П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 20 апреля 2010 года
В составе:
Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.
подсудимого: ФИО2 Ильи Юрьевича
защитника: адвоката ФИО3
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре судебного заседания: ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО15, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, имеющего 9 классов среднее образование, холостого, не работающего, не учащегося, проживающего в ..., Хабаровского края по адресу: ..., ..., ..., судимого:
-Дата обезличена года ... судом ... Хабаровского края по ст.162 ч.2 УК РФ, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 5 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2, Дата обезличена года в период времени с 23 час. 30 мин. до 24.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автостоянки, расположенной ... в ... Хабаровского края, где подрабатывал сторожем, воспользовавшись тем, что ФИО8, оставил ключи от принадлежащего ему автомобиля Номер обезличен, который ФИО8 поставил на территории автостоянки, решил неправомерно завладеть автомобилем без цели хищения, а именно прокатиться на нем.
Дата обезличена г. в период времени с 23.30 час. до 24.00 час. ФИО14, в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории автостоянки, расположенной ... в ... Хабаровского края, воспользовавшись тем, что ФИО8оставил ключи от принадлежащего ему автомобиля Номер обезличен, который он поставил на территории автостоянки, и за его действиями не наблюдает, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, сел в салон автомобиля «Номер обезличен и с помощью ключей запустил двигатель автомобиля Номер обезличен. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования транспортного средства по своему усмотрению, но не преследуя цели его хищения, осознавая противоправность своих действий, неправомерно, не имея законных прав владения и пользования данным транспортным средством на данном автомобиле Номер обезличен, выехал с указанного адреса ... в ... Хабаровского края и стал передвигаться на нем по улицам .... Дата обезличена г. в 00.30 час. на указанном автомобиле Номер обезличен, ФИО2 был задержан возле автостоянки по ... сотрудниками ФИО5 УВД по ....
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО3. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель ФИО1, защитник адвокат ФИО3, потерпевший ФИО8 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО16 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО17 правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации..
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого ФИО2 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, на момент инкриминируемого деяния судим не был.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый ФИО2 в целом удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, то, что на момент инкриминируемого деяния не судим, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу:
свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен Номер обезличен, находящиеся на хранении у ФИО8 подлежат передаче ФИО8, ксерокопия свидетельство о регистрации Номер обезличен, находящаяся на хранении в материалах настоящего уголовного дела - подлежит хранению при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 31894 рублей - признать законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО10 считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Мера пресечения в отношении ФИО11 не избиралась.
Возложить на ФИО12 обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного исправление осужденного и уведомлять об изменении постоянного места жительства и регистрации специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
Гражданский иск потерпевшего ФИО8 на сумму 31894 рублей - удовлетворить.
Взыскать с ФИО18 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО8 - 31894 рублей.
... суда ..., Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении ФИО13 - исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен, находящиеся на хранении у ФИО8 - передать ФИО8 по вступлению приговора в законную силу; ксерокопию свидетельство о регистрации ТС ..., находящуюся на хранении в материалах настоящего уголовного дела - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Старцева Н.М.
КОПИЯ ВЕРНА: Старцева Н.М.