ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Комсомольск-на-Амуре 18 июня 2010 года
Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края
в составе:
председательствующего судьи Киселевой Л.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Комсомольска - на - Амуре Иващенко Н.А., Рокачева И.В.,
подсудимого: ФИО14,
защитника-адвоката Люмчикова В.А., представившего ордер № 4/178 от 12.01.2010 г.
при секретаре: ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО14, родившегося Дата обезличена года в ... Хабаровского края, проживающего по месту регистрации в ...-на_Амуре, по ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
12.02.2002 года приговором суда Ленинского района г. Комсомольска-на-Амуре, по ст. 158 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1 год,
31.07.2002 года приговором военного суда Комсомольского-на-Амуре гарнизона Хабаровского края, измененным кассационным определением военного суда ДВО от 31.10.2002 года - по ст. 335 ч.3 УК РФ, ст. 70 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 12.02.2002 года, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,
06.11.2007 года освобожденного по отбытию наказания,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 03.12.2009 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.11.2009 года, около 18:30 часов, ФИО20, находился в подъезде Номер обезличен ... по ..., ..., Хабаровского края, с ранее ему знакомыми ФИО6 и ФИО5. В указанное время, ФИО14, находясь в указном месте, решил открыто похить имущество, находящееся при ФИО6
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества находящегося при ФИО6, Дата обезличена года, около 18:31 часов, ФИО14, находясь на лестничной площадке, около входной двери в подъезд Номер обезличен, ... ..., г Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего, воспользовавшись тем, что ФИО6 стоит к нему спиной, нанес последнему несколько ударов рукой в область головы и тела, причинив ему физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. От нанесенных ФИО14 ударов, потерпевший ФИО6 упал на пол, после чего ФИО14 схватил ФИО6 за воротник пуховика и волоком вытащил последнего из подъезда Номер обезличен, ... ..., г Комсомольска-на-Амуре на улицу, бросив ФИО6 на землю около вышеуказанного подъезда, и с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6 нанес последнему удары ногами в область головы и тела, причинив ФИО6 физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, сорвав с шеи последнего золотую цепь, 585 пробы, весом 24 грамма, стоимостью 43 200 рублей и бросил данную цепь на землю около себя, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО6, стал ногой наносить последнему удары по кисти левой руки, причинив ФИО6физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни и здоровья, требуя у ФИО7 о снять с пальцев левой руки, принадлежащие ФИО6 B.C. золотые изделия, а именно: золотой перстень 585 пробы, 18-го размера, стоимостью 9000 рублей, золотой фигурный перстень, 585 пробы, 19,5 размера с камнем черного цвета, стоимостью 16000 рублей. На требования ФИО14 снять золотые изделия ФИО6 ответил отказом, после чего, ФИО14 продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО6, наступил потерпевшему ногой на кисть левой руки, причинив ФИО6 физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, попытался снять с пальцев рук ФИО6 вышеуказанные золотые изделия, однако потерпевший ФИО6, сопротивляясь преступным действиям ФИО14, сжал пальцы левой руки в кулак, тем самым не дав возможности ФИО14 снять с пальцев левой руки свои золотые изделия, после чего, ФИО14, с целью открытого хищения имущества ФИО6, попытался сорвать с запястья правой руки ФИО6 принадлежащий последнему золотой браслет 585 пробы, весом около 14 грамм, стоимостью 25 000 рублей, однако свои преступные действия не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО5 пресек преступные действия ФИО14, оттащив последнего от потерпевшего ФИО6, и подняв с земли брошенную ФИО14 золотую цепь, передал ее ФИО6 Потерпевший ФИО6, взяв у ФИО5, принадлежащую ему золотую цепь, сел в свой автомобиль «Номер обезличен, стоящий напротив 2-го подъезда ... по ..., г Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, и положил данную золотую цепь на панель вышеуказанного автомобиля. В это время ФИО14, находясь около автомобиля «Номер обезличен стоящего напротив 2-го подъезда ... по ..., ..., Хабаровского края, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества, находящегося при ФИО6, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6 нанес последнему несколько ударов кулаком в область головы, причинив ФИО6 физическую боль и применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья, Дата обезличена года, около 18:42 часов с панели автомобиля Номер обезличен стоящего напротив 2-го подъезда ... по ..., г Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, открыто похитил золотую цепь 585 пробы, весом 24 грамма, стоимостью 43 200 рублей, принадлежащую ФИО6, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 43 200 рублей. После чего, ФИО14 с похищенным имуществом скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО14 вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил в судебном заседании, что в середине ноября 2009 г., точную дату не помнит, он с ФИО21 приехал в гости к своему знакомому ФИО5, а на следующий день нужно было ехать в ... - на день рождения бабушки. Около 17 часов позвонили ФИО6, попросили его, чтобы он отвёз их в ..., на что тот согласился. Через два часа он приехал к дому 70 на ..., где проживает ФИО12 и позвонил им по телефону, после чего он с Кристиной и Евгением вышли к нему на улицу. Там ФИО6, увидев Кристину, заявил, что не повезёт её, мотивируя тем, что она пьяная. Он заступился за Кристину и нанёс ФИО6 удар кулаком в область лица, он в ответ нанес удар мне, в результате между ними завязалась драка, которая имела место у подъезда дома. Его с ФИО6 разнял ФИО5. Когда после драки он стал отряхаться от пыли, ФИО6 заявил, что у него пропала золотая цепочка, при этом ФИО5, увидев цепь на земле у своих ног, поднял её и сразу передал её ФИО6. В этот момент он эту цепь не видел, но ранее он видел на шее ФИО6 золотую цепь длиной порядка 45-50 см, средней ширины. Затем ФИО6 отправился к своей машине, он пошёл следом, т.к. хотел поговорить с ним. Он сел к ФИО6 в машину на водительское сиденье, с которого ФИО6 пересел на соседнее переднее сиденье, поговорив, около 5 - ти минут, он вышел из машины и отправился в подъезд к ФИО5, там же была ФИО17. Примерно через 5-10 минут к нам поднялся ФИО6 и спросил у него, не видел ли он его золотую цепь, на что он ответил, что у подъезда ему отдали его цепь. Золотую цепь и кольца он не трогал, потерпевшего не бил.
