приговор грабеж, мошенничество



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

3 июня 2010 года г.Комсомольск-на-Амуре

Судья Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре Ольхова Н.В.

с участием:

государственного обвинителя заместителя Комсомольского-на-Амуре транспортного прокурора Рудько М.В.

подсудимого ФИО2

защитника Швецова В.А.

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретарях ФИО5, ФИО4,

ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО23, Дата обезличена года рождения, уроженца г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего рабочим по складу в Бочинской квартирно-эксплуатационной части, не военнообязанного, проживающего по месту регистрации в г.Комсомольске-на-Амуре, п.Огнеупорный, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО2, в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 0 часов Дата обезличена года, находясь у продуктового киоска, установленного на конечной остановке маршрутного автобуса Номер обезличен, расположенного напротив ремонтного локомотивного депо Амурское, вступил в преступный сговор с другим лицом о совместном совершении хищения путем обмана сотового телефона марки «Samsung Duos», принадлежащего ФИО16

После чего, ФИО2 совместно с другим лицом, в период времени с 23 часов Дата обезличена года до 0 часов Дата обезличена года, находясь у продуктового киоска, установленного на конечной остановке маршрутного автобуса Номер обезличен, расположенной напротив ремонтного локомотивного депо Амурское, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, предложили находившемуся там же ФИО16 для приобретения пива, передать продавцу продуктового киоска под залог принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung Duos», с его последующим выкупом. При этом ФИО2, ввел в заблуждение продавца продуктового киоска ФИО7 относительно характера его взаимоотношений с ФИО16, а также принадлежности сотового телефона, таким образом убедил ее принять сотовый телефон ФИО16 в залог, получив от продавца пиво на общую сумму 260 рублей.

Далее ФИО2 и другое лицо, после совершения грабежа в отношении ФИО16, Дата обезличена года в период времени с 1 часа 40 минут до 2 часов 30 минут, продолжая осуществление преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона «Samsung Duos», принадлежащего потерпевшему ФИО16, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к продуктовому киоску, установленному на конечной остановке маршрутного автобуса Номер обезличен, расположенной напротив ремонтного локомотивного депо Амурское, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения сотового телефона «Samsung Duos» путем обмана, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору и осознавая, что продавец киоска ФИО7 не располагает достоверной информацией о принадлежности переданного ей в залог ФИО16 сотового телефона «Samsung Duos» и характере взаимоотношений между ФИО2, другим лицом и ФИО16, передали продавцу киоска деньги в сумме 260 рублей в счет уплаты залога за приобретенное пиво, получив от продавца киоска сотовый телефон марки «Samsung Duos», принадлежащий потерпевшему ФИО16, стоимостью 9500 рублей, в котором находились две сим-карты, не представляющие ценности, тем самым ФИО2 и другое лицо похитили принадлежащий потерпевшему ФИО16 сотовый телефон «Samsung Duos», в котором находились две сим-карты, путем обмана. С похищенным ФИО2 и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб в размере 9500 рублей, который возмещен в полном объеме.

Кроме того, ФИО2, в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена года до 00 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь у продуктового киоска, установленного на конечной остановке маршрутного автобуса Номер обезличен, расположенной напротив ремонтного локомотивного депо Амурское, вступил в преступный сговор с другим лицом об совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО16

После чего, ФИО2 и другое лицо Дата обезличена года в период времени с 00 часов 00 минут до 1 часа 40 минут, находясь на территории ремонтного локомотивного депо Амурское, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с целью открытого хищения чужого имущества путем применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, с целью сломить возможное сопротивление со стороны находившегося там же ФИО16 - ФИО2 нанес потерпевшему ФИО16 не менее десяти ударов в область головы и тела, а другое лицо не менее девяти ударов в область головы и тела, причинив кровоподтеки: на веках левого глаза у внутреннего угла /1/, в скуловой области слева с осаднением в центре /1/, на верхней губе слева с кровоизлиянием в подлежащую слизистую оболочку /1/, ссадины-царапины на левой боковой поверхности шеи /3/, подкожные гематомы в теменной области справа и затылочной области слева /2/, которые, в соответствии с п.9 приказа Номер обезличенн от Дата обезличена года министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%, применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что воля потерпевшего к сопротивлению сломлена, открыто похитили при этом принадлежащие ФИО16 золотую цепь с золотой подвеской, общей стоимостью 13800 рублей.

После чего ФИО2, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, обнаружив в кармане одежды ФИО16 принадлежащую последнему банковскую карту «ФИО8 Банк», стоимостью 250 рублей умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств с данной банковской карты, открыто похитил ее, потребовав от ФИО16 назвать пин-код банковской карты. Потерпевший ФИО16, в отношении которого было применено насилие со стороны ФИО2 и другого лица, сообщил пин-код принадлежащей ему банковской карты.

