ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск - на- Амуре 28 мая 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольск - на - Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя Грибанова Е.П.,
подсудимого: ФИО2,
защитника- адвоката Гридаева В.С., представившего ордер № 3/245 от 15.01.2010 года,
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО98, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в ... Хабаровского края в ..., Номер обезличен, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, Дата обезличена военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ФИО2 с другими лицами, находясь в гостях у ФИО5 в квартире 33 ... по ... в ... Хабаровского края в период времени с 23 часов 20 минут, Дата обезличенаг. по 08 часов 30 минут Дата обезличена г., вступил в преступный сговор с другими лицами, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в данной квартире, с целью дальнейшего распоряжения им по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 23 час. 20 мин. Дата обезличенаг. по 08 час. 30 мин. Дата обезличена г., находясь в указанной квартире, ФИО2, тайно, умышленно, действуя группой лиц по предварительному сговору c другими лицами, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО11 находится в бессознательном состоянии от нанесенных ФИО5 телесных повреждений другими лицами, и за их действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, подготовил к вносу из квартиры и похитил совместно с другими лицами, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно: телевизор Голд Стар, стоимостью 8000 рублей, телевизор Самсунг, стоимостью 9000 рублей, телевизор Ролсен, стоимостью 3800 рублей, телевизор ЖК «Сони», стоимостью 15000 рублей, ДВД проигрыватель «Сони», стоимостью 2800 рублей, утюг «Бош», стоимостью 1125 рублей, блендер «Бош», стоимостью 5800 рублей, пылесос «Эл Джи», стоимостью 5000рублей, телефон Нокиа, стоимостью 2000 рублей, куртку кожаную, стоимостью 6000 рублей, ботинки, зимние, стоимостью 2600 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления ФИО2 совместно с другими лицами скрылся, причинив своими совместными преступными действиями значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 61 125 рублей.
Подсудимый ФИО6 виновным себя признал частично, и суду пояснил, что в октябре 2009г. ему позвонил ФИО23 и он договорился о встрече. Встретились на ... - напротив ЖД- управления. Через несколько минут из подъезда вышел их общий знакомый ФИО15 Игорь. Втроем пошли по ..., ребята отправились по делам, он собрался домой. У магазина «Турист» их окликнула женщина и попросила помочь найти какой-то адрес, она была пьяна, и они помогли ей дойти до нужного ей дома, а затем, они решили зайти погреться в подъезд соседнего дома. Следом за ними зашла та же женщина, попросила прикурить, стала говорить с ними, представилась Татьяной и рассказала, что недавно освободилась из мест лишения свободы, что давно не видела родных, она предложила им выпить пива, которое было у неё с собой, после чего ФИО22 ФИО15 пошли по делам, а он с Татьяной пошли по направлению ... предложила ему пойти с нею в гости, он согласился, по пути она купила выпивку и закуску. Затем он с Татьяной пошли по адресу, квартира, куда она его вела, расположена на первом этаже, дверь подъезда была закрыта на домофон, а номер квартиры она не помнила. Соседи не открыли дверь по домофону, кроме того, Таня стучала в окно квартиры на первом этаже, в котором не горел свет. Когда на улицу вышла женщина с собакой, Татьяна зашла в подъезд, а он остался на улице, придерживая входную дверь подъезда. Там она стала говорить с пожилым мужчиной - жильцом с 1-го этажа, их разговора он не слышал. Вскоре Татьяна вышла на улицу и позвала с собой. Они зашли в квартиру этого мужчины, расположенную на первом этаже с правой стороны, он провел их на кухню и пригласил за стол, стали распивать спиртное. Мужчина предложил чаю, т.к. он не хотел «выпивать». Через некоторое время мужчине захотелось еще спиртного, он дал Татьяне денег на водку, он с нею вдвоем пошли в магазин, и по дороге она сказала, что договорилась с хозяином о том, чтобы переночевать у него в квартире. Вернувшись с магазина, они стали распивать спиртное. Затем ему позвонил ФИО24 и сообщил, что они с ФИО15 Игорем направляются домой, он позвал парней в квартиру, где он находился с Татьяной, т.к. хозяин разрешил, чтобы они тоже пришли в гости. Он открыл парням входную дверь, они вошли в квартиру, там они познакомились с хозяином и они все вместе продолжали распивать спиртное. Вскоре ФИО15 ушел домой. Когда ФИО21 стал засыпать, мужчина, т.е. ФИО11, уложил его спать в зале на диване, и стал провожать его домой, т.к. хотел остаться с Татьяной. Поскольку время было уже позднее, и у него не было денег на такси, он решил созвониться с женой, чтобы решить вопрос об оплате такси. Для этого он попросил сотовый телефон у хозяина квартиры, и, выйдя в подъезд, стал звонить. В это время ФИО11 стоял на пороге квартиры, контролируя его. Во время разговора по телефону, он слышал, как он что-то говорил, а затем сильно ударил кулаком в косяк двери, он был уже пьян. От этого шума вышел сосед и попросил ФИО5 не шуметь, тот вернулся в квартиру и закрыл дверь. Когда он закончил разговор с супругой и вызвал такси, он вернулся в квартиру. Там он увидел ФИО20 который был взволнован, он сообщил, что подрался с хозяином и тот потерял сознание. Причину их драки точно не знает, но понял, что это произошло из-за женщины. Лично он ФИО5 не бил, когда он зашёл, тот уже лежал в комнате. Телесных повреждений у потерпевшего не видел. ФИО32 Татьяна также находилась в квартире. ФИО25 предложил ему собрать в квартире ФИО5 ценные вещи, таким образом, он согласился совершить кражу имущества из этой квартиры. Он помог ФИО26 собрать в квартире и выставить в коридор бытовую технику: 4 телевизора, ДВД-плеер, пылесос, утюг. Из этих предметов он взял себе лишь ЖК-телевизор, ДВД-плеер, а также забрал сотовый телефон хозяина - марки «Нокиа». Когда прибыла машина - такси, он уехал домой, а ФИО27 остался ожидать своё такси, которое вызывал отдельно от него. Впоследствии, похищенный телевизор и ДВД-плеер, он добровольно выдал сотрудникам милиции, а сотовый телефон «Нокиа» в настоящее время находится у его супруги, его стоимость он намерен возместить потерпевшим. Вместе и согласованно с ФИО28 они собрали 4 телевизора, ДВД-плеер, пылесос, и утюг, их выставили в коридор для выноса из квартиры. Что касается остальной части похищенного имущества, то больше ничего из перечисленного в обвинительном заключении он себе не брал, а лишь помог ФИО31 собрать эти вещи в комнатах и выставить их в коридор для выноса. ФИО29 с Татьяной ФИО30 сами вызывали себе такси и погрузили в него собранные в квартире вещи, они разъехались отдельно. Шапок, денег и золота он вообще не видел.