П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2010 года г. Комсомольск на Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре Хабаровского края в составе председательствующего судьи Кинешовой И.И.,
с участием:
государственного обвинителя,
ст.помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.,
адвоката Ермолова Ф.И., представившего удостоверение Номер обезличен ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
подсудимого ФИО5,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Хабаровского края, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в ... ..., ранее судимого:
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. ... суда ... от Дата обезличенаг. испытательный срок ФИО5 продлен на 2 месяца, то есть до Дата обезличенаг.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
24 октября 2009 года в период времени с 16-00 часов до 18-00 часов ФИО5, находясь в торговом зале магазина ..., расположенном по ... в ..., воспользовавшись тем, что продавец в отделе отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, подошел к витрине, где хранилась организационная техника, отверткой сломал запорное устройство витрины, после чего умышлено из корыстных побуждений, из витрины тайно похитил 4 видеокамеры:
- видеокамеру Panasonic SDR-S150 стоимостью 24840 рублей,
- видеокамеру JVS GZ MG 275 стоимостью 20225 рублей,
- видеокамеру JVS GZ MG 575 стоимостью 23700 рублей,
- видеокамеру JVS GZ MG 155 стоимостью 18010 рублей, принадлежащие ИП ФИО7, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 86775 рублей.
Своими действиями ФИО5 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый ФИО5 поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке, пояснив, что свою вину в предъявленном обвинении он признают полностью, гражданский иск, заявленный потерпевшим, признает, в содеянном раскаивается, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Адвокат Ермолов Ф.И. поддержал ходатайства своего подзащитного. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возразили против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый ФИО5 добровольно, после консультации со своим адвокатом Ермоловым Ф.И., с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, заявил ходатайство об особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия, свою вину в совершенном преступлении полностью признал, его вина также подтверждается собранными по делу доказательствами, гражданский иск признал, а так же принимая во внимание то, что ФИО6 осознает характер и последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, санкция статьи за вмененное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного следствия, суд не усматривает, в связи с чем суд в соответствии со ст.314 УПК РФ считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО5 суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО5 суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО5, являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
С учетом содеянного и личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, данное преступление средней тяжести ФИО5 совершил будучи условно осужденным в период испытательного срока, что свидетельствует о том, что ФИО5 на путь исправления вставать не желает и продолжает преступную деятельность, в связи с чем суд считает необходимым отменить условную меру наказания по приговору суда от Дата обезличенаг. и назначить по настоящему делу ФИО5 наказание связанное с изоляции от общества.
Представителем потерпевшего ФИО3 заявлен гражданский иск на сумму не возмещенного материального ущерба в размере 86775 рублей, который подсудимый признал, в связи чем он подлежит возмещению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. ( с учетом постановления от Дата обезличена года) - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично в виде 1 года лишения свободы присоединить наказание, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначив ФИО5 - 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Обязать ФИО5 в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу самостоятельно явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний в Хабаровском крае (г. Хабаровск ул. Яшина, 50) для направления к месту отбывания наказания.
Срок наказания ФИО5 исчислять со дня прибытия к месту отбывания наказания.
Меру пресечения в отношении ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО7 86775 рублей (восемьдесят шесть тысяч семьсот семьдесят пять рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же 10-ти дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в отношении его судом кассационной инстанции с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: И.И. Кинешова