Воспользовавшись банковской картой «ФИО8 Банк», принадлежащей ФИО16 и пин-кодом, который ему сообщил ФИО16, умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, в период с 00 часов 00 минут до 01 часа 40 минут Дата обезличена года, прошел в здание цеха локомотивного депо, где используя похищенную карту Номер обезличен********Номер обезличен снял с банковского счета ФИО16, через банкомат ОАО «ФИО8 Банк», установленного в холле здания цеха эксплуатации ремонтного локомотивного депо Амурское, денежную сумму в размере 900 рублей, похитив таким образом данную денежную сумму у ФИО16 С похищенным ФИО2 и другое лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 материальный ущерб в размере 14950 рублей, который не возмещен.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал в полном объеме, при этом пояснив, что действительно в ночь с 15 на Дата обезличена года находясь на конечной остановке автобуса Номер обезличен, расположенной напротив ремонтного локомотивного депо Амурское он с ФИО22 Гришей договорились обманным путем завладеть сотовым телефоном потерпевшего ФИО16 и с этой целью предложили последнему отдать телефон в залог продавцу киоска, чтобы позже самим его выкупить. Также он с Гришей ФИО22 договорился ограбить потерпевшего, так как тот сказал, что у него есть деньги на банковской карте, которая у него с собой, а на шее ФИО16 они увидели золотую цепь с крестом, а если потерпевший будет сопротивляться, то избить его. С этой целью они пошли за ФИО16 и когда отошли к не освещенному месту то, чтобы сломить возможное сопротивление потерпевшего и ограбить его, он и Гриша били ФИО16 кулаками по голове, лицу и телу, от полученных от них ударов потерпевший падал на колени и на локти. После чего он сорвал с шеи потерпевшего золотую цепь с крестом, при этом видимо поцарапал ФИО16 шею, забрал из кармана его джинсов банковскую карту и потребовал сказать ее пин-код. Потерпевший назвал пин-код своей банковской карты, при этом ФИО22 Гриша взял камень и держал его над головой потерпевшего, но он об этом с Гришей не договаривался, тот сделал это без его согласия. После чего он пошел в локомотивное депо, чтобы снять деньги с банковской карты ФИО16, а Гриша оставался с потерпевшим. Деньги с банковской карты он снимал два раза подряд, снял 900 рублей, которые забрал и вернулся обратно. Он подошел к потерпевшему и Грише, которому сказал: «Все нормально, пошли» и пошел в сторону дороги, выбросив банковскую карту. Когда он услышал как Гриша сказал: «Раздевайся», он оглянулся и увидел, что потерпевший снимает с себя одежду. О том, чтобы раздеть потерпевшего он с Гришей не договаривался, тот сделал это без его согласия. Через некоторое время ФИО22 Гриша догнал его и они пошли к продуктовому киоску куда потерпевший отдал в залог свой телефон, чтобы выкупить его, как он и договаривался с Гришей. Подойдя к киоску, они у продавца выкупили сотовый телефон ФИО16 за 260 рублей, две сим-карты из телефона они выкинули, а телефон выключили. При совершении преступлений он был одет в черную футболку и синие шорты, ФИО22 плотного телосложения, а он по сравнению с ним худощавый. На следующий день телефон он продал своему знакомому Славе за 500 рублей. В период предварительного следствия вину признавал частично, так как хотел смягчить наказание за содеянное, от дальнейшей дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания потерпевшего ФИО16

