Обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Центральный районный суд « 07 » июня 2010 года

г. Комсомольска на Амуре

Хабаровского края

Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре: ГУРКОВА Н.М.

с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.

подсудимой: ФИО5,

потерпевшей: ФИО10,

адвоката: Ливицкого А.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания: ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженки ... обл., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу г. Комсомольск-на-Амуре ... ..., ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 02 час 00 мин ФИО5, находясь в частном доме Номер обезличен по ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, увидев на шеи знакомой ФИО10 золотую цепочку и подвеску, решила завладеть вышеуказанным имуществом, с целью в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. После чего, Дата обезличена года около 02 час 00 мин ФИО5, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО10 спит, наклонилась над ней и стала осторожно снимать, висевшую у ФИО10 на шеи цепочку и подвеску. Однако, в тот момент, когда она пыталась снять цепочку и подвеску, ФИО10, почувствовав у себя на шеи ее руки, проснулась. После чего, Дата обезличена года около 02 час 00 мин ФИО5, находясь в частном доме Номер обезличен по ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, осознавая, что ФИО10 уже проснулась и наблюдает за её действиями, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего присвоения и распоряжения по своему усмотрению, открыто похитила, сорвав с шеи ФИО10 золотую цепь стоимостью 2000 рублей и золотую подвеску стоимостью 580 рублей, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на сумму 2580 рублей. На требование ФИО10 вернуть ей золотую цепочку и подвеску, вместе с похищенным имуществом с места происшествия скрылась.

