П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд
г.Комсомольска-на-Амуре
Хабаровского края 16 июня 2010 года
В составе:
Председательствующего: судьи Центрального районного суда г.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края Старцевой Н.М.
с участием государственного обвинителя: помощника прокуратуры г.Комсомольска-на-Амуре Шестак М.Г.
подсудимого: ФИО2
защитника: адвоката ФИО3
представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре судебного заседания: ФИО4
а также потерпевшего ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца гор.Комсомольска-на-Амуре, Хабаровского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, пенсионер, проживающего без регистрации в гор.Комсомольске-на-Амуре по адресу: ..., ..., ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2, Дата обезличена года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 25 минут, находясь в ... ... по ... в ... Хабаровского края, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО7 удар ножом в область живота, причинив ФИО7, проникающее колото-резанное ранение живота с ранением пряди большого сальника, которое согласно п.6.1 приказа Номер обезличенн министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от Дата обезличена года, по своему характеру непосредственно создали угрозу для жизни, явились опасными для жизни человека, и по этому признаку, по медицинским критериям, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый ФИО2 пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником адвокатом ФИО3. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель ФИО1, потерпевший ФИО7, защитник адвокат ФИО3, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не усматривается.
Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное ФИО2 обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого ФИО2 надлежит квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает личность виновного ФИО2, обстоятельства дела, тяжесть им содеянного, наличие обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения данного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление виновного. При назначении наказания суд также руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.2,43 Уголовного ФИО6..
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО2 суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, на момент инкриминируемого деяния не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО2 суд не усматривает.
Характеризуется подсудимый ФИО2 в целом удовлетворительно.
С учетом личности подсудимого ФИО2, смягчающих по делу обстоятельств, а именно: полного признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, на момент инкриминируемого деяния не судим, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания в отношении ФИО2 по делу не имеется.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу:
-свитер, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7- подлежит передаче потерпевшему ФИО7
-куртку-пуховик, находящуюся на хранении у ФИО8 - подлежит передаче ФИО8
-два смыва крови, нож, полотенце, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ... в здании по ... в ... - подлежат уничтожению
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ меру наказания ФИО2 считать условной с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - ФИО2 - отменить.
Возложить на ФИО2 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного и не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного..
Вещественное доказательство по уголовному делу:
-свитер, находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7 - передать потерпевшему ФИО7, по вступлению приговора в законную силу;
-куртку-пуховик, находящуюся на хранении у ФИО8 - передать ФИО8, по вступлению приговора в законную силу;
-два смыва крови, нож, полотенце, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств СУ при УВД по ... в здании по ... в ... - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Хабаровский краевой суд через суд Центрального района г.Комсомольска-на-Амуре в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случаи подачи кассационной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с подачей соответствующего заявления, либо указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий: ФИО0
КОПИЯ ВЕРНА: ФИО0