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого ФИО6, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.134-137 том1), которые он подтвердил полностью, следует, что Дата обезличенаг. около 20 часов он встретился со своим знакомым ФИО33, когда они проходили мимо киоска, расположенного возле магазина «Турист» ..., их окликнула женщина нанайской внешности, лет около 30, она была выпившая, спросила у них, где находится ... по ..., они ей объяснили. После чего они пошли дальше, женщина пошла за ними. По дороге они встретили парня по имени Игорь, знакомого ФИО34, он пошел с ними. Они дошли до какого то дома по ..., женщина свернула к ... по ..., он с парнями зашли в подъезд. Они стояли на лестничной площадке разговаривали. В это время в подъезд данного дома, номер его не знает, зашла женщина, которая спрашивала у них дорогу к ... по у л. Вокзальная. Она подошла к ним, достала из сумки пиво и предложила им выпить пиво вместе. Представилась она Таней. Таня рассказала, что приехала к родственникам с деревни, а в ... по ... живут ее родственники, потом Игорь и Ярослав пошли по делам. Он решил пойти домой и тоже вышел из подъезда. Таня пошла в магазин за пивом, он пошел с ней. По дороге она позвала его к ней в гости в ... по ..., попить пиво, он согласился. В магазине Таня купила пиво и они пошли к ... по ... подошли к третьему подъезду, Таня начала звонить в домофон, но ей никто не открывал, звонила она в какую то квартиру на первом этаже. Когда ей кто-то открыл дверь подъезда. Таня зашла в подъезд, а он остался на улице, держа дверь подъезда. Таня постучала в квартиру на первом этаже, он увидел, что ей открыл дверь пожилой мужчина. Через три-четыре минуты вышла из подъезда Таня, она сказала, что мужчина пустил ее домой к себе, и позвала его с собой. После этого они вдвоем зашли в квартиру на первом этаже, входная дверь была открыта, на пороге стоял пожилой мужчина. Таня попросила попить чаю, он сказал пройти им на кухню. Они все втроем сели на кухне, где Таня достала пиво. Времени было после 23 часов вечера. Мужчина и Таня пили пиво. Примерно через 1,5 часа ему на мобильный телефон позвонил ФИО35 и спросил где он. Он объяснил, что находится в гостях с той женщиной, с которой они пили пиво. Ярослав сказал, что придет. Он вышел из квартиры на улицу, через некоторое время подошли Игорь и ФИО99 Они все вместе опять вернулись в квартиру к мужчине, расположились на кухне. Мужчина дал Тане денег, чтоб она купила водку, после чего он и Таня пошли в магазин и купили водку, вернулись назад и все вместе пили спиртное еще около 1,5 часов. После чего Игорь пошел домой. Все остальные остались. ФИО36 уже засыпал и мужчина, хозяин квартиры положил его спать на диван в зале. Он, Таня и мужчина дальше сидели на кухне. Он тоже хотел лечь спать, но мужчина начал выгонять его из квартиры, после чего он решил уйти. Он вышел из квартиры, постоял на площадке покурил, и решил разбудить ФИО37 и забрать его из этой квартиры. После чего он постучал обратно в ту же квартиру, ему открыла дверь Таня, он зашел в квартиру, сколько было времени он не знает. Он увидел, что ФИО38 уже не спит, а ходит по квартире. Мужчина спал в комнате. ФИО39 ему сказал «Собираем вещи». Они начали ходить по комнатам, искать ценные вещи и выносить их в коридор к выходу из квартиры. Он взял телевизор большой, название не помнит, со стола в комнате, еще один большой телевизор с зала с тумбы, там же взял ДВД- проигрыватель, в зале с пола взял пылесос зеленого цвета, с зала взял утюг, все это отнес в коридор, ФИО40 туда же вынес один телевизор маленький, и один телевизор -монитор. Что в это время делала Таня, он не видел, просто не обращал внимание. После этого ФИО41 вызвал по мобильному телефону такси. Подъехала машина, они из окна ее увидели, после чего он и ФИО97 начали выносить из квартиры вещи, все, что они приготовили. Машина была белого цвета, универсал. Они перенесли все вещи в машину, Таня осталась в квартире, мужчина хозяин квартиры спал, он был не избит, при нем его никто не бил. После чего он и ФИО42 поехали в ... к нему домой. С ФИО43 они договорились о том, что на следующий день встретятся, и будут продавать вещи. Выходя из такси, он взял с собой плоский телевизор-монитор и ДВД проигрыватель, остальные вещи остались с ФИО44 Телевизор и ДВД проигрыватель находились до настоящего момента у него дома, он их забрал и добровольно выдал в ГОМ-1. На следующий день после кражи он и ФИО45 созвонились и договорились встретиться. По газете он нашел объявление о покупке телевизора, позвонил и договорился о встрече. На ... возле «Новой аптеки» встретились он, ФИО46 он приехал с двумя телевизорами- большой и маленький, и приехал покупатель. Мужчина- покупатель проверил телевизоры и купил у них их за 2000 рублей. Деньги они поделили. Больше остальные вещи они с ФИО47 не продавали. Что касается похищенных вещей, то кроме того, что он перечислил, он других вещей в квартире не брал, возможно, что их взял ФИО48 но ему он ничего не говорил.
Несмотря на то, что подсудимый ФИО6 вину признал частично, его вина подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: показаниями потерпевших, показаниями свидетелей и другими материалами дела.
Так, из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5 л.д. 80-82 том 1), данных им на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании в полном объеме, установлено, что по адресу ..., ... ... он проживает с сожительницей ФИО7 и ее дочерью Ольгой. Дата обезличенаг. он в течение дня находился дома. Около 18.30 часов его жена ушла на работу. Оля собралась и ушла куда -то ночевать, времени было около 23.20 часов. Он лег спать. Проснулся он ночью, увидел, что на полу стоят телевизоры, ДВД, еще что-то, это все стояло на полу в коридоре, в квартире никого не было. Потом в квартире появилась какая- то женщина, один мужчина, на лицо его не помнит, они начали выносить эти вещи из квартиры, он начал пытаться забрать у них свои вещи, но при этом его кто- то ударил, и он больше ничего не помнит. Кто, куда его ударил, он не помнит. Женщину в своей квартире он помнит, описать он ее не сможет. Пришел в себя он в больнице, где жена рассказала ему о том, что в их квартире произошла кража, а его кто-то избил. Он о событиях произошедших в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличена г. ничего пояснить не может, так как ничего не помнит. В больницу его доставили Дата обезличена г. и выписали Дата обезличена г.
