Дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 17 июня 2010 года
Судья Центрального районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Паршина Г.Н.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Гаврильцева М.Ю.
подсудимой ФИО1
адвоката Гридаева В.С. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года
при секретаре ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Алексеевка, ... ..., имеющей образование 8 классов, замужней, не работающей, проживающей по месту регистрации в ..., ... ..., не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1. Дата обезличена года совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, Дата обезличена года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 26 минут, ФИО1,, находясь по месту проживания квартире ... ... по ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее двух ударов ножом в область грудной клетки, справа и слева гр. ФИО4 В результате умышленных действий ФИО1, ФИО4,, причинены, согласно заключению судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года проникающее (1) колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 4 межреберья по окологрудинной линии, с последующим развитием пневмоторакс (воздух в плевральной полости) справа. Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ -Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; непроникающее (1) колото-резаное ранение грудной клетки слева в подмышечной области по средне - подмышечной линии, данные телесные повреждения, в соответствии с п.8 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 10%..
Подсудимая ФИО1 в судебном заседании вину признала, и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, при этом полностью подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия л.д. 25-28),, оглашенные в судебном заседании, в которых она пояснила, что, когда ФИО4 стал на нее кричать при знакомой Нине. Это ее сильно оскорбило. В это время ФИО4 сидел на стуле в кухне возле входа в кухню. Она встала и подошла к столу и взяла нож. Как только она взяла в руки нож, Нина вышла из кухни. Нож она взяла в правую руку. Она подошла к ФИО10 держа, нож в правой руке, он в грубой нецензурной бранью выразился в ее адрес и сказал, чтобы она уходила. Ее это еще сильнее разозлило. После чего, она ножом нанесла не менее двух ударов по телу ФИО4 После чего, нож, она бросила на пол и пошла спать. ФИО4 остался сидеть на кухне. От сотрудников милиции ей стало известно, что ФИО4 находится в больнице. В содеянном раскаивается
Кроме полного признания подсудимой ФИО1 своей вины, ее вина в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 опасного для жизни, подтверждается следующими, исследованными в ходе судебного разбирательства, доказательствами.
Протоколом явки с повинной ФИО1, в которой она сообщила, что Дата обезличена года она, находясь по месту проживания ... ... по ... в ... нанесла удар ножом ФИО4, в порыве ревности.,л.д. 19.
Потерпевший ФИО4, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного в судебном заседании, который подтвердил, что от ФИО8 С. он узнал, что ФИО1 В. нанесла удар ножом мужу ФИО1 В. по месту жительства.
В ходе предварительного следствия, показания свидетеля ФИО5 были оглашены с согласия сторонл.д. 50-51, ФИО5 также пояснял, что Дата обезличена года к нему домой пришел ФИО8 Сергей и рассказал, что был ранее в гостях у ФИО1 и ФИО1 ФИО11 и ФИО1 нанесла ножевое ранение ФИО1 Владимиру. ФИО6 об этом рассказывал, он сильно возмущался на ФИО1. Ему известно, что ФИО1 и ФИО1 Владимир периодически между собой ругаются.
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенных с согласия сторонл.д. 45-46, 52-53, где она поясняла, что около 16.00 часа Дата обезличена года, пришла домой к своим знакомым ФИО1, ФИО4, проживающие по адресу Бульвар Юности, 16-78 в ..., они стали вчетвером выпивать. ФИО1 и ФИО4 стали ругаться из-за того, что ФИО4 оскорбил ФИО1, что послужило поводом для ругани. В адрес друг друга они высказывали грубые нецензурные слова. Она пошла домой. Дата обезличена года около 07.30 часа она пришла домой к ФИО1, ФИО12 дома не было. ФИО1 сказала, что «порезала ФИО4» и поэтому ФИО4находится в больнице.