В судебном заседании подсудимая ФИО4 виновной себя в совершении преступления не признала в полном объеме и пояснила суду, что у нее есть сводный брат ФИО55. Он совместно с женой ФИО13 и ребенком проживает в частном доме на .... Примерно в конце сентября, начале октября, время точно не помнит, она вышла во двор своего дома. В их дворе находится гараж, принадлежащий ее отчиму, он же отец ФИО8. В гараже она встретила ФИО8 и двух его друзей, одного из которых зовут ФИО17. Она со ФИО8 пообщалась, попила пива. Потом он и его друзья попросились зайти к ней домой помыть руки, она им разрешила. Затем они вышли во двор и там встретили ФИО10 и жену ФИО59. Они пришли в гараж со своими детьми. Они все вместе пошли на остановку. Там в киоске мужчины купили себе водку, а им пиво. Они сели на остановке на лавочке и стали распивать спиртное. ФИО6 ФИО13 предложила поехать к ним с ФИО18 домой. Парень, как зовут его не помнит, отказался, а все остальные согласились и поехали в гости к ФИО13 и ФИО19. По дороге к ним в гости зашли в магазин, купили водку, сок, сигареты. Дома у ФИО13 и ФИО20 все вместе распивали спиртное. Уже поздно ночью они с ФИО21 уехали к ней домой. Жена ФИО22 и его ребенок остались у ФИО8. На следующий день утром ФИО23 ушел от нее на работу, а ей на сотовый телефон позвонила ФИО13 и пригласила к себе домой похмеляться. Она сказала ей, что у нее нет денег. Тогда ФИО13 сказала, чтобы я поймала такси за 50 рублей и она за нее заплатит таксисту. Она договорилась с таксистом и он ее за 50 рублей довез до дому ФИО13. Дома у ФИО13 они втроем: она, ФИО13 и ФИО24 выпили вначале 1 литр водки. Им показалось мало и она пошла в магазин и купила еще 1 литр водки. Они снова втроем сели и начали распивать спиртное. Вечером пришли ФИО25 и ФИО26. Они сходили в магазин, купили еще спиртное и вместе с ними стали распивать спиртное. Пили они до глубокой ночи. Все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Как она уснула, не помнит. Проснулась рано утром и увидела, что она лежит на диване. Рядом с ней, с одной стороны лежит ФИО13, с другой стороны ФИО27 и ФИО28. ФИО13 стала кричать на нее, что, якобы, когда она спала, то она сняла у нее с шеи золотую цепочку и кулон. Она пояснила ФИО13, что не брала у нее цепочку и кулон. Тогда ФИО13 сказала, что обыщет ее. Она сказала ей: «Проверяй» и развела в стороны руки. ФИО13 вместе с ФИО29 обыскали её, но ничего не нашли. При этом ФИО13 хотела забрать ее телефон. На что она сказала, что это подарок от любимого человека и что телефон никому не отдаст. ФИО6 она вместе с ФИО30 и ФИО31 вышла на крыльцо покурить. Через некоторое время туда пришла ФИО13 и стала объяснять, что на цепочке у нее была поломана застежка и так просто снять цепочку с шеи было не возможно. После этого она сказала ФИО13: «Как же так можно было снять цепочку, не почувствовав как ее снимают». Из-за этого они с ФИО13 поссорились и она ушла домой. Через некоторое время она узнала, что ФИО13 обратилась с заявлением в милицию по факту пропажи у нее цепочки и кулона.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 суду пояснила, что она проживает в частном доме с мужем ФИО8 и дочерью ФИО32, 2008 года рождения. Дата обезличена года в обеденное время к ней домой в гости пришла подруга ФИО7, которая проживает по .... Вместе с ней они сходили в детскую поликлинику с ее дочерью, после чего снова вернулись к ней домой. ФИО33 предложила купить спиртное. Они купили бутылку водки объемом 0,7 л. и у них дома до вечера сидели вдвоем с ФИО34 и распивали спиртное. Потом она взяла свою дочь и они пошли домой к ФИО35. На обратном пути заехали за ее мужем, который находился в гараже по ... - ФИО15 ФИО36. Рядом с данным гаражом проживает сводная сестра мужа ФИО5. Она увидела их и попросилась к ним в гости. Домой к ним приехали все вместе, то есть она, ее муж, Ксения с мужем и ФИО5. По дороге домой они купили спиртное - водку емкостью 1 л. Дома у них все вместе распивали спиртное на кухне. Около 24.00 час. муж вместе с ее дочерью пошел спать в одну из комнат. Через некоторое время, она тоже пошла спать в другую комнату. Дом у них состоит из 4-х комнат. ФИО37 с мужем и ФИО5 оставались на кухне. У них еще оставалась водка и они ее допивали. Ночью, она проснулась оттого, что почувствовала, как кто-то водит рукой по ее шеи. От этих прикосновений она проснулась и увидела, склонившиеся над собой лицо ФИО5. У них на кухне горел свет и в комнате, где она спала, было достаточно светло, чтобы рассмотреть, находившиеся в комнате предметы. Лицо ФИО5 она отчетливо видела и не могла перепутать ее ни с кем другим. Она отдернула руку ФИО5 со своей шеи и почувствовала, как у нее с шеи слетела золотая цепочка с подвеской. Цепочку и подвеску сдернула с ее шеи ФИО5. Она сразу же включила свет. Рядом с собой на кровати она увидела ФИО5. На полу в этой же комнате спала ФИО38 и ее муж. Они проснулись только после того, как она включила в комнате свет. Она попросила ФИО5 вернуть ей цепочку и подвеску. ФИО13на сказала, что она ничего не брала. В ответ она сказала ФИО5, что видела, как она сняла с нее цепочку. ФИО5 продолжала отрицать свою вину. Тогда ФИО39 и она предложили ФИО5 выйти в другую комнату и раздеться, чтобы они могли осмотреть ее вещи и убедиться, что цепочки у нее нет. На что ФИО5 сказала, что сейчас она покурит и после этого выйдет с ними в другую комнату и покажет все. После этого ФИО5 вышла на крыльцо дома, но обратно не вернулась. Они поняли, что ФИО5 их обманула. Сразу с заявлением в милицию она не обратилась, поскольку хотела без милиции разобраться с ФИО13ной и убедить ее вернуть ей цепочку и кулон. С этой целью ее муж неоднократно ходил к ФИО5 по месту жительства, звонил ей на сотовый телефон, но она умышленно от него скрывалась. Золотая цепочка длиной около 50 см., какое плетение она не помнит, покупала цепочку около 5-ти лет назад стоимостью 2000 рублей. На цепочке у нее была подвеска золотая с оттиском принцессы «Нифертити», без камней, покупала в 2008 году за 580 рублей. Общий ущерб составил 2580 рублей. Ей ничего не возвращено в связи с чем просит взыскать с ФИО5 сумму не возмещенного ущерба в размере 2580 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду пояснил, что он проживает в частном доме с женой ФИО10 и дочерью ФИО40, 2008 года рождения. Дата обезличена года после работы он совместно с ФИО15 ФИО41 на его автомобиле поехали в гараж, расположенный во дворе дома по .... После того, как он поставил автомобиль в гараж, они купили пиво и стояли возле гаража разговаривали и пили пиво. В этом же доме проживает его сводная сестра ФИО5. Она вышла во двор своего дома и, увидев его, подошла к нему. После чего присоединилась к ним, вместе с ними стала пить пиво. Затем к ним в гараж приехали его жена ФИО13 и жена ФИО15 ФИО42 - ФИО7. Они приехали к ним вместе с детьми. Они еще немного постояли все вместе возле гаража, допили пиво, а затем его жена ФИО13 пригласила всех к ним в гости. ФИО43 ФИО44 отказался, поскольку ему нужно было встречать с работы жену, а остальные все согласились. Они с руки поймали такси и поехали к ним домой. По дороге домой они купили спиртное - водку емкостью 1 л. Дома у них все вместе распивали спиртное на кухне. Около 24.00 час. он вместе с дочерью пошел спать в зал. Остальные все оставались на кухне, допивали водку. Проснулся он глубокой ночью из-за криков, доносившихся из другой комнаты. Кричала его жена и требовала у ФИО5 ФИО56 вернуть цепочку. Он встал и прошел в комнату. Там на полу спали