После оглашения его показаний, потерпевший ФИО11 дополнил, что после произошедшего у него нарушена память. В квартиру в тот вечер никого не приглашал, и ни с кем спиртного не распивал, а ФИО2 вообще не помнит. ФИО2 он впервые увидел на следственном эксперименте. В день происшествия к нему постучали в окно, он вышел к подъездной двери, открыл входную дверь подъезда, и пока он отсутствовал в квартире, кто-то проник в неё. Вернувшись домой, он лёг спать. Он не помнит, кто и как его избивал, но в этом участвовало более 2-х человек, это он запомнил. В квартире ему разбили всю голову, от полученных ударов он потерял сознание. После избиения он очнулся в больнице только на 3-ий день. Из квартиры пропало всё то имущество, что было перечислено в обвинительном заключении: четыре телевизора, утюг, пылесос, ДВД - проигрыватель, блендер, четыре норковые шапки, кожаная куртка, ботинки, золотые изделия, принадлежащие дочери: 6 золотых колец, 2 браслета, золотые цепочки и серьги, а также, деньги и сотовый телефон вытащили из кармана.
Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании пояснила, что она проживает с сожителем - потерпевшим ФИО11, и дочерью - потерпевшей ФИО10. В ночь с 30 на Дата обезличенаг. она находилась на работе - в ночной смене железнодорожной больницы, домой вернулась утром следующего дня - в 08.00 часов. Каждый раз, возвращаясь утром с работы, она знает, что муж находится дома, в это время он выпускает собаку и кота. Подойдя к подъезду, она увидела открытой подъездную дверь, пройдя к квартире, она удивилась, что обе входные двери тоже открыты, закрывать их за собой не стала. В самом доме громко играла музыка, чего обычно не случалось, беспорядок, а в кухне стол накрыт выпивкой и закуской, на нём водка из домашних запасов, 5-6 бутылок пива, колбаса, сыр - всё из холодильника, но закуска была не тронута, на столе - много стаканов, сигареты. Увидев это, она отключила приёмник, вошла в спальню и очень удивилась тому, что постель мужа пуста. Тогда она прошла в зал, где обнаружила ФИО5 лежащим на полу, головой в сторону балконной двери, вокруг него всё залито кровью, двери балкона при этом были открыты, на дворе октябрь месяц. Сам ФИО11 лежал в пижаме, был весь мокрый, словно его кто-то облил, и находился без сознания, на нее вообще не реагировал, она пыталась говорить с ним, трясти его. Затем она стала вызывать бригаду скорой помощи, выйдя на лестничную площадку, при этом входные двери квартиры по- прежнему оставила открытыми. В этот момент она увидела, что в подъезд вошла девушка нанайской национальности, в последующем ей стало известно её имя - ФИО49, та быстро прошла мимо нее и уверенно зашла в ее квартиру, спросив при этом ее: «Что здесь стоишь? Ты открыла дверь в квартире? Что здесь делаешь?» Она нарочно, с тем, чтобы понаблюдать за поведением ФИО50, ответила, что ходит и просит у людей хлеба, на что та ответила ей: «Ну и стой!», прикрыв за собой металлическую дверь, а дверь марки «Пан-пан» оставила открытой, вошла в её квартиру. Она тихонько проследовала за ФИО51. В квартире ФИО52 сразу прошла в комнату, где лежал ФИО11, подошла к нему, и пнув его ногой, сказала: «Ты падла, ещё не сдох?», после чего ФИО53 побежала в комнату ее дочери - ФИО10, и увидев ее, крикнула: «Зачем зашла!?» Она вновь ответила ей: «Прошу хлеба». В комнате дочери она видела упакованные вещами пакеты, в которых находилась одежда, обувь, бельё, девушка стала копаться в вещах. Тогда она вышла из квартиры, закрыв входную дверь снаружи на ключ, и побежала к соседке с 3-го этажа - ФИО9. ФИО54 изнутри стала стучать в двери и требовала, чтобы её выпустили. Соседке она рассказала о произошедшем, сообщила, что заперла в своей квартире воровку и попросила спуститься к ней в квартиру, также, они вызвали милицию. ФИО8 одевалась, она пошла к себе домой. Там изнутри ФИО55 по- прежнему стучала в двери и кричала. Когда она открыла входную дверь ключами, ФИО56 стояла на пороге, держа в руках кухонный комбайн в коробке, который ранее стоял на холодильнике в кухне. Она загнала ФИО57 в комнату Ольги, следом за ней зашла соседка, входную дверь квартиры они заперли, а ФИО58 оставалась сидеть в комнате, поставив рядом с собой комбайн. Тем временем они пытались привести в чувство ее супруга с помощью нашатырного спирта, дожидавшись «скорую помощь» и сотрудников милиции. По приезду скорой помощи, врачи не забрали супруга в больницу, мотивируя тем, что он находится в алкогольном опьянении. По приезду сотрудников милиции, ФИО59 была задержана в их квартире. Спустя некоторое время супруг стал немного говорить, он произнёс лишь несколько слов: «…они меня били-били, но я им ничего не давал». Супруг остался дома, а все остальные поехали в ГОМ-1. В последующем муж попал в нейрохирургическое отделение, где врач сообщил, что у него произошла потеря памяти. При осмотре квартиры, она обнаружила пропажу следующих вещей: телевизора «Голд Стар», черного цвета, который стоял в комнате на столе, стоимостью 8000 рублей, телевизора «Самсунг», черного цвета, с боковой стороны запачканного побелочным материалом, который стоял в зале, стоимостью 9000 рублей, телевизора «Ролсен», не большого размера, серо-черной расцветки, который стоял в спальне на комоде, стоимостью 3800 рублей, жидко-кристаллического телевизора, черного цвета, который также находился в спальне, стоимостью 15.000 рублей, ДВД - проигрывателя, серого цвета, стоимостью 2800 рублей, утюга «Бош», бело-зелёного цвета, стоимостью 1125 рублей, блендера «Бош», нового в упаковке, находящегося в комнате на полу, стоимостью 5800 рублей, телефона «Нокиа», черного цвета, которым пользовался ФИО11, стоимостью 2000 рублей, денежных средств, хранящихся в тумбе из-под одежды потерпевшего, в сумме 20.500 рублей, шапки из меха чернобурки, стоимостью 6500 рублей, норковой шапки голубого цвета с цветком и бубонами, стоимостью 5800 рублей, норковой черной шапки, в форме шляпы, стоимостью 3000 рублей, норковой белой шапки, стоимостью 9500 рублей, мужской кожаной куртки, черно-коричневого цвета, на замке, с пуговицами, стоимостью 6000 рублей, мужских зимних ботинок, коричневого цвета, 44-го размера, стоимостью 2600 рублей. Также, у дочери пропали её золотые украшения: 6 колец, 2 браслета, одни серьги, 2 цепочки. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 106.425 рублей, который является для нее значительным. Из числа похищенного имущества были возвращены лишь телевизор, стоимостью 15.000 рублей и ДВД - проигрыватель, стоимостью 2.800 рублей, с учётом этого, она поддерживает ранее заявленные исковые требования на сумму 88.625 рублей, просит суд их удовлетворить.