Помимо признания подсудимым своей вины, виновность ФИО2 подтверждается собранными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО16, данными в период предварительного расследования л.д.28-33, том 1/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года на конечной остановке автобуса Номер обезличен он познакомился с двумя парнями, один из них был худощавого телосложения, одет в футболку черного цвета, другой парень был плотного телосложения, круглолицый, с которыми распивал пиво, рассказал, что он здесь в командировке, а живет в .... Когда он стал собираться домой, то парни стали уговаривать, чтобы он купил пиво себе и им и предложили ему заложить в продуктовом киоске, на этой же остановке, свой сотовый телефон, чтобы получить взамен пиво. Он почувствовал, что ситуация обостряется, подошел к киоску, попросил продавца взять у него его сотовый телефон в залог и дать ему пиво, при этом он объяснил ей, что его хотят «развести», попросил взять у него сотовый телефон и не отдавать лицам, которые находились вместе с ним, обещая выкупить телефон через полчаса. Продавец отказалась, но один из парней, худощавый, сказал, что сам поговорит с продавцом киоска, чтобы у него взяли сотовый телефон в залог и дали ему взамен пиво. Худощавый парень подошел к киоску и стал с продавцом о чем-то разговаривать, о чем он не слышал, после чего обратился к нему и сказал, чтобы он дал продавцу свой сотовый телефон, а взамен та даст ему пива. Он так и сделал, получив взамен пиво. Примерно минут через пять он решил идти домой, на что парни сказали, что пойдут вместе с ним, так как им идти в том же направлении. Они втроем вышли на дорогу, ведущую к локомотивному депо и шли друг за другом по тропе к цеху эксплуатации депо: он шел впереди, за ним шел худощавый парень, а за тем парень плотного телосложения. Перейдя железнодорожные пути и подойдя к тому месту, где дорога расходится, ему кто-то из парней, кто именно, он не увидел, нанес один удар в затылочную область головы, как ему показалось рукой. От удара он упал на колени, после чего ему вновь были нанесены, кем-то из парней, три удара по спине руками. После этого парни взяли его за руки и повели в не освещенное место, при этом он несколько раз падал. Затем оба парня нанесли ему 7-8 ударов руками в область головы и лица, при этом сказали, чтобы он выворачивал карманы и снимал свою золотую цепь с шеи. После этого худощавый парень сдернул с его шеи золотую цепочку с золотой подвеской в виде креста. Он вывернул карманы своих джинсов и парни увидели в заднем правом кармане его джинсов банковскую карту «ФИО8», ее забрал худощавый парень, который все это время требовал у него деньги и ценности, а парень плотного телосложения наносил ему удары руками в область лица, нанес 5-6 ударов. Худощавый парень спросил у него, есть ли на его банковской карте деньги, он ответил, что есть примерно 4000 рублей. Тогда худощавый парень потребовал назвать ему пин-код карты, чтобы снять деньги, он назвал четыре цифры, не являющиеся пин-кодом. В это время круглолицый парень поднял с земли камень и сказал ему, чтобы он сел у электрического столба. Когда он сел у столба, то парень плотного телосложения, держа камень правой рукой над его головой, пригрозил ему, что если он попытается сбежать, то он этим камнем проломит ему голову. Худощавый парень в этот момент сказал, что если он назвал неправильный пин-код своей банковской карты, то он вернется и тогда ему будет «хана». Он испугался, что они действительно могут его убить и назвал им правильный пин-код своей банковской карты. Худощавый парень ушел с его банковской картой в сторону цеха эксплуатации локомотивного депо, а парень плотного телосложения все время, пока худощавый парень отсутствовал, держал камень над его головой и два раза повторил, что если он дернется, то проломит ему голову. Худощавый парень вернулся минут через пять и стал возмущаться, что на карте оказалось 900 рублей, а не 4000 рублей. Парень плотного телосложения перестал держать камень над его головой и когда худощавый парень стал уходить в сторону пожарного поезда, то парень плотного телосложения сказал ему /ФИО16/, чтобы он снимал с себя всю свою одежду. Он снял с себя одежду, раздевшись донага, парень плотного телосложения забрал всю его одежду и, уходя пригрозил, что если он заявит в милицию, то его «кончат» вместе с семьей. Когда парни ушли, то он пошел в комнату отдыха, разбудил ФИО9, рассказал ему все, оделся, и пошел выкупать свой сотовый телефон. Продавец киоска сказала, что телефон уже выкупили, он понял, что его телефон выкупили ограбившие его парни за его же деньги. Утром он нашел свои носки, джинсы, тапочки, футболку, трусы метрах в 100 от того места, где его ограбили. Не нашел только своей банковской карты и кожаного ремня. Таким образом у него в результате ограбления были похищены кожаный ремень, стоимостью 1500 рублей; золотая цепь, стоимостью 9800 рублей; золотая подвеска в виде крестика, стоимостью 4000 рублей; денежные средства в размере 900 рублей и банковская карта, на восстановление которой он потратил 250 рублей, всего на общую сумму 15550 рублей, а также похищен сотовый телефон марки «Samsung Duos», стоимостью 9500 рублей с двумя сим-картами, ценности не представляющими, ущерб в размере 9500 рублей является для него значительным, так как состав семьи у него три человека, бюджет на то время составлял 28000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в период предварительного расследования л.д.41-42, том 1/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он с ФИО16 расстались около 23 часов и тот пошел на конечную остановку автобуса Номер обезличен в киоск, чтобы купить пиво. Примерно во втором часу ночи 16 июня его разбудил ФИО16, который вернулся совершенно голым и рассказал, что на него напали, избили и ограбили. Тогда он и еще несколько человек оделись и побежали на остановку, но тех лиц, которые ограбили ФИО16, уже нигде не было. Он слышал как ФИО16 спрашивал у продавца киоска, расположенного на конечной остановке автобуса Номер обезличен, где его телефон и зачем она его отдала посторонним лицам, на что та пояснила, что ей отдали деньги и она вернула телефон. На следующее утро ФИО16 предложил ему пойти поискать его вещи, они пошли на то место, где ФИО16 ограбили и избили и в тендере паровоза нашли вещи ФИО16: джинсы, носки, трусы, футболку, которая была в крови со спины и один тапочек;

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в период предварительного расследования л.д.39-40, том 1/, проверенными и оглашенными судом в соответствии ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом в продуктовом киоске по ... на конечной остановке автобуса Номер обезличен. В ночь с 15 на Дата обезличена года она находилась на рабочем месте, когда около 23 часов 45 минут к ней в ларек обратился молодой парень и попросил у нее бутылку пива под залог своего сотового телефона, сказав, что через некоторое время в банкомате он снимет деньги и выкупит свой телефон, она ему отказала. В это время к киоску подошли еще два парня и все стали ее упрашивать, чтобы она им дала пиво под залог сотового телефона, говоря при этом, что они командировочные. Она их пожалела и дала пиво, оставив в залог сотовый телефон. Эти парни, все трое, вели себя как старые друзья, спокойно разговаривали, пили пиво. Посидев около 20 минут на скамейке около остановки, они ушли. Примерно во втором часу ночи пришли двое парней забрать сотовый телефон, они отдали деньги, которые должны были за пиво - 300 рублей, а она отдала сотовый телефон этим двум парням потому что именно тот парень, который ее уговаривал взять телефон в залог, пришел с деньгами за телефоном;