Из оглашенных показаний ФИО14, данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого /л.д. 63-64/, следует что примерно в 20-х числах ноября, он находился в гостях у своих знакомых: Евгения и Юли. В месте с ним также находилась его знакомая -ФИО17 Кристина, которая проживает по ... .... Они были у Евгения и Юли по адресу: .... Квартира расположена на втором этаже, на право, на право. В какое-то время Евгений и Юля собрались ехать в .... Тогда он позвонил своему знакомому по имени Валера. Как фамилия Валеры и где проживает Валера ему не известно. Когда он позвонил Валере, он попросил Валеру отвезти Евгения и Юлю в .... Валера согласился. Примерно около 20:00 часов позвонил Валера и сказал им. чтобы они спускались на улицу, так как он подъехал. Когда они все вместе спустили на улицу, Валера сказал им, что его и Кристину он никуда не повезет. Тогда он попросил Валеру выйти из машины и пойти с ним в подъезд поговорить. Он хотел убедить Валеру, чтобы Валера отвез его и Кристину в .... Девушки сели в машину, а он и Валера пошли во второй подъезд ... по ... для разговора. Пошел ли с ними Евгений он не помнит. В подъезде он стал просить Валеру, чтобы Валера отвез его и Кристину в ..., но Валера отказался. На этой почве у него с Валерой возник конфликт. Затем они с Валерой вышли из подъезда, и у них на почве ранее произошедшего конфликта завязалась обоюдная драка. Во время драки их разнял Евгений. После драки Валера сказал, что у него пропала его золотая цепочка. Евгений на земле нашел золотую цепочку и передал ее Валере. После этого, взяв у Евгения цепочку, Валера сел к себе в машину. Он также сел в машину к Валере, для того чтобы поговорить с Валерой по поводу драки. В это время Евгений, Юля и Кристина пошли к Евгению домой. После того как он поговорил с Валерой, он пошел домой к Евгению. Когда он пришел к Евгению домой, то увидел, что Евгений и Юля уходят. Как он в тот момент понял Евгений с кем-то созвонился договорился, что его отвезут вместе Юлей в .... Когда Евгений и Юля ушли он Кристина остались дома у Евгения. Примерно через 5 минут после этого в квартиру к Евгению пришел Валера. Валера Сказал, что у него пропала цепочка. Затем они с Валерой спустили на улицу к машине, смотрели машину, но ничего не нашли. В тот момент Валера его в краже цепочки не обвинял. У него действительно была обоюдная драка с Валерой, но цепочку он у Валеры не забирал.
Несмотря на то, что подсудимый ФИО14 вину признал частично, его вина в полном объеме подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.
Так, потерпевший ФИО6 в судебном заседании пояснил, что с подсудимым ФИО14 знаком был ранее, иногда он обращался к нему с просьбой отвезти или подвезти его куда-либо на машине, неприязненных отношений и оснований для его оговора не имеет. В ноябре 2009г., точную дату не помнит, он находился по адресу: ...107, когда ему на сотовый телефон поступил звонок от его с ФИО14 общего знакомого - ФИО5, который попросил отвезти его вместе с подругой на автомобиле «Номер обезличен», который на тот момент был с транзитными номерами, в .... Он согласился. По договорённости с Евгением, он подъехал ко второму подъезду дома Номер обезличен по ..., на месте он позвонил на тот номер, с которого ему звонил Евгений, трубку снял ФИО25 он и вышел к нему на улицу первым, затем появился ФИО5. В это же время из подъезда вышли две девушки - подруги ФИО5 и ФИО14. Он увидел, что они вместе, и решил, что ФИО27 с подругой не поедут, т.к. его машина маленькая /спортивная/, кроме того, ФИО26 был пьян. После того, как он отказался везти ФИО14 и его девушку, ФИО22 попросил его выйти с ним из машины и пройти в подъезд, при этом девушки остались в машине. В подъезде, на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами, у него с ФИО14 произошёл конфликт, ФИО28 грубо оскорблял его, Евгений в их разговор не вмешивался. Поговорив, он стал спускаться по лестнице к выходу из подъезда, в этот момент сзади себя услышал, что за ним кто-то бежит. Обернувшись, он увидел ФИО14, он бежал за ним и кричал ему: «Куда пошёл?!», при этом нецензурно бранился в его адрес. Когда он протянул руку к двери подъезда, успел только нажать на кнопку домофона, и дверь открылась, как почувствовал удар по затылку. Сколько всего ФИО23 нанёс ему ударов, не помнит, но от его ударов он вывалился из подъезда, упал на землю - лицом вниз, ФИО29 упал сверху на меня, и я не надолго потерял сознание. Затем ФИО24 схватил его за ворот куртки и стал таскать его по земле, в это время он наносил ему удары руками и ногами. На некоторое время он потерял сознание. Пришёл в себя, когда ФИО30 тащил его под окно квартиры, там, насев на него, когда он уже лежал на спине и они находились в положении лицом к лицу, ФИО31 одним движением руки сорвал у него с шеи золотую цепь с плетением «итальянка», весом 24 грамма, стоимостью 42 тысячи рублей, и откинул её в сторону, продолжая при этом наносить ему удары. В связи с тем, что удары бесконечно сыпались, он попытался отвернуться от ФИО14 спиной, в этот момент ФИО32 поднялся и стал топтать своим каблуком его левую руку, на которой были надеты золотые кольца. Он стал сжимать руку, а ФИО33 продолжал её топтать, возможно, он был в кроссовках, и кричал ему: «Снимай кольца, сука!». Этими действиями ФИО34 причинил ему сильную физическую боль и у него на руке остались шрамы. На другой руке у него был надет браслет, увидев его, ФИО35 стал бить его по правой руке, чтобы отнять браслет. От его действий браслет расстегнулся. В этот момент ФИО5 оттащил ФИО14 от него, таким образом, кольца и браслет ФИО36 не успел забрать у него. Он встал на ноги, был весь в крови и сразу сказал, что у него пропала золотая цепь. Тогда Евгений поднял его цепь с земли, отдал ему и отошёл в сторону. Он направился к своей машине, девушек в ней уже не было, одна из них - по имени Юля, стояла у подъезда, а другая девушка ушла. Открыв дверь машины, он положил цепочку на полочку в панели под рулём, стал заводить автомобиль, хотел уехать, т.