Потерпевшая ФИО10 в судебном заседании пояснила, что утром Дата обезличенаг., ей на сотовый телефон позвонила соседка ФИО9 и сообщила об ограблении квартиры, в которой она проживает, просила срочно приехать. Приехав домой, она обнаружила в квартире полный беспорядок, все вещи были раскиданы, а в зале на полу лежал отчим - ФИО11 весь в крови, его лицо было разбитым и сильно опухшим. На этот момент в квартире также находилась сама соседка, а мать и задержанную ФИО60 сотрудники милиции увезли в ГОМ. При задержании ФИО62 при ней у ФИО61 золотые изделия не изымались, в карманах одежды ФИО63 были обнаружены только ключи от их квартиры. В своей комнате она обнаружила свои вещи, упакованные в сумки и пакеты, стоящие на полу. В результате кражи из квартиры были похищены вещи, среди них функционирующая бытовая техника: телевизоры, утюг, блендер, и другие вещи, принадлежащие её матери. Из числа, принадлежащих ей вещей, из шкафа в её комнате были похищены золотые изделия: кольцо золотое с квадратным камнем белого цвета, стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое, с феонитами, стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое с феонитом и лепестком, стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое, с бриллиантами, выполненное на заказ, с надписью «lovis vuton», стоимостью 25. 000 рублей, кольцо золотое без камней, с рисунком в виде молнии, стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое, выпуклое с множеством феонитов, стоимостью 7000 рублей, браслет золотой со сплошным плетением, выполненный на заказ, стоимостью 10.000 рублей, браслет золотой тонкий, стоимостью 5000 рублей, серьги золотые, квадратной формы с большим белым камнем и надписью «lovis vuton», выполненные на заказ, стоимостью 25.000 рублей, цепочка золотая длинная, стоимостью 18.000 рублей, цепочка золотая тонкая, с алмазной гранью, стоимостью 8000 рублей, а также, две зимние шапки: одна норковая белая, с отделкой из трёх красных кусочков, стоимостью 12.000 рублей, другая - норковая белая с желтоватым отливом, спереди с отворотом, стоимостью 12.000 рублей. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 142.000 рублей, который является для нее значительным, её ежемесячный доход составляет 20 тысяч рублей. Ничего из похищенных у нее вещей, ей не возвращено, поэтому на ранее заявленных ею исковых требованиях, она настаивает в полном объёме.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО10, данных ею на предварительном следствии (т.1л.д.44-47), которые она подтвердила в полном объеме, установлено, что она по данному адресу она проживает с матерью ФИО7 и отчимом ФИО11. Дата обезличенаг. около 20.40час она пришла домой, дома был только ее отчим, он был трезв, мамы дома не было, она работала в ночную смену. Они с Игорем поужинали, он при ней выпил две стопки водки, находился в нормальном состоянии. Затем они поехали провожать ее сестру на поезд, она уезжала в ..., поезд отправлялся в 22.30, проводив сестру, они с Игорем вернулись домой, погуляли с собакой, примерно в 23.15 часов Игорь остался дома, а она ушла ночевать в другую квартиру. Когда она уходила, Игорь был в нормальном состоянии, дома он находился один. Около 9 часов утра ей позвонила соседка ФИО9 и сообщила, что их квартиру ограбили. После чего она собралась и приехала к себе домой. Зайдя в квартиру, она обнаружила, что на полу в зале спал Игорь, лицо его было все разбито, везде была кровь, в квартире был полный беспорядок, в своей комнате она обнаружила, что ее вещи сложены в ее же сумки и пакеты и стоят на полу, также ее летняя, зимняя и осенняя обувь была сложена в пакеты, которые стояли в комнате на полу. Отсутствовало много вещей, среди них телевизоры, утюг, блендер, и другие вещи принадлежащие ее матери. Кроме этого из шкафа в ее комнате пропали золотые изделия: кольцо золотое с камнем белого цвета, квадратный камень, стоимостью 3000 рублей, Кольцо золотое, с камнем феонит, несколько камней, стоимостью 3000 рублей, кольцо золотое с феонитом, спереди как лепесток, стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое, спереди толстое, по бокам скреплено скобами, спереди три бриллианта, делалось на заказ, 25000 рублей, на нем имеется надпись lovis vuton кольцо золотое, без камней, спереди рисунок как молния, стоимостью 7000 рублей, кольцо золотое, спереди чуть выпуклое, на нем было много фионитов, стоимостью 7000 рублей, браслет золотой, плетение сплошное, делался на заказ, стоимостью 10000 рублей, браслет золотой тонкий, стоимостью 5000 рублей, серьги, золотые, квадратные, спереди камень белый, на них имеется надпись lovis vuton, делались на заказ, стоимостью 25000 рублей, цепочка золотая длинная, стоимостью 18000 рублей, цепочка золотая тонкая, с алмазной гранью, стоимостью 8000 рублей, данные золотые изделия принадлежали ей лично, кроме этого пропали принадлежащие ей две шапки зимние: шапка норковая белая, держит форму, спереди по шапке торчат три красных кусочка, стоимостью 12000 рублей, шапка норковая белая с желтоватым отливом, мягкая, спереди отворот, стоимостью 12000 рублей, причиненный ей ущерб на сумму 142 000 рублей является для нее значительным. После чего она поехала в ГОМ-1, где нашла свою маму, там же мама ей рассказала, что она утром пришла домой, и обнаружила там какую- то девушку, данная девушка тоже находилась в милиции, ничего вразумительного по поводу того, что произошло в их квартире ночью, она пояснить не смогла.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что потерпевших ФИО5 и ФИО7 знает в течение 20-ти лет, как соседей по подъезду. Дата обезличена г., около 08.20 часов утра, к ней домой, по указанному адресу, пришла соседка с 1-го этажа - ФИО7, она была взволнована и сообщила о том, что вернувшись утром с дежурства, обнаружила ограбленной свою квартиру, а также, избитым гражданского супруга - ФИО11. Также она сказала, что заперла у себя дома воровку и просила вместе с нею спуститься к ней в квартиру. Вызвав милицию, ФИО64 сразу побежала обратно к себе, а она оделась и пришла следом за ней. Со своего третьего этажа она слышала, как кто-то снизу сильно стучал в металлическую дверь. Войдя в квартиру ФИО7, она увидела в ней беспорядок, там же, в одной из комнат, находилась незнакомая девушка нанайской национальности, возрастом примерно 25-ти лет, она была пьяна и представилась им хозяйкой квартиры, спросила у них: «Что вы здесь делаете?». Как выяснилось в последующем, её фамилия ФИО65. На девушке был надет голубой