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им в период предварительного расследования л.д.58-59, том 1/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что в компании сотового оператора «Билайн» на него зарегистрирована сим-карта с номером 89622889666, которой пользуется его брат ФИО21;

- показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что в компании сотового оператора «Билайн» на его брата ФИО20 зарегистрирована сим-карта с номером 89622889666, которой пользовался он. Дата обезличена года около 7 часов 45 минут он встретил своего знакомого ФИО2, который предложил купить у него сотовый телефон «Samsung Duos» за 500 рублей, пояснив, что ему срочно нужны деньги. Телефон ему понравился и он купил его, о том, что телефон краденный, он не знал. Сим-карты в телефоне не было и он вставил в него сим-карту брата;

- показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что Дата обезличена года он и его коллега ФИО11 участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, проводимого следователем совместно с потерпевшим ФИО16 на территории локомотивного депо станции Комсомольск. В ходе осмотра места происшествия потерпевший пояснил, что его избили и ограбили двое парней, требовали назвать пин-код кредитной карты, держа камень над головой. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был им подписан;

- показаниями свидетеля ФИО13 из которых следует, что Дата обезличена года он был приглашен в качестве понятого для участия в осмотре места происшествия, проводимого совместно с потерпевшим ФИО16 Перед проведением осмотра потерпевший ФИО16 указал место, где в отношении него было совершено преступление - деревянный столб на бетонной основе электропередач, недалеко от торца здания цеха эксплуатации локомотивного депо станции Комсомольск. Потерпевший говорил, что именно в этом месте его избили и ограбили двое парней. По поводу осмотра следователь составил протокол осмотра места происшествия, который был им подписан;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными в период предварительного расследования л.д.169-170 том 2/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года в кабинете следователя в ЛОВД на станции Комсомольск с ее участием как понятой, а также второго понятого и двух статистов, потерпевшему для опознания был предъявлен ФИО2, который потерпевшим был опознан, как лицо, совершившее в отношении него преступление;

- показаниями свидетеля ФИО15 из которых следует, что Дата обезличена года в кабинете следователя в ЛОВД на станции Комсомольск с его участием в качестве понятого, второго понятого и двух статистов потерпевшему ФИО16 для опознания был предъявлен ФИО2, которого потерпевший опознал без сомнения, пояснив, что именно он с другим парнем совершил в отношении него преступные действия;

- показаниями свидетеля ФИО17, данными в период предварительного расследования л.д.72-77 том1/, проверенными и оглашенными судом в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой в производстве выемки выписки по счету ФИО16 из банка «ФИО8 Банк» от Дата обезличена года. ФИО16 было предъявлено постановление о выемке выписки от Дата обезличена года по движению наличности на его банковском счете, которую ФИО16 выдал следователю добровольно, о чем следователем был составлен протокол, в котором она, расписалась, не имея на него замечаний. После этого она участвовала также в качестве понятой при осмотре указанной выписки, а также конверта с диском, на котором имелась видеозапись из банкомата, в ходе которого следователем была осмотрена выписка в виде двух листов «ФИО8» от Дата обезличена года на имя ФИО16, согласно которой Дата обезличена года со счета ФИО16 в банкомате локомотивного депо было снято 900 рублей. Также был осмотрен белый заклеенный конверт, который был вскрыт, откуда был извлечен диск и помещен в проигрыватель DVD персонального компьютера следователя и воспроизведен. На диске оказались записанными два видеофайла, при просмотре которых было видно, что запись была произведена Дата обезличена года в 1 час 16 минут, а второй файл Дата обезличена года в 1 час 17 минут. На обоих файлах изображение было нечетким, но просматривался молодой парень, худощавого телосложения, одетый в черную футболку. После просмотра диск был вынут из DVD-проигрывателя и вновь помещен в белый конверт, который следователем был опечатан за подписью ее и второй понятой. Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой в производстве выемки сотового телефона у ФИО21, в ходе которой следователь предъявила ФИО21 постановление о выемке сотового телефона марки «Samsung Duos», который ФИО21 выдал следователю добровольно, о чем был составлен протокол, в котором она расписалась, не имея на него замечаний. Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при осмотре сотового телефона, в ходе которого следователем был осмотрен полиэтиленовый пакет, в котором находился сотовый телефон в пластиковом корпусе темно-серого цвета, у которого под дисплеем имелась гравировка «Duos», на боковой поверхности телефона имелось небольшое отверстие от неизвестной отломанной части корпуса телефона. На задней поверхности телефона была наклейка с указанием модели данного телефона, а также видны два разъема под две сим-карты. По поводу осматриваемого телефона был составлен протокол, в котором она, после его составления, расписалась;

