ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 03 " июня 2010 года
г. Комсомольска на Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.
подсудимого: ФИО2,
адвоката: Токаревой О.Я., представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания: ФИО4,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, образование средне - профессиональное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу г. Комсомольск-на-Амуре ..., проживающего г. Комсомольск-на-Амуре, ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 Дата обезличена года рождения, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. Номер обезличен - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями от Дата обезличена г., 7 августа, Дата обезличена г., 12 февраля, Дата обезличена г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, Дата обезличена г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г. и последующими изменениями и дополнениями), в соответствии со ст.ст. 22, 26, 59 которого: «призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе; граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера», «призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает: явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии; явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы»; «граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» и Законом Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе», пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований; право на отсрочку от призыва на военную службу имеют также граждане, проходящие службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы на день вступления в силу настоящего Федерального закона, на время службы в этих учреждениях и органах», получив повестку Дата обезличена года о явке с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Дата обезличена г. в военный комиссариат г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края расположенного по адресу ... г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по вопросам, связанным с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в Военный комиссариат г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, расположенный по адресу ... г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Дата обезличена г. не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, получив повестку Дата обезличена г. о явке с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Дата обезличена г. в военный комиссариат г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края расположенного по адресу ... г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по вопросам, связанным с призывом на военную службу, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в Военный комиссариат г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, расположенный по адресу ... г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Дата обезличена г. не прибыл, не предоставив оправдательных документов, то есть не имея на то уважительных причин, уклонившись, таким образом, от призыва на военную службу.
Подсудимый ФИО5 с предъявленным обвинением полностью согласен и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, того, что ФИО5 ранее не судим, имеет постоянное место жительство, по месту жительства характеризуется положительно, суд находит возможным назначить ему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, об условном осуждении.
Оснований для освобождения ФИО5 от уголовной ответственности и оснований, для назначения наказания ниже низшего предела суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, судПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать ФИО5 встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в ГУ Межрайонную Уголовно Исполнительную Инспекцию УФСИН России по Хабаровскому краю, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления УИИ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО5 оставить прежней, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: ГУРКОВА Н.М.