к. плохо себя чувствовал. Однако ФИО37 схватился за дверь его машины, не дав её закрыть, и потребовал оставаться на месте для разговора, угрожая ему тем, что в противном случае разобьёт стекло на машине. Тогда он предложил ему сесть ко мне в машину рядом со мной - на пассажирское сиденье, но ФИО38 хотел сесть на водительское место, поэтому нанёс ему два удара, после чего он пересел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО39 занял место водителя. Там он с панели из-под руля схватил его золотую цепь, он наблюдал за его действиями, но он не останавливался, и с цепью вышел из машины, быстро пройдя в подъезд. В этот момент Евгений стоял неподалёку от автомобиля. Он обратно пересел за руль. Затем Евгений с подругой сели в машину и уехали, а он вышел из своей машины, прошёл в тот же подъезд, из которого выходили ФИО5 и ФИО40, поднялся на второй этаж, там прошёл к квартире по направлению - направо и направо, зная, что там живёт ФИО5, хотя впервые пришёл по данному адресу. К этой квартире он поднялся с целью поговорить с ФИО14 о пропавшей из машины золотой цепочки. В дверь квартиры он стучал около 5-ти минут, после чего к нему всё же вышел ФИО41, и в ответ его слова о том, что у него из машины пропала цепь, тот сразу стал оскорблять его, используя нецензурные выражения, стал вновь высказывать в его адрес угрозы, поэтому он решил уйти, чтобы между ними вновь не разгорелся конфликт, и осознав, что его визит безрезультатен, он сел в свою машину и уехал. После произошедшего у них с ФИО14 состоялась ещё одна неожиданная встреча, на которой ФИО42 потребовал, чтобы он не писал на него заявление в милицию, угрожал словами: «Ходи и оглядывайся», однако к тому времени заявление уже было написано, но об этом он ФИО14 не сказал, и вскоре его арестовали. Считает, что действия ФИО14 были изначально направлены на похищение у него золотых изделий, а конфликт по поводу того, что он не захотел взять его для поездки в машину является лишь надуманным предлогом. В феврале через адвоката подсудимого, ему в счет возмещения ущерба, взамен похищенной цепочки, была возвращена другая золотая цепь, меньшего веса. В связи с этим, он снижает свои исковые требования до 5-ти тысяч рублей. ФИО43 нанёс ему в общей сложности не менее 7-ми ударов.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что в дневное время суток, Дата обезличена года к ней домой пришел ее знакомый ФИО6 Около 15-00 часов к ФИО6 позвонили на телефон и при ней состоялся разговор из которого она поняла, что знакомый ФИО6 просит отвезти его в ... вместе с его девушкой. ФИО6 в его просьбе отказал. Знакомые несколько раз звонили, и около 16-17 часов ФИО6 ушел и сказал, когда приедет в ..., тогда ей сразу позвонит. Примерно около 21-00 часов она позвонила ему на сотовый телефон, ее вызов был отклонен и через несколько минут перезвонил он сам и сказал, что в ... не ездил и что его знакомый Дима по кличке «ФИО44», избил его и забрал золотую цепочку. На следующий день он ей рассказал, что когда он подъехал к подъезду, то увидел что из подъезда вышли его знакомый Евгений по кличке «ФИО5» и Дмитрий по кличке «ФИО45», и две девушки Евгений стал просить ФИО6, также отвезти Дмитрия и его девушку Кристину в ..., но он отказался, так как последние были в состоянии алкогольного опьянения. Они прошли в подъезд, для того чтобы поговорить и после разговора между ФИО6 и Димой произошла драка. В процессе драки Дима у ФИО6 порвал золотую цепь и бросил, на землю, а Евгений поднял цепь и отдал последнему. Также он пытался снять перстни с рук, но Евгений оттащил Дмитрия от ФИО6, после чего ФИО6 пошел в машину и уехал. У потерпевшего ФИО6 она ранее видела большую цепь на шее, 2 кольца и браслет. ФИО6 ей говорил, что ФИО46 требовал цепь, но забрал он цепь только когда садился в машину.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 л.д. 46-47), данных им на предварительном следствии, установлено, что адресу ... ... она проживает со своими детьми: сыном ФИО10, которому 14 лет и дочерью ФИО9, которой 2 года 8 месяцев.Дата обезличена года в дневное время суток у нее в гостях был ее знакомый ФИО48. Когда у нее дома находился ФИО6, она видела в тот день на нем принадлежащую ему золотую цепочку, так как цепочка была поверх свитера. Цепочка была массивная, длиной около 40-50 см. Также на пальцах левой руки у ФИО6 она видела два золотых перстня. Один перстень золотой с камнем синего цвета, другой золотой перстень также очень массивный с камнем черного цвета. На пальце правой руки у ФИО6 был массивный золотой перстень, но без каких либо камней. Также на правой руке у ФИО6 она видела золотой браслет. Браслет, как и все золотые украшения у ФИО6 был очень массивный. Примерно около 16:00 часов, точное время она не помнит, на сотовый телефон ФИО6, позвонили. Как она поняла из разговора ФИО6 кто-то из его знакомых просил ФИО6 отвезти их в .... ФИО6 согласился. Когда ФИО6 поговорил по телефону, он ей сказал, что звонил его знакомый и просил отвезти его в .... Примерно около 17:00 часов, более точное время она уже не помнит, ФИО6 ушел от нее. Когда ФИО6 от нее уходил, он сказал, что пойдет за машиной, а затем отвезет своих знакомых в .... Дата обезличена года примерно около 21:30 часов она позвонила ФИО6, для того, чтобы спросить последнего как он съездил в ..., он ей пояснил ей, что в ... он не ездил и что его знакомый по имени Дима кличка «ФИО49», избил его и забрал у него его золотую цепочку. На следующий день, т.