- показаниями свидетеля ФИО18 из которых следует, что Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой в выемке выписки по счету ФИО16 из банка «ФИО8 Банк» от Дата обезличена года, в ходе которой следователь предъявила ФИО16 постановление о выемке выписки, которую ФИО16 выдал добровольно, о чем был составлен протокол, в котором она расписалась. После этого она участвовала в осмотре указанной выписки, а также конверта с диском, на котором имелась видеозапись из банкомата, в ходе которого следователем была осмотрена выписка «ФИО8» от Дата обезличена года на имя ФИО16, согласно которой Дата обезличена года со счета ФИО16 в банкомате локомотивного депо было снято 900 рублей. Также был осмотрен белый заклеенный конверт из которого извлечен диск, помещен в проигрыватель DVD персонального компьютера следователя и воспроизведен. На данном диске оказались записанными два видеофайла, при просмотре которых было видно, что запись произведена Дата обезличена года в 1 час 16 минут, а второй файл Дата обезличена года в 1 час 17 минут. На обоих файлах изображение было нечетким, но просматривался молодой парень, худощавого телосложения, одетый в черную футболку. После просмотра диск был вынут из DVD-проигрывателя и вновь помещен в белый конверт, который следователем был опечатан за подписью ее и второй понятой. Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой в выемке сотового телефона у ФИО21, в ходе которой следователь предъявила ФИО21 постановление о выемке сотового телефона марки «Samsung Duos», который ФИО21 выдал следователю добровольно, о чем был составлен протокол, в котором она расписалась. Дата обезличена года она участвовала в качестве понятой при осмотре указанного сотового телефона, в ходе которого следователем был осмотрен прозрачный опечатанный полиэтиленовый пакет, в котором находился сотовый телефон в пластиковом корпусе темно-серого цвета, у которого под дисплеем имелась гравировка «Duos», на боковой поверхности телефона имелось небольшое отверстие от неизвестной отломанной части корпуса телефона, на задней поверхности телефона была наклейка с указанием модели телефона, а также видны два разъема в указанном телефоне под две сим-карты. По поводу осматриваемого телефона был составлен протокол в котором она, после его составления, расписалась.

Кроме того, виновность подсудимого ФИО2 подтверждается и письменными материалами дела, оглашенными и проверенными судом:

- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему л.д.21-23 том 1), проведенного с участием ФИО16, согласно которому ФИО16 показал место у деревянного столба на бетонной основе электропередач, расположенном на территории ремонтного локомотивного депо Амурское, где он был избит и ограблен двумя неизвестными лицами в ночь с 15 на Дата обезличена года;

- ответом на запрос с компании сотового оператора ОАО «ФИО19 Теле Системы» л.д.36 том 2), согласно которому на абонента ФИО24 был зарегистрирован сотовый телефон с IMEI Номер обезличен

- ответом на запрос из компании сотового оператора ОАО «Вымпел-Коммуникации» л.д.38 том 2), согласно которому аппарат с IMEI Номер обезличен с Дата обезличена года регистрировался у ФИО20;

- ответом на запрос из компании сотового оператора ОАО «Мегафон» л.д.41-43 том 2), согласно которому аппарат с IMEI Номер обезличен Дата обезличена года регистрировался у ФИО21, Дата обезличена года регистрировался у ФИО2;

- протоколом явки с повинной ФИО2 л.д.151 том 1), из которого следует, что в середине июня 2009 года они с Гришей познакомились с парнем по имени Женя, которому он предложил заложить в киоск свой сотовый телефон, на что тот согласился. Он, Гриша и Женя пошли в ларек закладывать телефон Жени, где им дали за него пиво и сигареты. Выпив пиво они с Гришей пошли провожать Женю домой. Он попросил у Жени деньги на такси, на что последний стал кричать и хотел его (ФИО2) ударить, но не попал. Затем он ударил Женю, от чего тот упал и попросил его не бить. По его просьбе Женя отдал ему пластиковую карточку и назвал ее пин-код, с которой он снял 800 или 900 рублей. Когда он вернулся, Женя сидел, а Гриша стоял. В это время мимо проходил мужчина и они с Гришей убежали, после чего пошли выкупать телефон. Он с Гришей подошли к киоску и сказали продавцу, что они пришли за телефоном. Выкупив телефон, они поймали такси и поехали домой. На следующий день он продал телефон своему знакомому по имени Слава;

- протоколом предъявления лица для опознания л.д.176-179 том 1), согласно которому потерпевший ФИО16 в лице находящимся на третьем месте слева направо опознал парня, который в ночь с 15 на Дата обезличена года вместе со своим знакомым избил его, ограбил и раздел. Опознает по овалу лица, внешности, взгляду, общим чертам лица, именно он совершил в отношении него преступление. Результат опознания - ФИО2;

