ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск на Амуре 11 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Рокачева И.В.,
подсудимой ФИО2,
адвоката Гридаева В.С., представившего ордер № 330 от 03.06.2010 г.,
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившейся Дата обезличена года, в ... области, зарегистрированной в ... ... по ..., ... ..., проживающей в ... в ... по ..., гражданки РФ, имеющей 8 классов образования, цыганки, не замужней, имеющей малолетнего ребенка- дочь ФИО5, Дата обезличена г.р., не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой:
Дата обезличена г. приговором суда ... ..., измененным кассационным определением ...вого суда от Дата обезличена г. по ст. 30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 64 УК РФ, ст. 30 ч.3- ст.234 ч.1, ст. 30 ч.3 -234 ч.1 УК РФ, лишению свободы, сроком на 2 года 11 месяцев, Дата обезличена г. освобожденной условно- досрочно по постановлению суда ... Хабаровского края от Дата обезличена г., на 6 месяцев 16 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 00 мин. до 13 час. 30 мин, ФИО2, находясь около ... по ... в ... Хабаровского края и, увидев проходившую мимо по улице ранее незнакомую ФИО7, решила завладеть денежными средствами, принадлежащими последней путем обмана и злоупотребления доверием, с целью в дальнейшем, распорядиться ими по своему усмотрению.
С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7, путем обмана и злоупотребления доверием, Дата обезличена г. в период времени с 13 час. 00 мин до 13 час. 30 мин., ФИО2, находясь около ... по ... в ... Хабаровского края, остановила проходящую мимо ФИО7, окликнув ее, и под выдуманным предлогом начала разговор с ФИО7 с целью войти к ней в доверие. В ходе разговора ФИО2 совместно с ФИО7 проследовали до ... по ... в ... Хабаровского края, где ФИО2, войдя в доверие к ФИО7, и желая довести преступный умысел до конца, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, принадлежащих ФИО7, под предлогом погадать последней и заговорить деньги на удачу, предложила передать ей имеющиеся денежные средства у ФИО7, заведомо имея при этом намерение не возвращать денежные средства и в дальнейшем распорядиться ими по своему усмотрению, тем самым, обманув последнюю. ФИО7, будучи введенной в заблуждение, доверяя ФИО2, согласилась с предложением последней и полагая, что ФИО2, после того как погадает, вернет денежные средства, передала ФИО2 денежные средства в сумме 4500 рублей. После чего ФИО8, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, держа в руках денежные средства, принадлежащие ФИО7, с целью отвлечь внимание последней, начала произносить заговор, при этом перегибая денежные купюры пополам. Затем ФИО2, перегнув денежные купюры, спрятала их в ладони, сжав пальцы левой руки, а пустую ладонь правой руки показала ФИО7 После чего. ФИО2 предложила ФИО7 идти домой, не оборачиваясь, где, придя домой, прочитать молитву и деньги, принадлежащие ФИО7 и переданные ФИО2, появятся в кошельке ФИО7, тем самым, обманув последнюю. ФИО7, доверяя и поверив ФИО2, ушла. Таким образом, ФИО2 умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, путем обмана и злоупотребления доверием - путем мошенничества, похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО7 - денежные средства в сумме 4500 рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, ФИО2, удерживая при себе похищенные денежные средства на общую сумму 4500 рублей, с места совершения преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимая ФИО2 согласилась. В судебном заседании подсудимая ФИО2 вину признала полностью. Заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в присутствии защитника. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Гридаевым В.С., она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимой ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного ею после консультации с защитником - адвокатом, государственный обвинитель ФИО1, потерпевшая ФИО7 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Санкция ст. 159 ч 2 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, что соответствует условию части первой ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что ФИО2 согласилась с предъявленным ей обвинением, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания в особом порядке, ходатайство было заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с ее защитником.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Действия ФИО2 надлежит квалифицировать по ст. 159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимой.
При изучении личности подсудимой ФИО2, судом установлено, что она ранее судима за совершение умышленных преступлений, реально отбывала наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту работы характеризовалась положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО2, суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой ФИО2, является наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Суд, принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства, наличие смягчающих обстоятельств, приходит к выводу о наличии оснований для применения ст. 73 УК РФ, т.е. назначения условного наказания, предоставив подсудимой ФИО2 возможность для исправления, назначив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
При назначении наказания, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественных доказательств не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать ФИО2 встать на учет по месту жительства в ГУ Межрайонную ФИО10 Номер обезличен УФСИН России по ... (МРУИИ Номер обезличен по ...), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ Номер обезличен, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен.
Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде, оставить прежней, которую по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский Краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.