П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 15 июня 2010 года
В составе:
Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.
подсудимого: ФИО2
защитника: адвоката ФИО3,
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
при секретаре судебного заседания: ФИО4
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, учащегося ПУ Номер обезличен, холостого, зарегистрированного и проживающего в г.Комсомольске-на-Амуре, Хабаровского края по адресу: ..., ..., ..., судимого:
-Дата обезличена года ... судом ... Хабаровского края по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год.;
-Дата обезличена года ... судом ... Хабаровского края по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ, ст.73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев.;
-Дата обезличена года ... судом ... Хабаровского края по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.139 ч.1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ, на основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговорам ... суда ... от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. отменено, по совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.;
-Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... Хабаровского края по ст.119 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена г. окончательно к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2, Дата обезличена г. около 02 час. 30 мин., более точное время в ходе дознания установить не представилось возможным, зашел в первый подъезд ... по ... ..., Хабаровского края, куда следом зашла ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из сумки ДВД проигрыватель марки «Панасоник», стоимостью 1200 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО5. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель ФИО1, защитник адвокат ФИО5, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 обратилась в суд с заявлением, в котором она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личности виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 суд признает: признание вины подсудимыми, явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 судом не установлено.
ФИО2 характеризуется в целом удовлетворительно.
При назначении меры наказания в отношении подсудимого ФИО2 суд учитывает, что ФИО2, судим за совершение корыстных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Данное обстоятельство характеризует его с отрицательной стороны как личность, склонную к совершению преступлений, не желающую встать на путь исправления.
С учетом личности подсудимого ФИО2, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление ФИО2 возможно лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с реальной изоляцией от общества. Реальная изоляция ФИО2 от общества будет способствовать восстановлению принципа справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
В соответствии со ст.58 УК РФ считает необходимым назначить отбывание наказания ФИО2 в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения наказания, с применением ст.73 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.
Исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение наказания подсудимому ФИО2 более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление также не имеется.
ФИО2 имеет не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... Хабаровского края от Дата обезличена года, которое подлежит частичному присоединению наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу:
- ДВД проигрыватель марки «Панасоник» в корпусе черного цвета, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6 - подлежит передаче ФИО6.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... Хабаровского края от Дата обезличена года в виде 2 лет 10 месяца лишения свободы, без штрафа, окончательно к отбытию ФИО2 определить 3 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
ФИО2 взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть в срок отбытия наказания назначенного ФИО2 наказание отбытое им по приговору ... суда ... от Дата обезличена года с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., а также наказание отбытое по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... Хабаровского края от Дата обезличена года с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Вещественное доказательство по уголовному делу:
- ДВД проигрыватель марки «Панасоник» в корпусе черного цвета, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО6 - передать ФИО6, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: ФИО0
КОПИЯ ВЕРНА: ФИО0