кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Каменева А.Н.

подсудимого ФИО6

адвоката Логуновой Е.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года

при секретаре ФИО4

а также с участием потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, зарегистрированного в ..., Хабаровского края, ...31, проживающего в ..., ...2, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ..., подсобным рабочим, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б.в.» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года ФИО2, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 11 часов 00 минут ФИО2, находясь возле металлического гаража, расположенного возле ... по ... в ..., увидев через незапертые ворота вышеуказанного гаража находящийся в нем автомобиль «Ниссан-Марч», регистрационный Номер обезличен, принадлежащий гр. ФИО5, решил похитить вышеуказанный автомобиль и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению.

С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля «Ниссан-Марч». регистрационный Номер обезличен, принадлежащего гр. ФИО5, Дата обезличена г. около 02 часов 00 минут ФИО2 пришел к вышеуказанному металлическому гаражу, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью проникнуть в гараж и похитить находящийся в нем автомобиль имевшейся у него при себе монтировкой сломал навесной замок на воротах вышеуказанного гаража. После чего, ФИО2 продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение автомобиля «Ниссан-Марч». регистрационный Номер обезличен, принадлежащий гр. ФИО7., открыл ворота вышеуказанного гаража, незаконно проник в вышеуказанный гараж, после чего разбил стекло в задней левой форточке вышеуказанного автомобиля, просунул через образовавшийся проем свою руку и открыл дверцу данного автомобиля, после чего сел на водительское место вышеуказанного автомобиля. Находясь на водительском месте вышеуказанного автомобиля, ФИО8., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО5, сломал замок зажигания, и, используя провода замка зажигания. завел двигатель автомобиля. После чего ФИО2 Д.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего гр. ФИО9., вышел из вышеуказанного автомобиля, взял находящиеся в вышеуказанном гараже колеса в количестве 4 штуки, принадлежащие гр. ФИО5 Н.Н. и положил их в багажник вышеуказанного автомобиля. После этого, ФИО2. продолжая реализовывать свой преступный умысел, снова сел на водительское место вышеуказанного автомобиля.

Тем самым ФИО2 умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в хранилище тайно похитил автомобиль «Ниссан-Марч», регистрационный Номер обезличен стоимостью 200000 рублей, принадлежащий гр. ФИО5 с находящимся в нем имуществом, принадлежащим гр. ФИО5: запасное колесо стоимостью 1200 рублей, аккумулятор стоимостью 4000 рублей, домкрат стоимостью 600 рублей, ключ-«баллонник» стоимостью 400 рублей, канистра тосола в количестве 5 л стоимостью 380 рублей, трос буксировочный стоимостью 1000 рублей, очки стоимостью 600 рублей, измеритель давления стоимостью 2500 рублей, пылесос автомобильный стоимостью 1500 рублей, компрессор автомобильный в комплекте с коробкой и документами стоимостью 900 рублей, колеса в количестве 4 штуки стоимостью 2000 рублей за штуку на общую сумму 8000 рублей, СД-диски в количестве 2 штуки, ценности не представляющие; Плоскогубцы, ценности не представляющие, Упаковка таблеток «Цитромон», ценности не представляющая, всего на общую сумму 221080 рублей, чем причинили последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

После чего ФИО2 на похищенном им автомобиле с находящимся в нем похищенном им имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением подсудимый ФИО2 согласился.

Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, и подтвержденное в судебном заседании, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласились.

Суд удостоверился в том, что ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, государственного обвинителя, изучив мнение потерпевшей, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б», «в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.

Суд, установил смягчающие наказание ФИО2 обстоятельства - явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

При изучении личности подсудимого ФИО2, установлено, что на учете он нигде не состоит, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства и работы ФИО2 характеризуется положительно.

При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, смягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без изоляции от общества, и назначает ФИО2 наказание условно с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительной меры наказания.

Заявленный по делу гражданский иск на сумму 168.220 рублей подлежит полному удовлетворению и взысканию в пользу потерпевшей ФИО5

Вещественные доказательства по делу:

Свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства, автомашина «Нисан-Марч», пылесос автомобильный, компрессор в коробке, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, два CD - диска, плоскогубцы, упаковка таблеток Цитромон, хранящееся у потерпевшей ФИО5 надлежит оставить у последней по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б.в.» УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в месяц, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с ФИО2 сумму причиненного ущерба в размере 168.220 рублей в пользу потерпевшей ФИО5 Нины Николаевны.

Вещественные доказательства по делу:

Свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства, автомашина «Нисан-Марч», пылесос автомобильный, компрессор в коробке, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, два CD - диска, плоскогубцы, упаковка таблеток Цитромон, хранящееся у потерпевшей ФИО5 надлежит оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: ФИО0