ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд " 15 " июня 2010 года
г. Комсомольска на Амуре
Хабаровского края
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Гуркова Н.М.
с участием государственного обвинителя: Кауновой Е.В.,
подсудимой: ФИО2,
адвоката: Ливицкого А.В., представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре судебного заседания: ФИО4,
рассмотрев в судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданки РФ, образование 6 классов, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу г. Комсомольск-на-Амуре ..., ранее судимой:
- Дата обезличена г. осуждена Центральным районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ на 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
осужденной Дата обезличена г. Ленинским районным судом г. Комсомольска-на-Амуре по ст. 111 ч. 1, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от Дата обезличена года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около Дата обезличена гр. ФИО2, находясь в гараже Номер обезличен автокооператива ..., расположенном по ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, решила тайно похитить золотое кольцо и деньги, принадлежащие гр. ФИО8 с целью распоряжения похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению.
Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена минут гр. ФИО2, находясь в гараже Номер обезличен автокооператива ... расположенном по ... в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений подошла к спящему гр. ФИО6 и тайно похитила с его пальца золотое кольцо стоимостью 25 000 рублей, а из куртки, находящейся на вешалке в указанном месте - деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие гр. ФИО6, причинив потерпевшему гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 300 рублей, после чего гр. ФИО2 похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая ФИО5 с предъявленным обвинением полностью согласна и в судебном заседании настаивает на особом порядке судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Суд в соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия, поскольку за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО5 предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, защитник поддерживает настоящее ходатайство, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного следствия.
Суд квалифицирует действия ФИО5 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенное, смягчающие по делу обстоятельства, то, что ФИО5 имеет постоянное место жительство, однако учитывая, что она не работает, посредственно характеризуется по месту жительства, совершила данное преступление, отбывая условную меру наказания по приговору Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г., суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания связанного с изоляцией от общества, не отменяя ей при этом условное осуждение по приговору от Дата обезличена г., поскольку приговором от Дата обезличена г. требования ст. 74 ч. 5 и ст. 70 УК РФ были применены.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 307 - 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса РФ и на основании данной статьи назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний: вновь назначенного и наказания по приговору Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от Дата обезличена г. окончательно к отбытию ФИО5 назначить 3 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство: золотое кольцо в виде мужской «печатки» принадлежащие ФИО6, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО6.
Меру пресечения ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок наказания ФИО5 исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья ГУРКОВА Н.М.