- протоколами выемки и осмотра предметов и документов л.д.192-195, 196-198 том 1), согласно которым были осмотрены выписка от Дата обезличена года по движению наличности на банковском счете ФИО16 «ФИО8»; конверт с диском CD-R с двумя видеофайлами от Дата обезличена года, при осмотре которых было установлено, что неустановленное лицо в черной футболке Дата обезличена года в 1 час 16 минут и в 1 час 17 минут совершало операции со счета при помощи банкомата, установленного в локомотивном депо станции Комсомольск;

- выпиской из банковского счета ФИО16 л.д.199-200 том 1), согласно которой снятие денежных средств с банковского счета ФИО16 произошло из банкомата в локомотивном депо Дата обезличена года в 1 час 16 минут, снята денежная сумма в размере 900 рублей;

- протоколами выемки и осмотра предметов и документов л.д.205-208, 209-211 том 1), согласно которым изъят и осмотрен сотовый телефон в пластиковом корпусе темно-серого цвета, на лицевой стороне которого, под дисплеем, имеется гравировка, выполненная заводским способом «Duos», на боковой поверхности телефона имеется небольшое отверстие от неизвестной отломанной части корпуса. Вскрыта задняя крышка телефона, находящаяся отдельно от телефона. Также отдельно находилась аккумуляторная батарея черного цвета с надписью белыми буквами на ее лицевой стороне «Samsung». На задней поверхности телефона имеется наклейка белого цвета с надписью: «модель SGH-D780», на задней поверхности телефона имеются два разъема на две сим-карты;

- заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью Номер обезличен л.д.7-9 том 2), согласно которому у ФИО16 имеются следующие телесные повреждения: кровоподтеки - на веках левого глаза у внутреннего угла; в скуловой области слева с осаднением в центре; на верхней губе слева с кровоизлиянием в подлежащую слизистую оболочку; ссадины-царапины на левой боковой поверхности шеи; подкожные гематомы в теменной области справа и затылочной области слева, которые по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Вышеперечисленные телесные повреждения могли быть причинены в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении в результате травматических (не менее чем от 12) воздействий тупых твердых предметов, другими материалами дела.

ФИО2, будучи допрошенным в период предварительного расследования в качестве обвиняемого л.д.155-158, 166-168 том 1/, показания которого были оглашены судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, пояснял, что когда Женя решил пойти домой спать, то он с ФИО22 Г. решили его проводить, так как Евгений качался и они подумали, что он может упасть. Он спросил у Жени деньги на такси, тот ответил, что с собой у него денег нет, есть только на карточке. Он попросил его снять деньги с карточки, но Евгений отказался и попытался его ударить кулаком в лицо, но не попал. Тогда он нанес ФИО16 один удар кулаком в лицо, тот упал, он сказал ФИО16, чтобы тот дал ему карточку и назвал ее пин-код, Женя сразу отдал карточку и сказал ее пин-код. Никаких золотых вещей он у Евгения не брал и у ФИО22 Г. их не видел, цепочку они не срывали, она валялась на земле.

ФИО2, при проведении очной ставки с потерпевшим ФИО16 в период предварительного расследования л.д.169-174 том 1/, протокол которой был оглашен судом в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, пояснял, что цепочку ни он, ни Гриша не просили снять потерпевшего, они ее нашли, крестика не было, он не видел, чтобы Григорий держал камень над головой ФИО16.

Изложенные выше показания ФИО2 данные при допросе в качестве обвиняемого, а также при проведении очной ставки с потерпевшим ФИО16 в период предварительного расследования суд признал несостоятельными, данными ФИО2 с целью умалить ответственность за содеянное. Суд пришел к данному выводу по следующим основаниям:

Доводы подсудимого ФИО2 в той части, что он с ФИО22 Г. решили проводить Евгения, так как тот качался и они подумали, что он может упасть,

опровергаются

- показаниями ФИО2 данными в судебном заседании, из которых следует, что он с Гришей договорился ограбить потерпевшего, так как тот сказал, что у него есть деньги на банковской карте, которая у него с собой, а на шее ФИО16 они увидели золотую цепь с крестом;

- показаниями потерпевшего ФИО16, из которых следует, что когда он решил идти домой, то парни сказали, что пойдут вместе с ним, так как им идти в том же направлении.

Доводы подсудимого ФИО2 в той части, что он спросил у Жени деньги на такси, тот ответил, что с собой у него денег нет, есть только на карточке. Он попросил его снять деньги с карточки, но Евгений отказался и попытался его ударить кулаком в лицо, но не попал. Тогда он нанес ФИО16 один удар кулаком в лицо, тот упал, он сказал ФИО16, чтобы тот дал ему карточку и назвал ее пин-код, Женя сразу отдал карточку и сказал ее пин-код,

опровергаются

- показаниями подсудимого ФИО2 данными в судебном заседании, из которых следует, что когда они отошли в не освещенное место, то, чтобы сломить возможное сопротивление потерпевшего и ограбить его, он и Гриша били ФИО16 кулаками по голове и лицу, он ударил не менее 2-3 раз, а Гриша не менее 5-6 раз, всего нанесли не менее 9 ударов. После чего он забрал из кармана джинсов ФИО16 банковскую карту и потребовал сказать ее пин-код;

