П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 02 июня 2010 года
В составе:
Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.
подсудимых: ФИО3, ФИО14
защитников: подсудимого ФИО3 - адвоката ФИО4
представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
подсудимого ФИО6 - адвоката ФИО5
представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседания: ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающей ФИО15 грузчиком, военнообязанного, зарегистрированного в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровском крае по адресу: ..., ..., ..., проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровском крае по адресу: ..., ..., ..., судимого:
-Дата обезличена года ... судом ... Хабаровского края по ст.158 ч.3 УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года.
Постановлением Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от Дата обезличена г. отменено. Считать ФИО3 осужденным по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
-Дата обезличена года Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.163 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.88 ч.6.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком в 1 год.
-Дата обезличена года Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края (с изменениями внесенными постановлением президиума Хабаровского краевого суда от Дата обезличена г.) по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с присоединением наказания по приговору Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г. окончательно к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Дата обезличена г. освобожден по отбытию наказания.
-Дата обезличена г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 8 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «А,В» УК РФ и
ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающей ФИО17 сварщиком, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровском крае по адресу: ..., ..., ..., судимого:
- Дата обезличена г. Центральным районным судом г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы.
Дата обезличена г. освобожден условно досрочно на 10 мес. 24 дня на основании постановления суда ..., Хабаровского края от Дата обезличена г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «А,В» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, в начале октября 2009 года в дневное время, более точное время и дата следствием не установлены, находясь в коммунальной квартире 5 ... по ... в ... Хабаровского края, увидев, что в комнате, в которой проживает незнакомый ему ФИО13 дверь не заперта, вошел в указанную комнату, откуда похитил ключи в количестве 3 штук материальной ценности не представляющие с целью хищения в дальнейшем имущества из указанной комнаты.
После чего, в этот же день около 19 часов 00 минут, более точное время и дата следствием не установлены, ФИО3 совместно с ФИО2, находясь возле ... по ... в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края вступили между собой в преступный сговор направленный на незаконное проникновение в комнату гр. ФИО13 по адресу ... ... по ... в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края и хищение телевизора из указанной комнаты, с целью обращения его в свою собственность. С этой целью, в указанный день, в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 05 минут, более точное время и дата следствием не установлены, ФИО2 реализуя свою преступную договоренность, направленную на хищение чужого имущества, и распоряжения им в дальнейшем по своему усмотрению, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно с ФИО3 осознавая противоправность своих действий, одним из похищенных ранее ключом открыл входную дверь коммунальной квартиры ... по ... в ... Хабаровского края, где совместно с ФИО3 вошли в указанную квартиру, тем самым совершили незаконное проникновение в жилище с целью хищения чужого имущества. Затем ФИО3 совместно с ФИО2, находясь в указанной квартире и указанное время, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества из комнаты, в которой проживает гр.ФИО13, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно через незапертую дверь незаконно проникли в комнату гр.ФИО13 указанной квартиры, где спал ФИО9, находящийся в состоянии алкогольного опьянения и который услышав шум в комнате, проснулся. ФИО2 согласно предварительной договоренности с ФИО3, находясь в указанном месте, в указанное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО13, увидев, что ФИО9 проснулся и наблюдает за их действиями, понимая, что их действия стали ясны и понятны последнему, но игнорируя данный факт, осознавая противоправность своих действий, продолжая реализовывать свой преступный умысел подошел к столу и взял с него телевизор «Акай», принадлежащий ФИО13, стоимостью 12600 рублей, в то время как ФИО3 подошел к кровати, где находился ФИО9, встал возле нее, тем самым преградил путь ФИО9, чтобы тот не смог помещать осуществлению их преступного умысла. После чего ФИО3 совместно с ФИО2 удерживая похищенный телевизор, попытались с места преступления скрыться, но однако свои преступный умысел, не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были остановлены соседкой из указанной квартиры ФИО8.
Подсудимый ФИО3 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый ФИО3 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО11. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО5. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель ФИО1, защитники адвокат ФИО12, адвокат ФИО5 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО13 обратился в суд с заявлением, в котором он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО3 и ФИО18 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых ФИО3 и ФИО19 правильно квалифицированы по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п. «А,В» УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в жилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела и личности виновных.
К обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому ФИО3 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО3 суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый ФИО3 удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого ФИО3, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
К обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО2 суд признает: рецидив преступлений.
Характеризуется подсудимый ФИО2 удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО3 и ФИО2 по делу не имеется.
Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимым ФИО3 и ФИО2 более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.
Учитывая материальную несостоятельность подсудимых ФИО3 и ФИО2, суд считает целесообразным не применять в отношении их дополнительную меру наказания, предусмотренную ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу:
- телевизор «Акай» и документы на него, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО13 подлежат передаче ФИО13,
-копию документа на телевизор «Акай» находящуюся на хранении при настоящем уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.«А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО3 считать условной с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Признать ФИО2 Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.161 ч.2 п.«А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО20 считать условной с испытательным сроком в 2 лет 6 месяцев.
Меру пресечения в отношении ФИО3 и ФИО21 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО3 и ФИО22 - отменить.
Возложить на ФИО3 и ФИО23 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных и не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Приговор Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от Дата обезличена года в отношении ФИО3 - исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- телевизор «Акай» и документы на него, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО13 - передать ФИО13, по вступлении приговора в законную силу;
-копию документа на телевизор «Акай» находящуюся на хранении при настоящем уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденные ФИО3 и ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: Старцева Н.М.
КОПИЯ ВЕРНА: Старцева Н.М.