пуховик, джинсы и сапоги, ФИО66 говорила, что у неё есть пакет с вещами, однако как выяснилось, в пакете находились вещи хозяев. В той же комнате она видела 3 или 4 пакета, набитых вещами - это также была одежда и обувь, принадлежащие хозяевам квартиры. Сначала ФИО67 держала в руках кухонный комбайн, но потом она поставила его рядом с собой. Когда ФИО68 пыталась уйти, ФИО69 её не выпускала до приезда сотрудников милиции. Пройдясь по квартире с хозяйкой, они обнаружили пропажу ряда вещей: 4-ех телевизоров, ДВД - проигрывателя, пылесоса, 4-х женских норковых шапок, золотых изделий: колец, серег, браслетов, цепей, принадлежащих дочери хозяйки, и других вещей. ФИО70 также не могла найти сотовый телефон и деньги, в какой сумме, она не знает. В другой комнате, расположенной слева от входа, на полу лежал супруг ФИО7 - ФИО71, он был весь в крови, его лицо было сильно опухшим, не понятно, дышал он или нет, и ФИО74 также вызвала «скорую помощь». Она ощущала от ФИО5 запах алкоголя. Он смог произнести лишь несколько слов: «Я им ничего не давал, они сами взяли…». На кухне на столе стояла недопитая бутылка водки, закуска, бутылка пива. При задержании ФИО75 была «выпившей» и поясняла им, что она давно знакома с ФИО11 и он пригласил ее в гости.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных им на предварительном следствии (том 1л.д.32-35), которые она подтвердила полностью, установлено, что она проживает по адресу ... ее квартира расположена в третьем подъезде на третьем этаже. В этом же подъезде на первом этаже по ее стояку, т.е. под ее квартирой проживает ФИО7, в ... они вместе проживают в одном доме около 20 лет, отношения с ней у них нормальные, ранее они вместе работали. Около 6 лет назад Татьяна начала проживать совместно с ФИО11 в своей квартире. Дата обезличенаг. Татьяна ушла на работу в ночную смену, она об этом знала, ушла она около 18.30часов. Примерно около 20 часов она возвращалась домой, подойдя к подъезду, она увидела у входной двери подъезда собаку ФИО7, после чего она открыла дверь подъезда и впустила собаку, зашла сама и позвонила в дверь ФИО7, чтобы Игорь впустил собаку, и пошла наверх по ступенькам, она чуть поднялась, но увидела, что Игорь открыл дверь, впустил собаку, при этом он ей ответил, она ему крикнула, чтобы он впустил собаку, он сказал- Сейчас, т.е. он был в нормальном состоянии, не пьян, был ли в то время у него кто-то в квартире она не знает, не заходила. Ночью какая-то девушка позвонила в домофон, времени было 00.15час, попросила открыть домофон, но она не открыла. Она слышала, что кто-то стучит в дверь подъезда, а потом все стихло. Дата обезличенаг. около 8.30часов к ней домой кто- то позвонил, она открыла дверь, там находилась ее соседка из ... ФИО7, она была в возбужденном состоянии, она ей рассказала, что только что вернулась домой с дежурства, придя домой, обнаружила, что обе входные двери ее квартиры приоткрыты, но замки не сломаны, зайдя в квартиру она увидела Игоря, который лежал без движения на полу в зале, все вещи в квартире были разбросаны, пропали из квартиры телевизоры и еще какие то вещи. Также Татьяна ей пояснила, что пока она осматривалась, в ее квартиру зашла девушка нанайской национальности, и начала предъявлять Татьяне претензии по поводу того, что она здесь делает. На что Татьяна, растерявшись, сказала девушке, что просто зашла в квартиру, и в то время как девушка начала трясти Игоря, чтоб он вставал, Татьяна быстро вышла из своей квартиры и закрыла квартиру на ключ, после чего пришла к ней. С ее городского телефона Татьяна вызвала милицию, и попросила ее сходить к ней в квартиру, до приезда милиции. Но Татьяна решила спуститься в свою квартиру сразу, так как ей нужно было одеться, а они слышали, как девушка стучит изнутри квартиры Татьяны и кричит. Поэтому Татьяна пошла вниз в свою квартиру, а она оделась, и минуты через 3-5 пошла к ней. Подойдя к ее двери, дверь была прикрыта, она зашла в квартиру. Зайдя в квартиру, она увидела беспорядок, все вещи были разбросаны, в зале лицом вниз лежал Игорь, Татьяна стояла в дверях второй комнаты, как бы перекрывая проем, а в самой комнате сидела незнакомая ей ранее девушка. Татьяна не давала ей выйти. Девушка была пьяна, речь у нее была невнятная, выглядела девушка- нанайской внешности, лет 24-25, темный волос, рост около 170, телосложение размер 46-48, волосы завязаны сзади, одета была в голубой пуховик по колено, сапоги на каблуке, и короткие джинсы. Она увидела, что в квартире отсутствуют телевизоры, это сразу бросилось в глаза, всего телевизоров было три, все они отсутствовали, ДВД проигрыватель пропал, Татьяна сказала, что пропало еще и золото. Также рядом с девушкой на диване, где она сидела, стояла коробка с кухонным комбайном, хотя ранее данный комбайн стоял на кухне на холодильнике, Татьяна пояснила, что когда она спустившись от нее, открыла дверь своей квартиры, то у входа стояла данная девушка, в руках у нее была коробка с комбайном, также в этой же комнате, где находилась девушка на полу были разбросаны вещи Ольги, дочери Татьяны, куртка Татьяны, в пакетах лежали сапоги Ольги. Она знала о том, что эти вещи уже были убраны в шкаф на хранение. Девушка ничего не объясняла, еще и пыталась выгнать их из квартиры. Пришли сотрудники милиции, Татьяна начала снимать одежду с Игоря, тормошить его и он ей сказал, что его били, он пытался не дать вынести вещи, но они взяли сами. Более подробно он ничего не пояснил. Вызвали скорую помощь, которая пояснила, что Игорь находится в сильном состоянии алкогольного опьянения, его оставили спать на матраце, на полу. На его лице были следы побоев, лицо было вздувшееся и в крови. Девушка была не избита. У нее начали спрашивать, куда делись вещи из квартиры, на что девушка пояснила, что она сама пострадавшая, у нее пропала сумка с рыбой и телефон. Также она пояснила, что ничего не знает, она спала, а вечером ее пригласил к себе Игорь. После чего всех доставили в ГОМ-1, вечером Игорю стало плохо, и его забрали в больницу, в настоящее время он находится в больнице. О произошедшем она с ним не разговаривала.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что сожительствует с ФИО2 4 года, имеют совместного ребенка - дочь 10 месяцев, но установить отцовство не успели. В быту ФИО2 спокойный и покладистый. Дата обезличена г, ФИО2 принёс домой телевизор и ДВД- проигрыватель, пояснив, что данную технику ему кто-то предложил приобрести, т.