ФИО15 с женой ФИО45. ФИО5 и его жена находились на кухне и ругались между собой. Со слов своей жены, он узнал, что ФИО5 спала на одном диване с ней и ночью пыталась раза три снять у его жены с шеи золотую цепочку. Но так как у цепочки поломана застежка, то ей сразу не удалось и только, с третьей попытки, она сняла цепочку вместе с кулоном с шеи ФИО13. Жена ФИО13 рассказала, что она почувствовала, как ФИО5 сняла с нее цепочку с кулоном и сразу же проснулась. На кухне у них горел свет и в комнате, где спали ФИО13 и ФИО5 было довольно светло, поэтому ФИО13 отчетливо увидела, после того как проснулась, лицо ФИО5 склонившиеся над ней. Цепочку с кулоном у жены могла похитить только ФИО5, ФИО15 с ФИО57 спали хотя и в одной комнате с его женой и ФИО5, но на полу и они проснулись только после того, как уже встал он. Кроме того ФИО5 неоднократно судима за кражу чужого имущества. Поэтому все сразу же заподозрили ее в краже цепочки. Он всем сказал, чтобы они успокоились, поскольку в доме маленький ребенок и они его могут разбудить. А так как все были еще до конца не протрезвевшие, то он велел всем ложиться спать, никуда не уходить, а утром разобраться, но девчонки его жена ФИО13 и ФИО58 предложили ФИО5 пройти в другую комнату, раздеться и дать им возможность обыскать ее. На что ФИО5 стала возмущаться, говорить, что цепочку она не брала. Потом под предлогом покурить вышла на крыльцо. Он вышел вместе с ней. Там ФИО5 стала ему объяснять, что его жена не права, что она ее необоснованно обвиняет в краже цепочки и кулона. Но при этом, по выражению лица и по поведению ФИО5, он видел, что она врет и что цепочку похитила, действительно, она. Это он понял, когда она в два часа ночи начала говорить ему, что у нее стрелка и что ей срочно нужно идти. При этом ФИО5 попросила его сходить в дом и принести ей зарядное устройство от телефона. Он, ничего не подозревая, зашел в дом, а когда, через несколько минут, вышел с зарядным устройством на крыльцо, ФИО5 уже не было. У них во дворе две злые собаки на привязи, посторонних они в дом не пускают, чтобы пройти до калитки, собак нужно придержать за цепь, иначе они могут наброситься на незнакомого. ФИО5 у них была дома два раза, не более, собаки ее не знают и просто так не пропустят. Он полагает, что она убежала со двора дома, перепрыгнув через забор. А ушла она потому, что испугалась, что девчонки обыщут ее и найдут краденную цепочку. Впоследствии, он пытался найти ФИО5, разобраться с ней по хорошему по поводу кражи цепочки, но она от него начала скрываться. После этого жена решила обратиться в милицию по факту кражи цепочки и кулона.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду пояснил, что Дата обезличена года после работы он совместно с ФИО8 ФИО46 на автомобиле ФИО8 приехали в гараж, расположенный во дворе дома по .... После того, как Витя поставил автомобиль в гараж, они купили пиво и стояли возле гаража разговаривали и пили пиво. В этом же доме проживает сводная сестра ФИО8 ФИО47 - ФИО5. Она вышла во двор своего дома и, увидев их, подошла. После чего присоединилась к ним, вместе с ними стала пить пиво. Затем к ним в гараж приехали его гражданская жена ФИО7 и ФИО13. Они приехали к ним вместе с детьми. Они еще немного постояли все вместе возле гаража, допили пиво, а затем ФИО13 пригласила всех к ним в гости. ФИО48 отказался, поскольку ему нужно было встречать с работы жену, а остальные все согласились. С руки они поймали такси и поехали в гости к ФИО8. По дороге домой купили спиртное - водку емкостью 1 л. Дома у них они все вместе распивали спиртное на кухне. Около 24.00 час. ФИО52 пошел спать в зал. Они оставались на кухне, допивали водку. ФИО6 ушла спать ФИО13. Через некоторое время они с ФИО49 прошли в комнату, где спала ФИО13 и легли вместе с ней на диван. Через некоторое время пришла ФИО5 и тоже легла вместе сними на диван. Так как вчетвером было тесно на диване, они с ФИО53 ушли спать на пол. Проснулся он глубокой ночью из-за криков. Кричала ФИО13 и требовала у ФИО5 Тони вернуть цепочку. Когда они ложились спать, то на кухне остался гореть свет и поэтому в комнате где они спали было довольно светло. ФИО13 сказала, что она чувствовала во сне, как ФИО5 сняла с нее цепочку с кулоном. А когда открыла глаза, то увидела ФИО5, склонившейся над ней. Кроме того ФИО5 неоднократно судима за кражу чужого имущества. Поэтому все сразу же заподозрили ее в краже цепочки. Его жена и ФИО13 предложили ФИО5 пройти в другую комнату, раздеться и дать им возможность обыскать ее. На что ФИО5 стала возмущаться, говорить, что цепочку она не брала. Потом под предлогом покурить вышла на крыльцо. Вместе с ней вышел на крыльцо покурить ФИО51. Потом он зашел снова в дом и пояснил, что пробовал поговорить с ФИО5, уговорить ее вернуть цепочку и кулон, но она все отрицает. Они постояли с ним поговорили буквально минуты три не более, а когда ФИО50 вышел обратно на крыльцо, то ФИО5 уже не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 суду пояснила, что Дата обезличена года в обеденное время она пришла в гости с младшей дочерью к своей подруге ФИО13, проживающей в частном доме по ..., 15. Вместе с ней они сходили в детскую поликлинику с ее дочерью, после чего снова вернулись к ней домой. По дороге купили бутылку водки объемом 0,7 л. и у ФИО13 дома до вечера сидели вдвоем и распивали спиртное. Потом пошли к ней домой. На обратном пути они заехали за ее мужем, который находился в гараже по ... вместе с мужем ФИО13. Рядом с данным гаражом проживает сводная сестра ФИО8. Она увидела их и попросилась с ними в гости к ФИО8. По дороге к ФИО8 они купили спиртное - водку емкостью 1 л. Дома у них все вместе распивали спиртное на кухне. Около 24.00 час. ФИО54 с дочерью пошел спать в одну из комнат. Через некоторое время ФИО13 тоже ушла спать, а они с ФИО5 Тоней и ее сожителем оставались на кухне, допивали спиртное. Потом они с ФИО15 пошли спать в комнату к ФИО13. Легли вместе с ней на диван. Через некоторое время к ним в комнату пришла ФИО5 и легла вместе с ними на диван. Так как вчетвером на диване было тесно, они с ФИО15 постелили на пол матрас и легли на полу. ФИО5 осталась спать с ФИО13 на диване. На кухне горел свет и в комнате, где они спали был полумрак, при этом очертания всех предметов, находившихся в комнате, было отчетливо видно. Ночью она проснулась оттого, что кричала ФИО13 на ФИО5, просила ее вернуть цепочку. Она встала, спросила что случилось и ФИО13 рассказала, что ночью почувствовала, как кто-то водит рукой по ее шеи. Она отдернула руку и почувствовала, как у нее с шеи слетела золотая цепочка с кулоном. Рядом с собой на кровати она увидела ФИО5. Та склонилась над ней, облокотившись на локоть руки. ФИО13 сказала, что она отчетливо видела лицо ФИО5, поскольку в комнате было довольно светло и перепутать ее с кем то другим, не могла. После того как ФИО13 включила свет, они стали искать цепочку, поскольку ФИО5 утверждала, что цепочку она не брала. В комнате на полу, под диваном цепочку они не нашли. Она хорошо помнит, что когда ФИО13 ложилась спать, цепочка была у нее на шеи. ФИО5 продолжала отрицать свою вину. Тогда они с ФИО13 предложили ФИО5 выйти в другую комнату и раздеться, чтобы они могли осмотреть ее вещи и убедиться, что цепочки у нее нет. На что ФИО5 сказала, что сейчас она покурит и после этого выйдет с ними в другую комнату и покажет все. После этого ФИО5 вышла на крыльцо дома, но обратно не вернулась. Они поняли, что ФИО5 их обманула и ушла вместе с краденной цепочкой.