показаниями свидетеля ФИО8, оглашенных с согласия сторонл.д. 47-49,30-34, который показал, что Дата обезличена года около 21.00 часа, пришел в гости к знакомым ФИО1, ФИО4, проживающие ... .... Они втроем стали выпивать спиртное на кухне. Через некоторое время он пошел спать в маленькую комнату. Через какое-то время, он проснулся и зашел на кухню и увидел, что ФИО1 сидела на кухне возле окна, а ФИО4 около входа на кухню. ФИО4 попросил вызвать скорую помощь. Увидев рану на теле ФИО4 и нож, который лежал на столе он сразу понял, что именно этим ножом, было причинено ранение ФИО4 Он взял этот нож и сломал его и бросил на пол.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрена
квартира Номер обезличен, расположенная в ... по ... в ....В ходе осмотра места происшествия с дивана, который находится в комнате Номер обезличен, изъята футболка с двумя порезами и пятнами вещества бурого цвета, упакованная в полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью Номер обезличен СУ при УВД по ..., пакет подписан и заверен понятыми и следователем. При осмотре выше указанной квартиры, в выше указанном доме по выше указанному адресу, с пола кухни изъяты рукоятка ножа с обломанным лезвием, упакованные в бумажный конверт, опечатанный печатью Номер обезличен СУ при УВД по ..., упаковка подписана и заверена понятыми и следователем, а так же два отрезка марли с веществом бурого цвета, каждый отрезок марли упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью Номер обезличен СУ при УВД по ..., упаковка подписана и заверена понятыми и следователем,л.д. 7-9, фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года ..., расположенной в ... по ... в ....л.д. 10-11, протоколом осмотра предметов, согласно которого Дата обезличена года осмотрена футболка, рукоятка ножа, лезвие ножа, два отрезка марли, изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года ... расположенной й ... по .... Футболка, рукоятка ножа, лезвие ножа, два отрезка марли приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № 527109л.д. 39-42.43-44, копией карты вызова Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на станцию ССНМП в 18.26 часа поступил вызов по адресу ... в ... для оказания помощи ФИО4 по поводу колото - резанного ранения грудной клетки.,л.д. 18, заключением эксперта Номер обезличенот Дата обезличенаг. согласно, которого ФИО4 причинены следующие телесные повреждения: проникающее (1) колото-резаное ранение грудной клетки справа в проекции 4 межреберья по окологрудинной линии, с последующим развитием пневмоторакса (воздух в плевральной полости) справа. Данные телесные повреждения, согласно п. 6.1 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью; непроникающее (1) колото-резаное ранение грудной клетки слева в подмышечной области по средне - подмышечной линии, данные телесные повреждения, в соответствии с и.8 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, по медицинским критериям квалифицируются как легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не более 21 дня, а также незначительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее 10 %. Данные телесные повреждения могли быть причинены в результате травматических не менее двух воздействий орудия, обладающего колющим и режущим свойствами, возможно ножом.,л.д. 65-67.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.
Сопоставив добытые доказательства по делу в совокупности, суд находит их допустимыми и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимой.
Действия подсудимой ФИО1. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении меры наказания подсудимой ФИО1. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1 суд признает полное признание ею вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной., противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья ФИО1, которая страдает хроническим ревматическим заболеванием сердца сочетанный митральный порок с преобладанием стеноза 2-3 ст. по Бакулеву. Аортальный порок без четкого преобладания, Сердечная астма. Постоянная форма фибрилляции предсердий, тахисистолия.
Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.
При изучении личности подсудимой ФИО1 судом установлено, что в быту она характеризуется удовлетворительно, к уголовной ответственности привлекается впервые.
С учетом всех вышеизложенных обстоятельств дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая обстоятельства, при которых ФИО1 совершила преступление, противоправное поведение потерпевшего, способствовавшего совершению преступления ФИО1, учитывая состояние здоровья и возраст ФИО1,, суд приходит к выводу о возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества, в связи с чем назначает ей наказание в пределах санкции ст.111 ч.1 УК РФ, условно с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - футболка, лезвие ножа, рукоятка ножа, два отрезка марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре,, пр. Октябрьский, 35, при вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303,304, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, на основании данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в ОДИН год 6 месяцев.
Меру пресечения ФИО1оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Обязать ФИО1встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и один раз в месяц являться на регистрацию., без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - футболка, лезвие ножа, рукоятка ножа, два отрезка марли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ при УВД г. Комсомольска-на-Амуре,, пр. Октябрьский, 35, при вступлении приговора в законную силу, надлежит уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска на Амуре в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Паршина Г.Н.