е. Дата обезличена года в дневное время суток, когда она встретилась с ФИО6 он ей рассказал, что Дата обезличена года, когда он ушел от нее, он пошел в гараж. В гараже, взяв свой автомобиль он поехал к дому 70 по ..., где должен был забрать своих знакомых. Когда он подъехал ко 2-му подъезду ... по ..., из подъезда вышли его знакомые, а именно: парень по имени Евгений, кличка «ФИО5», парень по имени Дима, кличка «ФИО100», а также две девушки: Кристина, имя второй девушки она не запомнила. Как ей пояснил ФИО6, Евгений стал его просить, чтобы он в ... также отвез Диму и подругу Димы - Кристину. ФИО6 отказался везти Диму и Кристину, так как последние были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда Дима попросил ФИО6 выйти из машины и поговорить с ним. После этого ФИО6 вместе с Димой и Евгением зашли во второй подъезд ... по ... и стали разговаривать. Как ей пояснил ФИО6, Дима был в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя не адекватно. По этой причине ФИО6 перестал разговаривать с Димой, сказал Диме и Евгению, что он никуда не поедет, и стал спускаться вниз по лестнице, чтобы выйти на улицу. ФИО6 ей сказал, что когда он спустился вниз и собирался открывать двери подъезда, он почувствовал удар кулаком в область затылка. Бил его парень по имени Дима. После этого, Дима стал наносить удары ФИО6, в результате чего ФИО6 упал. Затем, Дима открыл двери подъезда, схватил ФИО6 за воротник и вытащил его на улицу. Как ей пояснил ФИО6, Дима стал избивать его ногами, бил по телу и голове. После этого Дима сорвал с шеи ФИО6 его золотую цепочку и бросил ее на землю, недалеко от себя. Затем Дима стал каблуком ботинка топтать кисти рук ФИО6, чтобы последний разжал кулаки, при этом, требуя от ФИО6, снять свои золотые перстни и отдать ему. ФИО6 ей сказал, что снимать свои золотые перстни он отказался, тогда Дима, наступил ему на кисть правой руки и стал стягивать с него его золотой браслет. В это время Евгений оттащил Диму от ФИО6 и Дима не успел снять с ФИО6 золотой браслет и перстни. Также ФИО6 ей пояснил, что после этого Евгений поднял с земли его золотую цепь и передал му. После этого ФИО6 сел в свой автомобиль положил золотую цепь на полку или на панели в машине и когда собирался закрыть двери машины и уехать, Дима стал мешать ему, закрыть двери машины. А после этого Дима еще несколько раз ударил ФИО6 кулаком по лицу, забрал золотую цепь с полки или панели машины и убежал. Как ей пояснил ФИО6, когда он вышел из машины, Димы уже не было, а Евгений со своей подругой, сказав ФИО6, что Дима убежал, уехали на другой машине. Ей также стало известно, что после этого ФИО6 обращался в травмпункт, а затем Дата обезличена года прошел освидетельствование в СМЭ.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ею на предварительном следствии л.д. 48-49/, установлено, что у нее есть знакомый ФИО50, которого она знает около 3-4 лет и поддерживает с ним дружеские отношения. В 2007 году, точную дату и месяц она уже не помнит, помнит, что было лето, когда она встретилась с ФИО6. ФИО6 ей в ходе разговора сказал, что хочет из имеющихся у него золотых изделий сделать себе хорошую золотую цепочку. Через некоторое время она встретилась с ФИО6. ФИО6 ей передал золотые изделия б/у, какие именно она уже не помнит, а также деньги в суме 3000 рублей, чтобы она договорилась сделать ФИО6 золотую цепь. Впоследствии ювелирный мастер сделал для нее золотую цепь. Она данную золотую цепь передала ФИО6. Она может сказать, что золотая цепь, которую изготовили для ФИО6, была массивная, около 20-25 грамм, длинной около 40-50 см., 585 пробы. После этого ФИО6 стал постоянно носить данную золотую цепь. Так при встрече с ФИО6 она всегда видела данную цепь на ФИО6. Дата обезличена года ей позвонил ФИО6 и сообщил ей, что кто-то из его знакомых избил его, и забрал принадлежащую ему золотую цепь. Имя своего знакомого ФИО6 ей не говорил. Когда именно, где и при каких обстоятельствах знакомый ФИО6 избил его и забрал у него, золотую цепь, ФИО6 ей не говорил. ФИО6 просто попросил ее в случае надобности подтвердить тот факт, что у него имелась в наличии золотая цепочка и что данная золотая цепочка изготавливалась по заказу. Она подтверждает, что у ФИО6 была очень массивная золотая цепь и что данная цепь изготавливалась по заказу ювелирным мастером.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии л.