Дело Номер обезличен г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре Дата обезличена года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Исуповой Л.В.
подсудимого ФИО2
адвоката Бугакова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего в ... ... - 62, зарегистрированного в ..., Хабаровского края, ..., имеющего среднее специальное образование, работающего магазин «Ф-Март» грузчиком, холостого, на иждивении имеет двух малолетних детей -дочь Дата обезличена года рождения, сына- Дата обезличена года рождения,, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ФИО2, находясь по месту своего проживания в ... ... по ... ... Хабаровского края, где распивал спиртное со своей знакомой гр. ФИО5 В ходе распития спиртного ФИО2 увидел сотовый телефон марки 8АМ81МО ОТ 8 5230, принадлежащий гр. ФИО5 и решил тайно его похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 Дата обезличенаг. в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находясь по месту своего проживания в ... ... по ... ... Хабаровского края, прошел в спальную комнату, где увидел спящую на диване гр. ФИО5, рядом с которой лежал принадлежащий ей сотовый телефон. ФИО2 воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, и с целью использования по своему усмотрению, тайно похитил сотовый телефон марки 8АМ81ЖО ОТ 8 5230, стоимостью 6364 рублей, принадлежащий ФИО5, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. В последствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
С предъявленным обвинением подсудимый ФИО2 согласился.
Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, является ходатайство подсудимого, заявленное в присутствии адвоката по окончании предварительного следствия, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он подтвердил в судебном заседании, с которым потерпевшая и государственный обвинитель согласились.
Суд удостоверился в том, ходатайство было заявлено добровольно, при этом ФИО2 осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопроса о назначении вида и меры наказания ФИО2, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность подсудимого.
Суд, установил обстоятельства, смягчающие наказание - явка с повинной, а также полное признание своей вины в совершении данного преступления, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд не установил.
При изучении личности подсудимого ФИО2, установлено, что до 2001 года он состоял на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. По месту работы характеризуется положительно. Совершил впервые преступление, относящееся к категории средней тяжести.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая обстоятельства дела, личность виновного, с целью соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, приходит к выводу о возможности исправления ФИО2 без изоляции от общества, и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 158 ч.2 УК РФ, условно с применением ст. 73 УК РФ
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена. и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена. на сотовый телефон марки «SAMSUNG GT S 5230», переданные потерпевшей ФИО5, при вступлении приговора в законную силу, надлежит оставить у нее по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в.» УК РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.
Обязать ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда являться на регистрацию один раз в месяц, без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: товарный чек Номер обезличен от Дата обезличена. и кассовый чек Номер обезличен от Дата обезличена. на сотовый телефон марки «SAMSUNG GT S 5230», переданные потерпевшей ФИО5, при вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Г.Н. Паршина