к. требовались деньги. В связи с этим ФИО2 продал них большой телевизор марки «Авест» и купил тот, который принёс - с жидкокристаллическим монитором, небольшого размера, черного цвета. Впоследствии этот телевизор и ДВД - проигрыватель у них изъяли сотрудники милиции. ФИО76 знает как друга ФИО2.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных ею на предварительном следствии л.д.151-152 т.1), которые она подтвердила в полном объеме, следует, что примерно Дата обезличена г. ее сожитель ФИО2 принес домой ЖК монитор с функцией телевизора черного цвета, марки «Сони» и ДВД проигрыватель марки «Сони» серебристого цвета. За несколько дней до этого Рома сказал, что кто-то продает данные вещи, и они решили их купить, при этом свой телевизор «Авест» Роман продал. Дата обезличена ... приехал и забрал телевизор ЖК и ДВД -проигрыватель, сотрудники милиции пояснили ей что вещи краденные. ФИО77 она знает, но отношений с ним не поддерживает, так как была против дружбы Романа с ФИО78. Иногда Роман не ночует дома, где он бывает и чем занимается она не знает.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии л.д.178-181 том 1), следует, что примерно в конце октября 2009г. вечером он вместе со своим знакомым ФИО81 находился в районе магазина «Турист», гуляли, шли в сторону ..., знакомый ФИО82. Когда они шли, то по пути их окликнула девушка нанайской внешности, она попросила их, чтобы они проводили ее до адреса ... ..., она объяснила, что там живут ее знакомые, а она идет к ним в гости. Девушка была выпившая. Она рассказала, что только освободилась с мест лишения свободы. Они все вместе пошли к дому 56 по ... и зашли в подъезд соседнего дома погреться. Но через пару минут эта девушка тоже зашла в тот же подъезд, где находились они. Она подошла к ним, достала пиво, предложила им выпить. Он не пил, но они все стояли с ней на площадке, она пила пиво. Они немного постояли, после он и ФИО83 пошли по делам, а Роман и девушка остались в подъезде. Через буквально полчаса ФИО85 созвонился с Романом, они о чем- то поговорили, после чего ФИО84 сказал, что Роман пригласил их в гости. После чего они пошли к ... по ... подошли к одному из подъезда, в середине, ФИО86 позвонил в домофон, вышел Роман, и запустил их в подъезд. Они зашли в квартиру на первом этаже направо. Там находились девушка нанайка, которая ранее спрашивала у них дорогу и пожилой мужчина, как он понял хозяин квартиры. Они были на кухне, пили спиртное. Он сразу прошел на кухню, по комнатам не ходил, сколько комнат там было, пояснить не может. Они все сидели на кухне, пили спиртное, он из кухни не выходил. Он выпил пару рюмок водки и ушел домой. Времени было примерно около 1 часа или 2-х часов ночи. Дверь за ним закрыл хозяин квартиры. Когда он уходил, мужчина был выпивший, но стоял на ногах, внятно разговаривал, сам закрыл за ним дверь. Видимых следов побоев на его лице и теле не было. В коридоре никаких вещей не было. В квартире остались сам мужчина, нанайка, Роман и Ярослав. Все они сидели на кухне, когда он уходил, никаких ссор у них не было, все распивали спиртное. При нем, когда он уходил, на столе стояла бутылка водки начатая. После того, как он вышел из квартиры он пошел домой. Уточняет, что в этот день Ярослав ему звонил с номера телефона 89242265895. После этого они с Самолюковым созванивались, но он ему ничего не рассказывал. О том, что в данной квартире произошла кража и избили мужчину- хозяина квартиры ему стало известно только в милиции.
Кроме того, вина подсудимого ФИО6 подтверждается и другими письменными доказательствами:
-протоколом явки с повинной, в которой ФИО2 пояснил, что в Дата обезличенаг. он вместе с ФИО87 находясь в ... ... по ... похитили имущество, 3 телевизора, пылесос, утюг, ДВД проигрыватель, похищенное увезли на машине такси, а через день продали 2 телевизора за 2000 рублей.л.д.120 том1);
- протоколом выемки у потерпевшей ФИО10 документов на похищенное имущество л.д.53-55 том.1 );
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены документы на похищенное имущество: руководство по эксплуатации мобильного телефона «Нокиа», гарантийный талон, с ФИО покупателя- ФИО11, модель телефона 1200, серийный номер Номер обезличен, Чек Номер обезличен от Дата обезличенаг., на телефон «Нокиа 1200» черный /Номер обезличен/, сумма 930 рублей, Чек об оплате на сумму 930 рублей. Гарантийный талон ООО «ФИО16», где указано, номер накладной Номер обезличен, модель аппарата Нокиа 1200 black, imei Номер обезличен,. Договор купли-продажи телевизора Самсунг, в котором указано модель СК-5342АТВ, серийный номер-Номер обезличен, гарантийный сертификат на утюг, модель Bosch TDA2445, цена 1570 рублей, с чеком об оплате на сумму 1570 рублей от Дата обезличенаг., Кредитный договор на покупку блендера, стоимостью 4145 рублей10 копеек на имя ФИО17, паспорт ювелирного изделия- кольцо, золото 585 проба, арт 12905, масса 2,48 грамм, размер- 17,5, цена 532 рублей, вставки фианит-9 штук, паспорт ювелирного изделия- кольцо, золото 585 проба, арт 01К110502, масса 2,59 грамм, размер 19, вставки фианит, паспорт ювелирного изделия- кольцо, золото 585 проба, арт. А11311, масса 1,73 грамм, размер 17,5. цена 1072-60 рублей, вставки фианит, паспорт ювелирного изделия- кольцо, золото 585 проба, арт. 11433, масса 2,59 грамм, размер 19, цена 1424-50 рублей, Паспорт ювелирного изделия- браслет, золото 585 проба, арт 19БЗА, масса 3,00 грамм размер 19, цена 1764 рублей, паспорт ювелирного изделия- браслет, золото 585 проба, арт. Н2А2, масса 2,85 грамм размер 19, цена 1567-50 рублей, чек об оплате ООО «Конто» от Дата обезличена г. на сумму 1424-50 рублей, чек об оплате ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг., где указано: золото-1319-36 рублей, золото-1072-60 рублей, всего на сумму 2391-96 рублей, чек об оплате ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг., на сумму 1605-50 рублей, Чек ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг. браслет 1 штука вес 3,00 грамм, цена 1764 рублей, чек ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг. кольцо 1 штука арт. А 11311, вес 1,73 грамм, цена 1072-60 рублей, чек ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг. кольцо 1 штука арт. 12905, вес 2,48 грамм, цена 1319-36 рублей, чек ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг. браслет 1 штука вес 2,85 грамм, цена 1567-50 рублей, товарный чек от Дата обезличенаг. ООО «Конто» кольцо 585 проба, на сумму 1424-50 рублей л.д.56-59 т.1);
- постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: документов на похищенное имущество, изъятых у потерпевшей ФИО10 л.д.60-62 т.1);
