Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края 22 апреля 2010 года

В составе:

Председательствующего судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.

подсудимого: ФИО2

защитника: адвоката ФИО3

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре судебного заседания: ФИО4

а также потерпевшем ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, работающего ФИО8 приготовитель лаков и красок, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в гор.Комсомольске-на-Амуре по адресу: ..., ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 Дата обезличена г. в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 25 минут, находясь по месту своего жительства, в квартире Номер обезличен ... по ... в ... Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений к последнему, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее 5 ударов ножом в область грудной клетки ФИО5. В результате умышленных действий ФИО2, ФИО5 причинены, множественные (4) проникающие колото-резаные ранения грудной клетки с повреждением ткани легкого: в проекции 5 межреберья справа по передне-подмышечной линии, 2 межреберья справа по парастернальной линии, в 3 межреберья слева по парастернальной линии, в надключичной области слева, с последующим развитием гемоторакса слева (кровь в плевральной полости), пневмоторакса справа (воздух в плевральной полости), подкожной эмфиземы. Данные телесные повреждения, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Непроникающее (1) колото-резаное ранение грудной клетки справа. Данное телесное повреждение, по медицинским критериям квалифицируется как легкий вред здоровью, так как влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а так же незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%.

Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО3. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ФИО1, защитник адвокат ФИО3, потерпевший ФИО5, не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд не усматривает.

Подсудимый ФИО2 в целом характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому ФИО2 более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:

наволочку, простынь, фрагмент обивки дивана, трико, трусы, клинок, фрагмент от рукоятки ножа, рукоятку ножа, соскоб вещества на марлевом тампоне, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО2 - отменить.

Возложить на ФИО2 обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наволочку, простынь, фрагмент обивки дивана, трико, трусы, клинок, фрагмент от рукоятки ножа, рукоятку ножа, соскоб вещества на марлевом тампоне, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г.Комсомольску-на-Амуре - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Старцева Н.М.

КОПИЯ ВЕРНА: Старцева Н.М.