Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края 15 июня 2010 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.

подсудимой: ФИО2

защитника: адвоката ФИО3

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре судебного заседания: ФИО4

а также потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженки гор.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, гражданки РФ, имеющего среднее образование, не замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей в гор.Комсомольске-на-Амуре по адресу: ..., ..., ..., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2 Дата обезличена года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут, находясь ... ... по ... ... Хабаровского края, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитила, находящуюся на тумбочке в комнате мужскую шапку ушанку из меха норки, черного цвета, стоимостью 5500 рублей, принадлежащую ФИО7 и с места происшествия скрылась, причинив тем самым потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Подсудимая ФИО2 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая ФИО2 пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО3. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО7, защитник адвокат ФИО3, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой ФИО2 правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновной ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть ею содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновной к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновной. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой ФИО2 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО2 суд не усматривает.

Характеризуется подсудимая ФИО2 в целом удовлетворительно.

С учетом личности подсудимой ФИО2, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явки с повинной, на момент инкриминируемого деяния не судима, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.

В виду отсутствия оснований суд считает необходимым не применять в отношении подсудимой ФИО2 дополнительный вид наказания к лишению свободы, в виде ограничения свободы.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу:

-норковую шапку ушанку черного цвета, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО7 - подлежит передаче ФИО7.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО2 - отменить.

Возложить на ФИО2 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного..

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- норковую шапку ушанку черного цвета, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО7 - передать ФИО7, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: ФИО0

КОПИЯ ВЕРНА: ФИО0