-показаниями потерпевшего ФИО16, из которых следует, что перейдя железнодорожные пути кто-то из парней нанес ему один удар в затылочную область головы, рукой, от удара он упал на колени. После этого парни взяли его за руки и повели в не освещенное место, где оба парня нанесли ему 7-8 ударов руками в область головы и лица, при этом потребовали, чтобы он выворачивал карманы, он вывернул карманы своих джинсов и парни увидели в заднем правом кармане его джинсов банковскую карту, ее забрал худощавый парень, который все это время требовал у него деньги и ценности, а парень плотного телосложения наносил ему удары руками в область лица, нанес 5-6 ударов. Худощавый парень спросил у него, есть ли на его банковской карте деньги, он ответил, что есть примерно 4000 рублей. Тогда худощавый парень потребовал назвать ему пин-код карты.

Доводы подсудимого ФИО2 в той части, что никаких золотых вещей он у Евгения не брал и у ФИО22 Г. их не видел, цепочку они не срывали, она валялась на земле, цепочку ни он, ни Гриша не просили снять потерпевшего, они ее нашли, крестика не было,

опровергаются

-показаниями подсудимого ФИО2 данными в судебном заседании, из которых следует, что он сорвал с шеи потерпевшего золотую цепь с крестом, при этом видимо поцарапал ФИО16 шею;

-показаниями потерпевшего ФИО16, из которых следует, что худощавый парень сдернул с его шеи золотую цепочку с золотой подвеской в виде крестика.

Доводы подсудимого ФИО2 в той части, что он не видел, чтобы Григорий держал камень над головой ФИО16,

опровергаются

-показаниями подсудимого ФИО2 данными в судебном заседании, из которых следует, что когда потерпевший назвал пин-код своей банковской карты, то при этом ФИО22 Гриша взял камень и держал его над головой потерпевшего;

-показаниями потерпевшего ФИО16, из которых следует, что когда худощавый парень потребовал назвать ему пин-код карты, то в это время круглолицый парень поднял с земли камень и сказал ему, чтобы он сел у электрического столба. Когда он сел у столба, то парень плотного телосложения, держа камень правой рукой над его головой, пригрозил ему, что если он попытается сбежать, то он этим камнем проломит ему голову.

Изложенные выше показания подсудимого ФИО2, данные в судебном заседании, потерпевшего ФИО16, приведенные в опровержение показаний ФИО2, данных в период предварительного расследования детальны, последовательны, согласуются между собой и свидетельствуют о том, что ФИО2 действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с другим лицом, с единым умыслом, направленным на открытое завладение золотыми изделиями, банковской картой с целью снятия с нее и завладения денежными средствами, принадлежащими потерпевшему ФИО16, нанесли последнему удары в область головы и тела, сломив тем самым возможное сопротивление со стороны ФИО16 и открыто похитили принадлежащие последнему золотую цепь, золотую подвеску, банковскую карту и денежные средства, то есть совершив открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Оценивая показания потерпевшего ФИО16, свидетелей стороны обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, так как ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а кроме того подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего, в том числе признательными показаниями самого подсудимого, данными в суде. Причин оговаривать ФИО2 у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого, их показания не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а поэтому оснований подвергать их сомнению суд не находит. Вышеприведенные доказательства не противоречат требованиям ст.74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для установления виновности подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак ст.159 ч.2 УК РФ - «группой лиц по предварительному сговору» находит свое подтверждение всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности показаниями ФИО2, данными в суде, показаниями потерпевшего ФИО16, свидетеля ФИО7, явкой с повинной ФИО2, из которых видна согласованность действий ФИО2 и другого лица, действовавших с единым умыслом, направленным на хищение сотового телефона, принадлежащего потерпевшему, путем обмана, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым довели преступный умысел до логического конца.

Квалифицирующий признак ст.159 ч.2 УК РФ - «с причинением значительного ущерба гражданину» находит свое подтверждение показаниями потерпевшего ФИО16, из которых следует, что ущерб в размере 9500 рублей является для него значительным.

Органом предварительного расследования в вину ФИО2 вменяется причинение с другим лицом потерпевшему ФИО16 следующих телесных повреждений: на задней поверхности обоих локтевых суставов справа с 7 мелкими линейными осаднениями /1/ и слева с 3 мелкими линейными осаднениями /3/; на передней поверхности правого коленного сустава /1/, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в указанной выше части.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного ФИО2 обвинения причинение с другим лицом потерпевшему ФИО16 следующих телесных повреждений: на задней поверхности обоих локтевых суставов справа с 7 мелкими линейными осаднениями /1/ и слева с 3 мелкими линейными осаднениями /3/; на передней поверхности правого коленного сустава /1/.

