Обвинительный приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд "07 " июня 2010 года

г. Комсомольска на Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,

подсудимой: ФИО6,

адвоката: Бугакова С.А., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего: ФИО3,

при секретаре судебного заседания: ФИО4,

рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Хабаровского края, гражданки РФ, образование 8 классов, замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей г. Комсомольск-на-Амуре, ... - 1, ранее судимой:

- Дата обезличена года судом Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы условно сроком на 3 года, с испытательным сроком на 3 года;

- Дата обезличена года судом Центрального района г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года, на основании ст. 70 присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы;

- Дата обезличена года условное освобождение, постановление суда Хабаровского района Хабаровского края от Дата обезличена года, условно-досрочно, срок 1 год 6 месяцев 10 дней;

- Дата обезличена года Хабаровским краевым судом по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок 15 лет 3 месяца лишения свободы;

- постановлением от Дата обезличена года судом Хабаровского района Хабаровского края считать осужденной по причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 12 минут ФИО6, находясь в ... ... по ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, в ходе ссоры с ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла ФИО3 три удара ножом по телу, причинив ФИО3, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года: «проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением ткани легкого, гемопневмоторакс слева, которое согласно п. 6.1 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; колото-резанные ранения левого плеча, левой кисти, которые согласно п. 8 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %.

Подсудимая ФИО5 с предъявленным обвинением полностью согласна и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.

Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.

Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве отягчающего наказание обстоятельств суд учитывает - рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ФИО5 не работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее судима и в настоящее время находится на условно-досрочном освобождении по приговору от Дата обезличена г. Хабаровского краевого суда, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания связанного с изоляцией от общества с присоединением частично в виде 1 года лишения свободы наказания, не отбытого по предыдущему приговору, отменив при этом на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору от Дата обезличена г. Хабаровского краевого суда.

В силу ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично, в виде 1 года лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена года Хабаровского краевого суда и окончательно к отбытию ФИО5 назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

ФИО5 взять под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства - куртку, олимпийку, шарф, трико, принадлежащие ФИО5 хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре, кофту, свитер принадлежащие ФИО7 хранящиеся там же после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности ФИО5 и ФИО7.

Вещественные доказательства - смывы с места происшествия, нож хранящиеся в камере вещественных доказательств СУ при УВД по г. Комсомольску-на-Амуре после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного протеста осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ГУРКОВА Н.М.