д. 71-72/, установлено, что проживает он у своей девушки ФИО12 Юлии Викторовны по адресу ... .... У него есть знакомый ФИО51. Дата обезличена года он вместе с ФИО12 был дома. В дневное время к нему в гости пришел ФИО52 со своей подругой Кристиной. Когда они пришли к нему в гости, он, его девушка, Чайников и Кристина стали выпивать спиртное. Чайников и Кристина остались у него дома ночевать. Дата обезличена года в дневное время суток он, его девушка, ФИО53 и Кристина, выпили еще пива. В этот день у Юлиной бабушки, которая проживает в ..., был день рождения. В связи с этим он с ФИО12 решил поехать в .... У него также есть знакомый по имени Валера. Ему известно, что у Валеры имеется свой автомобиль. Он позвонил Валере с сотового телефона ФИО14 и попросил Валеру отвезти его в .... Валера согласился, но сказал ему, чтобы он заправил машину. Он согласился. Сколько именно было тогда времени, он уже не помнит. Валера сказал, что в ближайшее время он приедет к его подъезду. Он и его девушка стали ждать Валеру. Так как Валеры долго не было, он снова позвонил Валере и спросил его, когда он приедет. Валера ему сказал, что скоро приедет. Через некоторое время он снова позвонил Валере, так как в ... нужно было быть в 18:00 часов. Уже в седьмом часу он решил вызвать такси, так как не рассчитывал, что Валера приедет. Через некоторое время позвонил Валера, он сказал, что подъехал к его подъезду. Пока он и его девушка ждали Валеру, ФИО54 вместе с Кристиной также решили поехать с ними. Он был не против. Когда приехал Валера, ФИО55 вышел на улицу, чтобы поговорить с Валерой, чтобы Валера взял ФИО14 вместе с Кристиной в .... Он в это время с девушками оставался дома и одевался. Через некоторое время он вышел на улицу. Когда он вышел на улицу он увидел, что ФИО56 и Валера ругаются меду собой из-за того, что Валера не хотел везти в ... Кристину и ФИО14. Он попытался успокоить парней. После этого он им сказал, чтобы они определялись между собой поедет ли Чайников с Кристиной или нет. Также он сказал парням, что если они ничего не решат, то он вместе с Юлей поедет на такси. После этого он пошел к себе домой сказать, чтобы Юля одевалась. Когда он зашел в квартиру девушки ему пояснили, что под его окнами дерутся ФИО57 и Валера. Он сказал Юле, чтобы она одевалась и выходила на улицу. После этого он спустился на улицу. Когда он вышел из подъезда, он увидел ФИО14 и Валеру лежащими. ФИО58 был сверху. Увидев это, он схватил ФИО14 и стал его оттаскивать от Валеры. Парни при этом держали друг друга за куртки. Когда он разнял парней, и сказал, чтобы они успокоились. В этот время Валера ему сказал, что у него нет золотой цепи. Он стал смотреть на земле и увидел золотую цепь Валеры. После этого он поднял цепь, и передал ее Валере. В это время на улицу вышла Юля. Также ему в это время позвонили с такси. Он сказал парням, чтобы они успокоились и перестали драться. После этого он вместе с Юлей сели в машину и поехали в .... Что происходило в дальнейшем, ему не известно. Также он может сказать, что у Валеры на пальцах были кольца, сколько именно, он не помнит. После этого он Валеру не видел. Уладил ли ФИО59 отношения с Валерой или нет, ему не известно. Сам ФИО60 ему ничего не рассказывал.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 /л.д. 83-84/, данных ею на предварительном следствии, установлено что по адресу ... ... она проживает со своей дочерью ФИО15, сыном ФИО14, сожителем ФИО13. Ее сын ФИО14 на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит. В 2007 году ФИО61 освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание по ст. 335 ч. 3 УК РФ. После того как ФИО14 освободился из мест лишения свободы, он стал проживать у нее дома. В настоящее время сын проживает дома. Бывают случаи, когда сын не ночуют дома, но больше двух дней сын дома не отсутствует. После освобождения сын встал на учет на бирже труда, так как устроиться на работу он не смог. С момента освобождения сын официально нигде не работает. У сына была машина «Тойота Марк 2», на данной машине сын занимался частным извозом. Примерно около одного месяца назад, в начале ноября 2009 года сын разбил свой автомобиль, поэтому перестал заниматься частным извозом.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, л.д. 97-98 /, данных ею на предварительном следствии, установлено, что у нее есть знакомый ФИО62, которого она знает около 1 года. С ФИО14 она поддерживает дружеские отношения. Примерно в середине ноября 2009 года, точную дату она уже не помнит, она вместе с ФИО14 пошла в гости к своему знакомому Евгению, который проживает по ул. Вокзальной. Адрес проживания Евгения она знает визуально. Они пришли в гости к Евгению в дневное время суток. Когда они пришли в гости к Евгению, у него дома была его девушка по имени Юля. Как фамилия Евгения и Юли ей не известно. В гостях они стали распивать спиртное. В этот день она с ФИО14 осталась ночевать у Евгения. На следующий день Евгений и Юля собрались ехать в ... на день рождения бабушки Юли. После этого Евгений позвонил своему знакомому, чтобы последний отвез его в .... Через некоторое время, точное время она уже не помнит, приехал знакомый Евгения, который должен был отвезти Евгения и Юлю в .... Затем ФИО63, Евгений, она Юля вышли на улицу. Около подъезда стоял автомобиль. В данном автомобиле сидел мужчина по имени Валера. Ей известно, что Валера является знакомым Евгения и ФИО14. Когда Валера ее увидел, он сказал, что он ее не повезет. После этого ФИО64 Евгений и Валера пошли в подъезд поговорить, а она и Юля сели в машину. Через некоторое время из подъезда вышли ФИО65 и Валера. Она увидела, как ФИО66 нанес несколько «затрещин» Валере и Валера упал. Валера стал закрываться руками. Затем она увидела как ФИО67 и Валера стали валяться по земле. Затем она увидела, как Евгений растащил парней. Потом она пошла домой к Евгению, что происходило в дальнейшем, она не видела. Евгений Юля и Дима с Валерой остались на улице. Через некоторое время домой пришел Дима. Минут через пять к ним пришел Валера. Валера стал спрашивать, где его золотая цепь. Дима сказал Валере: «Ты что, тебе же ее отдали». После этого они с ФИО14 сказали Валере, чтобы он уходил и Валера ушел. В последствии ей стало известно, что Валере вернул его цепь Евгений. Как она поняла из разговора ФИО14, во время драки у Валеры слетела цепь, но ее Валере отдал Евгений. Больше ей по данному факту добавить нечего.