Органом предварительного расследования в вину ФИО2 вменяется то, что ФИО22 потребовал от ФИО16 предать ему всю, находившуюся на нем одежду, а именно: джинсы, футболку, трусы, носки и тапки, не представляющие для него материальной ценности, а также кожаный ремень, вставленный в джинсы потерпевшего, стоимостью 1500 рублей и после того как ФИО16 будучи сломленный незаконными действиями ФИО2 и ФИО22, выполнил требования ФИО22, последний, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сознавая, что противоправный характер его действий очевиден для потерпевшего, похитил его одежду, однако в судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в указанной выше части.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного ФИО2 обвинения в той части, что ФИО22 потребовал от ФИО16 предать ему всю, находившуюся на нем одежду, а именно: джинсы, футболку, трусы, носки и тапки, не представляющие для него материальной ценности, а также кожаный ремень, вставленный в джинсы потерпевшего, стоимостью 1500 рублей и после того как ФИО16 будучи сломленный незаконными действиями ФИО2 и ФИО22, выполнил требования ФИО22, последний, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сознавая, что противоправный характер его действий очевиден для потерпевшего, похитил его одежду.

Органом предварительного расследования действия ФИО2 квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, квалифицировав его действия по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым действия ФИО2 квалифицированные органом предварительного следствия по ст.162 ч.2 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия - квалифицировать по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Квалифицирующий признак ст.161 ч.2 УК РФ - «группой лиц по предварительному сговору» находит свое подтверждение всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности признательными показаниями ФИО2, данными в суде, из которых следует, что он договорился с ФИО22 Гришей ограбить потерпевшего, показаниями потерпевшего ФИО16, явкой с повинной ФИО2, из которых видна согласованность действий ФИО2 и другого лица, действовавших с единым умыслом, направленным на открытое хищение золотой цепи с золотой подвеской и денежных средств с банковской карты, принадлежащих потерпевшему, а в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым довели преступный умысел до логического конца.

Квалифицирующий признак ст.161 ч.2 УК РФ - «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» находит свое подтверждение всей совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности признательными показаниями ФИО2, данными в суде, из которых следует, что он с ФИО22 Гришей договорился избить потерпевшего, чтобы завладеть его имуществом и с этой целью нанесли удары кулаками по голове и телу потерпевшего, показаниями потерпевшего ФИО16, из которых следует, что удары ему наносили как ФИО2, так и другое лицо с целью сломить сопротивление и завладеть его имуществом, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда, причиненного потерпевшему ФИО16

При определении меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого: отягчающих ответственность обстоятельств по делу не усматривается, как смягчающее ответственность обстоятельство - явка с повинной. Суд также учитывает полное признание вины, удовлетворительную бытовую характеристику, положительные характеристики с места учебы и жительства, тяжесть совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести преступлений и, исходя из вышеизложенного, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания, назначения наказания не связанного с изоляцией от общества, однако считает возможным применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в суд не представлено.

В связи с тем, что ущерб потерпевшему ФИО16 частично возмещен, суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст.161 ч.2 УК РФ.

В период предварительного расследования потерпевшим ФИО16 заявлены исковые требования в размере 36450 рублей: стоимость похищенного имущества - золотой цепи с подвеской - 13800 рублей; деньги в размере 900 рублей; кожаного ремня - 1500 рублей; а также 250 рублей, потраченные им на восстановление банковской карты, всего 16450 рублей. Также указанным преступлением ему причинен моральный ущерб, который он оценивает в 20000 рублей.

Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшего ФИО16, пришел к следующему: исковые требования потерпевшего ФИО16 в размере 14950 рублей - стоимости золотой цепи с подвеской - 13800 рублей; денег в размере 900 рублей; а также 250 рублей, потраченных ФИО16 на восстановление банковской карты, законны, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшего ФИО16 в части взыскания стоимости кожаного ремня - 1500 рублей, подлежат отклонению в связи с отказом государственного обвинителя от предъявленного ФИО2 обвинения в части хищения кожаного ремня, стоимостью 1500 рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО16 в части взыскания причиненного ему преступлением морального вреда в размере 20000 рублей, суд оставляет без рассмотрения, поскольку данные исковые требования ничем не обоснованы и не подтверждены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО25 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ /в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ/; ст.159 ч.2 УК РФ /в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ - сроком на два года шесть месяцев, без штрафа.

- по ст.159 ч.2 УК РФ - сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО2 один раз в месяц являться на регистрацию в ФБУ МР УИИ № 5 УФСИН России по Хабаровскому краю; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением приговора.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО16 14950 /четырнадцать тысяч девятьсот пятьдесят/ рублей.

Исковые требования потерпевшего ФИО16 в части возмещения морального вреда в размере 20000 рублей, оставить без рассмотрения.

В удовлетворении исковых требований потерпевшего ФИО16 в части взыскания 1500 рублей - отказать.

Вещественные доказательства: выписку от 17.06.2009г. из банковского счета ФИО16; конверт с видеозаписью от Дата обезличенаг. из банкомата, установленного в ремонтном локомотивном депо Амурское - хранящиеся в деле, хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Samsung Duos» - хранящийся у потерпевшего ФИО16, оставить на хранении у потерпевшего ФИО16

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ольхова Н.В.