- протоколом досмотра и изъятия, в ходе которого ФИО2 добровольно выдал ДВД -проигрыватель «Сони» серебристого цвета и ЖК монитор с функцией телевизора «Сони» черного цвета л.д.123 том1);
- протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены, изъятые у ФИО2, ДВД проигрыватель серебристого цвета, название «Сони», серийный номер, модель отсутствуют. На внешней крышке имеются небольшие царапины. Сзади имеется шнур черного цвета; ЖК телевизор-монитор, черного цвета, спереди указано название «Сони», на подставке, на задней панели имеется наклейка белого цвета, на ней надпись на иностранном языке, указана модель 183 1 N, серийный номер ZC3757616ZC, сзади имеется три провода, два из них желтого цвета, желтые провода соединены между собой, третий шнур ведет к адаптеру, на конце, розетка, воткнута в двойник под цвет мрамора л.д.159-161т.1);
- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого потерпевшая ФИО7 опознала ЖК телевизор Сони, изъятый у ФИО2 как похищенный из ее квартиры по общему виду, по форме, цвету. Шнур от него ведет к двойнику, это ее двойник, его прямо вытащили из розетки вместе со шнуром л.д.162-165 том1);
- протоколом предъявления предмета на опознание, в ходе которого потерпевшая ФИО7 опознала ДВД проигрыватель Сони, изъятый у ФИО2 как похищенный из ее квартиры по общему виду, по царапинам на крышке, по форме, цвету л.д. 166-169 т.1);
- постановлением о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: ДВД проигрыватель, серебристого цвета, название «Сони», ЖК телевизор- монитор, черного цвета, спереди указано название «Сони, модель 183 1 N, л.д.170 том 1);
- постановлением о возвращении ДВД- проигрыватель, серебристого цвета, название «Сони», ЖК телевизор- монитор, черного цвета, спереди указано название «Сони, модель 183 1 N, потерпевшей ФИО7 л.д.171 том.1);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому один след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия в ... ... по ... в ... от Дата обезличенаг. оставлен указательным пальцем левой руки ФИО2, Дата обезличена г.р.л.д. 83-87 т.2);
- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которому у ФИО5 были установлены следующие телесные повреждения: сотрясение головного мозга, ушибы, ссадины лица, данные телесные повреждения, в соответствии с п.8 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличенаг., по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок указанный в постановлении в результате травматических (не менее 2-х) воздействий тупых твердых предметов. Причинение данных телесных повреждений при падении с высоты собственного роста исключено л.д. 97-99 т.2);
- протоколом проверки показаний на месте л.д.138-142 том 1), в ходе которого подозреваемый ФИО2 показал на дверь ... ... по ... и пояснил, что ночью с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг. девушка по имени Таня пригласила его в данную квартиру попить пиво. Когда они прошли в квартиру, то на кухне начали распивать пиво. Позже в данную квартиру пришли ФИО88 и парень по имени Игорь. Распивали спиртное. Мужчина- хозяин квартиры давал деньги на спиртное. Затем Игорь ушел, ФИО89 хозяин квартиры постелил спать слева в комнате, а его начал выгонять из квартиры. ФИО2 пояснил, что он вышел, но через некоторое время опять зашел в квартиру. Дверь ему открыла Таня, ФИО2 показал на выход из кухни и пояснил, что оттуда вышел ФИО90, указал на комнату слева на пол и пояснил, что здесь спал мужчина. ФИО91 сказал ему собирать вещи. ФИО2 указал на комнату справа на стол у окна и пояснил, что здесь он взял большой телевизор, ФИО7 пояснила, что именно в данном месте стоял телевизор Голд Стар, в зале слева ФИО2 указал на тумбу слева у стены и пояснил, что здесь он взял телевизор и ДВД проигрыватель, ФИО7 пояснила, что здесь находились телевизор Самсунг и ДВД проигрыватель, тут же ФИО2 пояснил, что где-то здесь он взял утюг, ФИО7 подтвердила, что в зале на машинке стоял утюг. Указав на зал, ФИО2 пояснил, что здесь он взял пылесос. Все вещи он вынес в коридор, ФИО92 в это время собирал другие вещи. Также ФИО2 указал на ФИО5 и пояснил, что это тот мужчина, который был в квартире.
Пояснения, которые ФИО2 давал в ходе проверки показаний, подсудимый подтвердил в судебном заседании полностью.
Изложенные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым соответственно к содержанию и форме - относимости и допустимости, поэтому суд их допускает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу. Они проверены судом и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деянии.
Сопоставив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимого в совершении запрещенного уголовным законом деяния.
Органами предварительного следствия действия ФИО2 квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ - как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Суд, исследовав доказательства, представленные государственным обвинением, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь ст. 17 ч. 1 УПК РФ, приходит к следующему выводу:
В судебном заседании установлено, что другие лица, находившиеся также в квартире, в гостях у ФИО5 нанесли последнему телесные повреждения - в том числе сотрясение головного мозга, чем причинили потерпевшему легкий вред здоровью. Указанное обстоятельство подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевших ФИО5, ФИО7, свидетеля ФИО9 и заключением судебно- медицинской экспертизы, допустимость и достоверность указанных доказательств у суда не вызывает сомнений. Потерпевший ФИО11 в судебном заседании пояснил, что ФИО2 впервые увидел в период предварительного следствия. Согласно показаний ФИО2, в период исследуемых событий, некоторое время он находился за пределами квартиры и не был очевидцем причинения телесных повреждений потерпевшему другими лицами, зайдя в квартиру ФИО93 ему пояснил, что подрался с ФИО11 и тот потерял сознание. Таким образом, из анализа вышеизложенных доказательств не усматривается, что ФИО2 участвовал в нанесении телесных повреждений потерпевшему ФИО5 Доказательств, опровергающих указанную версию подсудимого ФИО2 государственным обвинением не представлено, не имеется их и в исследованных в судебном заседании материалах дела. При таких обстоятельствах, следует признать, что в данном конкретном случае другие лица, причиняя потерпевшему ФИО5 телесные повреждения, действовали самостоятельно от ФИО2 и имел место эксцесс исполнителей.