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 /л.д. 99-101/, данных ею на предварительном следствии, установлено по данному адресу она проживает со своим сожителем ФИО5. Она знает ФИО14 как знакомого ФИО5. Дата обезличена года в дневное время суток, к ним в гости пришел ФИО68 со своей девушкой по имени Кристина. Как фамилия Кристины и где проживает Кристина, ей не известно. Когда ФИО69 и Кристина пришли к ним в гости, они стали распивать спиртное. ФИО70 и Кристина остались у них дома ночевать. На следующий день, т.е. Дата обезличена года они выпили пива. В этот день они с ФИО5 хотели поехать к бабушке на день рождения в .... Для того, чтобы поехать в ..., Женя или Дима по телефону попросили своего знакомого Валеру отвезти их туда. Валера согласился. Они стали ждать Валеру. Так как Валера долго не ехал, Евгений решил вызвать такси. Через минут 15, после того как Евгений вызвал такси, приехал Валера. ФИО71, Евгений, она и Кристина вышли на улицу. Около подъезда стоял автомобиль в котором сидел Валера. Когда Валера увидел Кристину, он сказал, что не повезет Кристину. После этого ФИО72 Евгений и Валера пошли в подъезд поговорить, а она и Кристина сели в машину. Через некоторое время из подъезда вышли ФИО73 и Валера. Она увидела, как ФИО74 нанес несколько «затрещин» Валере и Валера упал. Валера стал закрываться руками от ФИО14. Затем она увидела как ФИО75 и Валера стали валяться по земле. Как только она увидела драку, она сразу же стала звонить Евгению, чтобы сказать ему, что парни дерутся. Драка продолжалась около трех минут. Подробностей драки она не видела, она видела лишь то, что парни катались по земле. Через некоторое время из подъезда вышел Евгений и стал оттаскивать Диму от Валеры, так как Дима был спиной к входу в подъезд и лежал на Валере. После того как Евгений оттащил Диму от Валеры, они с Кристиной вышли из машины. В это время Валера спросил: «Где моя цепь?». В это время Евгений с земли поднял цепь и передал цепь Валере. После этого Валера руки засунул в карман и пошел садиться в машину. После этого, Валера сел в машину, во двор подъехала машина такси, которую вызвал Евгений. Евгений подошел к машине такси, а ФИО77 Дима подошел к машине Валеры. Она в это время стояла на крыльце подъезда. ФИО76 стоял около машины Валеры. Дверь машины Валеры была открыта со стороны водителя, где стоял ФИО78. Евгений был около машины такси. Как она поняла, ФИО79 о чем-то разговаривал с Валерой. При этом, учитывая, что ФИО80 не высокого роста часть корпуса ФИО14 была в салоне машины. Что они именно делали, она не знает, в связи с тем, что дверь машины была открыта и загораживала обзор с ее стороны, а также, потому что в салоне машины свет не горел. Через некоторое время примерно через 5 минут после этого ФИО81 отошел от машины Валеры и зашел в подъезд. При ней Валера не говорил, что ФИО82 у него забрал его золотую цепь. Что на самом деле произошло между Димой и Валерой, ей не известно. Также в дальнейшем ФИО5 ей ничего не рассказывал о том, что ФИО83 у Валеры забрал цепь.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 л.д. 102-103/, данных им на предварительном следствии, установлено, что по адресу ... ... она проживает со своим мужем ФИО6 и дочерью ФИО18. Муж в настоящее время официально не работает, а подрабатывает, занимаясь частным извозом. Дата обезличена года около 19:30-20:00 часов, когда она пришла домой, она встретила своего мужа. Муж собирался куда-то уходить. Она обратила внимание, что у мужа разбито лицо, руки также были разбиты. На лице и на руках была кровь. Лицо было больше разбито с правой стороны. Она стала спрашивать у мужа, что с ним случилось. Муж ей пояснил, что Дата обезличена года в вечерне время суток, около 2-го подъезда ... по ..., его избил знакомый, при этом забрал у него золотую цепь. Муж ей в тот момент не называл, какой именно знакомый мужа избил его и забрал цепь. Она стала спрашивать у мужа, куда муж собрался. Валерий ей ответил, что поехал разбираться по данному поводу. Она может сказать, что в 2007 году ее муж через своих знакомых, сделал себе на заказ из старых золотых изделий золотую цепь. Цепь была массивная около 20-25 грамм, из золота 585 пробы, длиной около 45-50 см., плетение «итальянка».Когда ее муж пришел домой, он ей рассказал, что 19:11.2009 года около 16:00 часов ему позвонил его знакомый по имени Евгений. Евгений попросил мужа отвезти его в .... Валера согласился. Как ей пояснил Валера, когда около 18:30 часов он подъехал ко 2-му подъезду ... по ..., из подъезда вышли его знакомые, а именно: парень по имени Евгений, парень по имени Дима, а также две девушки, имен девушек, она не знает. Как ей пояснил Валера, Евгений стал его просить, чтобы он в ... также отвез Диму и подругу Димы. Валера отказался везти Диму и подругу Димы, так как последние были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Тогда Дима попросил Валеру выйти из машины и поговорить с ним. После этого Валера вместе с Димой и Евгением зашли во второй подъезд ... по ... и стали разговаривать. Как ей пояснил Валера, Дима был в состоянии сильного алкогольного опьянения и вел себя не адекватно. По этой причине Валера перестал разговаривать с Димой, сказал Диме и Евгению, что никуда не поедет, и стал спускаться вниз по лестнице, чтобы выйти на улицу. Когда Валера спустился вниз и собирался открыть двери подъезда, почувствовал удар кулаком в область