Несмотря на не признание вины подсудимой ФИО4, её вина подтверждается показаниями потерпевшей: ФИО10, свидетелей: ФИО8, ФИО15, ФИО7, а также собранными, оглашенными и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:л.д. 2 - заявлением ФИО10 от Дата обезличена г. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО5 1986 г.р., которая около 2 ч. ночи Дата обезличена г. тайно похитила, по её месту жительства, принадлежащую ей золотую цепочку с подвеской, причинив ей ущерб на сумму 2 т. 500 рублей,л.д. 3 заявлением ФИО10 от Дата обезличена г. в котором она просит провести проверку по факту пропажи её имущества (золотая цепочка с кулончиком 2500 рублей) Дата обезличена г. в 12.00 по ... ... гражданкой ФИО5. Пропажа для неё значительна,л.д. 12 - 15 - протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. (план -схема ... по ...), согласно которому осмотром установлено: по адресу ... 15 расположен частный 1-о этажный деревянный дом. Вход в дом осуществляется через веранду пристроенную к дому. От входной двери, через весь дом проходит коридор делящий дом на две части. Все комнаты дверями выходят в коридор. Внутри дома отсутствуют межкомнатные двери и вход 3 комнаты осуществляется 3 дверные проемы в виде арок. Всего в доме имеется: кухня, прихожая и 4 комнаты. Налево от входной двери расположена кухня. Направо от входной двери, напротив кухни расположена прихожая. Прямо от входной двери, по коридору расположены комнаты 1 и 2 напротив друг друга. Комната Номер обезличен расположена слева. Комната Номер обезличен расположена справа по коридору. Комната пустая обстановки не имеет. Есть окно. В полу имеется люк в подвал. Дальше по коридору расположены комнаты 3 и 4. Комната Номер обезличен расположена слева и обустроена под детскую комнату. В комнате слева направо по периметру расположены: детская кроватка, два книжных шкафа, окно. Комната Номер обезличен завершает коридор и обустроена под гостиную. В комнате слева направо по периметру расположены: стол-книжка с аквариумом, окно, сервант со встроенным телевизором, окно, диван; исковым заявлением ФИО10 от Дата обезличена г. о взыскании с ФИО5 2580 рублей в счёт возмещения материального ущерба причиненного преступлением.

