Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края 01 июня 2010 года

В составе:

Председательствующего судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.

подсудимого: ФИО2

защитника: адвоката ФИО4

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре судебного заседания: ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос...., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего ФИО9 рабочий, военнообязанного, проживающего без регистрации в ..., Хабаровского края по адресу: ..., ... ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2, в период времени с Дата обезличенаг. до 10 час. 00 мин. Дата обезличена г. находясь в ... ... по ... в ... Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдают, тайно из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащего ФИО10.:

-телевизор «Раnasonic», стоимостью 20000 рублей;

-телевизор «GVS», стоимостью 2700 рублей;

-телевизор «Funai», стоимостью 2700 рублей;

-музыкальный центр «LG», стоимостью 4800 рублей;

-стационарный телефон «Раnasonic», стоимостью 1250 рублей;

-пылесос «LG», стоимостью 1300 рублей;

-потер (термос), стоимостью 1250 рублей;

- куртку из искусственного меха, стоимостью 2000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 36000 рублей и с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО6. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ФИО1, защитник адвокат ФИО4, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 обратилась в суд с заявлением, в котором она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного ФИО7.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый ФИО2 в целом удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, явки с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судим, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 о взыскании в счет не возмещенного материального ущерба 20 000 рублей признать законным и обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме заявленных исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

ФИО2 освободить из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 - отменить.

Возложить на ФИО2 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск потерпевшей ФИО8 на сумму 20 000 рублей - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в счет не возмещенного материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО8 - 20 000 рублей.


Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Старцева Н.М.

КОПИЯ ВЕРНА: Старцева Н.М.