затылка. Бил Валеру парень по имени Дима. После этого Дима стал наносить удары Валере, в результате чего Валера упал. Затем Дима открыл двери подъезда, схватил Валеру за воротник и вытащил его на улицу. Дима стал избивать Валеру ногами, бил по телу и голове. После этого Дима сорвал с шеи Валеры его золотую цепочку и бросил цепочку на землю, недалеко от себя. Затем Дима стал каблуком ботинка топтать кисти рук Валеры, чтобы последний разжал кулаки, при этом, требуя от Валеры, снять золотые перстни и отдать ему. Снимать свои золотые перстни муж отказался, тогда Дима наступил Валере на кисть правой руки и стал стягивать с Валеры золотой браслет. В это время Евгений оттащил Диму от Валеры и Дима не успел снять с Валеры золотой браслет и перстни. После этого Евгений поднял с земли золотую цепь и передал Валере. После этого Валера сел в свой автомобиль, положил золотую цепь на полку или на панели в машине и когда собирался закрыть двери машины и уехать, Дима стал мешать мужу, закрыть двери машины. После этого Дима еще раз несколько раз ударил Валеру кулаком по лицу, забрал золотую цепь с полки или панели машины и убежал. Когда муж вышел из машины, Димы уже не было, а Евгений со своей подругой, сказав Валере, что Дима убежал, уехали на другой машине. Также она может добавить, что помимо золотой цепочки у мужа при себе также были следующие золотые изделия: золотое кольцо 585 пробы, вес около 4-5 грамм. На кольце камень фиолетового цвета. золотое кольцо (фигурное) 585 пробы, вес около 9 грамм. На кольце камень черного цвета. По кольцу проходят камни белого цвета. Данные кольца делались на заказ. Муж носил данные кольца на пальцах левой руки. Золотой браслет, 585 пробы, около 14 грамм, длиной около 21 см., плетение «Итальянка». Золотой перстень, 585 пробы, каких либо камней, с какими-то узорами. Золотой перстень массивный. Данные золотые украшения муж носил на правой руке.
Кроме того, вина подсудимого подтверждается и другими письменными доказательствами и материалами дела:
- протоколом очной ставки проведенной между потерпевшим ФИО6 и обвиняемым ФИО14 в ходе, которой потерпевший ФИО6 пояснил, что он знает ФИО14 около одного года. Дружеских отношений с ФИО14 он не поддерживает, Чайников просто является его знакомым. Неприязненных отношений к ФИО14 он не имеет. На вопрос ФИО6, что с ним произошло Дата обезличена года, ФИО6 пояснил, что Дата обезличена года около 15:00 часов ему позвонил Евгений. Евгений его попросил отвезти его и его подругу в .... Он согласился. Через некоторое время ему позвонил ФИО84. ФИО85 также хотел охать в .... Они договорились с ФИО14, что он повезет в ..., ФИО14, Евгения и подругу Евгения. В вечернее время он подъехал к дому 70 по ... и позвонил ФИО14. Через некоторое время из подъезда вышел ФИО86, затем вышел Евгений. ФИО87 сказал ему, что он поедет в ... со своей подругой Кристиной. Он отказался везти Кристину. Тогда он ФИО88 и Евгений зашли в подъезд, чтобы поговорить по данному доводу. В тот момент ФИО89 был пьяный. В подъезде они поругались. Он не стал слушать ФИО14 и стал спускаться вниз по лестнице на улицу. На 1-м этаже около выхода из подъезда он услышал голос ФИО14 и его шаги. После этого он почувствовал удар в область затылка. Затем ФИО90 продолжил наносить ему удары. На ... продолжил наносить ему удары, и сорвал с него его золотую цепочку и бросил данную цепь в сторону. Затем ФИО91 стал топтать ему руки ногами и пытаться снять с него его золотые кольца. Не сумев снять кольца, ФИО92 стал срывать с него золотой браслет, но в это время Евгений оттащил от него ФИО14. После этого Евгений поднял его цепочку и передал ее ему. Затем он подошел к своей машине и положил свою золотую цепь на полку в машине. ФИО93 видел это. Затем он попытался закрыть двери машины, но ФИО94 не дал ему этого сделать. ФИО95 хотел убедить его поговорить с ним. Он разговаривать с ФИО14 не хотел. После этого ФИО101 нанес ему несколько ударов по лицу, и ему пришлось передвинуться ближе к пассажирскому сиденью. В это время ФИО96 на пол корпуса залез в салон машины. Чрез некоторое время он увидел как ФИО97 с полки автомобиля забрал его цепочку и убежал по второй подъезд. На вопрос ФИО6 действительно ли он поднимался к ФИО14 в квартиру, ФИО6 пояснил, что он действительно поднимался к ФИО14 в квартиру. Когда он поднялся к ФИО14 в квартиру, он стал спрашивать ФИО14, где его цепь. ФИО98 снова стал на него ругаться, затем он вместе с ФИО14 спустился на улицу. На ... продолжил на него ругаться, и отрицал факт того, что взял цепочку л.д. 93-94/;
- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой у потерпевшего ФИО6 имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки - в лобной области справа на границе роста волос с осаднением (1), в теменной области справа с осаднением (1), в области правого теменного'бугра с осаднением (1), в лобной области справа (1), в предушной области справа с осаднением (1), на теле левой кисти в области 3 и 4 фалангово-пястных суставов и основной фаланги 4 пальца левой кисти с осаднениями (1), на наружно-боковой поверхности ребра правой кисти на уровне 5 пальца с осаднением (1), на передней поверхности левого запястья с осаднением (1), на задне- внутренней поверхности правого локтевого сустава (1), на левой боковой поверхности нижней трети шеи слева (1).Данные телесные повреждения могли быть причинены в срок, указанный потерпевшим, в результате травматических (не менее 10) воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью зоны контакта и по медицинским критериям как вред здоровью не оцениваются, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. л.д. 129-131/;
