Дело Номер обезличен г
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 07 июня 2010 г
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя зам.прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Сердалина Г.М.
подсудимой ФИО1
адвоката Токаревой О.Я., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года
при секретаре ФИО4, а также с участием законного представителя несовершеннолетней ФИО1,- ФИО3,
с участием потерпевших- ФИО5, ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не замужем, проживающей в ...,ул. Молодогвардейская, ..., зарегистрированной по ... ...,, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п.»в », 158 ч 2 п.»в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенаг. в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов ФИО1 находясь в квартире ... по ... в ... Хабаровского края, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из комода, стоящего в спальне указанной квартиры, тайно похитила злотые ювелирные изделия, а именно: золотую цепь с белым золотом, плетенье виде «елочки», стоимостью 13800 рублей, кольцо золотое обручальное мужское, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо плетенье в виде цветка с камнями белого цвета стоимостью 4000 рублей, золотые серьги в форме квадрата с алмазной гранью, стоимостью 10000 рублей, золотой кулон в виде капли, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон знака зодиака «рыбы», стоимостью 4 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1800 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1800 рублей, золотой браслет, стоимостью 3800 рублей, золотую подвеску в виде «мишки», стоимостью 800 рублей, лом золота от цепочки на сумму 1300 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 49300 рублей.
Кроме того, ФИО1, 0б февраля 2010 года в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, находясь в квартире ... в ... Хабаровского края, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, из-под тумбы стоящей в спальне указанной квартиры, тайно похитила деньги в сумме 130 000 рублей причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 130 000 рублей.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО1 О.. вину признала, при этом пояснила, что она действительно Дата обезличена года находясь в гостях у ФИО7, в то время, когда она осталась одна в комнате, из комода она похитила золотые изделия : цепи, кольца, серьги, подвески, которые сдала в ломбард, деньги потратила.
Дата обезличена года, когда дома никого не было, она ключом открыла дверь спальни родителей, откуда из -под тумбы похитила 130.000 рублей, часть денег потратила, возвратила 70.000 рублей. В содеянном раскаивается.
Кроме признания подсудимой своей вины в инкриминируемом ей деяниях, ее вина в полном объеме доказана исследованными по делу доказательствами.
По эпизоду от Дата обезличена года, вина подсудимой подтверждается:
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в котором ФИО1 О. сообщила о совершенной ею краже золотых изделий, принадлежащих ФИО7, из ... ... по ... в ...
Показаниями потерпевшей ФИО7, которая подтвердила в судебном заседании, что у нее действительно из квартиры пропали золотые изделия, из комода : золотая цепь с белым золотом, плетенье виде «елочки», стоимостью 13800 рублей, кольцо золотое обручальное мужское, стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо плетенье в виде цветка с камнями белого цвета стоимостью 4000 рублей, золотые серьги в форме квадрата с алмазной гранью, стоимостью 10000 рублей, золотой кулон в виде капли, стоимостью 5000 рублей, золотой кулон знака зодиака «рыбы», стоимостью 4 000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1800 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1800 рублей, золотой браслет, стоимостью 3800 рублей, золотую подвеску в виде «мишки», стоимостью 800 рублей, лом золота от цепочки на сумму 1300 рублей, рб на общую сумму 49300 рублей. Ущерб для нее значительный. Из похищенного ей возвращено золотая цепь стоимостью 13800 руб, золотой браслет стоимостью 3800 руб, золотая подвеска в виде « мишки» стоимостью 800 руб. Также ей возращено 5000 рублей в счет возмещения ущерба, просит взыскать с виновной ущерб оставшийся в размере 25900 рублей.
Согласно протоколов выемкил.д. 76-79, 97-98, у свидетеля ФИО6, были изъяты квитанции на скупленные ценности, которые были приобщены в качестве вещественных доказательствл.д. 80, 102, протоколом выемки у свидетеля ФИО5, золотой цепи плетенье в виде елочки с белым золотом, браслет золотой плетенье « Бисмарк» с подвеской в виде мишки», принадлежащие потерпевшей, копии налоговых квитанцийл.д. 123-124, потерпевшая опознала данные золотые изделиял.д. 132-137, которые были осмотреныл.д. 125-126 и приобщены в качестве вещественных доказательствл.д. 138.
По эпизоду от Дата обезличена года, вина подсудимой, кроме полного признания ею вины, подтверждается протоколом явки с повиннойл.д. 17, где ФИО1 О. сообщила, что, находясь в ... ... по ... в ... у своей матери ФИО5,. похитила деньги в сумме 130000 рублей.
Показаниями потерпевшей ФИО5, которая подтвердила в судебном заседании, что деньги хранились в ее спальне, под тумбочкой. Дата обезличена года деньги были на месте. Дата обезличена года она обнаружила, что денег нет в сумме 130000 рублей, Ее дочь с Дата обезличена года дома не ночевала. Изначально факт хищения денег ее дочь отрицала, позже знакомый дочери принес 70000 рублей и сообщил, что деньги передала им их дочь ФИО9. Ущерб значительный, гражданский иск не желает заявлять.
Согласно протокола выемки от Дата обезличена года у потерпевшей были изъяты 70000 рублейл.д. 34, которые были осмотреныл.д. 35-36 и приобщены в качестве вещественных доказательствл.д. 37-38.
Сопоставив добытые доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой в инкриминируемых ей деяниях.
Действия ФИО1, по эпизоду от Дата обезличена г. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п.»в» УК РФ, т. к она совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия ФИО1, по эпизоду от 6.02..2010 г. суд квалифицирует по ст. 158 ч 2 п.»в» УК РФ, т. к она совершила кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень совершенного преступления, личность подсудимой, ее характеризующие данные и иные конкретные обстоятельства дела.
Смягчающие вину обстоятельства, суд признает признание вины подсудимой,, совершение преступления будучи в несовершеннолетнем возрасте., явки с повинной., частичное возмещение ущерба., возвращение похищенного.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
Судом установлено, что ФИО1 О. в настоящее время является совершеннолетней, данные преступления совершила, будучи в несовершеннолетнем возрасте, преступления, относящиеся к разряду средней тяжести. Характеризуется ФИО1 О. в быту и по месту учебы посредственно.
Из справки инспектора по делам несовершеннолетних, установлено, что ФИО1 О. состояла на учете, в ПДН., откуда характеризовалась, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений.
Законный представитель несовершеннолетнего- ФИО3 пояснила в судебном заседании, что Оксана ее внучка, воспитанием которой она занималась с детства. Оксана склона к воровству, вышла из под контроля родителей. В настоящее время проживает с ней.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства дела, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление ФИО1 О. и на условия ее жизни, учитывая, что она совершила преступление, будучи в несовершеннолетнем возрасте, учитывая смягчающие вину обстоятельства, явки с повинной, суд находит возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, при этом установить испытательный срок и возложить на нее исполнение определенных обязанностей.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО7 в размере 25900 рубл подлежит взысканию с ФИО1
Вещественных доказательств по делу -золотые ювелирные изделия хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности, квитанции из ломбарда, хранящиеся в деле, оставить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п.»в», ст.158 ч 2 п.»в » УК РФ, и на основании ст. 158 ч 2 п.»в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.
На основании ст. ст. 158 ч 2 п.»в» УК РФ по эпизоду от Дата обезличена года, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 6 месяцев.
На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы сроком на ОДИН год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать ФИО1 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию., без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7 ущерб в размере 25900 рублей.
Вещественных доказательств по делу -золотые ювелирные изделия хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности, квитанции из ломбарда, хранящиеся в деле, оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со для его провозглашения через Центральный суд ....
Судья: Паршина Г.Н