ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск на Амуре Дата обезличена г.
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска на Амуре Киселева Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Кауновой Е.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката Дырина Д.А., представившего ордер № 10/538 от 09.06.2010 г.,
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... края, проживающего в г. ... Комсомольский ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ...» ..., водителем, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (более точное время и дата не установлены) ФИО2, находясь в ... ... по ... в ... - на - Амуре Хабаровского края, решил тайно похитить имущество принадлежащее ФИО6.
Реализуя задуманное, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (более точное время и дата не установлены) ФИО2, находясь в ... ... по ... в ... - на - Амуре Хабаровского края и воспользовавшись тем, что хозяйки квартиры ФИО7 нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно, из посудного шкафа мебельной стенки, похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащих гр. ФИО9 причинив значительный материальный ущерб ФИО8 на общую сумму 5000 рублей. После чего ФИО2 с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (более точное время и дата не установлены) ФИО2, находясь в ... ... по ... в ... - на - Амуре Хабаровского края, по вновь возникшему умыслу, решил тайно похитить имущество принадлежащее ФИО10
Реализуя задуманное, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (более точное время и дата не установлены) ФИО2, находясь в ... ... по ... в ... - на - Амуре Хабаровского края и воспользовавшись тем, что хозяйки квартиры ФИО11 нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно, из кармана плаща, который находился в шкафу в прихожей, вышеуказанной квартиры, похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащих грФИО12 причинив значительный материальный ущерб ФИО13 общую сумму 6000 рублей. После чего ФИО2 с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (более точное время и дата не установлены) ФИО2, находясь в ... ... по ... в ... - на - Амуре Хабаровского края, по вновь возникшему умыслу, решил тайно похитить имущество принадлежащее ФИО14
Реализуя задуманное, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (более точное время и дата не установлены) ФИО2, вышел на лоджию указанной квартиры ... ... по ... в ... - на - Амуре Хабаровского края и воспользовавшись тем, что хозяйки квартиры ФИО30 нет дома и за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно, из шкафа расположенного на лоджии, вышеуказанной квартиры, похитил деньги в сумме 40 000 рублей, принадлежащих гр. ФИО15 причинив значительный материальный ущерб ФИО16 на общую сумму 40 000 рублей. После чего ФИО2 с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (более точное время и дата не установлены) ФИО2, находясь в ... ... по ... в ... - на - Амуре Хабаровского края, заведомо зная, что на банковской карте «Сбербанк», принадлежащей ФИО17 имеются денежные средства, решил по вновь возникшему умыслу, тайно похитить денежные средства, принадлежащие ФИО18
Реализуя задуманное, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года (более точное время и дата не установлены) ФИО2, находясь в ... ... по ... в ... -на - Амуре Хабаровского края, воспользовался тем что ФИО20К. дома нет, тайно похитил из дамской сумки ФИО19 банковскую карту «Сбербанк», зная при этом пин - код вышеуказанной банковской карты «Сбербанк». После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО31 ФИО2 прошёл к банкомату, расположенному по ... ... в ... - на - Амуре Хабаровского края, где в вышеуказанный период времени, через банкомат, находящийся в ... по ... ... - на - Амуре, снял со счета банковской карты «Сбербанк», принадлежащей ФИО21 денежные средства в сумме 20 000 рублей, тем самым умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 20 000 руб., принадлежащие ФИО22 причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года 13.30 часов (более точное время и дата не установлены) ФИО2, находясь возле ... по ... в ... - на - Амуре Хабаровского края, увидел что ФИО23 вышла из вышеуказанного дома, решил тайно, по вновь возникшему умыслу похитить имущество, принадлежащее ФИО24 с целью дальнейшего распоряжения по своему усмотрению.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО25 в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года 13.30 часов (более точное время и дата не установлены) ФИО2, подошёл к входной двери ... ... по ... в ... - на - Амуре Хабаровского края, имея при себе ранее похищенные им ключи от ... ... по ... в ... - на - Амуре, открыл входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего вошёл в ... ... по ... в ... - на -Амуре Хабаровского края, тем самым незаконно проник в указанную квартиру. ФИО2 находясь на кухне вышеуказанной квартиры в вышеуказанное время, из ящика дивана, тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО26 чем причинил ФИО27ФИО28 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. После чего ФИО2 с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО2 согласился. Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого ФИО2, заявленное им в присутствии защитника- адвоката Дырина Д.А., и после проведения консультации с адвокатом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с которым государственный обвинитель Каунова Е.В. согласилась. Санкция ст. 158 ч. 3 УК РФ, не превышают десяти лет лишения свободы, суд удостоверился в том, что ФИО2 понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Дыриным Д.А. Потерпевшая ФИО5 не возражала против заявленного ходатайства подсудимым ФИО2 Исковые требования потерпевшей подсудимый ФИО2 признает в полном объеме.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
По эпизоду хищения, совершенного в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду хищения, совершенного в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду хищения, совершенного в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду хищения, совершенного в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду хищения, совершенного в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года, действия ФИО2 надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину.
При определении меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 суд признает явки с повинной, признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом не установлено.
При изучении личности подсудимого ФИО2 судом установлено, что он не судим, однако, ранее привлекался к уголовной ответственности, характеризуется по месту проживания удовлетворительно, трудоустроен, по месту прежней работы характеризуется положительно.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить ФИО2 наказание без изоляции от общества, предоставив ему возможность исправления без реального отбытия наказания, применив правила ст. 73 УК РФ.
С учетом материальной несостоятельности подсудимого, суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 ст. 158 УК РФ.
Решая вопрос о гражданских исках, заявленных потерпевшей ФИО5 к подсудимому ФИО2 на общую сумму 76 000 рублей, суд находит их подлежащих удовлетворению в полном объеме.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/ в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг./ (по эпизоду периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год,
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг./ (по эпизоду периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год ДВА месяца,
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг./ (по эпизоду периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев,
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ/ в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг./ (по эпизоду периода времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца,
его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ Номер обезличен от Дата обезличенаг./(по эпизоду в период времени с Дата обезличена года до Дата обезличена года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на ДВА года, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО2 наказание сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное ФИО2 наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать ФИО2 встать на учет уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО2, подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 ФИО29 деньги в сумме 76 000 рублей ( семьдесят шесть тысяч рублей) - ущерб, причиненный преступлениями.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.