- протоколом производства выемки, в котором указано, что Дата обезличена года, в кабинете Номер обезличен ГОМ 1 ..., у потерпевшего ФИО6 была изъята детализация звонков принадлежащего ему абонентского номера Номер обезличен за Дата обезличена года л.д. 33/;
- протоколом осмотра предметов в котором указано, что Дата обезличена года, в кабинете Номер обезличен ГОМ 1 ..., производится осмотр детализации звонков принадлежащего ФИО6 абонентского номера Номер обезличен за Дата обезличена года, изъятой Дата обезличена года у потерпевшего ФИО6 В данной детализации указан абонентский номер Номер обезличен с которого звонил обвиняемый ФИО99 и свидетель ФИО5 и который выходил в эфир Дата обезличена года в следующее время: 1.16:20:43 продолжительность разговора 252 секунды, (входящий звонок), 2. 16:30:14 продолжительность разговора 226 секунд, (входящий звонок), 3. -17:15:36 продолжительность разговора 44 секунды, (входящий звонок),4.- 18:16:36 продолжительность разговора 11 секунд, (исходящий звонок), 5- 18:22:25 продолжительность разговора 5 секунд, (исходящий звонок) л.д. 34-36/;
- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, в котором указано, что в качестве вещественных доказательств по уголовному делу была признана и приобщена: детализация звонков принадлежащего ФИО6 абонентского номера 8-Номер обезличен за Дата обезличена года, изъятая Дата обезличена года у потерпевшего ФИО6 л.д. 37/;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в котором указано, что объектом осмотра является предбанник при входе в подъезд Номер обезличен дома по ..., .... Вход в подъезд Номер обезличен ... по ... оборудован металлической дверью. Данная дверь оснащена домофоном. При входе в подъезд расположен предбанник, далее расположен вход ведущий непосредственно на лестничную площадку 1-го этажа. Данный вход оборудован деревянной дверь. В предбаннике освещение отсутствует. Золотая цепь и пятна бурого цвета в данном предбанник не обнаружены. Далее осматривается крыльцо и прилегающая территория, расположенная с правой стороны при входе в подъезд Номер обезличен ... по ... осмотре крыльца и данной территории золотая цепь и пятна бурого цвета не обнаружены л.д. 38-41/.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поскольку его показания подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами, причин для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями не установлено.
Доводы ФИО14 о том, что он не имел умысла на хищение золотых изделий у потерпевшего, судом не могут быть приняты во внимание, поскольку данная версия выдвинута подсудимым с целью придать ей удобное для защиты значение, как способ смягчить уголовную ответственность за совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку она не согласуется с добытыми по делу доказательствами - показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО8, оглашенными показаниями свидетелей и вышеизложенными доказательствами, которые суд находит непротиворечивыми и согласующимися между собой, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.
Изложенные доказательства отвечают требованиям, предъявляемым соответственно к их содержанию и форме - относимости и допустимости, поэтому суд их допускает в качестве доказательств по настоящему уголовному делу. Они проверены судом и в своей совокупности подтверждают виновность подсудимого в совершении преступления.
Сопоставив доказательства по делу в совокупности, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вывода о виновности подсудимых в совершении преступных деяний.
Действия ФИО14 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, и личность подсудимого.
ФИО14 совершил тяжкое преступление, в силу ст. 15 УК РФ.
При изучении сведений о личности подсудимого ФИО14, судом установлено, что ранее он судим, отбывая реально назначенное наказание в виде лишения свободы, по месту работы характеризуется по месту жительства отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО14 является раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО14, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
При решении вопроса о виде и мере наказания, суд, учитывая изложенные обстоятельства дела, личность подсудимого, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, смягчающие вину обстоятельства - раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, приходит к выводу о возможности назначения подсудимому ФИО14 наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, предоставив ему возможность своего исправления без изоляции от общества.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания ФИО14 или освобождения от наказания, по делу не имеется.
С учетом материальной несостоятельности, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: детализация звонков, хранящаяся в уголовном деле - оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ / в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ДВА года.
Обязать встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО14, содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде, которую после вступления приговора в законную силу - отменить.
Освободить ФИО14 из- под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: детализация звонков, хранящаяся в уголовном деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, через Центральный районный суд г. Комсомольска на амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Киселева Л.А.