Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Центральный районный суд

г.Комсомольска-на-Амуре

Хабаровского края 28 мая 2010 года

В составе:

Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.

подсудимого: ФИО2

защитника: адвоката ФИО4,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре судебного заседания: ФИО5

а также: потерпевшей ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края по адресу: ..., ..., ..., судимого:

-Дата обезличена г. приговором ... ... по ст.161 ч.1 УК РФ, ст.161 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

-Дата обезличена г. приговором ... ... по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст.74 ч.5 УК РФ, ст.70 УК РФ с присоединением наказания назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена г. окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

ФИО2, в период времени с октября 2009 года по декабрь 2009 года, находясь по месту жительства ... ... ... в ... Хабаровского края ежемесячно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия ясны и понятны его матери ФИО6 открыто похищал у нее ежемесячную пенсию. После чего тратил похищенные денежные средства на спиртное и иные личные нужды, оставляя тем самым свою мать ФИО6без средств к существованию.

ФИО2 в первых числах ноября 2009 года, находясь по месту жительства ... ... ... в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что его действия ясны и понятны его матери ФИО6 открыто похитил из её рук пенсию на сумму 7.194 рубля 76 копеек, и распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Он же, в первых числах декабря 2009 года, находясь по месту жительства ... ... ... в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что его действия ясны и понятны его матери ФИО6 открыто похитил из её рук пенсию на сумму 4.000 рублей, и распорядившись денежными средствами по своему усмотрению.

Всего за период с первых чисел ноября 2009 года по декабрь 2009 года им было похищено денежных средств на сумму 11 194 рубля 76 копейки, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 11 194 рубля 76 копейки.

Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО7. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель ФИО1, защитник адвокат ФИО7, потерпевшая ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного Кодекса Российской Федерации..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО9 суд признает: признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО9 суд признает: рецидив преступлений.

Характеризуется подсудимый ФИО9 посредственно.

С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ФИО9 наказание, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО9 по делу не имеется.

Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому ФИО9 более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 48 копеек, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Мера пресечения в отношении ФИО2 не избиралась.

Возложить на ФИО2 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ст.316 ч.10 УПК РФ освободить осужденного ФИО2 от взыскания суммы гонорара, выплачиваемого адвокату за оказание им юридической помощи, при участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению в силу ст.50 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий: ФИО0

КОПИЯ ВЕРНА: ФИО0