Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края 10 июня 2010 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.

подсудимого: ФИО2 Юрия Сергеевича

защитника: адвоката ФИО4,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре судебного заседания: ФИО5

а также: потерпевшего ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2 Юрия Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, учащегося ПУ Номер обезличен, 3 курса группа Номер обезличен, зарегистрированного и проживающего в ..., Хабаровского края по адресу: ..., ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2, Дата обезличена г. в период времени с 01.00 час. до 02.00 час., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде Номер обезличен по адресу: ..., ... в ..., Хабаровского края, умышлено из корыстных побуждений, с целью открытого похищения чужого имущества стал провоцировать ФИО10 на конфликт и с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, умышленно нанес несколько ударов рукой ФИО10 в область лица, причинив последнему физическую боль, тем самым применив насилие не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов ФИО10 упал на пол лестничной площадки. После чего ФИО2 осознавая, что его действия ясны и понятны окружающим, открыто стал доставать сотовый телефон марки «Нокиа 5200» из кармана ФИО10. ФИО10 пытаясь удержать при себе принадлежащий ему сотовый телефон, стал препятствовать преступным действиям ФИО2, придерживая сотовый телефон рукой. Однако ФИО2 с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО10, умышленно нанес удар кулаком в область лица ФИО10 и удар ногой в область поясницы последнего, и причинив ФИО10, кровоподтеки - в лобной области в центре (1), в лобной области слева на границе роста волос (1), в лобной области справа (1), в поясничной области справа (1), в области верхнего полюса правой ушной раковины (1), которые по медицинским критериям, как вред здоровью не оценивается, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 10%., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Подавив таким образом сопротивление со стороны ФИО10 ФИО2 осознавая, что его действия ясны и понятны окружающим, открыто похитил из внутреннего кармана куртки ФИО10 сотового телефона «Нокиа 5200», стоимостью 4490 рублей с находящейся в нем флеш-картой стоимостью 300 рублей принадлежащий ФИО10, причинив тем самым потерпевшему ФИО10, материальный ущерб на сумму 4790 рублей и с места происшествия скрылся.

Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО6. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ФИО1, защитник адвокат ФИО6, потерпевший ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО16 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО15 надлежит квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 суд признает: признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд не усматривает.

Характеризуется подсудимый ФИО2 удовлетворительно.

С учетом личности подсудимого ФИО8, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явки с повинной, суд считает возможным назначить ФИО8 наказание, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому ФИО2 более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

Учитывая материальную несостоятельность подсудимого ФИО2, суд считает целесообразным не применять в отношении него дополнительную меру наказания, предусмотренную ст.161 ч.2 УК РФ в виде штрафа.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимого ФИО2 дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу:

-товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г. на сотовый телефон «Нокиа 5200»,

-гарантийный талон Номер обезличен от Дата обезличена г. на сотовый телефон «Нокиа 5200»,

-сотовый телефон марки «Нокиа 5200» Номер обезличен, изъятый у ст.ОУ ОУР ГОМ-1 г.Комсомольска-на-Амуре капитана милиции ФИО9,

-переднюю и заднюю панель на сотовый телефон «Нокиа 5200» бело-красного цвета, аккумуляторную батарею к нему, изъятые у ст.ОУ ОУР ГОМ-1 г.Комсомольска-на-Амуре капитана милиции ФИО9, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10 - подлежат передачи потерпевшему ФИО10.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО11 считать условной с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения в отношении ФИО13 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО2 Юрию Сергеевичу - отменить.

Возложить на ФИО14 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

-товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена г. на сотовый телефон «Нокиа 5200»,

-гарантийный талон Номер обезличен от Дата обезличена г. на сотовый телефон «Нокиа 5200»,

-сотовый телефон марки «Нокиа 5200» Номер обезличен, изъятый у ст.ОУ ОУР ГОМ-1 г.Комсомольска-на-Амуре капитана милиции ФИО9,

-переднюю и заднюю панель на сотовый телефон «Нокиа 5200» бело-красного цвета, аккумуляторную батарею к нему, изъятые у ст.ОУ ОУР ГОМ-1 г.Комсомольска-на-Амуре капитана милиции ФИО9, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО10 - передать потерпевшему ФИО10, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: Старцева Н.М.

КОПИЯ ВЕРНА: Старцева Н.М.