., более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь в подъезде Номер обезличен ... по ... в ... Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия ясны и понятны ФИО7 открыто похитил из правого наружного кармана куртки ФИО7 сотовый телефон марки «LG», стоимостью 4800 рублей, принадлежащий ФИО7 и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб на сумму 4800 рублей.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО4. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель ФИО1, защитник адвокат ФИО4, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО7 обратилась в суд с заявлением, в котором она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного ФИО8..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает: признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый ФИО2 посредственно.
С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.
Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому ФИО2 более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО2 - отменить.
Возложить на ФИО2 обязанность являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и уведомлять об изменении постоянного места жительства и регистрации данный специализированный государственный орган.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Старцева Н.М.
КОПИЯ ВЕРНА: Старцева Н.М.