П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг.Комсомольск-на-Амуре Дата обезличенаг.
... суда ... Хабаровского края Челышев О.С.
с участием государственного обвинителя Рокачева И.В.
подсудимого ФИО2
защитника Бусоргиной М.А.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре судебного заседания ФИО4
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО2, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., ..., русского, гражданина РФ, холостого, имеющего малолетнего ребенка, образование среднее, работавшего ООО «Металлист», автослесарем, зарегистрированного в ..., ..., по ..., ..., ...; фактически проживавшего в ..., ..., по ..., ..., ...; не военнообязанного; ранее судимого:
-Дата обезличенаг. ... судом ... (с изменениями, внесенными определением ...вого суда от Дата обезличенаг.) по ст.228, ч.2 УК РФ (в редакции 1996г.); ст.64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличенаг. условно - досрочно на 8 месяцев 9 дней;
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.228, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года,
в совершении им преступлений, предусмотренных ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ; ст.158, ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В начале сентября 2009г. в дневное время, более точное время и дата следствием не установлены, ФИО2 находясь в ..., ... по ... в ... Хабаровского края решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5 В начале сентября 2009г. в дневное время, более точное время и дата следствием не установлены, ФИО2 находясь в ..., ... по ... в ... Хабаровского края, реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из кладовки вышеуказанной квартиры похитил комплект сантехники «Пеликан» (унитаз и сливной бачок) стоимостью 2930 рублей 20 копеек. После чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся таким образом, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2930 рублей 20 копеек.
Дата обезличенаг. около 17час., более точное время следствием не установлено, ФИО2 находясь в ..., ... по ... в ... Хабаровского края решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО5 Дата обезличенаг. в период с 17час. до 17час. 05мин., точное время следствием не установлено, ФИО2 находясь в ..., ... по ... в ... Хабаровского края, реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено, из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из сумки ФИО5 находящейся в комнате ФИО5 похитил деньги в сумме 1500 рублей, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником.
Поскольку ФИО2 ходатайствовал о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решение, в судебном заседании подтвердил свое согласие с предъявленным ему обвинением, инкриминируемые ему деяния относятся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, потерпевшая, государственный обвинитель и адвокат поддержали ходатайство подсудимого об особом порядке рассмотрения дела, государственный обвинитель согласился с объемом обвинения и предложенной органом предварительного следствия квалификацией, в связи с чем, судом, было рассмотрено настоящее уголовное дело без проведения судебного следствия, в соответствии с положениями статей главы 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, мнение потерпевшей, защитника и государственного обвинителя, а также изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. И по ст.158, ч.1 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО2 по делу является: рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба.
При изучении личности ФИО2 судом установлено, что он ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжкого. ФИО2 имеет две непогашенные судимости (от Дата обезличенаг. за совершение тяжкого преступления, и от Дата обезличенаг.). По месту жительства ФИО2 характеризовался отрицательно, как лицо неоднократно нарушавшее общественный порядок и злоупотребляющее спиртными напитками. л.д.82). С места работы в ООО «Металлист» и прежнего места отбывания наказания ФИО2 характеризующий материал суду не представлен. ФИО2 состоит на учете у врача нарколога с 2001г. с диагнозом: «Опийная наркомания». л.д.80), имеет (с его слов) малолетнего ребенка.
Дата обезличенаг. ФИО2 был осужден ... судом ... Хабаровского края по ст.228, ч.1 УК РФ; ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года.
С учетом изложенного, а также учитывая сведения о личности ФИО2 и наличие в действиях ФИО2 рецидива преступлений, суду при назначении наказания ФИО2 по настоящему приговору надлежит применить требования ст.70, ч.3 УК РФ; ст.74, ч.4 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) при назначении наказания ФИО2 у суда не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным по ст.158, ч.2, п.»в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ). Его же признать виновным по ст.158, ч.1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69, ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию ФИО2 определить 2(два) года 1(один) месяц лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ).
В соответствии со ст.74, ч.4 УК РФ отменить условное осуждение ФИО2 по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.
В соответствии со ст.70, ч.3 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично, в виде 5(пяти) месяцев лишения свободы, присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно определив к отбытию ФИО2 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (в редакции ФЗ от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличенаг. Зачесть в срок отбывания наказания ФИО2 срок содержания его под стражей в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: чек, копия чека на сантехнику, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, по вступлению приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Челышев О.С.