Оценив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой ФИО4 в совершении преступления.

Показания подсудимой ФИО4 данные ею в судебном заседании о том, что она не совершала этого преступления, не похищала золотую цепочку с кулоном у ФИО10, суд находит несостоятельными и расценивает критически как данные с целью избежать ответственности за содеянное, так как они опровергаются показаниями потерпевшей ФИО10, которая поясняла, что проснувшись ночью от того, что кто-то водит рукой по её шее, она увидела склонившееся над ней лицо ФИО5, почувствовала, что с её шеи слетела цепочка с подвеской, которые сдернула с неё ФИО5, кроме ФИО5 с ней рядом никого не было, поискав вокруг пропавших вещей она не обнаружила, а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО15 и ФИО7, которым у суда нет оснований не доверять, поскольку находит их детальными, последовательными, объективно подтверждающимися собранными по делу доказательствами.

Суд принимает во внимание показания подсудимой ФИО4, данные в судебном заседании в той части, в которой они не противоречат собранным по делу доказательствам.

Суд квалифицирует действия ФИО4 по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, подсудимой ФИО4 суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства дела, тяжесть ей содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступления, отношение виновной к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновной. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. 2, 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой ФИО4 которая имеет постоянное место жительство где характеризуется удовлетворительно, однако легального источника дохода не имеет, суд приходит к выводу, что исправление ФИО4 возможно лишь при назначении ей наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция ФИО4 от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения ею новых преступлений.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания ФИО4 в виде лишения свободы в колонии-поселения.

Оснований для назначения наказания, с применением ст. 73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО4 по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимой ФИО4 более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

Гражданский иск потерпевшей на сумму 2580 рублей подлежит полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО4 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Взыскать с ФИО4 2580 рублей в пользу ФИО10.

Меру пресечения в отношении ФИО4 заключение под стражей - оставить прежней.

Срок наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: ГУРКОВА Н.М.