приговор, уклонение от призыва на военную службы



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 июня 2010 года г. Комсомольск на Амуре

Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,

с участием:

государственного обвинителя,

ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.,

адвоката Ан И.П., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого ФИО3,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3, будучи подлежащим призыву на военную службу на основании ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» последующими изменениями и дополнениями, получив повестку Дата обезличенаг. о явке к 10-00 часам Дата обезличенаг. в военный комиссариат г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, расположенный по адресу ... г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края для прохождения медицинской комиссии, умышленно с целью уклонения от призыва на военную службу, в военный комиссариат не явился, не имея законных оснований для освобождения от этой службы.

Своими действиями ФИО3 совершил преступление - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

В судебном заседании подсудимый поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается, с квалификацией согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Ему разъяснены, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ан И.П. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель не возразил против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый ФИО3 добровольно, после консультации со своим адвокатом Ан И.П., с согласия государственного обвинителя, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, за вмененное ему преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы, а так же принимая во внимание то, что ФИО3 осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, а так же то, что обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО3 надлежит квалифицировать по ч.1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО3 суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, являются: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным исправление ФИО3 без изоляции от общества, назначив ему условную меру наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО3 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год (один) год, обязав встать на учет и ежемесячно являться для регистрации в межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию (ГУ МРУИИ Номер обезличен) России по ... и без её уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней и по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - корешки повесток на имя ФИО3, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: И.И. Кинешова