О наличии предварительного сговора ФИО2 с другими лицами на совершение тайного хищения чужого имущества свидетельствует установленная в судебном заседании совместность и согласованность действий подсудимого с другими лицами при хищении имущества, его вывозе и совместной реализации части похищенного имущества потерпевшей.
Действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а, в »УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вместе с тем, суд признает необходимым исключить из объема предъявленного обвинения хищение ФИО2, группой лиц по предварительному сговору, золотых изделий, и двух шапок, принадлежащих ФИО10, т.е. имущества на общую сумму 142 000 рублей, а также шапок, принадлежащих ФИО7 в количестве 4 штук и денег в сумме 20500 рублей, за недоказанностью причастности ФИО18 к хищению данного имущества, в связи с тем, что стороной обвинения не было представлено доказательств того, что ФИО2 совместно с другими лицами похитил указанные золотые изделия, деньги и шапки. Кроме того, что подсудимый ФИО2 отрицается хищение указанного имущества, в судебном заседании установлено, что после того, как после совершения преступления ФИО2 с ФИО94 и ФИО95 покинули квартиру, квартира была не заперта, ФИО96 вернулась в квартиру на место преступления и у нее были ключи от входной двери квартиры, которые у нее были изъяты после задержания - согласно пояснений потерпевшей ФИО10 Не доверять пояснениям потерпевшей у суда нет оснований. Таким образом, некоторое время, квартира потерпевших оставалась свободной для доступа посторонних лиц.
При определении меры наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в силу ст. 15 УК РФ.
При изучении личности подсудимого ФИО2, судом установлено, что он не судим, однако, ранее он привлекался к уголовной ответственности, и хотя прежняя судимость снята и погашена в установленном законом порядке, однако, с учетом совершения нового преступления, данное обстоятельство характеризует его как личность склонную к совершению противоправных деяний, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает изложенные обстоятельства дела, наличие смягчающих обстоятельств, тяжесть, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, и приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому ФИО2 наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку исходя из принципа справедливости и неотвратимости наказания за содеянное, применение к нему более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, будет противоречить общим началам назначения наказания и принципам социальной справедливости.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ наказание ФИО2 надлежит отбывать в колонии - поселении.
На основании ст. 308 ч. 1 п. 11 УПК РФ, определить порядок следования осужденной ФИО2 к месту отбывания наказания в колонию - поселение,... под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.
Решая вопрос о заявленных исковых требованиях потерпевшей ФИО10 к подсудимому ФИО2 в сумме 142 000 рублей, суд полагает необходимым отказать в их удовлетворении, поскольку вина ФИО2 в хищении золотых изделий и двух шапок в судебном заседании не доказана.
Решая вопрос о заявленных исковых требованиях потерпевшей ФИО7 к подсудимому ФИО2, в сумме 88 625 рублей, суд находит их подлежащими удовлетворению частично, в сумме 43 325 рублей - за вычетом стоимости похищенных 4-х шапок, денег в сумме 20 500 рублей, учитывая, что вина ФИО2 в хищении 4-х шапок, денег не доказана.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа», чек Номер обезличенП0000298 от Дата обезличенаг., чек на оплату на сумму 930 рублей, гарантийный талон ООО «ФИО16», договор купли-продажи телевизора «Самсунг», гарантийный сертификат на утюг «Бош», кредитный договор на покупку блендера имя ФИО17, паспорта ювелирных изделий - кольца золотого массой 2,48гр., кольца золотого массой 2,59гр., кольца золотого массой 1,73гр., кольца золотого массой 2,59гр., браслета золотого массой 3,0гр., браслета золотого массой 2,85гр., чек по оплате ООО «Конто» от Дата обезличенаг. на сумму 1424,5руб., чек об оплате ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг на сумму 2391,96руб., чек об оплате ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг. на сумму 1605,5руб., чек ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг. на сумму 1764руб., чек ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг. на сумму 1072,6руб., чек ООО «Бирюза» отДата обезличенаг. на сумму 1319,36руб., чек ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг. на сумму 1567,5руб., товарный чек ООО «Конто» от Дата обезличенаг. на сумму 1424,5руб., хранящиеся у потерпевшей ФИО10, возвратить законному владельцу ФИО10 Копии перечисленных вещественных доказательств, хранящихся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; ДВД -проигрыватель, серебристого цвета, название «Сони», ЖК телевизор- монитор, черного цвета, спереди указано название «Сони, модель 183 1 N, серийный номер ZC3757616ZC, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить по принадлежности у потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ /в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год, с отбыванием им наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения ФИО2, содержание под стражей - оставить прежней.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
На основании ст. 308 ч. 1 п. 11 УПК РФ, определить порядок следования осужденной ФИО2 к месту отбывания наказания в колонию - поселение,Номер обезличен Дата обезличена, под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75 и 76 УИК РФ.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО7 деньги в сумме 43 325 рублей (сорок три тысячи триста двадцать пять рублей)- ущерб, причиненный преступлением.
В удовлетворении исковых требовании, предъявленных ФИО10 к ФИО2 - отказать.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации сотового телефона «Нокиа», чек Номер обезличенП0000298 от Дата обезличенаг., чек на оплату на сумму 930 рублей, гарантийный талон ООО «ФИО16», договор купли-продажи телевизора «Самсунг», гарантийный сертификат на утюг «Бош», кредитный договор на покупку блендера имя ФИО17, паспорта ювелирных изделий - кольца золотого массой 2,48гр., кольца золотого массой 2,59гр., кольца золотого массой 1,73гр., кольца золотого массой 2,59гр., браслета золотого массой 3,0гр., браслета золотого массой 2,85гр., чек по оплате ООО «Конто» от Дата обезличенаг. на сумму 1424,5руб., чек об оплате ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг на сумму 2391,96руб., чек об оплате ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг. на сумму 1605,5руб., чек ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг. на сумму 1764руб., чек ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг. на сумму 1072,6руб., чек ООО «Бирюза» отДата обезличенаг. на сумму 1319,36руб., чек ООО «Бирюза» от Дата обезличенаг. на сумму 1567,5руб., товарный чек ООО «Конто» от Дата обезличенаг. на сумму 1424,5руб., хранящиеся у потерпевшей ФИО10, возвратить законному владельцу ФИО10 Копии перечисленных вещественных доказательств, хранящихся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела; ДВД проигрыватель, серебристого цвета, название «Сони», ЖК телевизор- монитор, черного цвета, спереди указано название «Сони, модель 183 1 N, серийный номер Номер обезличен, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.